Jump to content
Soundoverlord

Кто с чего начинал в радиолюбительстве

1181 members have voted

1. 1. Начало

• 1 Аудио
      346
    • 2 Питание
      177
    • 3 Радиоприем
      279
    • 4 Автоматика
      70
    • 5 Другое
      166
    • 6 Шпионские штучки
      65

Recommended Posts

Эт ты зря, Серег! С лампами работать гораздо проще, чем с ПП. Не смотря на высокие анодные напряжения. А уж по звуку - так вообще сказка!

Умный любит учиться, а дурак - учить

Это понимаю, но когда начинал всякие мигалки и усилители, парни на лампах в эфире дебошировали, хулиганье, прикольно было:), но мне вот не вошло как то... вроде и делал телики немного в 80х, но там тупой ремонт,панельки в труху, от нагрева пистоны не лудились пока не зачистишь или активным флюсом... всеж мигалки мне ближе были и в то время все что издавало звук , сейчас дома нет даже усилителя и ни одной колонки и  не мигает, если только светодиодные лампочки начинают дохнуть:blush:, но я им секир башка быстренько

Честно говоря, начал с мультивибратора на 1кГц. Потом по-тихоньку ушел в аудио. Отец не сразу разрешил работать с высоким напряжением.

В 9 лет мой мой велек был объектом внимания всего города. Клаксон, спидометр, автомагнитола с колонками и АКБ. И "Сектор газа" орет на весь квартал

Вебинар «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок» (27.04.2021)

Компания «Компэл» и Analog Devices приглашают всех желающих 27/04/2021 принять участие в вебинаре, посвященном решениям Analog Devices для гальванической изоляции. В программе вебинара: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровые изоляторы, изолированное питание и технология isoPower, гальванически изолированные интерфейсы (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и другое.

Подробнее

12 часов назад, Soundoverlord сказал:

И "Сектор газа" орет на весь квартал

И это правильно - чтобы не слышать мнение прохожих. :D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Пружинные клеммники Degson - высокое качество соединения по оптимальной цене!

Пружинные клеммные блоки Degson для монтажа на печатную плату – это простое и надежное соединение, которое позволяет легко решать задачи для различных приложений за счет обширного ассортимента. Клеммники Degson доступны в двух конструктивных исполнениях (торцевой контакт и зажимная клеть), имеют различные направления ввода проводника (45°, 90°, 180°) и обладают широким диапазоном поперечных сечений (0,2…2,5 мм2).

Подробнее

И "Сектор газа" орет

Как мне это знакомо!!!Ностальжи!!!:D

начал с мультивибратора на 1кГц.

Та ладна!!!Чё,не делал прерывистые и двухтональные сирены,имитаторы звука подскакивающего шарика,канарейки и т.д..?Не поверю!!!:D

Новое семейство ИП от MEAN WELL мощностью 150, 300, 600 Вт с повышенной перегрузочной способностью

Компания MEAN WELL разработала семейство источников питания номинальной мощностью 150, 300 и 600 Вт с возможностью кратковременной безопасной работы при мощности в 2,5 раза выше номинальной (до 5 секунд). Данное семейство источников питания востребовано в промышленных установках с использованием электродвигателей или с емкостной нагрузкой. Применяя новые источники питания HRP/N можно получить экономический выигрыш.

Подробнее

Первую сирену придумал сам, примерно в 10 лет, ещё не было у меня паяльника.

Соединил последовательно, методом скрутки, моторчик от игрушки, батарейку КБСЛ-0,5 и динамик, типа 1ГД-9. Знатно ревела.

Чтобы увеличить громкость, прикрутил динамик к фанерной дверце тумбочки, а оголённые проводочки положил под накидку на диване.

Мама не разрешала садиться на диван, на красивую вышитую накидку. Пришла к ней подружка и уселась - подскочила как ошпаренная.:crazy:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Я лет в 13 делал такую сигналку. Для кота. Он у мя умный был, знал квартиру и после вечерних прогулок возвращался на коврик перед дверью. Там и была контактная пара. Но повадился приходить в 4 утра. Пришлось размонтировать.

У меня есть мысль и я ее думаю.

Кому - татор, а кому - лятор.

3 часа назад, Serjmaster сказал:

Чё,не делал прерывистые и двухтональные сирены,имитаторы звука подскакивающего шарика,канарейки и т.д..?Не поверю!!!:D

Нет. Как-то сразу на ламповые усилки переключился. А вот клаксон на велеке звучал типа ментовской гуделки

23 минуты назад, Юный пионер сказал:

Мама не разрешала садиться на диван, на красивую вышитую накидку. Пришла к ней подружка и уселась - подскочила как ошпаренная.:crazy:

У нас в бригаде был любитель рано вставать и всех будить. До такой степени достал, что склепал диктофон на микрухе (мож помните были такие на ISD). Гавкнул в него загробным голосом что-то типа "а если я в тебя так!?" И пришпандорил к спусковому клапану бачка. "Жаворонок", опомнившись, сказал, что "ладно, что это прозвучало не "до", а "после"

30 минут назад, Soundoverlord сказал:

сразу на ламповые усилки переключился.

В 9 лет!!!Угу!!!Так и поверил.Помню,батя мне на запчасти подогнал Айдас 9М:new_russian:

Edited by Serjmaster

17 часов назад, Soundoverlord сказал:

й мой велек был объектом внимания всего города. Клаксон, спидометр, автомагнитола с колонками и АКБ. И "Сектор газа" орет на весь квартал

38 минут назад, Soundoverlord сказал:

Гавкнул в него загробным голосом что-то типа "а если я в тебя так!?" И пришпандорил к спусковому клапану бачка.

Ну прям с детства хорошо усматриваются садисткие наклонности(и это я ещё не упомянул про девушку и трансформатор из соседней темы) :rolleyes:

Edited by TLY

15 минут назад, TLY сказал:

про девушку и трансформатор из соседней темы

Напомните,плиз,куда нажать надо,чтобы перейти в эту тему.:D

1 час назад, Soundoverlord сказал:

Гавкнул в него

Брелок-повторялка?Помню)

8 минут назад, Serjmaster сказал:

куда нажать надо,чтобы перейти в эту тему

юмор стр 604

....У меня была подруга, которая панически боялась мышей. Однажы, увидев мышку у меня в комнате, швырнула в нее первое, что попалось под руку. А под руку попался ТС-40-1. Мышка убежала, а вот подруга не успела...  :lol2:

Тля, ты че? я эту историю, вроде, не рассказывал.

4 минуты назад, Serjmaster сказал:

В 9 лет!!!Угу!!!Так и поверил.Помню,батя мне на запчасти подогнал Айдас 9М:new_russian:

Дык я в 7 начал. Почему в 9 к серьезной технике не перейти!?

23 минуты назад, Soundoverlord сказал:

Почему в 9 к серьезной технике не перейти!?

Действительно!!!Так вот,про судьбу айдаса 9м так и не рассказал!!!Рассказать как я его запчасти клонировал с минибобинником "романтика",собирал УВ на к157уд2(унч не делал,всё это слушалось на высокоомные наушники ТОН-2),всё это дело облагородил в корпус из ДВП и приносил в школу?Cамое сложное было-это прижимать плёнку(прижимной ролик)!!!Пленка гуляла,мама,не горюй!!!:wall:Но это же моё!!!Собранное своими руками!!!:new_russian:

Edited by Serjmaster

15 лет теме... :shok:

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

1 час назад, Soundoverlord сказал:

Тля, ты че? я эту историю, вроде, не рассказывал.

Злоупотребление алкоголем приводит - к рассеянному склерозу (аксиома) :D

(извини если спалил :huh:)

45 минут назад, Armenn сказал:

15 лет теме... 

Грех не обмыть сей момент:rolleyes:

Edited by TLY

16 минут назад, TLY сказал:

если спалил

Дык,спалил и спалился меняет суть!!!:DВот  и спалился!!!!!:lol2:

@TLYДавайте дружно попросим модеров,чтобы вернули Татьяну,которая к Вам  не ровно дышит!!!А Вы повернулись к ней задом!!!!!НЕКРАСИВО!!!!!:D

1 час назад, TLY сказал:

Злоупотребление алкоголем приводит - к рассеянному склерозу (аксиома) :D

(извини если спалил :huh:)

Я не про 604-ю страницу. Я имею ввиду, что до этого не рассказывал

1 час назад, Serjmaster сказал:

попросим модеров,чтобы вернули Татьяну

До сих пор не понял, что Татьяна, Тролл и еще ряд персонажей - Козьма Прутков? Захочет - влезет под другим аккаунтом - не велика потеря.

1 минуту назад, Soundoverlord сказал:

не понял, что Татьяна, Тролл

Понял,понятливый я!!!Без этого троllя и тёрок с Тлаем скучно!!!!:D

23 минуты назад, Serjmaster сказал:

Без этого троllя и тёрок с Тлаем скучно!!!!

Не поверите - сам скучаю :D

13 минут назад, Soundoverlord сказал:

Ну дык давай сами перетрем

Не вижу препятствий B)

Скрытый текст

Edited by TLY

Тогда буксуй за картофаном - посмотрим, кто кого перетрет. За одно и драников нажарим.

@TLY , может этими шутками в юмор или в "бухарест", чтобы эту тему не фекализировать оффтопом!?

Уместнее в " бухаресте"

---------------

Подотри что не в тему. Незачем тему радиолюбительство загрязнять.(каюсь -простите все великодушно :huh:)

Edited by TLY