Jump to content
Soundoverlord

Кто с чего начинал в радиолюбительстве

1181 members have voted

1. 1. Начало

• 1 Аудио
      346
    • 2 Питание
      177
    • 3 Радиоприем
      279
    • 4 Автоматика
      70
    • 5 Другое
      166
    • 6 Шпионские штучки
      65

Recommended Posts

Только что, TLY сказал:

бухаресте

Напомните!!!Вытрезвителем который дразница?:DМы там не бывали!!!!:)

Да брось! Тема флудовая. Просто наши последние посты, как выражается ИМХО, "для любителей пшеничного сока без мякоти"

Умный любит учиться, а дурак - учить

Вебинар «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок» (27.04.2021)

Компания «Компэл» и Analog Devices приглашают всех желающих 27/04/2021 принять участие в вебинаре, посвященном решениям Analog Devices для гальванической изоляции. В программе вебинара: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровые изоляторы, изолированное питание и технология isoPower, гальванически изолированные интерфейсы (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и другое.

Подробнее

Пружинные клеммники Degson - высокое качество соединения по оптимальной цене!

Пружинные клеммные блоки Degson для монтажа на печатную плату – это простое и надежное соединение, которое позволяет легко решать задачи для различных приложений за счет обширного ассортимента. Клеммники Degson доступны в двух конструктивных исполнениях (торцевой контакт и зажимная клеть), имеют различные направления ввода проводника (45°, 90°, 180°) и обладают широким диапазоном поперечных сечений (0,2…2,5 мм2).

Подробнее

Можно ли считать началом радиолюбительства, когда засунул гвоздик в розетку в возрасте 4 - 5 лет?

Если да, то к какому пункту это относится? " Питание " ? - дело было на кухне.:crazy:

Edited by Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Новое семейство ИП от MEAN WELL мощностью 150, 300, 600 Вт с повышенной перегрузочной способностью

Компания MEAN WELL разработала семейство источников питания номинальной мощностью 150, 300 и 600 Вт с возможностью кратковременной безопасной работы при мощности в 2,5 раза выше номинальной (до 5 секунд). Данное семейство источников питания востребовано в промышленных установках с использованием электродвигателей или с емкостной нагрузкой. Применяя новые источники питания HRP/N можно получить экономический выигрыш.

Подробнее

Гвоздик не канает. Замкнутой цепи нет. Вот ножницы!..

У меня есть мысль и я ее думаю.

Кому - татор, а кому - лятор.

Только что, Lexxeich сказал:

Вот ножницы!..

Обычная шпилька- вполне преподаёт урок отличный.:yes: на руке сразу след U образный, и уже знаешь про питание.:lol2:

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

23 минуты назад, Юный пионер сказал:

гвоздик в розетку в возрасте 4 - 5 лет?

Не катит!!!:DВот когда в 7 лет засунул в розетку конденсатор МБГО, и он тебя об тебя  разряжаясь,йобом токнул,тогда да,прокатит!!!!:D

Edited by Serjmaster

31 минуту назад, Lexxeich сказал:

Вот ножницы!..

Ножницы ещё не доверяли, только молоток и плоскогубцы - разбирал ими игрушки, но они были механические с заводными ключиками.:unknw:

Первые электрические игрушки появились у меня в 6 лет - это были лампочка от фонарика и батарейка.

Потом " Крона ", от которой лампочка тоже хорошо светилась. Пытался сделать маленький фонарик.:D

Затем появился ламповый приёмник " Донец " , точнее только шасси. Сам приёмник дядька изрубил топором по-пьяни, а бабушка принесла мне остатки на игрушки.

Вот с этого и началось моё радиолюбительство. Значит - раздел " Радиоприём ".:crazy:

Edited by Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Радиоточка в сетевую розетку.
Она еще сказала: "У-у-у...".
Отец быстро сообразил и выдернул. И выдержала радиоточка испытание. Работала и потом.

17 минут назад, mvkarp сказал:

Радиоточка в сетевую розетку.

Ха... мАло кто из нас(даже не радиолюбителей в последствии) енто дело не попробовал B)

Наушники "Тон-2"( родная вилка чудно подходила к розетке) в силу большого омического сопротивления выдерживали подобное глумление.

А вот радиоточку я спалил помню(подрастерялся)

Edited by TLY

Дык, это было лет в 5. В гостях у тёти в Могилеве.

50 минут назад, Юный пионер сказал:

Можно ли считать началом радиолюбительства, " Питание " ? - дело было на кухне.:crazy:

Можно, определял где ноль, а где фаза в розетке.

Не, ну коль пошла такая пьянка, я тоже лет в 9 вместо лампочки в патрон лапу  вкручивал, а подружка по команде выключателем щелкала. Хорошо дом у бабушки деревянный был... И радиотрансляционный приемник пытался программы ловить в сети 220В. И телик с экраном 6 на 9 был разобран в пыль. И какие-то прозрачные диоды от квадратной батарейки светили как лампочки, правда недолго. 

Получи фашист гранату!

Наверное гвоздик в фазу-это познание мира, каа уколоть иголкой палец...а вот я плитку у деда делал, лет было очень мало, был велик школьник, женский,без рамы впереди, но дедом покрашен был в цвет его мотоцикла,ИЖ, из одной банки синий....

да вот для бабули ремонт плитки спиральку на спиральку чтоб грела, в включенном состоянии -иногда тукала ебобо, лет то прошло....да.. все были живы.

Ааа, у деда были сухие такие батареи, квадратные высокие, в связи до пенсии , он работал со времен ВОВ( ст.сержант ком отделения, мастер связи кабельных линий с 1939 по 45) так вот эти батареи как только не соединял, но лампочки на 220 только чуть чуть разогревались:D, а еще лампочки от гирлянды с елок, большие такие стекло крашеное было.

вот это было начало

@Серж Вамп , лайк за деда!
У меня отец полтора года войны прошел.

Батареи телефонные тех лет долго еще служили. Дай бог памяти, в картонной упаковке. Цвет некий земельный с зелеными и черными надписями.

Дада, и как парафином снаружи пропитан, скольские такие. Зеленоватые 

Да дед могучий был, по моим пацанским меркам, косил вручную пару зародов среди деревьев, поля не давали .. ушел в 68, сердце. Связист с армии получается и продолжил строить после , кто помнит линии связи вдоль жд дороги и кучей проводов  с перекрестием , кабелей небыло, вот строили они  и лазили в воде и зимой и летом... я не понимал раньше, сейчас представляю как это. Может от него этот интерес и пошел, наушники у него всегда разные были, куча телефонных аппаратов, с ручками крутилками я ковырялся в этом...Вот награды, наградные листы, все потерялись, я мал был, сейчас так жалко этой памяти...

Может кто помнит как назывался конструктор св приемника с корпусом желтого (единственное что помню) цвета? Делал по моему на картонке году в 1982-83

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Posted (edited)

Нет к сожалению. Точно не помню вроде декоративная решетка динамика белая

Edited by Andrey 69

Мальчиш ? В сети фото самых разных расцветок, в т.ч. и жёлто - белой.
Мне лично попался набор на плате из прессованного картона, потом вроде заменили на гетинакс.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

1 минуту назад, Dr. West сказал:

на плате из прессованного картона

Точно картонка? Тогда похоже он

Posted (edited)

Там, по ссылке, один из наборов на картоне как раз, как у меня и был. Ещё помнится, удивили тогда винтики с из пластика (на фото стальные).

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "