Перейти к содержанию

Drm Приемник


Рекомендуемые сообщения

Руки чешутся приемничек собрать какой нибудь, а всяких FM куда не плюнь полно уже. Вот решил DRM собрать прогуглил но нифига конкретного, вот тут почитал http://vrtp.ru/index.php?showtopic=6332&st=0, пригляделся конвертер на ПС1, а вот приемник сам какой выбрать, схем полно, но что именно для DRM подойдет, ну или сразу преобразоваие с РЧ на 12кГц

Изменено пользователем G1KuL1N

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот решил DRM
Так лучше сразу SDR,там и прога уже есть и схемы есть ,уже и SDR1000 трансивер есть на все диапазоны.На QRZ сайте куча по нему есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Для экспериментов подойдет любой приемник, я привинчивал преобразователь к Ишиму, к ВЭФу, к китайскому Mason_у, результат почти одинаков - радио принимается, декодируется, воспроизводится, но... очень недолго, до выбега гетеродина приемника, после чего подстраиваемся, вновь какое то время принимаем DRM, затем снова уход с частоты :( Сделал для себя вывод, нужен приемник с синтезатором, без него устойчивого приема не добиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так ясно! Конвертер тот на ПС1 тогда соберу и к ПЧ 465кГц любого супера подключу должно работать!! А насчет SDR - для приемника крутовато, да и возни с ним много потребуется, пока времени столько нет, простое что нибуть охота собрать))) На счет приемника с синтезатором есть ДЕГЕН 1103, можно попробовать к нему подключится на выход второй ПЧ!! Только вот опять конвертер какой??? Asmodey тот на ПС1 стоит того чтоб собирать??? Или есть схема получше?? Или может посоветуйте какой нибудь ППП именно для DRM??

Изменено пользователем G1KuL1N

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про преобразователь на ПС1 ничего сказать не могу, так уж сложилось, что я ПС1 кроме как в качестве первого смесителя для приемников не применял. Сам собирал тот смеситель для преобразования в 12 килогерц, что в теме по приведенной Вами ссылке, на второй странице, на микросхемах 561 серии. Схему несколько изменил, один из логических элементов использовал в качестве буфера между гетеродином и смесителем, вместо резонатора применил контур, на 453 килогерцах он достаточно стабилен, кроме того, легко перестраивается сердечником на 443 килогерца, для ПЧ 455 килогерц.

post-2173-1253315474_thumb.jpg

С ППП к сожалению у меня ничего не вышло, просто времени не хватило на эксперименты с прямым преобразованием, хотя, по сути никаких сложностей быть не должно, какая разница, как получена ПЧ 12 килогерц, из ПЧ супергетеродина или непосредственно из радиочастотного сигнала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе про ППП верно. Ладно, соберу преобразователь по Вашей схеме и на ПС1, сравню отпишусь спасибо за схему! Да и насчет ДЕГЕНА у него же полоса 4-6кГц а для DRM минимум 10 нада, значит непокатит. И еще один вопрос по схеме на ПС1, немного в катушку не врубаюсь!! Ну Первичка где то витков 80 или 150???? а катушка связи то сколько витков??

post-34627-1253352636_thumb.jpg

Изменено пользователем G1KuL1N

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я эту схему, на ПС1 нигде более не встречал, описания к ней не видел, но, думаю там обычная катушка контура ПЧ от радиовещательного приемника использована, с соотношением количества витков 1:10-15. Катушка наверное от импортного приемника, со встроенным конденсатором в каркасе катушки, поэтому и номинал конденсатора не указан на схеме. Полосы в 6 килогерц действительно мало будет, у меня DRM лучше всего принималось Ишимом, с широкой полосой 18 килогерц, когда изменял полосу пропускания на 12 килогерц, декодирование сигнала чаще срывалось, настроиться было труднее, с полосой 7 килогерц принять ничего не удавалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описание на схему есть но скудное -- http://www.google.ru/search?hl=ru&neww...mp;aq=f&oq= первая ссылка в PDF - формате!! Да катушку выдрать тогда можно из того же ВЭФа вместе с кондером, как раз где то плата от него валяется)), с приемником тоже ясно чем шире полоса - тем лучше!!! Вот еще нашел хорошее решение, как ARHI предлагал но есть труднодоставаемая микросхема((( http://www.radioscanner.ru/forum/topic34974.html

Изменено пользователем G1KuL1N

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел описание, так и есть, контур из тракта ПЧ СиБи радиостанции. Да, собственно без разницы, откуда будет взята катушка, была бы на нужную частоту, и имела бы катушку связи, из того же ВЭФа подойдет. Можно и приемник самодельный собрать, с синтезатором, за счет отсутствия "крутых" фильтров ПЧ, и детектора схемы обычно несложные. Кстати, в китайченке Mason я подключал преобразователь до пьезокерамического фильтра, к катушке контура, что на выходе УПЧ микросхемы CXA1691. Вполне возможно, что и Дегене можно "врезаться" в тракт ПЧ еще до фильтра осуществляющего основную селекцию, если конечно усиление по ПЧ в нем производится до фильтра, а не после него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey Z спасибо за ссылку, почитал, много интересного. Значит развел платы под преобразователи. Если кому интересно выполнены на двустороннем текстолите одна сторона под общий провод, выводы деталей на землю припаиваются со стороны деталей!! При печати - ЗЕРКАЛИТЬ. В отечественных приемниках почти всегда УПЧ идет после фильтра же. В общем в понедельник - вторник соберу преобразователи, а там уже пэксперементирую!! И насчет простых схем по SDR --- все простое рядом)))) тема выше, которая важная и sdr называется :lol: :lol: :lol: Схема там в 12 посте, ссылка на описание во втором, ее тоже позже соберу))

пр_561.rar

пр_ПС1.rar

Изменено пользователем G1KuL1N

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отечественных приемниках почти всегда УПЧ идет после фильтра же.

Тоже удивился, что в хваленой CXA основное усиление до фильтра, усиливается весь мусор какой есть в сигнале ПЧ, а после фильтра сразу детектор.

Выкладываю печатку на одностороннем текстолите, металлизация со стороны печати, может пригодится кому.

Smesitel.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этих китайцев все время все наоборот))) хотя может в этом и есть какие-то плюсы, но я их не вижу!!

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преобразователи собраны!!! Щас буду проводить ходовые испытания (рядом пока пустая плата SDR приемника из первой темы) 37a77.jpg

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем пока результаты не очень(( в схеме на 561 частота опорника = 720кгц пока его отложил, позже катушку поменяю! На ПС1 подключил к дегену - нифига, достал из коробки с барахлом - Невский - 402 подключился к нему, сигнал вроде находит но всегда срыв декодирования!

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 561 тоже почти всегда срыв декодирования. SNR побольше надо видимо! Aleks8383 огромое спасибо что "ткнули носом" в статью, у нас тут такой приемник рядом как раз продается за 280р, попробую его переделать!!

Изменено пользователем G1KuL1N

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вышеприведенных преобразователях, не очень гуд, но дело видимо в приемнике!! Сигнал есть, но отношение сигнал\шум малеькое поэтому почти всегда срыв декодирования, пару мощных станций удалось поймать, и то ненадолго. Чуть позже все сделаю точно по статье из РАДИО.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...