Перейти к содержанию

Кто с чего начинал в радиолюбительстве


Soundoverlord

  

1 204 пользователя проголосовало

  1. 1. Начало

    • 1 Аудио
      346
    • 2 Питание
      179
    • 3 Радиоприем
      287
    • 4 Автоматика
      71
    • 5 Другое
      168
    • 6 Шпионские штучки
      67


Рекомендуемые сообщения

Далёкий 1970...За первое место в школьной олимпиаде по физике получил приз-набор для сборки приёмника "Мальчиш".Набор-это громко сказано:пластмассовый корпус ярко оранжевого цвета,такая же ручка настройки под КПК,четыре транзистора,пяток электролитов,динамик и "Крона".Желание собрать было так велико,что за остальными деталями приставал практически ко всем.Нашлись добрые люди с местного завода-помогли,да и один из рабочих(регулировщик РЭА) провёл "ликбез"и подарил потрёпанную книжку "Радио и телевидение-это просто!" Е.Айсберга(храню до сих пор).Потом были и цветомузыки из "Радио",и усилки для школьного ВИА,и самодельные "рации"...Ремонт "мафонов" и "вертушек"-ЭПУ всем пацанам нашего квартала.Запомнился первый "удар током" от громадного трёхмоторного магнитофона МАГ 8- М III.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А я вот свой первый удар током и не помню... Помню хорошо второй :). Было дело, у меня усилитель самодельный под столом висел. В корпусе дырки (вентиляция). Вот я в одну из этих дырок пальчик и сунул (хз зачем), а там тумблер не изолированный. Вот и долбануло меня 220 вольт :crazy: Приятные ощущения, ничего не скажешь. Большой палец потом довольно долго онемевший был :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А меня в детстве стукало, лет в 7-9. Помню вроде взял удвиннитель самодельный, дед ещё делал, а там розетка скотчем замотана, ну я туда палец и сунул. оказывается другая сторона удлиннителя была подключена к сети:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Приобрел несколько транзисторов П6В и начал собирать приемник прямого усиления 2V2. Главными проблемами оказалось отсутствие в то далекое время (1961г) малогабаритных батареек и динамиков, их просто не было маленьких. Шиком был динамик - капсюль ДЭМШ-1М, у которого делалась доработка напильником для более громкого звучания. Батарейка ФМЦ-0,25. Одним словом гробы, все это не помещалось в большую мыльницу. Через год уже увлекся "шарманками". Не нравились цилиндрические катушки - не плотно входили в малогабаритные П-образные шасси на одной лампе 6П6С. Поэтому делал катушки на прямоугольных деревяшках и укладывал под шасси - компактно. Все работало.

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начал с журнала Юный техник. Не помню точно 1980-81гг. там была схема цветомузыки на четыре цвета, автор Б.Иванов, схему собрал всё работало, а потом дальше ! Вот так и начал потихоньку заниматься радиотехникой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начал с того, что брал сломанную технику и раздалбливал, стараясь достать моторчики, проводочки и прочие детали. Потом нашёл ручной генератор и понял: 300В+100мФ(конденсатор)= :vava:(шучу :lol2:).Я этого так и не понял (к счастью :yes:).

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

детекторный приёмник, потом шарманка. Работа с лампами дала многое - потом в училище был освобождён от всех курсовых по приёмо/передатчикам.

;-)

а зря... это они поспешили

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моим первым собранным устройством был ветрогенератор.

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потом в училище был освобождён от всех курсовых по приёмо/передатчикам.

а зря... это они поспешили

Убил! :lol2::lol2:

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

..У меня всё прозаично. Только вернулся из армии. Испортился телевизор,пришлось копаться самому-тупо не было денег на ремонт.Дольше засосало :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожая история и со мной случилась, только починить не получилось.

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В далеком детстве нашел где-то и распаял батиным паяльником ПТК от телевизора.И так меня очаровали разноцветные детальки....А еще помню,как пытался подключить к радиоточке динамик через переменный резистор,абсолютно не представляя себе что такое токи и напряжения,и по-детски удивляясь,почему это все время дымит :vava: .Первой работающей конструкцией был детекторный приемник.Никогда не забуду свой восторг,когда в наушнике услышал радиостанцию!!!Молодым,родившимся под шумок кулера процессора этого никогда не понять :unknw:

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня началось все со швабры.Я в свои 13 лет пешком не ходил. А слезать с кровати чтобы переключить

телевизор ...

В результате швабра, ножик и готова дистанционка для ПТК.

А потом попалась на глаза статья о Радио 86 рк.

От я папу затерорезировал,всусмерть.Он работал энергетиком АСУТП на ДСС.

И вот тут вышел офигенный фортель. Папа притащил ДВК-2 .

Где и как он его раздобыл, тайна покрытая мраком.

С полным набором дискет и документации но дохлый.

Соблазн поиграться на собственном кампутере был настолько велик что я решил его починить.

Ну и понеслось...

Блок питания, замыкание на шине, тактовый генератор,вспомогательный процессор, дохлые РУ3

Фортран,PL/M,Демос,UNIX...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

начинал как и многие с детекторного приёмника :) сосед был радиолюбителем.

потом на д.р. подарили набор "свет и автоматика". в 1985 кажись, первый раз отремонтил домашний телек электрон 722, он тогда на абонементе был и мастер с периодичностью раз-два в месяц его ремонтил. по шее тогда помню получил капитально, но ящик год отработал без проблем :dance2:

вот после этого и понеслась.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в конце восьмидесятых ходил в радиокружок, делали дверные звонки, ну а потом судьба вынудила собрать контроллер для своего первого дисковода 5.25", благо что все продавалось и книги по сборке были, было жутко интересно ))) потом завезли конструкторы всякие и контроллеры в сборе )

Изменено пользователем bat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера первый раз починил ИБП от компа. Это мой 1)первый реально отремонтированный прибор 2)первый шаг в познании ИБП.

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хах, прикольно тут у вас)) у меня начиналось все с моих колонок Dialog, отец уехал , а там поломался вход для тюльпанов, я решил полезть туда, и потом понеслась, в итоге колонки поломаны и выброшены....( паял раньше канифолью )))))) не знал что для пайки существует припой) а теперь сам делаю колонки с усилками) первый мой усилитель был на TDA1558Q с первого раза не получилось психанул, потом на второй через жопу зато хоть звук выдавал все равно поломался)), на третий раз уже заработало всеее)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Аудио было моей болезнью, мечта УМЗЧ пристойной мощности, АС. А теперь не сильно интересует. Лампы первое что заработало, делал шарманку она даже работала на 1 километр без понятия согласования сопротивлений. Потом транзисторы, для микросхем пришлось научится травить платы, это было время когда делал УМЗЧ их было много. Но все по одной схеме. Сейчас проще купить микросхему и не париться 100ват за 22грн немногим дороже чем на транзисторах. Время меняется, Интернет очень сильно помогает Интернет магазины форумы. Раньше такое и не снилось.

Иногда невозможность получить то чего хочешь – это невероятное везение

Долай Лама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Неосознанно паять начал в школе в старших классах цветомузыку в советские времена.Журнал „Юный техник” в помощь без платы травленой все на проводах вместо дорожек но зато сам спаял и работало, как душа радовалась до сих пор помню!Осознанно начал заниматься после техникума(учился на электрика), помню в какой то газете схему нашел плавной регулировки сварочного тока управления силовыми тиристорами.С первого раза не пошла.Вот тогда по серьезному и начал изучать электронику.Да... давно это было.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да есть что вспомнить.Был двигатель,приделанный к щетке,мультивибратор.Потом захотелось узнать,будет ли принимать детекторный приёмник.И вот диод, маг..антенна,(от каковота приемника)наушники и всё!!!Понял что без усилка не обойтись а значит и без питания.А это меня уже не устраивало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Начал я с того, что года в четыре разобрал вилку от телевизора и воткнул штырьки в розетку.

Недельку лежали в больничке с маманькой :crazy:

Игрушки все разбирал на ура! Да так что и собрать потом никто не мог :lol2:

Потом позже разбирал, распаивал на мелкие кусочки все что попадало под руку. Так что к тому времени как я начал соображать, у меня

была гора распаянных деталей и винтиков шпунтиков )

Ну а более серьезно заниматься, начал в школе. Всякие пищалки, кряхтелки, фотодатчики и прочую мелочь как то не считаю даже.

Всегда очень тянуло к звукотехнике. А денег на нее родимую не было абсолютно.

В итоге замутил себе магнитофон приставку. Усилитель мощности с темброблоком и БП от катушечного магнитофона были,

а лентопротяжка и усилитель воспроизведения от кассетника. Корпус из оргстекла, покрашенного в металик. Очень здравый по тем временам аппарат получился :new_russian:

Ну еще одно время все пытался приемник какой нибудь здравый замутить. Но мне с ними что то не везло, ловили всякую фигню :crazy:

Изменено пользователем Иван555

Паяльник - самоучка.

Общаюсь чисто на ТЫ... ВЫ - только для дам ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я начал с блока питания простого, трансформатор, диодный мост и конденсатор с тумблером. А первый урок по теории безопасности преподали путем наглядным, на подключенный трансформатор мой отец бросил оголенный проводок, Замкнув контакты первичной обмотки. Вспышка в глазах стояла еще пол часа. :) после этого я больше не махал руками возле контактов трансформатора :D .

ps Было по моему мне 11 или 12 не помню уже. :unknw::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер!!!!

Я начинал самостоятельно (без кружков и наставников, как говорил офицер на службе: - Я высшую математику изучал под

крылом самолёта) сначала подключал приёмник "Звезда -54" к трансляционной сети в перерыв трансляции и общался с

такими - же, высказывание того времени: - "Ты что в микрофон дуешь, в голове сквозняк что ли." (У многих была привычка

после включения на передачу дуть в микрофон, а слушали в примитивные наушники). Потом стало скучно, собрал передатчик

на СВ, завершил, когда появились транзисторные приёмники с магнитной антенной и начали вылавливать. В это время более

серьёзно занимался моделизмом, друг выписывал "Моделист - конструктор" и изготовив полметровую копию ракетного катера

решил сделать радиоуправление и начал изучать радиотехнику по журналам "Радио" которые, мог купить. Доставал лампы,

были даже американские в металлическом корпусе. Первый УНЧ на лампах - для уменьшения навесных проводов, от трансформатора

до выпрямителя проложил одним проводом, второй пустил по шасси, после выпрямителя - сделал аналогично. Первые мощные

транзисторы П4, купил после 8 класса, заработал на каникулах. И пошло поехало и хобби, и стаж более 35 всё в радиотехнике, в нутри

стажа, токарь третьего разряда, занимался в доме пионеров радиотехникой со школьниками, в 58 занялся программированием

контроллеров, когда носом натыкали, что я бестолковый и не разбираюсь в контроллерах.

Изменено пользователем granick

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...