Перейти к содержанию

Кто с чего начинал в радиолюбительстве


Soundoverlord

  

1 204 пользователя проголосовало

  1. 1. Начало

    • 1 Аудио
      346
    • 2 Питание
      179
    • 3 Радиоприем
      287
    • 4 Автоматика
      71
    • 5 Другое
      168
    • 6 Шпионские штучки
      67


Рекомендуемые сообщения

... в 1979-м году мне приятель принёс магнитофон Весна-202. Звук, говорит, на маленькой громкости есть, добавляешь громкость - хрюкать начинает и совсем пропадает. Нашёл у старшего брата в деталях "мощный" П214Б... и воткнул его вместо одного из ГТ703-х в выходном каскаде... Уж не знаю как, но после этого магнитофон ещё почти год с нами по тайге путешествовал, пока не утопили в Бурее...


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

На средних волнах.

Такое слово, как "радиохулиган", сегодня вряд ли кто вспомнит, и вообще поймет, что оно означает. А лет сорок назад, когда не существовало еще ни FM-радиостанций, ни Интернета, оно было очень даже популярно.

Научно-технический прогресс неуклонно внедрялся в жизнь, но внедрение его было медленным и неравномерным. Поэтому прежде, чем рассказать о радиохулиганстве, этой небезобидной забаве моего детства, расскажу о том, что представлял собой научно-технический прогресс в 50-е 60-е годы в одном конкретном месте: в маленьком таежном городке, который, если верить документам, располагается на Урале - в Свердловской области. Но если не верить документам, то в самой что ни на есть Сибири, совсем недалеко от одной из столиц этого замечательного края -Тюмени. Вот ведь, есть такое загадочное место на Земле-матушке...

Когда я был маленький, у нас не было телевизора, хотя где-то в Москве они уже были. Впервые это чудо я увидел именно е Москве, в квартире у двоюродной сестры отца тети Клавдии. Это был массивный «КВН-49» с огромной стеклянной линзой, наполненной глицерином. Линза нужна была для того, чтобы хоть немного увеличить изображение, ведь экран был не больше почтовой открытки. Линзу можно было наполнять и водой, но тогда увеличительный эффект был бы послабее. А глицерин позволял сделать "картинку" побольше раза в полтора.

У нас на Урале не было ни телевизора, ни телевидения оно появилось много позже, к концу 60-х. когда стало возможно принимать сигнал из Тюмени. До Тюмени от нас было около ста километров, поэтому старые телеприемники ничего принять не могли. Отец как-то привез из Москвы точно такой же «КВН-49», как у тети Клавдии, но он совсем ничего не показывал, и, в конце концов, старика отдали в школу, в радиокружок, потому что отец был заместителем председателя родительского комитета и очень этим гордился. Более новые "Рекорды». «Рубины» и «Темпы» что-то показывали, но для этого на крышах домов приходилось городить невероятные сооружения. И все равно сигнал был очень слабым, изображение плохим по экрану постоянно то какие-то полосы бежали, то белые пятна плыли, про которые местные жители говорили «Опять снег пошел!». Более-менее сносная «картинка* появилась на экранах лишь тогда, когда в нашем городке установили ретранслятор, который показывал те же тюменские программы. Но и ретранслятор работал не всегда хорошо. Потому телезрители терпеливо переключались между первым и седьмым каналами, ловя поочередно то Тюмень, то ретранслятор. Помню, как-то отец пытался посмотреть футбольный матч, но у него ничего не получалось, потому что ретранслятор выдавал только изображение без звука, а Тюмень только звук без изображения. И я помог отцу, поймав звук по радио "Маяк" тоже транслировал репортаж с того же матча.

http://ra4a.narod.ru/frs/pirat.htm

http://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.cqf.su%2Faudio%2F070708-GM-SID-1ZG-3.mp3&post=-44138394_39

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А моя первая шарманка - трёхточка на 6П3С совместно с радиолой "Харьков", антенна натянута между крыш двух трёхэтажек. Музыку крутил с проигрывателя радиолы.Магнитофона не было - это была ещё экзотика.Главный шик - микрофон через пружинный ревербератор. У нас радиохулиганили повально и плевать было на запреты и милицию.

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Трехточка на 6п15п мой первый передатчик.Прям в ламповый телек был навесом вмонтирован.Использовался в качестве модулятора.Антенна Г-образная прям натянул по диаганали в комнате.Частота на которой полыхала неонка около 7мгц.Радости было полные штаны.Прием на переносной приймач кварц 201.Поздно вечером вооружившись приемником удалось принять свой сигнал до 5км дальше не пробывал.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частота на которой полыхала неонка около 7мгц.Радости было полные штаны.

Рома, у соседей лампы типа ЛДЦ -40 не подмигивали? :D А за хулиганьё не ловили , типа - отключайся , разряжайся, собирайся? У нас ловили - приехала машина с пеленгатором на улицу Колхозная, Г-образная антена сразу бросилась в глаза ( не в комнате была, на улице) :D, вошли , раздвинули вьетнамские шторы, продиктовали этот текст , забрали всю Р/аппаратуру что была в доме, в ДОСААФ потом сказали - это не наш человек. :angry: Во было время! Х похулиганишь. :shok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин!Так я же живу в частном секторе. :)

Да с 6П15П неонка то в близи загорается.А антенна так вообще короткая была.Так сказать знаний было мало,но передатчик хотелось ужос как.

Моргали от души в общаге когда на коллективке прицепил к трансиверу Р-820 с двумя рогатыми.

Нет не ловили на КВ,с УКВ шарманкой ловили. Ничего не отбирали,но штаф в 1000р заплатил.

На укв когда вещал,тут по неосторожности спалился.Пол года передатчик днём не включался,и тут совсем вконец обнаглел и врубил...с месяц днями и ночами молотил не выключаа.

И приехали маляты... :)

Уже в радиочастотном спрашиваю-Мол а ещё кого нибуть за пиратское вещание ловили?Говорят, давно одного.

ООО мдаа продумал про себя...

Вообщем у нас в основном дёргают таксистов и интернетчиков изернетчиков вай-файевистов.

Вот так вот.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не отбирали,но штаф в 1000р заплатил.

Надо думать :angry: , а то сделал передатчик в частном секторе мощнее чем на американской АМС "Вояджер - 2" :lol2: ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol2: :lol2:

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я начинал с детекторного приемника-умудрились на него поймать вражескую радиостанцию, а потом пошли .транзисторные Москва.Давно это было но до сих пор помню мелодию "kiss me gani gani kiss me"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей, не gani, а honey - мёд.

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. Если же не познали себя, тогда вы в бедности и вы – бедность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начинил с того что в детстве разбирал всю электронику дома с Молотком брал магниты и моторчик))) и делал машинки вернее старался делать машинки, но в какой то момент в лет 5-6 я разбирал какой-то прибор не помню, помню как ковырял корпус ножницами чтоб открыть, и видимо попал в конденсатор как шандарахнула и познал закон Ома. потом ходил в кружки разные всё перепробовал от музыки до труда. потом открыли новый предмет по авиамоделизму и радиоэлектронике 2 в одном))) и я подумал вот оно я нашел свой путь хД. делал самолёты и познавал тонкости радио электроники)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиотехникой увлёкся году где то в 79м. Первым был детекторный из книги А. Швецова "Юный радиолюбитель" Паял долго целый год. Сплавлял серу со свинцом для детектора. Не заработало. К сожалению рядом не было опытного радиолюбителя чтобы подсказал.

Второй детекторный, более успешно спаял уже когда переехали в Город. Потом был радиокружок. Но увы руководитель употреблял- и с детьми занимался не очень. Паял там помню всякие пищалки мигалки. Ещё приёмник на трёх транзисторах- первый мой печатный монтаж. С деталями в детстве был напряг.

К сожалению радиотехнического образования я так и не получил. После армии крутил дискотеки на свадьбах и других мероприятиях. Спаял кучу цветомузык и бегущих огней. В средине девяностых жизнь заставила торговать на рынке аудио кассетами и паралельно ремонтировать магнитофоны на которых их писали. Потом был большой перерыв в радиолюбительстве. Старая советская техника стала никому ненужной - а современные аппараты я так и не освоил.

С появлением Интернета интерес к радиотехнике снова появился. Но дела идут со скрипом. Увы здоровье, зрение - да и денег оторвать из семьи на увлечение ....... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех... в 7 классе школы, начал с обвешивания велика лампочками, потом захотел сделать поворотники на тот же велек. Первая моя собранная схема - это мультивибратор на МП42Б и на выходе П213. причем собирал на плотной картонке, а проводники обычные залуженные медные провода сечением примерно 1мм. Долго радовался когда вся система заработала :) . Ну а потом понеслось.... триггеры, приемники, мигалки-моргалки итд. Азы получил в радиотехническом кружке (к сожалению уже лет 6 как тот кружок закрыли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я в детстве разобрал три телека один цветной и два чернобелых :dance2: и еще радиолу разобрал :heat: мне было интересно как все это работает и как туда залез дьтька в пиджаке :rolleyes: , а когда пришел батя с работы и ему конечно захотелось новости посмотреть то не один из телеков не работал :diablo::D ОХ ЧТО БЫЛО :lol2:. А когда пришел мастер которого вызвал батя ,так он крышку как открыл а от туда как посыпались детали с платами :lol2:

Изменено пользователем vladimir9898
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот например моя, так сказать, карьера радиолюбителя, начиналась в далёких 90-х, когда мне на день рождения дарили всякие игрушки. Я с ними играл ровно 1 день, потом зарбирал (разбивал) и интересовался, что же там внути. После чего, я выдирал из игрушек моторчики, лампочки, светодиоды. Покупал батарейки, скотчем прикручевал моторчик и ходил летом с самодельным вентилятором)) вот такое было детство. Но это всё словами не описать.

Ближе к цивилизации (радиомашинки, радиосамолёты и т.д.) я начал разбирать и этих подопытных, и в каждый раз я разочаровывался, потому как ничего нового я не видел. всё те же моторчики, батарейки и платы. Со временем я нашёл этот сайт cxem.net и здесь, повторяя различные схемы я научился делать платы, после чего их паять, настраивать и наконец таки приводить в нормальный, рабочий вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня примерно то же самое.

Еще мы тогда жили в коммуналке и у меня была тачила на радиоупралении, пульт от которой отлично глушил канал "ТНТ" в соседском телеке с комнатной антенной, расположенный на общей кухне, причем был слышен даже звук модуляции (!).

Ко мне на ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

меня с детства тянуло к электричеству! трансформаторы, лампочки, а потом когда подрос малёхо, и унч на TDA2003 сделал, потом на 1557Q, а потом попёрло!!! все с подрят начал делать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

пришел как-то на урок труда (где-то1993г) дяденька и показал имитатор подскакивающего металлического шарика (звук из коробочки :o ) и пригласил желающих в радиокружок, в первый вечер пришел почти весь класс, потом потихоньку через неделю осталось человека 3. среди них был и я. так все и началось. :D

好奇心不是缺点,而是一个知识的来源。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

детекторный приёмник, потом шарманка. Работа с лампами дала многое - потом в училище был освобождён от всех курсовых по приёмо/передатчикам.

;-)

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С замены динамиков в S30. Думал это они щёлкают, а оказалось что это защита у усилителя срабатывает :) А я уже успел один разломать. Не знал как разбирать, и отломал магнит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...