Jump to content
Soundoverlord

Кто с чего начинал в радиолюбительстве

1165 members have voted

1. 1. Начало

• 1 Аудио
      346
    • 2 Питание
      177
    • 3 Радиоприем
      271
    • 4 Автоматика
      68
    • 5 Другое
      166
    • 6 Шпионские штучки
      64

Recommended Posts

"Помоги пожалуйста. А то у меня 2 будет".
И пускай будет!Чужим умом не проживёшь!

сами лампочку с реостатом не знают, как соединить.
Ну и что? Может великим поэтом станет. У Пушкина по математике постоянно двойки были. А вот одноклассникам надо помогать.

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

А я начал с того, что где-то в пятилетнем возрасте разобрал громкоговоритель "Север" и начал искать в нём тётку с

дядькой, которые в нём песни пели.

В детский сад моторчики у которых контакты отваливались, лампочки таскал, а в четвёртой группе датчики всякие на транзисторах и светорезисторах пошли в ход. Да, курочил всё что было в доме! А потом из этого всякую ерунду делал.

Контроль в спящем режиме: повышение КПД батарейного питания с помощью DC/DC MAX17225 nanoPower

В статье описан практический опыт разработчика, применившего повышающий DC/DC-преобразователь MAX17225. В результате ряда практических экспериментов, потребовавших существенного обновления технической базы компании-разработчика, автор убедительно доказывает преимущества выбранного компонента и схемотехнической реализации. Увеличенное на 50% время автономной работы лучше других аргументов говорит об эффективности конвертеров MAX17225, а также о важности предварительной оценки элементной базы.

Подробнее

:yes: Этим как заразишься... Меня в школе почти сумасшедшим считают ( я так думаю, а в открытую не говорят). А вот как лабораторка по электродинамике, так сами лампочку с реостатом не знают, как соединить. Амперметр ставят параллельно, мля. Потом: "Помоги пожалуйста. А то у меня 2 будет".

Такая же была жопа(слава богу закончилась).По математике у одноклассницы спросил списать,а она ломается как бы я ей интим(секас делать) предлагаю.Да и говорили многие:вот тебе делать нефиг паяешь всякую фигню никуда почти не ходишь,чуть ли дураком не называли.А как наушники на мобильник починить надо было так готова была сама интим(секас) предложить.Потом пол школы бегало ко мне че-нить починить то зарядник на мобилу то наушники,то магнитоллу припрут с проводами вырваными,а я подумал и понял выгодный бизнес я за пайку наушников(без замены деталей) брал 30 рублей,а если замена чего либо предстояла(микрофон,динамик,кнопка)то тогда доходило до 50-60р в зависимости от первоначальной цены в магазине,чем дороже-тем цена больше,так мне денег хватало,крить не курю пить тоже,так что уходили эти деньги на покупки мафонов,плееров,приемников,DVD,и другой бытовой техники,которую я пытался оживить,а какую оживлял пытался продать.Я один раз вообще засунул внутренности китайского мафона в корпус авто магнитоллы,все красива сделал и продал за 400р:blink:.

я начинал радиолюбительство с сборки простого блока питания и от туда все начилось меня так затянуло и пошло поехало потом все по немногу собирал собирал а теперь это мой единственный хлеб и не о чем я не жалею мне нравится

Очень похоже всё было, только второй кружок - фото. вот интересно, а сейчас вообще есть кружки в том виде в каком они были в советское время?

есть. дети всегда остаются детьми при любой власти, поэтому хотят учиться и знать. Жаль только что власти не помогают и подобные кружки держатся на одном энтузиазме и любви к детям пожилых руководителей. Так сказать люди старой, советской закалки которые ещё что то помнят и знают....когда этот костяк технарей умрёт, даже не представляю кто будет обучать малышей?

З.Ы. я кстати провожу безвозмездную акцию по сбору старых радиодеталей для детского кружка B)

Я начинал с книжки Рудольфа Анатольевича Свореня "Электроника шаг за шагом" которую лет в 12 мне подарил отец ))) собственно и первые самоделки были с этой книжки))

:yes: Этим как заразишься... Меня в школе почти сумасшедшим считают ( я так думаю, а в открытую не говорят). А вот как лабораторка по электродинамике, так сами лампочку с реостатом не знают, как соединить. Амперметр ставят параллельно, мля. Потом: "Помоги пожалуйста. А то у меня 2 будет".

Такая же была жопа(слава богу закончилась).По математике у одноклассницы спросил списать,а она ломается как бы я ей интим(секас делать) предлагаю.Да и говорили многие:вот тебе делать нефиг паяешь всякую фигню никуда почти не ходишь,чуть ли дураком не называли.А как наушники на мобильник починить надо было так готова была сама интим(секас) предложить.Потом пол школы бегало ко мне че-нить починить то зарядник на мобилу то наушники,то магнитоллу припрут с проводами вырваными,а я подумал и понял выгодный бизнес я за пайку наушников(без замены деталей) брал 30 рублей,а если замена чего либо предстояла(микрофон,динамик,кнопка)то тогда доходило до 50-60р в зависимости от первоначальной цены в магазине,чем дороже-тем цена больше,так мне денег хватало,крить не курю пить тоже,так что уходили эти деньги на покупки мафонов,плееров,приемников,DVD,и другой бытовой техники,которую я пытался оживить,а какую оживлял пытался продать.Я один раз вообще засунул внутренности китайского мафона в корпус авто магнитоллы,все красива сделал и продал за 400р:blink:.

Аха, мне уже предлагали секс за лабу, сука:D:P. А ещё за сто рублей фонарик починил. Там проводок оторвался и АКБ не заряжался.

Ещё за 500 р телек починил старый, 3 электролита сменил и всё. Там сам хозяин копался, и с какого-то кондера током жахнуло. А до этого он провода от платы питания оторвал нечаянно

с книжки Рудольфа Анатольевича Свореня "Электроника шаг за шагом"

У меня есть "шаг за шагом усилители и радиоузлы". Кроме всего прочего это еще и толковый учебник по физике (на мой взгляд). Изложена ценная информация и никакого батанства.

Я тоже как-то начинал с моторчика и батареек потом батя научил пользоваться паяльником и пошло-поехало!!! :rolleyes: мое первое творение было усилитель на одном транзисторе(транз взял первый попавшийся)и заработало!!

Все начиналось в лет 13 когда собрал реаниматор-зарядное устройство для пальчиковых батареек. Потом была книга В. Г. Борисова "Юный Радиолюбитель" с нее я собирал приемники прямого усиления.

Книга Борисова, здоровенная такая в мягкой обложке =) я ее умудрился из библиотеки стырить :unsure::blink:

а первым устройством были, как сейчас помню были ЭМИ на П214 и П37 (шикарный транзистор)

потом были мультивибраторы, триггеры (опять же транзисторные) потом был перерыв в моем увлечении радиотехникой - я учился на радиотехника. теперь вот в цифровую технику ударился

Начинал пол года назад с усилителя на 30вт. И все это переросло до полноценного усилителя 200вт.начиная с трансформатора заканчивая самим усилителем.

Начинал лет 15 назад с криков матери выкинь этот мусор ( мусором был сломанный плеер,батарейки,проводки, моторчик и светодиоды которые так быстро и красиво сгорали от радиосети)

Начинал лет 15 назад с криков матери выкинь этот мусор

Как я это понимаю))) у самого лет 6 назад такая же история была. Мама говорила - ну зачем тебе это всё, выкини хотяб половину, лежит мёртвым грузом :rolleyes:

та же история. Убери у себя в комнате,зачем оно тебе нужно,сколько это будет продолжаться,выкинь этот хлам.и.т.д..... Хотя иногда сам не понимаю зачем оно мне нужно.... Но желание доказать себе что я способен собрать что нибудь стоящее берет верх:)и как показывает практика это переходит чуть ли не в смысл жизни,в определенной степени.

Первое, что я собрал- это сирена. Я тогда был в четвертом классе. Помню в схеме было 2 транзистора, а плату сделал размером с половину тетрадного листа. Зато сам разработал печатку, тогда она мне показалась крутой и не очень уж и большойsmile.gif

Приемники; детекторные,прямого усиления, с вариациями, гетеродинные...

Усилители, из списанных комплектух, из них же магнитофоны телевизоры, это уже имело коммерческий успех!

Два электрофона "юность" с добавленным темброблоком, собранным в одном корпусе, при всей убогости характеристик, уже стереоусилитель! :D

Потом микропроцессоры, ЦОС...

Затянуло, не вылезти! :D