Jump to content
Soundoverlord

Кто с чего начинал в радиолюбительстве

1181 members have voted

1. 1. Начало

• 1 Аудио
      346
    • 2 Питание
      177
    • 3 Радиоприем
      279
    • 4 Автоматика
      70
    • 5 Другое
      166
    • 6 Шпионские штучки
      65

Recommended Posts

59 минут назад, Dr. West сказал:

Однако типа  детская мечта, стоил бешеных денег, в руки попал уже в довольно зрелом радиолюбительстве, года 3 или 4 уже плотно  сидел на канифольном дыму.... При первой сборке не запустился, в процессе настройки нашёл пару конструкционных косяков (банальная некондиция в деталях), потом еще с преподавателем физики, по совместительству радиотехнический кружковед, нашли ещё пару несостыковок..., в результате он таки ожил, но ловил совсем плохо из-за удалённости от источников... и невозможности отстроить контур, попытался перемотать антенну, потерял частоту...

Но интерес к радио только усилился!...

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

2 часа назад, Dr. West сказал:

удивили тогда винтики с из пластика

Точно. Я одному случайно шляпку сорвал затягивая, слез было - как сейчас помню. У меня до сих пор целы оба корпуса (бело-красный и серо-голубой) с динамиками, платки из прессшпана, ферритовые стержни и, самое удивительное, - колечки от ВЧ-дросселей!

Posted (edited)

Эти все наборы были из деталей плохого качества, кроме набора " Юность ", который комплектовался полноценными радиодеталями, но и стоил примерно 10 рублей, то есть до фига.:shok:

Мне посчастливилось его купить только лет в 15, но он тоже не заработал - схема была очень капризная. Потом его модернизировали с помощью журнала " Радио ".

Много позже спаял туда свою схему, До сих пор его храню.:yes:

0.jpg.f340abe52f282f3dd1e522c53d048ba1.jpg

Edited by Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Взаимодействие устройств IoT от Microchip с облаком Google

Благодаря облачным технологиям появилась возможность реализовать сложные проекты на базе микроконтроллера путем перераспределения вычислительной нагрузки между микроконтроллером и облаком. Простые в использовании отладочные платы, такие как AVR- и PIC-IoT WG, позволяют выполнять ресурсоемкие вычисления, передавая их в облако.

Подробнее

Был ещё "Юность КП-105". Аж на 5-ти транзисторах. Тоже юзал в детстве.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Пружинные клеммники Degson - высокое качество соединения по оптимальной цене!

Пружинные клеммные блоки Degson для монтажа на печатную плату – это простое и надежное соединение, которое позволяет легко решать задачи для различных приложений за счет обширного ассортимента. Клеммники Degson доступны в двух конструктивных исполнениях (торцевой контакт и зажимная клеть), имеют различные направления ввода проводника (45°, 90°, 180°) и обладают широким диапазоном поперечных сечений (0,2…2,5 мм2).

Подробнее

А сейчас есть какие нибудь киты? А то при появлении желания попрокрастинировать с паяльником, так фиг - пока все перелопатишь, пока все отыщешь/закупишь - как на работе побывал - уже и не хочется ничего....

Новое семейство ИП от MEAN WELL мощностью 150, 300, 600 Вт с повышенной перегрузочной способностью

Компания MEAN WELL разработала семейство источников питания номинальной мощностью 150, 300 и 600 Вт с возможностью кратковременной безопасной работы при мощности в 2,5 раза выше номинальной (до 5 секунд). Данное семейство источников питания востребовано в промышленных установках с использованием электродвигателей или с емкостной нагрузкой. Применяя новые источники питания HRP/N можно получить экономический выигрыш.

Подробнее

12 минут назад, dasZebra сказал:

А сейчас есть какие нибудь киты

Да, как грязи.
https://market.yandex.ru/search?text=наборы для сборки электронных устройств&lr=65&clid=545&utm_medium=cpc&cpa=0&onstock=0&local-offers-first=0

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Posted (edited)
1 час назад, Юный пионер сказал:

но и стоил примерно 10 рублей, то есть до фига.

да, да имено столько я выпросил у родителей и бубушки,  собрал-неработает. После этак годика, в Радио приемник Верютина был опубликован, руководитель кружка и посоветовал собрать его, Так же стоит на полке в коллекции.  А вот радиолу "Стрела"  я дебил малолетний - разобрал, была в черном карболитовом корпусе. Эх как давно и не давно это было.

Edited by TIMIK74

Posted (edited)

Вот неплохой конструктор был.Два приемника собирал и все сразу запустились.image.png.a78c8f4dee07db5471f403d7a9d851aa.pngimage.png.fe391d6bb9d529c1004171c7e93f0363.pngimage.png.52e715b1442ca8850caedf00a50f57e4.png

Edited by Serjmaster

19 минут назад, dasZebra сказал:

есть какие нибудь киты?

На Алиэкспрессе полно разных. Я сыну для приобщения брал разные ёлочка и сердце  с моей помощью  собирал. 

Или в поиске diy kit набираете и есть куча всяких наборов, не дорого. Конструктор FM-приёмника и часов точно видел. 

15 минут назад, TIMIK74 сказал:

да, да имено столько я выпросил у родителей и бубушки....

Папа дал топор и компас..... Чагу сдавал по 30 коп за кг.

С уважением, Сергей.

12 минут назад, Serjmaster сказал:

Вот неплохой конструктор был

Этот набор стали выпускать в Запорожье, лет на 10 позже из нормальных радиодеталей, а раньше в наборы шла всякая некондиция и самопал.

Был в Москве такой школьный заводик " Чайка ", где старшеклассники проходили трудовое обучение.Они там делали: моторчики, динамики и наборы для сборки приёмничков, соответствующего качества. Первый набор был у меня - " Мальчиш " - оттуда, сомневаюсь, что и сейчас его бы оживил.:unknw:

Posted (edited)
28 минут назад, kotenok сказал:

Да, как грязи.

Извини конечно, но по твоейной ссылке какой то отстойный шмурдяк...

21 минуту назад, Serjmaster сказал:

Вот неплохой конструктор был

Вот да, такой завелся, а мальчиш перед ним нет...

Edited by dasZebra

Posted (edited)
12 минут назад, Sukhanov сказал:

Чагу сдавал по 30 коп за кг.

а мы сдавали пыстырник по 80к за кило, а сдали 2кило

Edited by TIMIK74

Только что, dasZebra сказал:

но по твоейной ссылке

Первое, что попалось. Да и ДВ-СВ диапазоны сейчас не в ходу.:lol:

7 минут назад, Юный пионер сказал:

...." Мальчиш " - оттуда, сомневаюсь, что и сейчас его бы оживил.

Чтобы оживить "Мальчиша" уже надо было быть типа семи пядей во лбу (уметь паять, уметь измерять и замерять, и понимать что измеряешь, иметь довольно обширную теоретическую подготовку, и недетские карманные деньги). Из ценного в "Мальчише", только корпус и динамик (зачастую некондиция - со скрипом), без претензий пожалуй только к сопротивлениям, хотя номиналы надо было таки переповерять.

С уважением, Сергей

25 минут назад, Sukhanov сказал:

Чтобы оживить "Мальчиша" уже надо было быть типа семи пядей во лбу (уметь паять, уметь измерять и замерять, и понимать что измеряешь, иметь довольно обширную теоретическую подготовку,

Уже был достаточный опыт, собрал легендарный приёмник " Москва " Плотникова и другие, попроще. Измерять было нечем, да и детали были от старых ламповых приёмников.:)

Posted (edited)

Я два Мальчиша собирал, первый товарищу и он не заработал. Из - за чего попал под подозрение, что на первом - чужом - тренировался, а второй, себе собрал как надо. Знаний для диагностики тогда не имелось.
Юность 101, классическая, тоже не заработала, а вот 105, Верютинская, завелась сразу.
Ещё цветомузыки был набор, собирали и вставляли в корпус старого телика, с отколотым сзади кинескопом.

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

У нас был магазин "Голубой экран", там продавались в основном телики. И в самом дальнем углу была небольшая витрина с различными запчастями и прочим неликвидом. В основном почему-то  из запчастей там были только  ферритовые антенны, различных модификаций, с десяток вариантов. Но как-то раз углядел там приемник Сокол-403, и всего за 3 рубля! Метнулся домой за деньгами, благо были в копилке. Пока ехал туда-обратно, реально молился, чтобы не перекупили. Успел. Так и не понял, то ли это набор был, то ли брак. Вроде весь собран, но не настроен. Естественно хрен заработал при включении. Опыта настроить супергетеродин еще не было, да и слов таких не знал. Открыл, ужаснулся количеству деталек, что-то там потыркал, понял, что не потяну, и убрал в ящик. Со временем пару раз подходил, пытался настроить, но оказалось, что там перепутано всё, что можно. Половина транзисторов дохлых. Кое как запустил УНЧ, а дальше затык в ВЧ части. Катушки в обрыве, где замыкает, где непропай. КПЕ треснутый. Плюнул на это дело, благо папа подогнал авиационный приемник УС-9, рабочий! Его и слушал по ночам. 

sokol403_02.jpg

Получи фашист гранату!

Один мой друг нашёл богатый источник радиодеталей. У соседского мальчика мама работала судьёй и у неё в кабинете была гора радиодеталей и всякого радиобарахла реквизированного у радиохулиганов. Этого мальчика мы игнорировали так как он был младше и не очень умный, мягко говоря. Но, тут пришлось срочно с ним подружиться, чтобы посетить с ним мамин кабинет и набрать себе радиодеталей, пообещав ему спаять приёмничек.:crazy:

1 час назад, Dr. West сказал:

Ещё цветомузыки был набор, собирали и вставляли в корпус старого телика,

У нас с корпусами продавались: один вариант - деревянный, другой - пластиковый. Рассеиватель "делал" из лампы светящийся крест. По детству прям дикий восторг. Наверно и сча еще где то воюаляется⁰

Еще  про начинание с розеки:  :D  Мой сын играясь на кровати суул в розетку мамину шпильку...  Ему тогда может годика три было. Погасил свет в всей общяге, обжог пальчики.  Теперь ему 47 но не розетку не выключатель чинить не возмется. Его никуда не подключеный провод током бюет...:D Вывод:  Радиолюбительству розетка не обезательно помогает:D 

36 минут назад, dasZebra сказал:

У нас с корпусами продавались

Я помню набор "старт"-цветомузыкальное устройство(вся схема в металлическом корпусе,типа такого):image.png.5b0799f0bea3610dc70b65eaf7a21169.pngно,для  лампочек цветовоспроизведения,отдельно в комплекте шел модуль с матовым,рефленым стеклом.Модель именно этого набора "старт",чёт не могу загуглить.:unknw:Галиматью какую-то выдает.

А УНЧ 20 Вт помнит ктонить?:)image.png.c0e924658f76f06603c22a9a077cea67.pngimage.png.875dcaca3c662b96d94ec57257d1bc54.png

29 минут назад, Serjmaster сказал:

старт,только в черном корпусе"?

В коричновом цвете видел. На витрине стояли, но в продаже не было. Был еще эквалайзер в этом же исполнении и что и кажется что  то третье.

52 минуты назад, Serjmaster сказал:

УНЧ 20 Вт помнит ктонить?

Ценник был какой то нереальный,  при том что на 817/816, котоые были в продаже,  параллельный собирался при помощи  пасатижей.

1 минуту назад, dasZebra сказал:

что и кажется что  то третье.

Если кажется-креститься надо:).Да,там эквалайзер можно было собрать в придачуНе-не,был набор полного УМЗЧ "электроника",другая совсем схемотехника,именно в черном,тоже красивом корпусе,но без индикатора выходной мощности.Был-был!!!Отец мне покупал.Дорогущий этот набор был!!!