Jump to content
Soundoverlord

Кто с чего начинал в радиолюбительстве

1182 members have voted

1. 1. Начало

• 1 Аудио
      346
    • 2 Питание
      177
    • 3 Радиоприем
      279
    • 4 Автоматика
      70
    • 5 Другое
      166
    • 6 Шпионские штучки
      65

Recommended Posts

Начинал с олова и канифоли плавил паяльником года в 3. Потом разобрал электрический ксилофон. Потом соделал устройство с двумя светодиодами и пищалкой светодиоды светились по очереди и пищалки пищали по очереди. потом устройство которое включало светодиод когда темнело светодиод светился всегда но если поднести к фотодиоду спичку горящую то он выключался. Потом типа сигнализации с инфракрасным светодиодом и фотодиодом. Потом FM приёмник с усилителем в нём на TDA2005 .Потом в радио кружок пошел собрал блок питания, усилитель, АМ приемник ещё что то. после радио кружок закрыли забросил всё на 7 лет потом сделал саб на 75гдн восстановил усилитель упавший. Потом саб на Audiobahn 1051T усилитель на TDA7294 сейчас делаю ВП усилитель.

Edited by Aleksej.

Я начал С Детекторного приемника.Потом Мультивибратор.БП,

УНЧ на ТДА2003,И так далее.

Когда-то подсоединил к проводному радио лампочку от фонарика - загорелась, захотелось лампочку помощнее

Кто ищет, тот найдёт...

Вебинар «Решения Microchip и сервисы Microsoft для интернета вещей. Подключение устройств IoT к облачным сервисам Azure» (15.07.2021)

Приглашаем всех желающих 15 июля 2021 г. принять участие в бесплатном вебинаре, посвященном решениям Microchip и сервисам Microsoft для интернета вещей. На вебинаре будут рассмотрены наиболее перспективные решения Microchip, являющиеся своеобразными «кирпичиками» – готовыми узлами, из которых можно быстро собрать конечное устройство интернета вещей на базе микроконтроллеров и микропроцессоров производства Microchip. Особое внимание на вебинаре будет уделено облачным сервисам Microsoft для IoT.
Подробнее

Первой моей схемой ьыл фонарик, но я неотношу эту схему к электронике. Потом пытался делать детекторные, и однотранзисторные приёмники, но они всё не работали :( . А первая электронная схема которая у меня заработала - был симетрический мультивибратор.

С ув. Radiolomaster

--------------------

Cо мной связаться можно через ICQ: 244420230

Вебинар «Работа с графическими возможностями новой линейки STM32H7» (07.07.2021)

Приглашаем 07/07/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном работе с графической библиотекой TouchGFX и новой линейке высокопроизводительных микроконтроллеров STM32H7A/B производства STMicroelectronics. На вебинаре будут разобраны ключевые преимущества линейки STM32H7A/B, а также показан пример создания проекта с помощью среды TouchGFX Designer и методы взаимодействия этой программы с экосистемой STM32Cube.

Подробнее

В третьем классе мне купили ГДР-овский электрический конструктор - там были всякие лампочки, эл. звоночек, моторчик, проводочки и прочее, даже припой, флюс и неэлектрический паяльник :) . Так что с электричеством я "на ты" давно.

В электронику "полез" будучи студентом: свой первый блок питания встроил в батарейный "National Panasonic" (тогда писалось вместе) :P .

И вообще, в моей профессии знание основ электроники весьма полезно :D .

Кто в курсе про ГДРовский набор?

Это же для ветеранов электротехники - у меня 1968г.

В памяти почему-то жаровой паяльник.

До того и после всякое разное как у всех.

А кто помнит сколько стоил набор ус. мощности с П216Г на выходе в 1969?

LDH-25/65 – новые серии повышающих DC/DC LED-драйверов от Mean Well

Компания Mean Well расширила семейство популярных повышающих DC/DC LED-драйверов LDH двумя новыми сериями меньшей и большей мощности – LDH-25 и LDH-65, соответственно. Новые серии, обладая высоким КПД, применимы для изготовления экономичных светодиодных светильников с питанием от автономных источников тока, в том числе – на транспорте. Конструктивно драйверы выпускаются в двух различных вариантах.
Подробнее

Потом пытался делать детекторные, и однотранзисторные приёмники, но они всё не работали

Ага, та же история. Как ни старался - не работали хоть убей. В т.ч. и на двух транзисторах и сколько бы я каскадов усилителей ни ставил - ни звука. До сих по не знаю почему.

А первое что я собрал на транзисторах - усилитель для плеера. Втыкается в плеер, к нему подключается динамик, и довольно громко слышно :) Собирал их много в разных вариантах и с разным кол-вом транзисторов. Почему-то ни у одного из них небыло басов. Вообще низких частот небыло. Ну главное что работали, и усиливали прилично :)

А вот с радиоустройствами, стыдно признатся, до сих пор ничего не получается. Ни один антенный усилитель, передатчик, приёмник и т.п. не работает :(

У меня был советский электроконструктор . С его помощью я узнал устройство угольного телефона , электрозвонка , электромагнита . Однажды случайно схватился за контакты батарейки , подключенной к электрозвонку и меня ощутимо е...ло - так я узнал про электромагнитную индукцию . А самый первый сабж , самостоятельно изготовленый (и заработавший :) ) - мигалка-поворотник для велика . Я был страшно горд и переполнен понтами , потому что в нашем городе больше ни у кого такой примочки не было .

Edited by любитель

Любитель ПИВА, осваивающийся с 2006 года ))).

А вообще , самое первое сознательное знакомство с электроникой состоялось еще в шестилетнем возрасте . У нас дома была ламповая радиола , внутренности которой меня непреодолимо тянули к себе своим разноцветьем деталюшек и свечением работавших радиоламп . Однажды родичей не было дома , чем я не преминул воспользоваться для расширения своего кругозора и полез внутрь - удар анодного напряжения удерживал меня от дальнейшего углубленного изучения радиотехники до 9 класса , но видимо это судьба :D Хотя благоговейный страх ламповая техника вызывает до сих пор :D:D:D

Любитель ПИВА, осваивающийся с 2006 года ))).

А вот с радиоустройствами, стыдно признатся, до сих пор ничего не получается. Ни один антенный усилитель, передатчик, приёмник и т.п. не работает :(
У меня тоже с приёмниками неочень, мне сказали что в наше время нет смысла делать транзисторные приёмники, лучше делать ФМ приёмники, на МС но для этого надо делать платы, а с этим у меня тоже..... А вот передатчики для телефонных линий у меня все с первого раза заработали и на одном транзисторе все были.

С ув. Radiolomaster

--------------------

Cо мной связаться можно через ICQ: 244420230

Guest zhendos3x

Собрал усь на м/с К174УН7 :D . БП от игр. приставки :rolleyes: . Проработал этот усь недолго, т.к. один нехороший чел (Брисов В.Г.) в своей книге написал, что радиатор не нужен, если Uпит меньше 15 В :angry:

У меня тоже с приёмниками неочень, мне сказали что в наше время нет смысла делать транзисторные приёмники, лучше делать ФМ приёмники, на МС но для этого надо делать платы, а с этим у меня тоже..... А вот передатчики для телефонных линий у меня все с первого раза заработали и на одном транзисторе все были.

ЭЭЭ нет! Детекторный приёмник это рулез!!!Кто удачно собирал,тот знает!Какой кайф, когда из наушника начинает звучать радиостанция Маяк(в далёкие года самая мощная по вещанию станция была).А чувство наркомана,когда первый транзисторный приёмник начинает вещать на динамик?Многим наверное знакомо....Кайф,одним словом...У меня на даче до сих пор стоит громкоговорящий детекторный приёмник по схеме Полякова.Народ уже не удивляется,что круглые сутки радиостанция вещает...А потом пошла сборка первых БП,цветомузыкальных установок и по восходящей жуки,радиостанции,микроконтроллеры...Ностальгичная тема,однако,тут создана)))

Edited by Papan

Электроника - это наука о контактах. Когда надо - его нет. Когда не надо - он есть (С)

Детекторный приёмник это рулез!!! когда из наушника начинает звучать радиостанция Маяк

А я первый раз на детекторный "Голос Америки" принял.

Давно это было, лет 7 или 8 мне тогда было. Много крутились возле отца когда он ремонтом занимался, очень интересно было, решил собрать детекторный радиоприемник.. Ну и естесственно не получилось, отец помог. А сколько радости было когда заработал, а удивления! Как без батареек, а работает.. Потом звонки пошли, элементарные сигнализации, блоки питания, гирлянды, мегафон как то собрал, рации проводные, потом полез в магнитофоны, усилители и плееры... А сейчас чего то определенного нет, собираю то что интересно.

...и всё в нём обозлится, и будет он не рад жить настоящим, так как не было у него чувств раньше, которые могли бы завести его в самые прекрасные, опасные и просто счастливые уголки жизни...

В пять лет засунул гитарную струну в розетку. Спасли. Я сильно обиделся - кто это так меня, ни за что и без предупреждения.

До сих пор ищу, а понять не могу. и так уже 35 лет. Хотя Моисей толпу по пустые 40 лет водил.

Сейчас специализируюсь на ремонте силового высоковольтного оборудования.

Первое, что заработало - усилитель по схеме Батя-Середы, однако! :) 15 лет мне тогда было.

Сейчас могу заставить работать что угодно. Или же найти глюк практически во всем, что содержит микроконтроллер. Если софт не закрыт - устранить тоже.

Long live ultra long range cordless telephony!

У меня был советский электроконструктор . С его помощью я узнал устройство угольного телефона , электрозвонка , электромагнита . Однажды случайно схватился за контакты батарейки , подключенной к электрозвонку и меня ощутимо е...ло - так я узнал про электромагнитную индукцию . А самый первый сабж , самостоятельно изготовленый (и заработавший :) ) - мигалка-поворотник для велика . Я был страшно горд и переполнен понтами , потому что в нашем городе больше ни у кого такой примочки не было .

Ах, где мои 12 лет... Весь велек был увешан всевозможными приблудами: от клоксона до спидометра... Когда велек угнали из сарая было жалко не столько велек, сколько... Э-хе-хе...

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ностальгичная тема,однако,тут создана)))

Рад старацца! Ничего не жалко для хороших людей...

Кстати, у меня 0-V-0 не работал, скорее всего, из-за заземления...

Edited by Soundoverlord

Умный любит учиться, а дурак - учить

В далеком детстве попался мне журнал а там конструктор с моторчиками , просил купить - не купили . с тех пор стал детали копить - это у меня уже фобия ненужно если - а несу

мне в жисть их всех неиспользовать . хоть еш их . В совковые

времена такое количество деталей как у меня иметь было не ого а огого

В 11 лет собрал детекторный приёмник, но он у меня не работал. Зато 2-V-2 с магнитной антенной, собранный после детекторного заработал как часы. :D

с седьмого класса пытался сделать в хронологическом порядке деи=текторный приемник, Кучу блоков питания к всяким приборам, нормальный приемник, усилитель, колонки, УСЬ, УСЬ .............. и т.д.

Т.Е. я звукотехникой загорелся и не могу охладеть к этой теме. а и не нада :)

Кстати начинал по книге "юный радиолюбитель" В.Г. Борисова. Аж наизусть пол книги выучил. Отличная надо сказать КНИГА. Всем советую. С нее начать.

О! Я даже и не упомню... По-моему лампочка ог советской гирлянды с батарейкой.... Потом пошло- поехало.... Теперь практически спец.

юный радиолюбитель" В.Г. Борисова

А книгой, давшей мне разобраться, стало его пособие для руководителей радиокружков...

Edited by ЭЛЕКТРИКЪ

"А ты всё- фаза, фаза!"

А я вот начал мечтать с детства стать таким же как мой отец ! Он часто паял , правда только чинил . А я потом уже потихоньку за ним начал повторять но получалось только палить свои пальцы ! пока мне ето ненадоело и я начал читать литературу

Где то в 14 лет начал юзать ЛАМПОВОЕ РАДИО!!! ООО, все лето; затем незаметно одолжил в кабинете физики вольтметров и амперметров, усовершенсвовал их (тип подсветка, менял пределы измерений), затем собрал свой тестер, о , жаль не сфоткал!!!!!!! чудо из какогото ДВП, чуть ли не скотчем все держалось, удивительно, но работал стабильно, хотя погрешность ясень пень была, особенно в шкале! весело я ее перерисовывал раз по 10, когда приходила мысля каждый день новая, а потом технарь- степуха- доход, и перестал таким заниматься, затем полез в усилитель долго мурыжил, пробил фишку что высохли электролиты, заменил на исправные, потекли в предварительном! ну все мы учимся на своих ошибках... а паял я в первый раз еще раньше, паял невозможное, и СПАЯЛ!!!! кароче деталь лопнула из странного зернистого металла, как потом мне сказали он не подлежит пайке, но держлось, правда нельзя было применить туда откуда я ее взял, не выдерживала, зато можно было смело ее дежать в воздухе и половинка не отваливалась...!

воть так! :rolleyes:

Edited by Tiger Sml

<<<Да пребудет с вами Коннект>>>