Jump to content
Soundoverlord

Кто с чего начинал в радиолюбительстве

1165 members have voted

1. 1. Начало

• 1 Аудио
      346
    • 2 Питание
      177
    • 3 Радиоприем
      271
    • 4 Автоматика
      68
    • 5 Другое
      166
    • 6 Шпионские штучки
      64

Recommended Posts

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

Начинал с блока питания на 2 транзисторах МП41 и П214, было это в 1999 году. Следующий был усилитель Шушурина на КТ808, дальше уже и не помню, давно это было.

помню отец где-то набирал эти мп-шные транзисторы и на платах и так..море было и ку-шных тиристоров и п-шных транзисторов..83 по 2000 год и на кружке радиоэлектроники распаивали какие-то платы..много было с военки..транзисторы были со звездой советской сверху.Много чего можно было с них конструировать..потом в 90-х вошли в применение кт 315 и кт 361..очень удачная разработка для самодельных конструкций. :)

Контроль в спящем режиме: повышение КПД батарейного питания с помощью DC/DC MAX17225 nanoPower

В статье описан практический опыт разработчика, применившего повышающий DC/DC-преобразователь MAX17225. В результате ряда практических экспериментов, потребовавших существенного обновления технической базы компании-разработчика, автор убедительно доказывает преимущества выбранного компонента и схемотехнической реализации. Увеличенное на 50% время автономной работы лучше других аргументов говорит об эффективности конвертеров MAX17225, а также о важности предварительной оценки элементной базы.

Подробнее

.очень удачная разработка для самодельных конструкций.
Да и в промышленности широко применялись.

помню в конце 80-х, когда было 13 лет, поменял выключатель на две клавиши люстры в комнате. Сам сломал случайно и чтобы родители не ругались, достал рубль из заначки, купил выключатель в магазине. Про автоматы в щите не в курсе был, поэтому щипало и било, как сейчас помню, весь взмок,... но заменил :blink: под напряжением.

Лет в 15 чинил ламповое радио Рекорд. Поразили селеновые таблетки, когда разобрал выпрямитель, как-то догадался, что это диоды, что то пропаял на плате с кислотой. Потом кто надоумил смыть кислоту с платы :D Радио еще лет 5 проработало после ремонта.

в 90-х , было уже лет 18 чинил приставки Дэнди, Сега, телевизоры, автомобильные приемники и тп. Напарник на рынке продавал приставки игровые, бизнесом занимался так, и заодно принимал на ремонт . Я ему честно объяснял в чем неисправности, он тогда попытался сам их чинить, чтобы не делиться наваром... у него не особо получилось.

Творчеством я особо не занимался. Из приборов был небольшой осциллограф и стрелочный мультиметр.

В то время интернета не было и приходилось покупать книги , ходить по библиотекам, если что непонятно. Сейчас то проще все гораздо :)

Edited by khal

Меня прям втянуло в радиоэлектронику после того как собрал мигалку для велика с сиреной :rolleyes:

Начал с регулятора мощности паяльника, Ланзар (не очень удачно), "оплеуха микрухам" и понеслась, вообще всё началось относительно недавно.

Начал с питания, был примерно пятый класс, но теперь интересы изменились (

начал с фонариков :) а вообще первая более-менее серьёзная конструкция это усилитель на TDA1552Q

Начинал с детекторного приёмника.В начале 70-х это было модно.Потом: питание,УНЧ,ремонт бытовой аппаратуры.

эх, а я загорелся собрать усилитель) сжог свою первую м\с) а потом как-то втянулся)

Edited by Dragon675

Мне кажется , все начали с лампочки и батарейки :rolleyes: Моей первой конструкцией ( помимо лампочки) был детекторный приемник из учебника физики 8 класс, 1965 года :rolleyes: Огромная антенна, во всю крышу, заземление, и он запел!!!!!!! Вот с этого все и началось. Первой серьезной конструкцией был блок питания на ТВК110 и П217Б, регулируемый!!!

Начал с передающей приставки (на 6П6С)к приемнику (шарманки) и радиохулиганство переросло в профессиональную работу радиоинженера.

Я начинал с того что батя привел в радиотехникум и сказал - будешь здесь учиться)))

3 месяца назад первой моей собранной конструкцией стал ламповый усилитель по А. Манакову)пока собирал научился и блоки питания делать и тд).позже сделал себе маленький бп с регулировкой для испытаний,несколько усилков на имс,щас вот сижу ланзар собираю)

а к нему еще и софт старт и защиту ас..уффф

Edited by Дмитрий Дмитриев

Я начинал с игрушки Tetris. Я был в 5 классе тогда. Мне брат из Архангельска привез, на Украине их еще тогда небыло. Так я сним по двору и в школе ходил пальцы веером крутил, мол такое новшество, ни у кого нету :D . А потом он в один прекрасный момент стали кнопки стиратся , вот мне и пришлось рабиратся что где куда)))

tetris[1].jpg

Edited by jams

Лет так в 9 моторчик и батарейка,затем уже более серьёзно лет в 14 переговорное устройство потом радиожучок(получился маленький но передавал на метров 300 на 96.6FM).Ну а щас в основном унч.

у меня,лет в 10,была проблема с переговорным устройством на проводах,отец нашёл ошибку,не так был впаян транзистор..я был расстроен до слёз..но потом всё работало...с дальней комнаты на кухню провели,игрались потом.

Юри,я со старого плэера сделал мы тогда с другом переговаривались.А с помощью жучка можно было музыку по радио крутить.

Собрал в детстве летом ручной вентилятор из игрушки с пропеллером, моторчика и батареек, все обильно перевязал изолентой и вполне даже работало :)

Не могу сказать, что увлекаюсь, но наушники иногда чинить приходится, ну и так, по мелочи...