Перейти к содержанию

Кто с чего начинал в радиолюбительстве


Soundoverlord

  

1 204 пользователя проголосовало

  1. 1. Начало

    • 1 Аудио
      346
    • 2 Питание
      179
    • 3 Радиоприем
      287
    • 4 Автоматика
      71
    • 5 Другое
      168
    • 6 Шпионские штучки
      67


Рекомендуемые сообщения

А меня первый раз заинтересовал приемник из картошки в книжке очумелые ручки. А сосед заядлый радиолюбитель предложил картошку выкинуть и собрать детекторник, книжек дал кучу, а потом жалел потому что я почти каждый день к нему за деталями и советами бегал)))

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начинал с питания, т.к. Этакая была программа обучения, да и если нет питания, дак и ничего работать то небудит ;)

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

да и если нет питания, дак и ничего работать то небудит
Вот и я также считаю. У многих новичков возникают проблемы при построении простейшего БП ( например для усилка), ведь надо сначала питание нормальное сделать, а потом сам усил, но к сожалению чаще происходит наоборот. ;)

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну как сказать , если паяльник ссобой то вечно ченить ремонтируеш

Если ссобой нет ,то ходиш радио запчасти и аппаратуру выкинутую дербаниш

Вот в принципе так и живем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я начинал... засунул радиоточку (отдельная розетка была раньше для радио рядом с обычной) в сеть 220.. так шандарахнуло.. мама прибежала.. а я с вилкой в руках растерянный и ей "САЛЮТ мам, САЛЮТ!!" ахаха мелкий совсем еще тогда был ((((;

а вообще потом где-то в нете случайно нашел что можно сделать пульт ду для винампа.. там пару деталек, ну думаю спаяю, взял схему и на радиобазар, ток тогда я узнал что у резистора кроме сопротивления бывает и мощность ахха (хорошо что схему взял с собой, добрые дяди подсказали что к чему...)

потом уже стал немного читать книги..

сча люблю МК, но вот теперь пытаюсь разбираться потихоньку с аналоговой техникой...ато без нее как-то сложновато (;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой 1й приемник ловил ток КВ, и был собран на картонке )), дальше был радиопередатчик, с радиусом действия 150м, работал по ФМ

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А меня первый раз заинтересовал приемник из картошки в книжке очумелые ручки. А сосед заядлый радиолюбитель предложил картошку выкинуть и собрать детекторник, книжек дал кучу, а потом жалел потому что я почти каждый день к нему за деталями и советами бегал)))

Тоже помню ту книжку, на той странице, где приёмник, нарисован дедок в шапке-ушанке с мешком картошки и колонкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,крутовато у Вас.С розеткой 220 ирадиоточкой ...это СУПЕР !!!!! Я попроще ...конденсатор,диод,спичечная коробочка,еще из фанеры и самое главное наушники ТОН-2.Втыкаеш то.что должно быть антеной в ту же розетку ,то что земля прикручиваеш к ... спинке металлической кровати и слушаеш любимый МАЯК.Вот только до сих пор не пойму, почему до горяча,нагревалась....металлическа дужка держателелей????!Тогда имел 11лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жил в Омске и первый детекторный так и сделал: "земля" - ноль в розетке.

Антенна - проволока моточная метров 35, может больше, к гайке привязал и на ель.

Самое сложное было - протянуть её через форточку в дом (второй этаж).

Диод Д2 из магазина "Эфир".

Наушник, что теперь скрывать, больше сорока лет прошло: из уличного таксофона (тогда на кабинке надпись была: ТЕЛЕФОН-АВТОМАТ). :(

Вообщем зима, мороз, ночь уже и вдруг из наушника: "ГОВОРИТ ЛЕНИНГРАД".

Да уж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинал с распайки всяких схем (подобранных на различных свалках), опытов с лампочками, динамками и прочей ерундой. Многочисленные попытки собрать рабочий приемник (сначала детекторный, потом прямого усиления) не увенчались успехом. Интернета с форумами, подробными статьями и советами бывалых радиоспецов тогда у меня не было, а знания черпались из различных журналов типа "Юный техник", "Моделист-конструктор" и т. п., подло стыреных из школьной библиотеки и справочников, покупаемых на барахолке.

А первой моей действующей серьезной конструкцией стал ламповый усилитель из "ЮТ", №10 за 1986 год. Там статья была: "Новая жизнь старого приемника", в ней предлагалось собрать 2 схемы - приемника и двухканального усилителя. Хотя усил и заявлен как двухканальный, это не стереоусилитель, а обычный моно, только предусилитель (у меня он был на 6К4П) работал на два запараллеленых каскада (6П14П), каждый работал на свой динамик. Один из каскадов воспроизводил только ВЧ, а другой исключительно НЧ (предполагалось таким образом расширить полосу воспр. частот). Все это я смонтировал навесом, чуть ли не припаивая каждую детальку отдельным проводом. Анодного транса не было и выпрямитель был подключен напрямую в сеть. Накальным трансом служил ТВЗ-Ш, который жутко грелся :lol: . Все это было смонтировано на фанерном шасси и смотрелось весьма ужасно с точки зрения современного строителя ламповых усилов, но мне тогда эта конструкция казалась верхом совершенства. А когда я включил его и он заработал... Ну что тут говорить, просто огромнейшее чувство гордости и морального удовлетворения от сделанного собственными силами, абсолютно без посторонней помощи усилителя! ^_^ Вот с тех пор я и загорелся радиолюбительством, потом появился комп, инет и стали доступны ранее недоступные радиодетали, но этот случай особенно запомнился (кстати вся накопленная литература до сих пор бережно хранится и тот журнал среди прочих тоже :) )

ЗЫ: Кстати, если кто задумает повторить (ну мало ли), там на схеме ошибка - анод 6П14П выводится не на 1-ю, а на 7-ю ногу лампы. Хорошо хоть я вовремя заметил, что сетки-спиральки внутри лампы загорелись ярко-оранжевым светом. К счастью лампы мне все простили, может поэтому я люблю их больше транзисторов, за то что они всепрощающие :lol: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я с мультивибратора - хотел чтобы глаза мигали у черепа (не моего).

Потом на мультивибраторе делал простой музыкальный инструмент.

Вобщем, мне его надолго хватило, и что важно схемы все работали

так как не нужно было иметь дело с малыми сигналами, которые

и посмотреть нечем и непонятно, то ли радиоприем слабый, то ли

со схемой что-то. Рекомендую всем начинающим начинать с мультивибраторов.

Питал все от батареек. Первая книжка - переводная с польского.

Это Азбука Радиолюбителя. 1962 год. На мой взгляд книжка слабенькая.

А вот Сворень своей книжкой "Шаг за шагом. От детекторного приемника до супергетеродина"

1963 год привил мне настоящую любовь к радиолюбительству, которая продлилась 20 лет.

А до этой книжки, чтобы собрать свой первый детекторный приемник я разобрал ради деталей

работающий ламповый "Днепропетровск" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня всё было намного проще лампочка из фонарика и двапродка,а розетка рядом была так и понеслось,череда ударов током и чёрные пальцы.Потом в 9 лет мне дядя подарил книгу (юнный радиолюбитель) :rolleyes:

Вот так и был разработан простейший усилитель на картонке кстати транзисторный приэтом для наушников.Пел просто замечательно.Потом микры ,лампы ,транзисторы и вот спустя 12 лет занимаюсь ремонтом сотовых телефонов а заплечами уже 3-и года практики в микроэлектронике. :( блин аж на слезу потянуло воспоминания не умерают.

Русский до мозга костей.

http://forum.cxem.ne...opic=114014&hl= <-------Совместный проект Demonit END Korsaj

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даааа это радио россии в детстве порядочно достало, там где я жил на средних волнах только оно и было, куча разнообразных приемников прямого усиления до сих пор валяется. Потом стал уже на КВ и УКВ делать, затем всякую всячину клепал тоннами, но из конструкций <<от начала до конца>> только усилитель WP, трансивер DM2002, КВ усилитель на ГУ-74Б, Акустика для WP, и пара УКВ приемников

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попалась на глаза книга Юный Радиолюбитель. Мне лет 12было

захотелось собрать детекторный приемник, собрал и он даже заработал. Поигрался и забросил. Лет в 13 прочитал книжку "магнит за три тысячелетия", и загорелся идеей собрать мощный электромагнит. Кучу трансов из старой аппаратуры перепортил :D

эксперементируя со всякими катушками и магнитами "открыл" для себя принцип работы гауссгана. Потом собрал установку работающую от сети - 1000 витков провода из транса ТСШ-170 на какой то стелянной трубке. Метров на 10 пулял всякими железками, сверлами и т д. Потом забросил все. Далее естественно не обошел сторой всякие мигалки, мультивибраторы, собрал простенький транзисторый длинноволновый приемник . Потом забросил всё, надолго года на 3 , пока не появился интернет и я не наткнулся на сайт www.high.h1.ru, сайт по гауссганам , и т д.

Изменено пользователем Gex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Пайка схем автоматики для стоматологических установок, кресел.

Очень жалею, что на всю технику попадались уже откалиброванные принципиальные схемы (не дали повозиться)

З.Ы. Столько зубов врачи забывают в своих "рабочих местах"

Изменено пользователем Dr.Format_C
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

В пять лет подарили мне неисправный бобинник.Разламывал посатижами детали пополам и смотрел что там внутри.В восемь лет собрал с отцом детекторный приемник.Казалось фонтастика-нет батареяк а разговаривает.Ну а дальше к детектору прицепились мп42 и понеслась....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...