Jump to content
Soundoverlord

Кто с чего начинал в радиолюбительстве

1165 members have voted

1. 1. Начало

• 1 Аудио
      346
    • 2 Питание
      177
    • 3 Радиоприем
      271
    • 4 Автоматика
      68
    • 5 Другое
      166
    • 6 Шпионские штучки
      64

Recommended Posts

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

Контроль в спящем режиме: повышение КПД батарейного питания с помощью DC/DC MAX17225 nanoPower

В статье описан практический опыт разработчика, применившего повышающий DC/DC-преобразователь MAX17225. В результате ряда практических экспериментов, потребовавших существенного обновления технической базы компании-разработчика, автор убедительно доказывает преимущества выбранного компонента и схемотехнической реализации. Увеличенное на 50% время автономной работы лучше других аргументов говорит об эффективности конвертеров MAX17225, а также о важности предварительной оценки элементной базы.

Подробнее

На второй схеме богомерзкий китайский кремний в VD1 будет портить теплый ламповый эффект. Вот в первой схеме - верное решение. :-)

У меня в схеме стоял диодный мост,  размером с кирпич и  питание от трансформатора.

3 минуты назад, Boris U сказал:

У меня в схеме стоял...размером с кирпич...

Ребята вам конечно помогают, как могут... но сами понимаете, что с тех пор, как вы впервые изготовили ваш прибор, времени-то прошло не мало...Поэтому найти диодный мост прежнего размера будет сложновато. Проще взять 4 современных диода  и  установить их в отверстия, красивого, пористого кирпича (см. образец), для лучшего охлаждения. К кирпичу, сквозь  те же  отверстия,  можно привинтить трансформатор ТАН132(133)... лёжа. Их размеры примерно совпадают. Плату с деталями тоже установить на кирпич. Получится  вариант устройства с размерами,  максимально похожими на прежний, но с усиленной пожарной безопасностью. Такой прибор можно спокойно ставить под ёлку, и в непосредственной близости от ватного Деда-мороза.
keramicheskiy-kirpich.jpg
220-50.jpg.fb98ab7cc58943c455ba95993a98749d.jpg

Edited by noise

Селеновый АВС 80-260 вполне православненько и богоугодно будет выглядеть.:yes:

Только что, tilarids сказал:

Селеновый АВС 80-260 вполне ... будет выглядеть.:yes:

А что... Замечательная идея. Если он у вас есть, то предложите его Боре... Думаю он не откажется  его купить.

Только что, noise сказал:

Если он у вас есть

Они у меня были, когда я занимался восстановлением ламповых радиол. Но дело в том, что селен боится сырости/влаги, и на всякий случай я их поголовно менял на КЦ405А, а АВС поразбирал и повыкидывал ( по незнанию ).:unknw: Кто ж знал, что это винтаж ?:umnik2:

... Но дело в том, что селен боится сырости/влаги....

Это не имеет значения...имхо.  Устройство будет стаять под ёлкой... Там сухо. А  Боря ещё не в том возрасте, чтобы не смочь самостоятельно дойти от ёлки до туалета.

Только что, noise сказал:

от ёлки до туалета

Так то ж в мирное время, а после празднования Нового Года ?:umnik2: А ещё ж Старый Новый Рождество...что там ещё у нас до 1 Мая ? Беды, не миновать праздников много, а конструкция с безтрансформаторным подключением !:unknw: Вдруг за струю прихватит ?:blink:

...Беды, не миновать праздников много, а конструкция с безтрансформаторным подключением !:unknw: Вдруг за струю прихватит ?:blink:

Да ладно... Боря, этот аппарат, даже в молодости, и то, с трансформатором  сделал, а уж сейчас-то тем более с трансформатором повторит.

Скрытый текст

И потом... Боря хоть и в годах, но это совсем не значит,  что сейчас он помнит только про то, что его схема была с лампой  6Н2П... Он наверняка помнит ещё и о том, что нельзя вставать голыми ногами, или держаться за батарею отопления, или другой заземлённый предмет, если писаешь на аппарат, подключённый к сети.

Edited by noise

Повторять нет планов. 

Выпрямитель был возможно КЦ401, но точно не селен. 

Edited by Boris U

1 час назад, Boris U сказал:

Повторять нет планов. Выпрямитель был возможно КЦ401, но точно не селен. 

Ну вы даёте... Планов нет, а нафига  было просить искать схему-то...?

28.10.2019 в 09:29, Boris U сказал:

... Схему к сожалению потерял. Буду признателен, если кто подскажет, где искать.

Нам что... тут нефига делать, что-ли..  Мы  тут беспокоимся, что вы можете бросить радиолюбительство, если не найдёте схему,  утерянного, любимого аппарата, чтобы его повторить... Мало того, что вам  не подошла  найденная, первоначально, схема с лампой 6Д6А и вы сделали замечание по поиску, что мол та схема у вас была с  лампой 6Н2П... В итоге нашли для вас и с похожей лампой тоже... Потом вы вспомнили про наличие в приборе трансформатора и моста размером с кирпич. Нашли вам и трансформаторы тоже... (правда  моста, с таким размерами, не нашли,  зато предложили альтернативное решение). И теперь оказывается,  что с трансформатором, что  без трансформатора... всё одно - оно вам по любому не нужно.
И где обещанная признательность... за проделанную, но нах. никому не нужную работу-то? Лайки где...?
ЗЫ: А сейчас, после такой подставы... Никого  уже и не е_ёт... какой  у вас,  когда-то , возможно, был выпрямитель...  и.т.п,  если вы  вообще не собираетесь ничего выпрямлять. И никто не будет искать для вас новую схему, уже с КЦ401... Ну был у вас в этом аппарате выпрямитель... размером с кирпич, но может и не селеновый... да и куй-бы с ним.

Edited by noise

Ребята Селен вещь хорошая, хотя не лишена недостатков. Утверждают, что от времени он стареет. Но в 1965 году я вместе с радиолюбителями УКВ диапазона устанавливал сельсин на крышу центрального городского дворца пионеров для того чтобы он вращал антенну двойной квадрат для работы в диапазоне 144-146 МГц. В выпрямиловке стоял селеновый выпрямитель. До сих пор работает. Большое преимущество селенового выпрямителя в том, что он не боится перегрузок и свободно переносит ток короткого замыкания, чем не обладают диодные мосты, какой бы мощности они не были. Но если считать по уровню КПД селен явно проигрывает своему родычу! Небольшая по габариту диодная сборка по своим нагрузочным параметрам далеко засунет любой селеновый выпрямитель.
Р.S. Дома собрался целый ящик селенов. Хотел выбросить. И передумал. Жена сказала, что в гроб положит после моей смерти! Может она и права! Пора этот хлам выбросить. Я начинал с ламповых УНЧ и шарманки на 6п3с . С наступлением эры транзисторов раздарил все лампы как отечественные так и Telefunken  и RCA. Но лампы рано постарались похоронить. Ламповый звук имеет свою прелесть. Аудиофилы это прекрасно знают!

@Boris U Вот посмотрите, на  примере предыдущего сообщения, от уважаемого Рокера60, как нужно писать в этой теме. Человек  просто излагает свои мысли,  рассказывает, делится воспоминаниями и заглядывает в будущее, никого ни о чём не прося и не заё_ывая, попусту, пользователей форума.  
Любо-дорого почитать.
ЗЫ: А если вдруг и попросит что-то найти, то весь форум  дружно ломанётся ему помогать, т.к. точно знает, что это ему действительно очень нужно, но слишком трудно для реализации им самим.

Edited by noise

Только что, rocker60 сказал:

Жена сказала, что в гроб положит после моей смерти!

На ebay селены ! Там раскупят. Там любят совецкий раритет.

Могу поспорить, что не любой. У меня например, несколько пачек процессоров КР580ВМ80 лежат, так ни одного не смог продать!

7 минут назад, mazzi сказал:

У меня например, несколько пачек процессоров КР580ВМ80 лежат, так ни одного не смог продать!

У меня не пачка, но есть и 155 логика, 555, 1533,  КР580ВМ80, микросхемы последовательного и параллельного портов этой серии, и специализированные очень редкие микросхемы. Кому они сейчас нужны? Настал век микроконтроллеров! Даже популярная логика К176 и К561 остаётся вне поля внимания. Что поделаешь, электроника движется вперёд! Всю жизнь мы гнались за американцами, но так догнать и не смогли. Только отстали. И отстали очень сильно. Перешли исключительно на импортную элементную базу.

Есть один товарищ на радиорынке,  много лет продает советские детали,  отнес ему логику.

Хотел безвозмездно отдать, не согласился, договорились на небольшую  сумму.