Jump to content
Soundoverlord

Кто с чего начинал в радиолюбительстве

1165 members have voted

1. 1. Начало

• 1 Аудио
      346
    • 2 Питание
      177
    • 3 Радиоприем
      271
    • 4 Автоматика
      68
    • 5 Другое
      166
    • 6 Шпионские штучки
      64

Recommended Posts

Я впервые сделал детекторный приёмник, примерно году в 1975, а потом, о ужас!, сделал цветомузыку на МП41 и КУ201. Лампочки на 6,3В красил какими-то лаками, они обгорали, я снова красил. Но как это было круто! Особенно, когда приходили друзья (в те-то времена). Потом был большой перерыв, в армии служил в связи, делал переговорное устройство от деж. по части со всеми ротами, КТП, КПП и т.п., пришлось немного поработать автоэлектриком и только сейчас (почти в 50 лет) снова потянуло к транзисторам, диодам и т.д.

Edited by vusa

На тему переговорных устройств. Тоже делали. У соседа в качестве УНЧ был "Рекорд В-312", у меня "Океан-240". Два провода через окна и третий на батарею. Микрофонами были абонентские громкоговорители. И что интересно, сигнал шел с "микрофона" на неэкранированный провод к усилителю другого "абонента", фона было мало. И в один день у меня почему то вынесло УН7 в приёмнике :vava: . Тогда остановились.

Отвечу, развёрнуто - не только с чего начинал примерно лет в 8-9, но и к чему пришел.

Первым попался в мои школьные годы П216 – регулируемый БП -12В х1 А, потом всякие моргалки-пищалки, крякалки на МП39 (МПшки- вставлял шляпками в глухие отверстия в дощечке и ваял), МП37, МП41- также в качестве термодатчиков, а со спиленными шляпками и фотодатчиков. (КТ315, КТ816-КТ817, КУ202М- светомузыка). Простейшая автоматика (на 155 логике)– «хлопни в ладоши – зажжется свет». Модели высоковольтных устройств (типа шокер) на катушках зажигания. Сенсорные уст-ва, таймеры, металлодетекторы, приёмники ДВ, СВ на КТ3102, УНЧ на ГТ402, КТ819-КТ818. – это первая тема – «бытовуха». Микропередатчики УКВ-ФМ диапазона, аппаратура дист. упр. 27Мгц - попытка не пытка, но без мин. аппаратуры ничего внятного не получалось (кроме авометра и мультиметра ничего не было - середина 90-х, я тогда ещё школьник). Инета тогда у меня не было, но были хорошие журналы – «Юный техник», «Моделист-конструктор», «Техника молодёжи», «Радио», и книги – Борисова и Свореня. Первый осцилл.- С1-94 (и приставку к нему собирал – два канала чтоб получилось) появился только когда заканчивал вышку (не по электронике) в 2001г. (Во время учёбы в ВУЗе эл-ку почти забросил). Сейчас изучаю импульсные ИП и пр. что связано с силовой электроникой. Есть необходимость в изучении микроконтроллеров. Более-менее свободным конструированием (создание самодельных приборов для мини-лаборатории для начала) занялся около 8 лет назад, как только подучился в разных КБ при заводах. (ACAD, PCAD, SolidWorks, Multisim и пр.) Эх, ещё бы времени свободного…. Для творчества!

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

.....начинал примерно лет в 8-9...Всякие моргалки-пищалки, крякалки на МП39, МП37...... Инета тогда не было, но были хорошие журналы – «Юный техник», «Моделист-конструктор», «Техника молодёжи», «Радио»

Аналогично. Помню школьником сделал ревербератор на магнитофоне "Комета 209" (концерт был, когда пытался увязать плату универсального усилителя, взятого с другого магнитофона. Там вроде питание было наоборот: плюс на массе. Но добил все таки, поставив согласующий трансформатор), да еще цветомузыку на 6 каналов на ку 202. Катушки туда мотал по нескольку тысяч витков, каркасы клеил, трансформаторы мотал. Потом в старших классах для дискотеки кучу всего делали и ремонтировали. Бегушек-моргалок всяческих на 155 логике. Как сейчас помню ремонт усилителей "Родина". Затем волна компьютерная пошла - Синклеры-Спектрумы. После армии в телемастерской поработал. А вот сейчас с электроникой по работе не связан.... эх...... Но народ не забывает - тащит на ремонт всякие всякости. Еще вот МК понемногу решил осваивать... Да и для души занятие ;)

Edited by DoG70

Я, как относительно молодой (мне 20 лет) могу сказать, что с детства любил ковыряться во всём, что под руку попадётся. У меня другая проблема была - я не знал где достать детали, и у меня не было ни одной книжки по радиоэлектронике, так что всё что было - методом тыка гробил. Очень тяжело когда поддержки не было, и когда ничего не знаешь :( :( :(

DC/DC-преобразователи: принципы работы и уникальные решения Maxim Integrated

Что нового можно сказать про DC/DC? Написаны десятки статей, а самостоятельное изготовление преобразователя мощностью от единиц Вт до нескольких кВт даже в домашних условиях не составляет большого труда. Тем не менее, когда речь идет о микро-, или даже нано-ваттах, проектировщик может столкнуться с рядом трудностей. Разработка устройства с батарейным питанием весьма малой мощности – одна из наиболее актуальных и интересных задач во время всепроникающего интернета вещей. А грамотная схемотехника системы питания не возможна без знания основ работы DC/DC преобразователей. Освежить базовые знания и узнать об особенностях проектирования узлов питания мобильного устройства с оптимальным энергопотреблением можно из следующей статьи

Подробнее

..... не знал где достать детали, и у меня не было ни одной книжки по радиоэлектронике...

А вы где жили то (по профилю вроде Москва)? Мне кажется сейчас вообще никакой проблемы для начинающего: куча магазинов, наборов для сборки, гигабайты инфы в интернете... Или я что то не понимаю? :unknw:

я без отца рос, а мама в этом не разбирается :unknw: Это сейчас я могу что угодно(почти) для дома сделать, а тогда....

Лет с 5 сидел у отца над душой и смотрел как он паяет, когда отец от нас ушел я на время про это забыл, а лет в 12 начал просить мать купить паяльник, я её достал до такой степени что она наконец то его купила. С того времени собирал сначала пищалки, мигалки, потом пошли простенькие БП и радиоприемники. Сейчас по большей части ремонт телефонов, балуюсь передатчиками жучками и ламповыми усилителями.

За эти три года хорошо разжился приборами, деталями и тд. За это спасибо хорошим учителям, и соседу.

Edited by ELekTR0N1k

Я начинал с набивки плат отечественных телевизоров . В идеале знал телевизоры (РЕКОРД , ГОРИЗОНТ, БЕРЁЗКА) . Потом батя доверил их паять по началу страшно было но заводской паяльник на 36 вольт не давал мне ошибаться им не возможно было перегреть ни дорожки ни элементы . Дальше был радиокружок где я был великим человеком по причине своих знаний относительно своего возраста и я не когда не испытывал дефицита в радиодеталях.

:)

Edited by kotenok

Начинал, как многие наверно, с лампочек, моторчиков и батареек.

Потом нашел в лесу раздолбанный радиоприемник, еще советский (мне бло лет 8 наверное), выдрал оттуда 2 диода вроде д242-248, несколько германиевых транзисторов (в т.ч. МП38) и конденсатор на 25в 2000мкф (меня тогда впечатлила емкость, классно было искры получать) :D Подключал движки через диоды (которые неплохо замениялись транзисторами).

Помню еще отей принес Практикум начинающего радиолюбителя и объяснял принцип работы ДП

Затем узнал про транзисторы. Решил: зачем мне все эти резисторы, кондеры и т.д. ? Короче делал усь по такой схеме:

соединял эмиттер одного тр-ра мп41а с базой другого, базу первого к абонентскому громкоговорителю (он выполнял функцию микрофона), другой вывод абонентского громкоговорителя к выводу питания (не помню какому). Коллектор последнего мп41а был подключен к капсюлю.

И он работал! Впоследствии увеличил число каскадов до 8 (!), чувствительность была очень высокой. Дальнейшее увеличение числа каскадов приводило к самовозбуждению.

потом вроде бы собрал мультивибратор с частотой около 36 Гц (мерял тестером).

Детекторный приемник делал 2 года :blush: , причиной была красная краска на батарее отопления (заземление), которую я принял за ржавчину (и посчитал, что она должна проводить ток), многочисленные ошибки в схеме, окисленные выводы деталей, плохие скрутки и т.д. :heat:

Но все-таки вскоре он заработал и принял радио Орфей :dance2:

Потом был классический двухкаскадный усь с ОЭ из Борисова, который я впоследствии дополнил парой гт402 (или гт404, не помню).

Он тоже впоследствии умер, ибо скрутки (паять я тогда не умел)

Были и другие однотактные узч, которые жрали 160-300 ма, грелись (помню в одном из них составной резистор от нагрева сам термоусадочной трубкой обтянулся :lol2: ) , но усиливали радио до примерно 100мвт и питали динамик.

Бывает посмотрю на свои старые схемы и задаюсь вопросом: а как это могло работать? :blink::shok::lol:

После были св приемники и узч (в основном).

Научился-таки нормально паять (Конечно это были сопли, но они хоть как-то проводили ток :) )

После кучи неудачных попыток собрал-таки первый жучок на гт320, потом на п416, после еще много жучков.

3 глушилки ТВ в порядке возрастания мощности (достали соседи по коммуналке своим зомбоящиком).

Спаял и наладил по Борисову двухтактный усилитель 150 мВт, до сих пор не применил.

Починил пару радиориемников (мелочь-оторванные проводки), несколько китайских гирлянд и вот он я :bye: уже не чайник :umnik2:

Edited by Uniy radiolubitel

да я вообще с сестрой лет в 6 начал коллекционировать красные, зелёные, серые, в общем разные радио элементы. Начал паять лет в 8 пока нет некого дома, зайду в мастерскую и начну провода залуживать, слышу кто то идёт, а я думаю ну всё ща мне будет за паяльник, мне его нужно было положить как было, ну я его в тазик с водой :D , скрутил и положил на место. после этого собрал своё первый блок питания =)

Я начинал с детекторного приёмника и мечтал натянуть антенну с верхушки террикона на крышу нашего дома.А было мне 9 лет.

После кучи неудачных попыток собрал-таки первый жучок на гт320, потом на п416, после еще много жучков.

3 глушилки ТВ в порядке возрастания мощности (достали соседи по коммуналке своим зомбоящиком).

Спаял и наладил по Борисову двухтактный усилитель 150 мВт, до сих пор не применил.

Починил пару радиориемников (мелочь-оторванные проводки), несколько китайских гирлянд и вот он я :bye: уже не чайник :umnik2:

мой юный друг... чайником можно остаться и успешно проработав всю жизнь в мастерской по ремонту бытовой техники... есть даже чайники - руководители радиокружков, так что не спеши с заявлениями ... :)

... есть даже чайники - руководители радиокружков, так что не спеши с заявлениями ... :)

Подходит ко мне как-то сосед по гаражу.Он всю жизнь проработал электриком в горно-добывающем карьере, недавно вышел на пенсию. Просит, чтобы я проверил трансформатор 12/220В на межвитковое. Спрашиваю в чём дело? "Да понимаешь, хочу сделать аврийное питание в гараже. Подаю 12В от аккума на двенадцативольтовую обмотку и ни хрена на выходе. Звоню обмотки тестером, всё звонится. Вот и думаю, что скорее всего межвитковое". А так вообще мужик он хороший.

круто чо :clapping: . а я вот помню вытащил трансформатор с проводного радиоприёмника, подаю на 1 обмотку 1,5 (батарейка) вольт в на вторую обмотку палец сую, вроде сильно ударило, после этого появилась идея сделать прерыватель .

Я тоже прерыватели на реле делал. Потом дополнил его диодом, конденсатором 1000в 0,1мкф, разрядником и повышающей катушкой. Разряд получался длиной более сантиметра.

...я в детстве пытался зарядить пальчиковую батарейку от розетки...при помощи двух куской медного провода из трансформатора...главное провода прижал к батарейке пальцами, и сунул в розетку...правда я тогда не знал что они лаком вскрыты :crazy:

Edited by Саша Кот

Показали тестер и как он работает. Померял напряжение в розетке. Потом, когда отошёл хозяин тестера, померял ток... Там ведь 6А на розетке написано, а у тестера предел 10.