Перейти к содержанию

Схема задержки включения


radiolomaster

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

щас обьясню как я выбирал R1 и R2. Сначала я посмотрел в даташите на TL431, начиная с какого тока у нее линейный режим, судя по рисункам, ток после 0,4 мА стремительно нарастает. Я взял за начальную точку 1 мА. Потом я собрал простенькую схему, чтобы увидеть начиная с какого Uбэ, составной транзистор начинает открываться. Увидел, что он начинает открываться при 0,45 В и входит в полное насыщение при Uбэ=1,4 В. Исходя из этого выбрал небольшой резистор 390 Ом, при протекании 1 мА на нем упадет 0,39 В ну и с дальнейшим увеличением тока через TL431, транзистор начнет быстро открываться.

а R2 считал так, посмотрел даташит на TIP127, у него h=1000, макс. Ik=5 А, значит чтобы он вошел в насыщение нужно максимум 5 мА тока базы. Максимальное напряжение на базовом резисторе R2 будет 12-2-1,4= 8,6 В (-2 так как на TL в насыщении падает 2 В). С моим резистором 2,7 кОм макс. базовый ток 8,6/2700=3,2 мА, то есть вполне достаточно, чтобы вогнать в насыщение этот транзистор. Что я сделал не правильно ?

post-152930-0-15227800-1445632994_thumb.png

Изменено пользователем search2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Сначала я посмотрел в даташите на TL431

Нужно внимательней смотреть даташит. Условие, при которых сняты графики, указано в левом верхнем углу. К вашей схеме они не имеют ни какого отношения.

Но несмотря на то, что все расчёты не правильные, схема будет работать. :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я смотрел даташит внимательно и более подходящего графика для расчета там нет...

А схема работает, и благодаря как раз R3, хорошо работает...

Если не трудно, скажите, где именно ошибка в расчете ? Чтобы я не делал таких ошибок впредь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме графиков есть ещё таблицы.

R3 был бы хорош, если бы не конденсатор. А так, его назначение не совсем понятно.

Насыщение нужно считать исходя из тока нагрузки, а не максимального тока коллектора.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

назначение R3 это положительная обратная связь. Щас расскажу как все работает. Изначально TL и транз. заперты. При включении питания, начинает с задержкой нарастать напряжение на REF (задержка благодаря Ct). Когда Uref подходит к 2,5 В, TL-ка начинает открываться. Когда ток через R1 будет чуть больше 1 мА, начнет открываться транзистор и будет подтягивать вход REF вверх (через резистор ПОС R3 ). Процесс полного взаимного открытия будет нарастать лавинообразно, триггер защелкнется очень быстро. Конденсатор Ct этому практически не мешает, так как для насыщения, дельта U на входе REF всего 0,05 В. То есть транзистору всего то надо, для ускорения, слегка поддернуть REF вверх на сотую долю вольта.

Изменено пользователем search2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего лавинообразного там не будет, именно из-за Ct. Он всего лишь начнёт заряжаться чуть-чуть быстрее, процентов на 20.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же говорю, там надо всего мизер подтолкнуть. транзистор начинает открывается когда на Ct и REF уже есть 2,45 В и оно продолжает повышаться (Ct заряжается через R4). А тут еще открывающийся транзистор дает дополнительного пинка через R3 и сам получает пинка через R1 :) и нарастание от 2,45 до 2,5 В происходит лавинообразно. Я смотрю осциллом на этот процесс без R3 и потом подпаиваю R3, и разница в скорости открывания очевидна. Например медленно меняя напряжение на REF, без R3 я могу остановить TL и транзистор в полуоткрытом состоянии, грубо говоря посреди линейно усилительного участка. При этом транзистор еще начинает зверски генерить, а реле шипит. С наличием R3 такого фокуса не прокатит, там быстрое переключение происходит независимо от того, насколько медленно я меняю напряжение на входе REF.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в схеме же такого фокуса нет? Если разница с R3 и без него существенная, значит схема на грани стабильности по делителю R4R5. А это само по себе плохо. Если хотите лавинообразный процесс, добавьте резистор между Ct и REF, а R3 подключите к REF.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щас обьясню как я выбирал R1 и R2.

.....

Что я сделал не правильно ?

все... начнем с того что R1 стоит не там где нужно... оный должен стоять между базой и коллектором транзистора! и нужен оный для предотвращения самопроизвольного открытия транзистора... итак открываем даташит и находим параметр Icbo=1mA находим сопротивление для 0,2в (по 0,1в для каждого тр-ра) итого 200ом

выбираем ток нагрузки пусть будет скажем Iк=1А

тогда необходимый ток базы Iб=Iк/h21e=1/100=0,01А=10мА (почему на 100? потамушта в режиме насыщения коэф.усл падает на порядок)

напряжение насыщения = 1,53в , находим ток для R1: Ir1=1,4/200= 7,65мА ,

итого ток R2 равен 10мА+7мА=17,65мА

находим падение напряжения на R2 12в-1,4в-0,7в=9,9в....

R2=9.9/0.017=582ом ближайший на минус 560ом

итого ток через TL431 = 17,7мА

мощность рассеивания 0,0124Вт , температурное сопротивление корпуса То-92 =200С/Вт , температура кристалла выше температуры окр.среды на 2,5С

при темр. окр.среды 40С дополнительных средств охлаждения не требуется...

для транзистора максимальное падение напряжения на переходе коллектор-эмитер = 2в мощность 2*1=2Вт, температурное сопротивление корпуса ТО-220 =64С/Вт , температура кристалла выше температуры окр.среды на 128С, максимальная тр кристалла = 150С, требуется применение дополнительных средств охлаждения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы погорячились.

оный должен стоять между базой и коллектором транзистора!

И эмиттером, наверно?

И обратный ток коллектора даётся для предельного напряжения, а не для 12 Вольт. И все нужные резисторы уже стоят внутри корпуса TIP127.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Григорий Т.

схема стабильна в обоих случаях, просто с R3 она лучше (быстрее) переходит из закрытого состояния в открытое, и обратно. А генерация (без R3) была возможна, когда TL и транзистор находились в переходном (линейном) процессе. Возможно нужно увеличить R2. Вы говорили, что при расчете нужно исходить из тока нагрузки, а не из макс. тока насыщения по даташиту. Допустим у меня нагрузка реле, сопрот. 350 Ом, значит ток где-то 33 мА. Значит ток базы =0,033/1000= 30 микроА, при напряжении на резисторе 8,6 В его сопротивление получается 8,6/0,00003=286 кОм ? Не многовато ли ?

Кстати делитель R4 R5 я выбирал (при отпаянных Ct и REF), чтобы в точке их соединения было 3 В (при Uпит=12 В), так что включаться TL должна стопудово.

Резистор между Ct и REF я добавлю, это уже шлифовка схемы до идеала :) Просто не хотел изначально добавлять еще одну деталь, без которой и так схема работает неплохо.

Изменено пользователем search2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И эмиттером, наверно?

И обратный ток коллектора даётся для предельного напряжения, а не для 12 Вольт. И все нужные резисторы уже стоят внутри корпуса TIP127.

да описка...

да стоят, но лучше перебдеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to IMXO

так R1 вроде и стоит между базой и эмиттером.. А встроенные резисторы подтягивают базу к эмиттеру.

Дальше уже не понимаю, надо идти спать.. :) завтра разберусь с остальным..

C утра вроде разобрался... Спасибо за ваш подробный расчет, хотя в него тоже вкрались ошибки. Сейчас попробую сделать расчет базового резистора заново. Встроенные в транзистор резисторы в сумме 8,1 кОм. В насыщении на них будет 1,4 В, значит ток через них пойдет 1,4/8100=0,00017 А=0,17 мА

необходимый ток нагрузки (реле 360 Ом) Ik=0,033 А

тогда необходимый ток базы Iб=0,033/100=0,00033А= 0,33 мА

кстати, а в самом ли деле надо делить на 100 даже для составного транзистора с h=1000 !???

Итого ток через R2=0,17+0,33= 0,5 мА= 0,0005 А

находим падение напряжения на R2 12-1,4-2=8,6 В (на TL в насыщении падает 2 В)

R2=8,6/0,0005 =17200 Ом= 17,2 кОм

ток через TL в насыщении определяется в основном R1 390 Ом, это около 10/390=0,0256 А ну плюс еще ток через базовый R2 0,5 мА . Итого через TL будет идти ток в насыщении 26 мА. Мощность рассеивания 2В*0,026А=0,052 Вт

температура кристалла выше температуры окр.среды на 0,052 * 200=10 градусов С, хотя на ощупь я этого не заметил...

ну а транзистор при токе 33 мА вобще холодный.

Теперь все правильно посчитано или где-то закралась неточность ?

post-152930-0-51380700-1445664919_thumb.png

Изменено пользователем search2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логически всё правильно, но бессмысленно. При таком токе нагрузки, её можно сразу подключить к катоду TL431 и не мучиться.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схема то универсальная, кто мешает подключить нагрузку на 2-3 ампера ? Базовый резистор поставить 10 кОм, этого хватит на все случаи жизни. У одиночной TL431 есть недостатки, из-за которых я стал городить огород с ключом триггером. В принципе схема задержки неплохо работает, но хочется попробовать и другие варианты. Вот например такая схемка, как думаете будет работать ?

Я думаю так, при включении питания, на входе 1 быстро установится 6 В. Потом с задержкой задаваемой Ct напряжение на входе 2 снизится до 6 В, компаратор сработает и на его выходе замкнется реле. Зарядка Ct продолжается, напряжение на входе 2 продолжит снижаться до 4,5 В (все относительно земли), когда откроется стабилитрон. Это установившийся режим.

При выключении питания напряжение на входе 1 быстро снижается, (а на входе 2 все еще стоит 4,5 В благодаря стабилитрону и Ct) при снижении вх.1 до 4,5 В компаратор срабатывает и размыкает реле. Думаю в момент размыкания реле, Uпит будет где-то 9 В. Все правильно или где то ошибся ?

post-152930-0-58667400-1445704804_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если Да, тогда пожалуй спаяю и посмотрю что и как. А ничего что с R3 100 кОм ток через стабилитрон (50 микроА) будет меньше его минимального тока стабилизации и он ничего стабилизировать не будет ? (хотя видел в инете схемки с таким большим резистором, что странно...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Друзья. Бортовое напряжение 12 В. Включаю замок зажигание, нужно сделать так, чтобы напряжение задержалась на проводе идущим от замка зажигания на 3 секунды. Какой транзистор мне подойдет? У кого какие идеи? Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подаче на клемму, питания 12 В с замка зажигания автомобиля напряжение, допустим, через резистор поступает на конденсатор, который начинает заряжаться. При достижении на нём определённого уровня напряжения, через 2-3 сек, должен открывается транзистор и срабатывает реле. Его контакты замыкаются и питание поступает в схему автомобиля. так вот, это можно устроить? и каких номиналов мне выбрать Конденсатор и Резистор? Уважаемые Коллеги и Умы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Муслим01 сказал:

При подаче на клемму, питания 12 В с замка зажигания автомобиля напряжение, допустим, через резистор поступает на конденсатор, который начинает заряжаться...

Чем не нравятся готовые схемы выше? 
Вот, еще одна простейшая (задержка на включение около секунды, меняется подбором С1  и R1 (R1 - считается исходя из ку биполярника и тока катушки)):






 


Задержка.jpg





 







 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Кто может помочь ? Вопрос вот в чем, нужная простая схема задержки включения питания на одну минуту. Вх. 12 вольт а на выходе хотябы 1.5 воль и более, если можно без реле. Спасибо, буду рад если поможете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...