Jump to content
Soundoverlord

Кто с чего начинал в радиолюбительстве

1166 members have voted

1. 1. Начало

• 1 Аудио
      346
    • 2 Питание
      177
    • 3 Радиоприем
      271
    • 4 Автоматика
      68
    • 5 Другое
      166
    • 6 Шпионские штучки
      64

Recommended Posts

Насколько мне помнится, это была радиола "Отдых" Большая редкость в деревне в 70 годах(работал от батарейк и от сети. Разобрал и естественно не собрал. После купили радиоконструктор. Если кто помнит, все детали на болтиках и собиралась схема на досточке с дырочками с помощью гаечек и металлических планок. Можно было собирать простенькие приемники прямого усиления. А с того "Отдыха" я содрал УНЧ, подключал в радиотрансляционную сеть(после обеда сеть не работала) и крутил пластинкию Мощности хватал где то до 10го дома от меня. Соседи были ну о-о-о-чень довольны.

СВЯТОЕ ДЕЛО!!!! см. www.spv4.spb.ru и www.radiopirat.borda.ru

Мозги у меня кипят

Сначала были лампочки и выключатели с батарейками. В 10 лет попала книга "Юный радиолюбитель" Борисова.

С нее все и началось. Детекторный приемник я не собирал, а вот прямого усиления заработал почти сразу.

Потом усилитель на К174УН7. Различные БП.

В 13 лет пошел в кружок радиолюбительский. Начал интересоваться цифровой техникой. Закончил политехнический техникум, дипломная работа "светомузыкальная установка" на МК AT90S8535

Теперь работаю КИПовцем (занимаюсь програмированием пром.контроллеров, AVR, ремонтирую автоматику)

И вообще что под руку попадется, то и делаю

Если бы двери бытия были открытыми, то люди видели вещи такими,

какие они есть на самом деле - БЕСКОНЕЧНЫМИ...

как начинал я гдето росказывал) наверно как все, а вот работаю я ремонтником профессиональных УНЧ с кинотеатров, агрегаты от 300вт на канал до 8КвТ:) как они нагрузку греют аж заворажывает!!

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

7 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений

Подробнее

а я пытался лет в 10 собрать детекторный приемник.не работал.я даже пытался вссю ету красоту на картонке прилепить.в 11 пошел в кружок.первой схемой которую дали мне в кружке был мультивибратор на 3 кт315.когда он с первого разу заработал удивлению моему не было предела.потом мигалка на к155ла3.потом светопищалка на двух микросхемах ...и так пошло что до сих пор люблю вечерком попаять

....на соответствующие вопросы отвечаю соответственно(ответ на дурацкий вопрос-500р.душевный разговор-бесплатно)...

...лишь бы ноль,лишь бы ноль...

Я вот тоже в детстве детекторный приемник собирал. И он неплохо работал особенно ночью. Радости было полные штаны... :lol:

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Измеряем мощность в режиме реального времени с помощью ИС регистратора потребляемой мощности

Одной из важнейших функций обеспечения работы системы управления питанием является измерение среднего значения потребляемой мощности критичных участков цепи питания в режиме реального времени. Микросхемы регистраторов производства Maxim Integrated имеют встроенную функцию накопления измеренных значений мощности и предоставляют на выходе данные, пригодные для вычисления ее среднего значения. В статье рассматриваются различные примеры использования регистраторов для проведения критичных измерений мощности в режиме реального времени.

Подробнее

А меня бабахнула от кондера 4 мкФ 600 вольт :blink: . После этого мне было интересно почему там что то осталось ну так все и пошло. А первой схемой был детекторный приемник.

Паяю пальцы обжигаю...

я ещё в дошкольном возрасте разобрал игрушку автомобиль на управлении (пульт через провод) вынул лампочки из фар с креплением, прикрутил шнур и в розетку это дело :).

Потом начитавшись ткнули с другом провода во всякие яблока, огурцы, соединяли их последовательно замеряли напряжение (наверное сказывался период отключения электричества в стране).

И примерно когда был в 4-5 классе школы, начали читать книги:

98f26b00914a.jpg

и первой схемой был детекторный приемник без катушки:

89adab6c54d8.jpg

:rolleyes: кстати за все время "перебабахало" всем, сетью, конденсатором заряженным, проводом идущим на анод кинескопа ч/б телевизора "Березка 215"

Я кстати тоже с такого приемника начинал. Он у меня до сих пор брынчит.

Паяю пальцы обжигаю...

А меня и шас нередко чемнибудь да шарахнет

Под новый год от герлянды заряжался

Но от кандеров еще неразу

Надо попробывать

у меня какраз дома есть на пол фарада кандер и на 75 вольт

=)))) я кстати не мазахист просто мне не везет

А меня бабахнула от кондера 4 мкФ 600 вольт .
за все время "перебабахало" всем, сетью, конденсатором заряженным, проводом идущим на анод кинескопа ч/б телевизора "Березка 215"
А меня и шас нередко чемнибудь да шарахнет

Надо срочно создать тему - "Чем меня БАБАХало и чем я до сих пор БАБАХнут"!

БАБАХНУТЫЕ всех стран и народов, объединяйтесь! :D

Стремясь к лучшему, мы часто портим хорошее.

А тоже все беребахался..кондерами, тупо просто за провода брался.Как то раз что-то сунул, не помню, что ли лампочку в розетку.

Надо в опросе добавить 7-й пункт:

7. Засунул пальцы (проволоку, кондеры, резики, и т. п.) в резетку 220 В, и меня осенило, я прозрел!!! :D

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

В третьем классе собрал приемник 1-V-1 на одном транзисторе. Самое интересное что он сразу заработал и ловил 2 станции. Вдохновленный этим решил собрать магнитофон, но духу не хватило. Потом был перерыв с год. Потом опять попались под руку журналы радио. Вторая конструкция была ламповый усилитель. Потом электронный звонок. Лет в 16 занялся уже серьезно. Устроился на машзавод в лабораторию автоматики и понеслось….

Все что было под рукой на тот момент;трансформатор ,"параочка" диодов,резисторы и дросель.Так я впервые сделал блок питания :rolleyes:

А у меня в детстве радио было, китайское, которое часто ламалось. Паяльник мне не покупали, сказали: зачем он тебе нужен и посему я все проводочки пластелином приклеивала. Года два эта штука тянулась. А потом я разозлилась и поступила на электронщика, что б мне паяльник купили. Так я стала электронщиком.

Танки грязи не боятся.

...Паяльник мне не покупали, сказали: зачем он тебе нужен и посему я все проводочки пластелином приклеивала...

Обидно... :(

мне первый паяльник мой дядя подарил на день рождения) 40вТ совковый!

А я сейчас работаю в ФИНЭКе, обслуживаю компьютеры. Ну иногда бывает нужно что-то припаять, вот недавно провода в блоке питания паяли. Свой паяльник я брать не хотел, он у меня один (на 40вт российский), а на работе валялся совковый паяльник на 6вольт ватт на 10...15. Его запитывали от компового блока от контактов на 5в (а иногда втыкали между 5 и 12, 7в выходило). Так вот два провода в блоке, а они толстые, я припаивал где-то полчаса, минуты по 2 разогревая контакты разъемов.

Мозги у меня кипят

а я сначала ломал все детали (устройства) .... а потом захотелось что то собрать .... первой была попытка собрать детекторный приемник ... причем в старшей группее детсада :rolleyes:

жестокая реалия бытия - точнее результат обращения к "спецам" в РБТ - в далеком 77-78 (?) заставила залезть внутрь "Кометы 201".

ну и пошло по мелочам...

вплотную подсел с 85-го, когда переехал в общагу (машины не было, водка и рыбалка не прут, по бл-...ям - в меру необходимости), пришлось похоронить фотохобби - нашел замену и приложение силам. а потом с этого и кормился в лихие 90-е...

Встретился трудный случай - ничего!

Делом займись - не ахай!

Удалось "оживить" - хорошо!

Нет - посылай на ...й

Guest avitok

А я начинал с книги Р.Сворень"Электроника-шаг за шагом",собрал почти все схемы,которые там описывались,нравилось собирать усилители НЧ для моего плеера.

"У меня в детстве вместо игрушек были платы и паяльник"

+5 :wub:

1 километр = 1024 метр

В далеком детстве сделал детекторный приёмник, потом несколько попыток сделать к нему усилитель без успешно (транзисторы были не годными) по мере возрастания добрался до ламп сделал первый ламповый усилитель(фонил ужасно), через время одно ламповый передатчик на 180 метров. Сейчас интересуюсь тока усилителями на микросхемах и транзисторах.

Иногда невозможность получить то чего хочешь – это невероятное везение

Долай Лама

Первый мой опыт был в сборке простейших приёмников прямого усиления. Кстати ни один из ни не зароботал, с тех пор у меня не получается дружба с приёмниками, за все последующии годы я не раз пробывал ремонтировать радиоприёмники, но не разу они не зароботали, видать это судьба :(   Первый мой успех был после сборки терморегулятора на инкубатор.

А я с разборки всяких приборов, которые попадались мне. А потом с цифровых приборов!

P.S. детектерный приемник не собирал, так как тут нет близких радиостанций.

Кто ищет, тот всегда найдет.

Позывной: UN6QDF