Jump to content
Soundoverlord

Кто с чего начинал в радиолюбительстве

1159 members have voted

1. 1. Начало

• 1 Аудио
      346
    • 2 Питание
      176
    • 3 Радиоприем
      270
    • 4 Автоматика
      67
    • 5 Другое
      164
    • 6 Шпионские штучки
      63

Recommended Posts

В ‎29‎.‎12‎.‎2017 в 16:17, Базилий сказал:

... жили  в Горловке ... Своим позывным  UA3IAV ...

UA3I это ж вроде была Калининская область?

14 часа назад, МихМих сказал:

UA3I это ж вроде была Калининская область?

Семья проживала в Горловке с 1963 по 1966 год, в России  тогда шахтеров  сокращали., а в Донбассе (в Горловке,  на ул. Кирова в доме № 53, что удивительно и квартира была № 53, и в школу я ходил  № 53) ) мы получили новую 3-х комнатную квартиру..  Позже  уехали на  историческую родину. Видимо, правильно сделали, как показало время.  UA3I  это была  Калининская  область. Сегодня Тверская, соответственно.. Из Донбасса  я вывез только неизгладимые впечатления от радиолюбителей. Позывной получил калининский.           ex. EZ3IAP

Edited by Базилий

Только что, Базилий сказал:

..на ул. Кирова в доме № 53, что удивительно и квартира была № 53, и в школу я ходил  № 53) ) ..

Прикольно. А щас наверное и лет уже 53 ..))

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Сегодня я  на 10 лет старше ..Прикольно, что у меня жена 1953 г.р., и карабин ОП -СКС тоже 1953 г. вып. .. Друг детства жил в кв.53..

Edited by Базилий

М-ДЯ! ... Воспоминания! ... 1982 ... сломал приёмник , пообещал маме починить... Радиокружок ... первое изделие - детекторный приёмник , потом простой усилитель ... и понеслась ... 84-й приёмники СВ-ДВ , 86- усилители ... 87-й на выпускной цветомузыку собрал на КУ 202Н ... 89-комп Синклер совместимый...

Edited by MEGABYTE

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

Помнится давно папа купил и принес набор для сборки приемника и мы его собирали до 2 ночи. Конечно не заработало но как интересно было! Потом этот набор пересобрали люди с опытом и заработало. Вторая попытка была тоже с набором, но там были учтены недостатки прошлого и было тщательное описание и печ плата и заработало.

С детства мечтал уметь ремонтировать и соответственно разбираться  радиоэлектроники , но у меня не было таких знакомых что бы меня научил в моем маленьком городе радиокружков не было д. В мое детство их мне кажется уж почти и Не было . Занялся спортом,выступал на международных  соревнования за сборную Беларуси , после завязал со спортом и уже в свои 27 , я потихоньку шел к своей цели и вот мое первое устройство унч на 2003 и это все благодаря интернету , может бы я и раньше начал бы иизучать мир радиоэлектроники , н у нас в стране совсем не давно появился достойны по скорости и моим деньгам интернет , теперь развиваюсь дальше уже перешел на микроконтроллеры, могу много чего отремонтировать ,собрал уже с деся ток  всяких устройство , и что самое интересное что я не капельки не желею что начал увлекаться радиоэлектроникой и хочу еще больше в ней разбираться . Работа  у меня вообщене не связана с мои хобби а в будущем хочу зарабатывать деньги ремонтом электротехники. Хочу бросить свою дурацкую работу 

Edited by viktor kulagin

3 часа назад, viktor kulagin сказал:

в будущем хочу зарабатывать деньги ремонтом электротехники

поздно .... это кормит как 2-я смена, чем я всю жизнь и занимался .... а как основное - давно на грани .... :) Хотя замены вилок и ремонтов блоков питания хватит еще и внукам :)

Так точно-с! Недавно принесли изделие (УМЗЧ [очевидно класс D] коцнуло грозой). Глянул, прослезился и отдал хозяину, ибо кроме микрух вспотела и сама плата. К тому же некий Кулибин ее ковырял до меня. Пусть заказывает плату целиком.

Начинал в детстве, паял эмитатор звука подскакивающего шарика:) Прикольное было время, потом ремонт сотовых телефонов, прошивки, донглы, шлейфа, экраны, перекатка BGA, перерезка test point:) Сейчас буду сына учить

Знание технической терминологии...

Я тоже начинал с имитации звука. Первая поделка - мультивибратор с телеф. капсулем. Интересно было, меняя частоту, слушать разный звук.

Как вы догадались. :ph34r: До сих пор стыдно. Видимо, во искупление греха, пошёл учиться в техникум связи.

Я начал с ч/б лампового телика Рассвет. Только в школу пошёл а телик стал барахлить. Смотрю сквозь дырочки, лампочки светятся а одна нет. Снял крышку, освободил пружинную натяжку, снял лампу, посмотрел название. У отца был фанерный ящик с инструментом и лампами. Нашёл такую же, поставил вместо старой и включил телик. Вот и весь ремонт. Но это дало стимул и некое понятие. Позже понял, что телик ловит плохо из за подсевших ламп ПТК 6ф1п, 6н1п, которые под колпаками. Позже ковырялся в Маяке233, Весне, Электронике, Унитре и тд. Стал читать книжки по ТОЭ и др.

21 минуту назад, FonSchtirlitz сказал:

Только в школу пошёл а телик стал барахлить

Во всем виновата школа! :)

22 минуты назад, FonSchtirlitz сказал:

лампочки светятся а одна нет.

Обычно так кенотрон ошибочно браковали. В Вашем случае, наверное, две не светились?

Это было 43года назад, но я точно помню, что одна лампа еле светила, накал был а на сетках нихрена. Именно по слабому свечению я и заподозрил виновника. Я ж тогда вообще в этом нихрена не понимал, тупо усёк плохое свечение и всё. А первое знакомство с электричеством получил года в 4-5, когда папашка выдернул розетку и оставил торчащие провода не изолированными. Ну я решил проверить, шо цэ таке торчит... меня кааак ё... запомнил на всю оставшуюся жизнь, шо трогать провода не следует. В другой раз напихал в автотрансформатор от телика шпилек... мать захотела телик посмлтреть... шарахнуло... искры, дым и свет потух. От резинового шланга я прятался под кроватью и упирался когда меня оттуда доставали в четыре руки. Жопа долго горела от "25 горячих" и где то в памяти остался вот такой рубец, что "пихать шпильки в коробки с дырочками, которые включаются в розетку= табу"...

Но по жизни приходилось ковыряться в электрических коробках с дырками оч часто. Многократно било анодным 27квт. Даже от 15квт генератора 380в (чуть с Кондратием не обнялся... но поздоровкался он со мной крепко)

Так точно. И 6ф1п. Вот та самая 6н23п и отвечает за чуйку телика. Я перебрал несколько ламп, смотрел по качеству изображения. Позже для телика был запас всех ламп и даже с буквами В. Но самое больное место это места пайки колодок и сами контакты. Вечно всё неконтачило, горело. Во многих теликах видел лампы висели на проводах как сливы. Как хорошо, что эра ламповых теликов прошла...

8 часов назад, МихМих сказал:

А капсуль, наверное, из ближайшего телефона-автомата

7 часов назад, fant сказал:

Как вы догадались. :ph34r: До сих пор стыдно.

Ой да кто этим не грешен ?(я имею ввиду  поколение  рожд.60хх)

---

Детекторный -> 0-V-1 ->1-V-2 ->первый усь на одном П4-> потом... ну всякое разное.

В 02.01.2018 в 14:18, Базилий сказал:

Семья проживала в Горловке с 1963 по 1966 год, в России  тогда шахтеров  сокращали., а в Донбассе (в Горловке,  на ул. Кирова в доме № 53, что удивительно и квартира была № 53, и в школу я ходил  № 53) ) мы получили новую 3-х комнатную квартиру..  Позже  уехали на  историческую родину. Видимо, правильно сделали, как показало время.  UA3I  это была  Калининская  область. Сегодня Тверская, соответственно.. Из Донбасса  я вывез только неизгладимые впечатления от радиолюбителей. Позывной получил калининский.           ex. EZ3IAP

Кончилось радиолюбительство? Не помогло искоренить  свободных радиолюбителей и открытие позывных   EZ для дипазона 160 метров.! Теперь они на  3мгц и не только.

В 06.07.2018 в 04:04, KRAB сказал:

Хотя замены вилок и ремонтов блоков питания хватит еще и внукам

CAM01104.thumb.jpg.b10c009fb0933523d40a89f05eb61360.jpg

Или такого

Чем тупее народ (а об этом вовсю заботится правительство всех стран) - тем подобного больше и больше ... и МАСТЕРА всех направлений будут всегда востребованы.

В журнале "Наука и жизнь" была опубликована схема одноголосного музыкального инструмента. Мультивибратор на транзисторах МП42 с набором резисторов для получения разных нот. Это было моё первое изделие. Собирал мультивибратор пол дня, потом ещё резисторы подбирал целый месяц. Потом приёмниками занялся и далее по нарастающей ремонт магнитофонов, приёмников, ТВ.

Компьютеры собирал, "Специалист", "Орион 128", "ZX-Spectrum"...

Боже, как давно это было...

В 21.01.2018 в 00:42, MEGABYTE сказал:

М-ДЯ! ... Воспоминания! ... 1982 ... сломал приёмник , пообещал маме починить... Радиокружок ... первое изделие - детекторный приёмник , потом простой усилитель ... и понеслась ... 84-й приёмники СВ-ДВ , 86- усилители ... 87-й на выпускной цветомузыку собрал на КУ 202Н ... 89-комп Синклер совместимый...

Один в один, только год 1988г. Детекторный приёмник не ловил, нет у нас в Соликамске местных радиостанций. Заговорил у меня со схемой походного приёмника, а вместо магнитной антенны - контур, катушка от пускателя. :-)