Перейти к содержанию

Кто с чего начинал в радиолюбительстве


Soundoverlord

  

1 204 пользователя проголосовало

  1. 1. Начало

    • 1 Аудио
      346
    • 2 Питание
      179
    • 3 Радиоприем
      287
    • 4 Автоматика
      71
    • 5 Другое
      168
    • 6 Шпионские штучки
      67


Рекомендуемые сообщения

Ну ая начел с телека он был старый и часто ломалься вот я его и ченил

потом собрал жучек, металлоискатель, теперь незнаю чем зонятся

пока толко соседям делоеки телеки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное, с этим и родился.. едва начал ходить - всё тянуло к розеткам, года в 4 разобрал до последнего винтика электросветильник, причём разобрал, а не разломал... а осознанно увлёкся лет с 7, когда у старшего товарища увидел конструктор "электричество в 200 опытах" позже мне такой купили... и поехало... первое электронное творение - передающая приставка к ламповому приёмнику... ох и влетело, когда соседи пожаловались....)))))

Изменено пользователем Yurik_DV

квлификация радиолюбителя пропорциональна количеству погубленной им аппаратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я перключатель гирлянд собрал на ку202н. горд был собо до опупения......эх давно это было

кстати схемка до сих пор пашет))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Знакомство с электричеством у меня в 5лет было когда я вынул вилку наушников тон-2 из радиоразетки и пологая то,что если я воткну на место телевизора,то закрыв глаза я не только услышу,но и увижу :rolleyes: Я увидел только маму прибежавшую из кухни и махавшую руками в ушах шумело :blink: В 5-ом классе собрал детекторный приёмник,заработал сразу,я часами сидел в наушниках и лазил по эфиру :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Этому слайду более 35 лет:

d5b54f134763t.jpg

Так я начинал. :-)

А первой самостоятельно собранной конструкцией был детекторный приемник. Который работать не пожелал. Но следующий приемник 0-V-1 на лампе заработал практически сразу без наладки и настройки. Потом был транзисторный 2-V-3 который очень долго пришлось налаживать. Было и много последующих конструкций. Но, с самого начала повелось, что ламповые конструкции мне давались легче и проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мне лет 6 было, отец принес транзистор с работы и объяснил, как это работает (тогда я наверняка ничего не понял, но заинтересовался). Потом в первом классе детекторный приемник собирал на кухне (жили в однокомнатной). Ничего у меня не заработало и я сильно расстроился... Тогда подошел отец, помог все наладить, в наушнике появился еле слышный звук, наверное с этого все начиналось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ещё лет с 5 - 6 я подсознательно, до конца не понимая зачем мне "всё это" начал собирать в коробку найденные где нибудь блоки РЭА и платы с РЭЭ, лампочки, электробритвы, релюхи, трансы, кондёры, фарфоровые изоляторы и прочие загадочные штучки - дрючки непонятного тогда назначения. Видимо это было "эхо будущего" или что - то типа того. Город, в котором я вырос был окружен шахтами и РМЗ к ним, в лесу, на востоке за городом была в/ч РВСН, а на западе - радиозавод. Частенько, со сверстниками мы собирались по двое - трое и ходили в "разведку", натыкаясь на разные причудливые механизмы и приборчики. Потом я записался в радиокружок и конечно же захотел сделать приемничек, котрый требует минимум деталей, да ещё и работает без батареек (!). Натянул между балконом и крышей соседнего дома антенну - медный провод 20 м, найденный когда - то на РМЗ одной из шахт, зачистил батарею центрального отопления у себя в комнате, сделал заземление. Когда все это дело подключил и услышал голоса в наушниках - даже не поверил! Очень радовался за меня отец :rolleyes: Выписал мне журналы по радиоэлектронике и стал приносить с шахты (он у меня шахтер, сейчас на пенсии) найденные раздолбанные блоки, телефонные капсюли, дросселя, провода и т.д. Ну и пошло - поехало. Потом начал собирать имитаторы звуков, мигалки, БП, приемнички на МС и транзисторах, жучки, и т.п., начал участвовать в соревнованиях, занимал первые и вторые места в городе, в области, столице :rolleyes:

Изменено пользователем al_kapone

Даже если стреляют в воздух, то на кого - то потом падают пули...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой ответ на пост #332 :D Вот это я примерно 20 лет назад, как видно тоже с детства тянуло к электронике.post-32687-1267361363,18_thumb.jpgpost-32687-1267361352,99_thumb.jpg

На заднем плане Комета 225 :)

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот я, начинал разбирать игрушки, магнитофоны, всякий другой хлам, аж с двух лет. К трем из всего разобранного (всего сразу) появлялись какие то уму непостижимые конструкции, обильно перемотанные разноцветной изалентой. Уже не помню когда, начал собирать не рабочие, но осознанные конструкции, например ночник из кучи диодов, десяти ватных резисторов (номинал меня не интересовал, только размер), электролита, и катушки от детекторного приемника в качестве трансформатора. Когда я во втором классе пришел в радиокружок, я был сильным теоретиком. Пытался что-то спаять, довольно сложного уровня, потом надоедало, распаивал, детали забирал домой. Таким способом к отъезду унес домой пол кружка. Но первой моей работающий конструкцией был мультивибратор. Потом долго пытался изготовить высоковольтный преобразователь. Все схемы которые я пробовал не работали. И тогда я попытался нарисовать свою, получилось. Вскоре я узнал что это индуктивная трехточка с пос, о которой до этого не слыхал ваабще. Я много занимался высоким напряжением, открыл для себя множество необъяснимых эффектов (до сих пор не могу врубится). Последний год занимаюсь акустикой, мелким ремонтом и всякой дуростью...

Все. Достали. Ухожу. Больше не вернусь. За это можете поблагодарить пользавателей:*******, ******, *****, **** и конечно же ***.Если будут вопросы пишите в аську или скайп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оригенальностью незаблещу-детекторный приёмник,радость несоизмеримая наверно могу сравнить с рождением первенца(вы уж простите),было мне 6 или 7 в садик я неходил(меня отвели а вечером милиция вызвала отца с мамой-я нашкоднечал с холодильнеком на кухне-решил там спрятаться и чуть незадохнулся-были тогда ещо с руской вверх)после того я воспитывался дедом с бабкой,мать с отцом работали и чтобы меня занять дед меня подсадил на рыбалку,чудом было то что фонарик светился сам без проводов-этого мне было трудно понять и почему две батарейки незажигали лампочку если к ним поотдельности её подключить,про ТОН2 таже история но уже попозже,был у нас на улице дядя Коля мастеровой мужик и телевизор у него был-как говорится нужный человек вот вечерами почти всей улицей и приходили кнему смотреть новости да прочий совковый лепет,а я непонемал как там помещается ведучий и гдеже его ноги,потом школа и уроки физики,зарядное на селеновых выпрямителях,весна3,лидер306 и так понаростающей,училише-армия-сын-работа-второй сын-снова работа-но паяльник некогда дальше столовых приборов неложил и жена всё ругалась что в кухонном столе больше запчастей чем посуды,потом дочка и наконецто работа в радиоателье,совок распался а хобби видать до гробовой доски-снего и жил,сечас работаю в сервисном ценре от именитьго магазина электроники и чину разную электронную мишуру,для себя выяснил одно -радиохобби это наркотик от которого нет лекарства и самый большой кайф это увидеть что старания были ненапрасными и всё работает как хотелось :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с дозиметра но он не заработал.я до сих пор не собрал ни одного рабочего дозиметра

прошу помощи в сборе денег на lukey 702 .

Яндекс кошелек для пожертвований 410011473962065

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Я начинал со светомузыки. Первый раз не получилось. Родители отнеслись с пониманием (я очень долго плакал и сокрушался) и купили мне радиоконструктор - "Цветомузыкальное устройство". Было мне лет 9-10. Ума собрать не хватило. Мой дядя по материнской линии пожалел меня и стал неторопливо объяснять как называются радиоприборы, и как они работают. После чего мы вдвоём спаяли эту цветомузыку. С этого всё и началось. Я думаю, что не надо говорить о том, сколько я испортил рабочих приёмников, магнитофоном и т.д.

С ув. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, ну если брать повторение, то первой конструкцией не считая вентиляторов и фонариков ещё в детском саду, по-моему, была музыкальная пищалка на УМС-07 или -08 (и усилитель на К174ХА10 к ней же) (((: А первая самостоятельная разработка, по-моему, копировщик ПЗУ 556-й серии.

Демократия лишь укрепляет наш родной крепостнический строй! (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное я был самым молодым "радиолюбителем" в мире - когда мне было 4 года, отец учил меня паять проводки на лампах в цветомузыке. Сам начал лет в 14 с мультивибратора.

elwo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размечтался, тут наверное половина форума начинала заниматься радиолюбительством как только научились ходить.

Все. Достали. Ухожу. Больше не вернусь. За это можете поблагодарить пользавателей:*******, ******, *****, **** и конечно же ***.Если будут вопросы пишите в аську или скайп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мне было оклол 5 лет мне батя принес яшик резисторов ВС я из них колечки разные делал))))) потом разбирал всякие телики и радиолы, благо много их было. Лет в 7 у бабушки починил абонентский громкоговоритель ни батя ни дед не смогли сделать(или не хотели), изучив конструкцию динамика, решил повторить-собрал свой динамик из картонного конуса, какойто толстой проволоки и цилиндрического магнита. Жестокая конструкция получилась, жаль фотика тогда небыло, причем она еще и звуки издавала от абонентской сети правда из области ВЧ :) С тех пор все и понеслось....

Изменено пользователем bakae

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала был детекторный приемник, потом взял какую-то книгу и хотел что-то сделать вроде приемник продвинутый детали отбирал так-на схеме r1, т1 и я на платах разных ищу r1 т1. Потом удивлялся почему не работал:) первым что заработало был если не ошибаюсь усилитель 10 ватт на п416. Ну а потом понеслось. Давно же это было. Конечно не так давно как у наших опытных и мудрых, но всеже:)

С уважением, Андрей.

Считаю, что если информация была полезна, то не грех и спасибку нажать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было это в 1969 г. Принёс сосед (когда родителей не было дома ) "бородавку" . Открыл радиоллу ( ламповую ) , вытащил из "гнезда" самую большую лампочку , накрутил на несколько ножек проводки , выкинул за форточку кусок провода и НАЧАЛ РАЗГОВАРИВАТЬ С КЕМ-ТО !!! До сих пор разбираюсь , что и как и почему работает blink.gifcool.giftongue.gif

БЫЛ БЫ ПОВОД , СОВЕТЧИКИ НАЙДУТСЯ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело было в 7м классе. Прихожу я к своему другу, а он мне с порога: смотри что у меня есть! И показывая лампу, заявляет с гордым видом: Теперь я спаяю себе радиопередатчик! Прошли в комнату. Разглядев "драгоценность" я положил ее на стол, где лежала куча всяких деталей. И попытался упредить его , что эта затея чревата последствиями. Естесно друг и слушать меня не стал. Но Бог меня услышал. Эта лампа покатилась по столу, и с громким хлопком приказала долго жить! :blink: Видели бы вы его глаза.... :diablo:

Остыв через недельку он таки впустил меня к себе, и терпеливо стал отвечать на мои вопросы: А что это? А как это работает? А для чего это? Через неделю допросов , он просто дал мне комплет деталей и схему усилителя МОЩНОСТИ на 4,5 ВАТТа. Этого восторга я никогда не забуду, когда включив картонку с деталями , из динамика раздалась громкая музыка. :dance2: После школы отучился на телемастера, где на задней парте учил одного друга читать схемы, а он меня в свою очередь игре в шахматы. Работал в ателье, потом во Вневедомственной охране по ремонту пультов централизованного наблюдения, а по вечерам крутил дискотеку в одном злачном ресторане, для которой всю аппаратуру и эффекты спаял сам.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

я начинал с пайки всяких моторчиков, светодиодов проводков и прочего ) ну а потом увидел схемку интересную и загорелось желание сделать) так и понеслось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

как помню было мне лет 10 и начинал я с плоской батареи от карманного фонаря на 4,5 вольта(такие давно уже не выпускаються), цветных проводов, лампочки на 2,5 вольта и моторчика ,и я очень рад видеть вас колеги.

Изменено пользователем rozen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первой работающей конструкцией был усиилитель на КА2209(ТDА2822m) выдраной из магнитолы. В нем работал только 1 канал (так я нашел причину поломки одной колонки той же магнитолы, но было уже позно). Затем повторил эту конструкцию на новой микрухе. Потом была серия неудач, и о чудо собрал усь на германиевых тр-рах (гт402,гт404), затем помощнее (усь на рассыпухе или назад к истокам) затем активный темброблок, сейчас в планах ламповый преамп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...