Jump to content
Soundoverlord

Кто с чего начинал в радиолюбительстве

1165 members have voted

1. 1. Начало

• 1 Аудио
      346
    • 2 Питание
      177
    • 3 Радиоприем
      271
    • 4 Автоматика
      68
    • 5 Другое
      166
    • 6 Шпионские штучки
      64

Recommended Posts

Первой работающей конструкцией был усиилитель на КА2209(ТDА2822m) выдраной из магнитолы. В нем работал только 1 канал (так я нашел причину поломки одной колонки той же магнитолы, но было уже позно). Затем повторил эту конструкцию на новой микрухе. Потом была серия неудач, и о чудо собрал усь на германиевых тр-рах (гт402,гт404), затем помощнее (усь на рассыпухе или назад к истокам) затем активный темброблок, сейчас в планах ламповый преамп

Первой книгой была "300 практических советов" Бастанов.

Первой конструкцией было соединенные последовательно батарейка, колонка и микрофон. :D

Edited by Bismuth

Я начинал ещё с пелёнок))) телефон разобрал, разломал точнее, причём телефон новый был :lol:) лет в 8-9 начались батарейки с лампочками. Потом лет в 12 - 13 запал на радиомашинки и купил себе и друзья мои тоже купили. Игрались вместе, ну а потом пошло поехало) кстати как раз из за машинки увлёкся техникой особенно серьёзно. Машинка до сих пор жива, я электронику перебрал и всё норм B)

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

Начинал так. В детстве засунул в розетку провод обеими его концами. Повыбивало пробки.

В настоящий момент работаю электриком. Видать повлияло мое первое знакомство с электричеством.

Потом лет в 12 - 13 запал на радиомашинки

А мне так и не купили радиоуправляемую машинку. В те годы она стоила 25 рублей, а средняя получка была 120 рублей.

Edited by павло

скромно поделюсь своими достижениями :rolleyes: все началось с tda7293 - заработало с первого раза, правда ненадолго(+ с - попутал, ну бывает :D ) спаял стерео... захотел большего) наткнулся на stonecold - уе..л пар десять тошЫбы (которые 5200 и 1943) и оперов большую коробку(tl071 не жалко) :D правда один канал работал недели две :D (опять одинакового цвета проводки + и - :( ) взялся за ланзарЪ - руководствуясь ФАК-ом (респектиЩе за разжеванность GeniusXZ) спаял два канала, взялся за качественный предусил, пока прощупываю, времени мало... параллельно строю корпус - только опять время :( ...

CoolGaN - на предельной скорости коммутации!

Решения на галлий-нитриде (GaN) обладают фундаментальными преимуществами перед кремнием. В частности, имея более высокую критическую напряжённость электрического поля, в сравнении с традиционными кремниевыми транзисторами, транзисторы на основе галлий-нитрида обладают выдающимися динамическими характеристиками, что позволяет коммутировать их на высоких частотах. Семейство CoolGaN™ – это именно то, что необходимо, чтобы поднять ваши устройства на принципиально новый уровень. Мы собрали все самые интересные материалы по данной теме на одной странице.

Читать статьи

я самого детсва(с лет4-5) начал разбираться в радио технике,да да,в прямом смысле,всё любил разбирать а особенно любил на плате поддевать отвёркой резисторы и те ломались на пополам,интересно было,потом поднялся на более высокий уровень и подключал лампочки и моторчики к батарейкам и уже занимался ремонтом(порванные герляднды соединял XD)потом несколько лет с пустя в лет 14 собрал первый усь на тда 2030(до сих пор работает)потом много собирал их штук 5 ну все сгорели,ну а дольше усь на тда 1557 потом на тда 8560 и на 7294)вот так вот,щас как то интересует особенно аудио техника

У меня как и большинства 70-ков все началось с детекторного приемника, только после этого пошли супергетеродиные приемники всех мастей и только после всего этого взялся за прочую автоматику и высококачественное звуковоспроизведение. Цифровую и микропроцессорную технику освоил позже всего, но это уже более основательно и надолго (до тех пор пока меня не вынесут ногами вперед). В институте мои коллеги шутили: "...помрешь с паяльником в руках...", в некоторых деталях они все таки промахнулись, перечень инструментов с которыми я могу помереть с ними в руках намного шире.

Мне года 4 было и сильно меня интересовал вопрос а почему в светильнике лампочка горит ну я ее вывернул и два пальца на контакты в потроне очень было "приятно" познакомится с дядей током как мне потом это отец объяснял, а после того как бати не стало, мне 10 лет было попалась мне книга в его барахле "пионер электротехник" вот с нее и началось знакомство с электричеством. В 1995 году записался в радиокружок но проходил туда всего месяц, и его закрыли и както это дело у меня заглохло небыло литературы и совета не у кого было спросить.И вот както когда уже работал электриком пришла мне в голову злая мысль что нужна "контролька" чтоб и компактная была и лампочка не стрехалась. Полтора десятка книг и журналов купил на барахолке по электронике, старых, советского выпуска еще даже один справочник по полупроводниковым прибором 87 года издания. Придумал я всетаки схему с резистором и двумя диодами и она заработала пасле кучи сожженных резисторов и светодиодов.Ох как же я был огорчен когда поменял место работы и у нового напарника увидал такой же прибор и оказалось что его задолго до меня придумали обидно если честно стало я столько мучался придумывал а оно оказывается есть.А потом была прозвонка (аркашка) на трех КТ315 и она зароботала.И вот я опять сижу с пояльником в руках и тащюсь от запаха канифоли.Можно сказать у меня вторая попытка в электронику началась правда после того как здесь зарегестриравался стало намного проще есть у кого спросить спасибо другу уговорил меня комп взять.

началось всё с подключения моторчика к радиолинии и... о чудо! он запел голосом Пугачевы :) по пути со школы нашел старый разбитый телевизор и утащил домой, естественно мне за это влетело и пришлось утащить откуда припер, но пару платок я заныкал. перечитал все по радиотехнике в школьной библиотеке, потом в районной попутно потроша старые телевизоры и ваяя что-то интересное, потом батя дал доступ к мастерской и всё закрутилось :D

в армейке перепаивал сотовые и DVD плейеры, а сейчас затупил и немогу создать примитивную схему бегущего огня, сам в шоке :blink:

может чего подскажете? питание 12В, 5 групп по 5 сверхярких светодиодов

А я начал увлекаться радиоэлектроникой с разборки разного старья(телеки,проигрыватели,старые телефоны)!Ну потом открыл производство самодельных светодиодных фонариков,нормальные получались!))Ну и с этого момента меня и затянуло в радиоэлектронику!

Всем движет любопытство.Когда мне было лет 4, дома стоял трнсляционный громкоговоритель,мне тогда уже было интересно,что там может говорить.Я себе представлял что там сидит маленький человечек и говорит :D.

Барс, вы мне напомнили... свой путь в радиолюбительство я, видимо, начал тогда когда в 6 лет включил дядину 10МАС-1М вместо радиотрансяции в 220 :lol:

Edited by eu1sw

вместо радиотрансяции в 220

О даааа, я правда не помню как громкоговоритель назывался, но искры посыпали будь здоров.

Это еще что.Когда лет в 10 я подключал угольный микрофон,последовательно наушники и батарейка и о чудо!!!Я слышал свой голос в наушниках.Потом наигравшись я задался целью поучить свой голос из динамика.Думаю надо напряжения больше.Ладно 220 наверное много.На столе стоял ночник,а там лампа на 127 в.Не помню как оно там гасилось,думаю 127 будет самый раз.Собираю схему,включаю в розетку,благо держатель микрофона был из диэлектрика.Подношу прямо к губам и :blink: :blink: :blink: получаю удар по губам :D .После этого я начал интересоваться что такое усилитель НЧ.

а я лет в 7, насмотревшись за день как мой дядя ловко управляется со всеми разноцветными детальками в коробочке с торчащими проводами, собрав какойто хлам с помойки вечером, на кровати, скрутив между собой проводочьки, воткнул сие конструкцию в розетку. суточное отсутствие света в бараке,горящую кровать и синий зад не забуду ни когда! :blink:

Ну у меня всё началось с первого приёмника прямого усиления в радиокружке,хотя,наверно,должно было с детекторного. :)

Практически начал заниматься электронникой в школьные годы, хотя темой интересовался с детства. Любил подбирать всякие пришедшие в негодность устройства. Приёмники и прочее. И разбирать их. В школе начал пробовать что-нибудь собирать. Начал с простейших цепей с лампочками, моторчиками,батарейками и переключателями. Меня забавляло, что повернешь переключатель в одну сторону - горит одна лампочка. Повернёшь в другую - другая. Потом собрал простенький двухтранзисторный усилитель. На входе - микроыон. На выходе - наушник. Схему выкопал в Юном технике. А потом уже, когда нашел хорошее руководств по радиотехнике ("Юный радиолюбитель"), собрал детекторный приёмник и так далее, и так далее...

Edited by SergeyT

Практически начал заниматься электронникой в школьные годы, хотя темой интересовался с детства. Любил подбирать всякие пришедшие в негодность устройства. Приёмники и прочее. И разбирать их. В школе начал пробовать что-нибудь собирать. Начал с простейших цепей с лампочками, моторчиками,батарейками и переключателями. Меня забавляло, что повернешь переключатель в одну сторону - горит одна лампочка. Повернёшь в другую - другая. Потом собрал простенький двухтранзисторный усилитель. На входе - микроыон. На выходе - наушник. Схему выкопал в Юном технике. А потом уже, когда нашел хорошее руководств по радиотехнике ("Юный радиолюбитель"), собрал детекторный приёмник и так далее, и так далее...

Когда я начал заниматься электроникой(громко сказано) это гдето 65 год-я только научился читать. Когда мать была на работе, а отцу нужно было идти в библиотеку, -он брал меня с собой,пока он выбирал книжки я лазил по стелажам- это было восхитительно. и там я наткнулся на книжку Борисова ;юный радиолюбитель" Тогда детекторный приёмник был для меня шедевром тех.творчества. Помню после неимоверных трудностей я нашёл диод, намотал катушку и прижавшись к ней ухом крутил переменный конденсатор пытаясь что-то услышать. Потом внимательно прочитав я обнаружил что нужен ещё телефон. Начались поиски наушника..И наконец когда в наушниках что-то запищало я замучил отца с матерью что-бы они послушали ...

В 7-м классе тогда учился.

Сосед дал детали и схему.

два дня ковырялись с соклассником-собрали и..Ооо чудо!! говорит и поёт!!

Я был в шоке.:)

Началось лазание по телемастерским и помойкам в поисках р\деталей. В 70-е трудно было с этим делом..:(

Зато, какой счастье было найти незнакомую деталь и выяснить что это такое!:)

Отдавал за них рогатки, пугачи и всё то добро что у меня было.:)

Кто болеет радиолюбительством -тот меня поймёт.:)

Началом послужило любопытство что-же там внутри . Разбирал , распиливал транзисторы, конденсаторы, реле буквально все что можно было разобрать .В 70 х годах у нас популярными были П 16 ,МП 40 ,МП 26. Первым произведением был выпрямитель для Альпиниста 405 .

Сколько себя помню, всегда интересовался что внутри, разбирал всю технику что у меня была, мафоны, домашние телефоны, мобилы, плееры, цыфровые фотопараты итд, разбирал просто чтоб посмотреть что там внутри и как устроено =)

Первое что собрал это 3х ватный мегафон на нескольких транзисторах, под руководством опытного учаснега разумеется, на картонной плате с металическими квадратиками из кофейной банки. Потом научился рисовать платы обычным маркером, сделал бегущие огни, усилитель на к174ун7 и прочую мелочь. Далее собрал жука из кт315 и 3102, на проводах, настроил на частоту европыплюс и как только слышал у соседей музыку то начинал орать в микрофон *****ууууйй, на печатке жук так и не стал работать и я опять за усилки взялся.

мой первый прибор - электрошокер из конденсатора 4мкФ 400В, от лампы дневного света. к нему была приделана вилка 220. Провод в рюкзак с конденсатором. Заряжался моментально, заряда хватало на троих :)

Потом в школе (5 класс) об этом узнали учителя, все на меня жалобу написали, а физичка поставила 5, ведь все параметры конденсатора я ей сказал и принцип работы. Откуда узнал все это, до сих пор понять не могу, догадался чтоли =)

мой первый прибор - электрошокер из конденсатора 4мкФ 400В, от лампы дневного света. к нему была приделана вилка 220. Провод в рюкзак с конденсатором. Заряжался моментально, заряда хватало на троих :)

Как похоже! Только я заряжал от розетки через диод конденсатор от телевизора 100мкФ, от него через переключатель заряжался пленочник ~0.1мкФ, при нажатии он переключался на щупы. Одноклассникам нравилось, хватало на 3-5 человек, подключенных последовательно :wacko:

А начиналось все с подключения динамика из Тетриса к батарейке. Получалось шуршание и щелчки, как щас помню. Поэтому голосовал за Аудио :D

Edited by Ka4aN

Я начал с приемника из картошки и состояшего из Д9, ДЭМ-4М, заземления к трубе отопления, антенны из окна надерево, потом классические детекторники, потом прямого усиления, потом жучки, УНЧ, супергетеродины, Си-Би радиостанции, акустика, микроконтроллеры, потом с синтезатором частоты, ВЧ-СВЧ техника, УНЧ 1кВт и т. д. :D

о вспомнил, когда был еще в неадекватном возрасте, то решил сделать вилку для розетки, согнув кусок латунной проволки пополам =) но батя сказал не бро так не прокатит.

так что я начинал с питания!