Перейти к содержанию

Кто с чего начинал в радиолюбительстве


Soundoverlord

  

1 204 пользователя проголосовало

  1. 1. Начало

    • 1 Аудио
      346
    • 2 Питание
      179
    • 3 Радиоприем
      287
    • 4 Автоматика
      71
    • 5 Другое
      168
    • 6 Шпионские штучки
      67


Рекомендуемые сообщения

Селеновый АВС 80-260 вполне православненько и богоугодно будет выглядеть.:yes:

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Только что, tilarids сказал:

Селеновый АВС 80-260 вполне ... будет выглядеть.:yes:

А что... Замечательная идея. Если он у вас есть, то предложите его Боре... Думаю он не откажется  его купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Только что, noise сказал:

Если он у вас есть

Они у меня были, когда я занимался восстановлением ламповых радиол. Но дело в том, что селен боится сырости/влаги, и на всякий случай я их поголовно менял на КЦ405А, а АВС поразбирал и повыкидывал ( по незнанию ).:unknw: Кто ж знал, что это винтаж ?:umnik2:

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, tilarids сказал:

... Но дело в том, что селен боится сырости/влаги....

Это не имеет значения...имхо.  Устройство будет стаять под ёлкой... Там сухо. А  Боря ещё не в том возрасте, чтобы не смочь самостоятельно дойти от ёлки до туалета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, noise сказал:

от ёлки до туалета

Так то ж в мирное время, а после празднования Нового Года ?:umnik2: А ещё ж Старый Новый Рождество...что там ещё у нас до 1 Мая ? Беды, не миновать праздников много, а конструкция с безтрансформаторным подключением !:unknw: Вдруг за струю прихватит ?:blink:

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, tilarids сказал:

...Беды, не миновать праздников много, а конструкция с безтрансформаторным подключением !:unknw: Вдруг за струю прихватит ?:blink:

Да ладно... Боря, этот аппарат, даже в молодости, и то, с трансформатором  сделал, а уж сейчас-то тем более с трансформатором повторит.

Скрытый текст

И потом... Боря хоть и в годах, но это совсем не значит,  что сейчас он помнит только про то, что его схема была с лампой  6Н2П... Он наверняка помнит ещё и о том, что нельзя вставать голыми ногами, или держаться за батарею отопления, или другой заземлённый предмет, если писаешь на аппарат, подключённый к сети.

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Boris U сказал:

Повторять нет планов. Выпрямитель был возможно КЦ401, но точно не селен. 

Ну вы даёте... Планов нет, а нафига  было просить искать схему-то...?

28.10.2019 в 09:29, Boris U сказал:

... Схему к сожалению потерял. Буду признателен, если кто подскажет, где искать.

Нам что... тут нефига делать, что-ли..  Мы  тут беспокоимся, что вы можете бросить радиолюбительство, если не найдёте схему,  утерянного, любимого аппарата, чтобы его повторить... Мало того, что вам  не подошла  найденная, первоначально, схема с лампой 6Д6А и вы сделали замечание по поиску, что мол та схема у вас была с  лампой 6Н2П... В итоге нашли для вас и с похожей лампой тоже... Потом вы вспомнили про наличие в приборе трансформатора и моста размером с кирпич. Нашли вам и трансформаторы тоже... (правда  моста, с таким размерами, не нашли,  зато предложили альтернативное решение). И теперь оказывается,  что с трансформатором, что  без трансформатора... всё одно - оно вам по любому не нужно.
И где обещанная признательность... за проделанную, но нах. никому не нужную работу-то? Лайки где...?
ЗЫ: А сейчас, после такой подставы... Никого  уже и не е_ёт... какой  у вас,  когда-то , возможно, был выпрямитель...  и.т.п,  если вы  вообще не собираетесь ничего выпрямлять. И никто не будет искать для вас новую схему, уже с КЦ401... Ну был у вас в этом аппарате выпрямитель... размером с кирпич, но может и не селеновый... да и куй-бы с ним.

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята Селен вещь хорошая, хотя не лишена недостатков. Утверждают, что от времени он стареет. Но в 1965 году я вместе с радиолюбителями УКВ диапазона устанавливал сельсин на крышу центрального городского дворца пионеров для того чтобы он вращал антенну двойной квадрат для работы в диапазоне 144-146 МГц. В выпрямиловке стоял селеновый выпрямитель. До сих пор работает. Большое преимущество селенового выпрямителя в том, что он не боится перегрузок и свободно переносит ток короткого замыкания, чем не обладают диодные мосты, какой бы мощности они не были. Но если считать по уровню КПД селен явно проигрывает своему родычу! Небольшая по габариту диодная сборка по своим нагрузочным параметрам далеко засунет любой селеновый выпрямитель.
Р.S. Дома собрался целый ящик селенов. Хотел выбросить. И передумал. Жена сказала, что в гроб положит после моей смерти! Может она и права! Пора этот хлам выбросить. Я начинал с ламповых УНЧ и шарманки на 6п3с . С наступлением эры транзисторов раздарил все лампы как отечественные так и Telefunken  и RCA. Но лампы рано постарались похоронить. Ламповый звук имеет свою прелесть. Аудиофилы это прекрасно знают!

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Boris U Вот посмотрите, на  примере предыдущего сообщения, от уважаемого Рокера60, как нужно писать в этой теме. Человек  просто излагает свои мысли,  рассказывает, делится воспоминаниями и заглядывает в будущее, никого ни о чём не прося и не заё_ывая, попусту, пользователей форума.  
Любо-дорого почитать.
ЗЫ: А если вдруг и попросит что-то найти, то весь форум  дружно ломанётся ему помогать, т.к. точно знает, что это ему действительно очень нужно, но слишком трудно для реализации им самим.

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, rocker60 сказал:

Жена сказала, что в гроб положит после моей смерти!

На ebay селены ! Там раскупят. Там любят совецкий раритет.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу поспорить, что не любой. У меня например, несколько пачек процессоров КР580ВМ80 лежат, так ни одного не смог продать!

Пока ты жив, надежда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, mazzi сказал:

У меня например, несколько пачек процессоров КР580ВМ80 лежат, так ни одного не смог продать!

У меня не пачка, но есть и 155 логика, 555, 1533,  КР580ВМ80, микросхемы последовательного и параллельного портов этой серии, и специализированные очень редкие микросхемы. Кому они сейчас нужны? Настал век микроконтроллеров! Даже популярная логика К176 и К561 остаётся вне поля внимания. Что поделаешь, электроника движется вперёд! Всю жизнь мы гнались за американцами, но так догнать и не смогли. Только отстали. И отстали очень сильно. Перешли исключительно на импортную элементную базу.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть один товарищ на радиорынке,  много лет продает советские детали,  отнес ему логику.

Хотел безвозмездно отдать, не согласился, договорились на небольшую  сумму.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У меня интерес появился с цветомузыки. Потом радио кружок потом 6п3с и КВ. был контур 80, и всего очень много. с переходом на компьютер "специалист" и zx- spectrum. Потом большой перерыв. Сейчас вот сын уже начал интересоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт ты зря, Серег! С лампами работать гораздо проще, чем с ПП. Не смотря на высокие анодные напряжения. А уж по звуку - так вообще сказка!

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понимаю, но когда начинал всякие мигалки и усилители, парни на лампах в эфире дебошировали, хулиганье, прикольно было:), но мне вот не вошло как то... вроде и делал телики немного в 80х, но там тупой ремонт,панельки в труху, от нагрева пистоны не лудились пока не зачистишь или активным флюсом... всеж мигалки мне ближе были и в то время все что издавало звук , сейчас дома нет даже усилителя и ни одной колонки и  не мигает, если только светодиодные лампочки начинают дохнуть:blush:, но я им секир башка быстренько

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, начал с мультивибратора на 1кГц. Потом по-тихоньку ушел в аудио. Отец не сразу разрешил работать с высоким напряжением.

В 9 лет мой мой велек был объектом внимания всего города. Клаксон, спидометр, автомагнитола с колонками и АКБ. И "Сектор газа" орет на весь квартал

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Soundoverlord сказал:

И "Сектор газа" орет на весь квартал

И это правильно - чтобы не слышать мнение прохожих. :D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Soundoverlord сказал:

И "Сектор газа" орет

Как мне это знакомо!!!Ностальжи!!!:D

12 часов назад, Soundoverlord сказал:

начал с мультивибратора на 1кГц.

Та ладна!!!Чё,не делал прерывистые и двухтональные сирены,имитаторы звука подскакивающего шарика,канарейки и т.д..?Не поверю!!!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первую сирену придумал сам, примерно в 10 лет, ещё не было у меня паяльника.

Соединил последовательно, методом скрутки, моторчик от игрушки, батарейку КБСЛ-0,5 и динамик, типа 1ГД-9. Знатно ревела.

Чтобы увеличить громкость, прикрутил динамик к фанерной дверце тумбочки, а оголённые проводочки положил под накидку на диване.

Мама не разрешала садиться на диван, на красивую вышитую накидку. Пришла к ней подружка и уселась - подскочила как ошпаренная.:crazy:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лет в 13 делал такую сигналку. Для кота. Он у мя умный был, знал квартиру и после вечерних прогулок возвращался на коврик перед дверью. Там и была контактная пара. Но повадился приходить в 4 утра. Пришлось размонтировать.

У меня есть мысль и я ее думаю.

Кому - татор, а кому - лятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Serjmaster сказал:

Чё,не делал прерывистые и двухтональные сирены,имитаторы звука подскакивающего шарика,канарейки и т.д..?Не поверю!!!:D

Нет. Как-то сразу на ламповые усилки переключился. А вот клаксон на велеке звучал типа ментовской гуделки

23 минуты назад, Юный пионер сказал:

Мама не разрешала садиться на диван, на красивую вышитую накидку. Пришла к ней подружка и уселась - подскочила как ошпаренная.:crazy:

У нас в бригаде был любитель рано вставать и всех будить. До такой степени достал, что склепал диктофон на микрухе (мож помните были такие на ISD). Гавкнул в него загробным голосом что-то типа "а если я в тебя так!?" И пришпандорил к спусковому клапану бачка. "Жаворонок", опомнившись, сказал, что "ладно, что это прозвучало не "до", а "после"

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...