Jump to content
Soundoverlord

Кто с чего начинал в радиолюбительстве

1181 members have voted

1. 1. Начало

• 1 Аудио
      346
    • 2 Питание
      177
    • 3 Радиоприем
      279
    • 4 Автоматика
      70
    • 5 Другое
      166
    • 6 Шпионские штучки
      65

Recommended Posts

1 минуту назад, Serjmaster сказал:

без индикатора выходной мощности

Вот это и был тот "третий" - ум, с ним  эквалайзер и предварительный. 

3 часа назад, Юный пионер сказал:

собрал легендарный приёмник " Москва " Плотникова

Я его собирал в двух вариантах: с питанием от батареи КБС, а потом переделал для питания от Кроны.

1 час назад, Serjmaster сказал:

А УНЧ 20 Вт помнит ктонить?

Нормальный был усилитель. Две штуки собрал. А вообще то наборы Старт позволяли собирать разные устройства. У меня до сих пор функционирует делитель частоты в самодельном частотомере.

Posted (edited)

вот Вам: и предварительные, и УНЧ, и индикатор на светодиодных линейках, и защита от постоянки, и не собранный предварительный нульцевый (не поместился в кадр (в правом верхнем углу коробочка из пенопласта, а в ней печатные платы, пара кр140уд1б, мелочёвка... )... Вы мне поверьте, чтоб мне не пришлось снова фоткать :) ).IMG_20210302_153045_33.jpg.c046452391d07f49dbf57673d9626f9b.jpg

Edited by Спирт этиловый

Обновленный ассортимент тактовых кнопок Omron!

Компэл предлагает обновленный ассортимент миниатюрных тактовых кнопок производства компании Omron, который включает в себя разнообразные решения как для стандартных условий, так и для применения в условиях повышенной влажности.

Подробнее

Posted (edited)
11 минут назад, Спирт этиловый сказал:

Вы мне поверьте, чтоб мне не пришлось снова фоткать

@Спирт этиловый Джентльмены верят на слово (с). А почему всё лежит кучкой? Эти блоки уже своё отработали  или ждут своих корпусов?

Edited by Владимир Белов

Вебинар «Экосистема MEAN WELL. Решения для любых задач электропитания» (20.05.2021)

Приглашаем 20 мая на вебинар, посвященный линейке поставок компании MEAN WELL и ее подходу к производству источников питания — как экосистемы продукции и услуг, которая позволяет подобрать оптимальный источник питания для любых задач электропитания. Рассмотрим весь спектр выпускаемой продукции MEAN WELL в области AC/DC-, DC/DC- и DC/AC-преобразователей с подробным разбором интересных и уникальных новинок, их применении и многое другое

Подробнее

Posted (edited)
24 минуты назад, Спирт этиловый сказал:

Вы мне поверьте, чтоб мне не пришлось снова фоткат

Ох,тяжел этот труд-дербанить за считанные минуты,то,что паялось бессонными днями и ночами.:D

Edited by Serjmaster

Трансиверы ADIN1200 и ADIN1300 от Analog Devices для промышленного Ethernet

ADIN1200 и ADIN1300 – микросхемы физического уровня Ethernet (PHY), разработанные ADI для современных промышленных систем Ethernet реального времени. Микросхемы ориентированы на применения в промышленной автоматике, автоматизации зданий, заводов, робототехнике и управлением движением, а также в промышленном интернете вещей (IIoT).

Подробнее

2 минуты назад, Владимир Белов сказал:

Эти блоки уже своё отработали  или ждут своих корпусов?

кучой, потому что я их достал из пакета, раньше они были в одном самопальном корпусе... УМНЧ я лет 10 назад ещё отдельно использовал, с батареей 2гд36 (12 или 16 штук) для создания ультразвукового шума для куниц.

4 минуты назад, Спирт этиловый сказал:

для создания ультразвукового шума для куниц.

чиорт! как скучно я живу!

Posted (edited)
10 минут назад, Спирт этиловый сказал:

ультразвукового шума для куниц.

Получилось?:DЭти пищалки не подходят?:DВысокочастотный динамик 2ГД -36 (2ГД-36К) , другое название 3ГДВ -1-8 . Идеально сбалансированное качество звучания , знак качества СССР . Технические характеристики : Диапазон частот: 3150- 20000 Гц Неравномерность АЧХ: 14 дБ Чувствительность: 90 дБ Рабочая мощность: 2 Вт Коэффициент гармонических искажений в диапазоне частот 4000 – 10000 Гц: 3 % Сопротивление: 8 Ом Паспортная мощность: 3 Вт Долговременная мощность: 3 Вт Кратковременная мощность: 6 Вт Частота основного резонанса: 1200 – 2000 Гц Масса: 0,11 кг Особенности конструкции : Головка громкоговорителя электродинамического типа, широкополосная, овальная, с экранированной магнитной цепью. Диффузородержатель изготовлен штамповкой из стали. Магнитная цепь: керновой магнит марки ЮН14ДК24; керн диаметром 15 мм; верхний фланец с отверстием диаметром 16,2 мм. Высота воздушного зазора 2 мм, его радиальная ширина 0,6 мм, индукция в зазоре 0,9 Тл. Подвижная система включает в себя: звуковую катушку, намотанную проводом марки ПЭВЛ диаметром 0,08 мм, намотка двухслойная, общее число витков 43, высота намотки 2,3 мм, омическое сопротивление 7±1 Ом. Каркас звуковой катушки изготовлен из бумаги арки К080 ГОСТ 23436—83 толщиной 0,08 мм. Высота ЗК 8,5 мм, внутренний диаметр 15,4 мм, внешний (вместе с намоткой) 15,9 мм; диффузор конусный овальной формы с синусоидальным подвесом, отлитый из бумажной массы; центрирующую шайбу и колпачок, изготовленные из ткани с пропиткой. Динамики 2 ГД 36 прекрасны своими мягкими высокими частотами, которые не давят. Жанровое предпочтение - джаз, блюз, классика, в общем, вся та музыка, где присутствуют живые инструменты, «электронщину» не любит. Когда то в советское время была весьма распространённая пищалка, устанавливали 2 ГД 36 в телевизорах и в

4 минуты назад, dasZebra сказал:

как скучно я живу!

Где там ультразвук?:lol2:

Edited by Serjmaster

4 минуты назад, Serjmaster сказал:

Где там ультразвук?

да хрен с ним, с ультразвуком, когда есть КУНИЦЫ!!!

3 минуты назад, dasZebra сказал:

хрен с ним, с ультразвуком, когда есть КУНИЦЫ

:D

Posted (edited)
30 минут назад, Serjmaster сказал:

Получилось?

в начале получилось, особенно, когда я в одной комнате, долбил с двух динамиков (проблема в том что они живут в прослойке между полом чердака и потолком) изменяющейся во времени частотой, а через МУНЧ, чистым синусом 27кГц, от генера на 12-16 динамиков в другой комнате... в самом начале применения, они вместе с потомством выбрались на виноградную арку перед крыльцом и после (остались терпели, но уже не шумели) я их почти не слышал, уходили, потом они или другие приходили снова... в общем это просто создаёт им дискомфорт. Вот пол годика - год назад, кто-то выкладывал видео с драками (воплями) котов, если их воспроизводить на ускоренной скорости (просто на маломощных комповских колонках), то утихомириваются сразу. В общем к ним надо как к людям - всё понимают.

ЗЫ одна кстати этим летом здохла (траванулась наверное отравой - соседи травили), я её ещё живой пофоткал, - красивые... у меня и несколько видео есть с ними, но там плохо видно, камера хреновая, а на улице темно.

30 минут назад, Serjmaster сказал:

Эти пищалки не подходят?:D

подходят, хотя конечно, давление создают меньшее, чем хотелось бы... 

1928920978_083.jpg.a30a1186d86defd6e59325a2d41acbed.jpg1535922049_084.jpg.24c8607736f2461c9a378503cfbb9519.jpg

ЗЫ размером с кошку

Edited by Спирт этиловый

Похожа на хорька. В детстве, в селе, за таким бежали, но не догнали, он бежал в два раза быстрее.:D

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Коробочка сохранилась, да и вторая где то лежит. Покупал Олимп-1 в 1980(1) год. А до этого, лет за 10, в самом начале просто паяльником в канифоль, потом детекторные приёмники, УНЧ и так далее.

Олимп.jpg

3 часа назад, Юный пионер сказал:

бежали, но не догнали, он бежал в два раза быстрее

...Ведь человек плохо бежит,волк добегает быстрей...(вспомнилось"волчонок")..(с)А.Маршал.

3 часа назад, Спирт этиловый сказал:

красивые

Офигенно красивые!!!

5 часов назад, Serjmaster сказал:

в комплекте шел модуль с матовым,рефленым стеклом.Модель именно этого набора "старт"

Ну-ну... "Прометей-1" этот конструктор назывался. 1979 год.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

У мя до сих пор лежат платы . Отработали несколько лет на базе механики от "Юпитер-202". В свое время.

У меня есть мысль и я ее думаю.

Кому - татор, а кому - лятор.

Ух приятно почитать. Точно Мальчиш был и точно после Олимпиады-80. Помню потому что когда жил у бабушки с дедом в Ростовской области мы с дедом всю Олимпиаду на веранде лежа просмотрели. Он на кровати,я на сундуке рядом. Дед помню под кровать бутылочку антидепрессанта ныкал и когда начинал материться-все,спалился. Потом у соседей по ночам крутили ВЭФ,ловил много,но станции уплывали. И в магазине появился этот набор,я убедил их что надо. Заработал кстати сразу,что меня приободрило не на шутку. И понеслось..

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Posted (edited)

Он в Википедии есть «Мальчи́ш» — радиоконструктор, разработанный и производившийся опытно-экспериментальным школьным заводом «Чайка» c 1973 по начало 1990-х годов.

До него тоже были наборы

Edited by Юный пионер

,,старт,, наборы были вполне работоспособные, брал разные , и индикатор и темброблок , кстати иногда самый действенный способ получения детали-почтой , реклама ,,радио,, работала на отлично

Тоже использовал радиодетали-почтой из " Радио " . Помню Авиамоторная 50 :D

Posted (edited)

Делал телеграфный передатчик на 1300 мГц , 5 Вт, 1981 г. и даже работало на тот момент.

Был передан радиолюбительской общественности,  потом ушел  на срочную службу и далее следы затерялись. 

Говорят использовали в Полевом дне. 

Где он сейчас не знаю. Хотел бы прояснить его судьбу и неплохо бы фото.

.........

Самое первое то спаял это батарейка-лампочка и тумблер. Подсвечивало цифру. Схема из какого то сборника. Учился в 4 классе. Потом разные приемники, работало с переменным успехом,  ламповый переключатель гирлянд (работал), ламповый КВ конвертер на любительские диапазоны, вроде даже че то работало, но не доделал.Есть желание вновь собрать и доделать,  но схему не помню откуда брал.  

Edited by Boris U

Красота в истине

Posted (edited)
1 час назад, Boris U сказал:

Делал... ламповый КВ конвертер на любительские диапазоны, ...но не доделал.Есть желание вновь собрать и доделать,  но схему не помню откуда брал. 

Судя по времени ваша схема находится вот в  этой книжке, на 75 странице. Так что можно начинать собирать.
v_pomohja_radioljubitelju_nomer34.djvu

Edited by Алебастр

15 часов назад, Boris U сказал:

ламповый КВ конвертер на любительские диапазоны, вроде даже че то работало, но не доделал.Есть желание вновь собрать и доделать,  но схему не помню откуда брал. 

Я сначала увлёкся релейными схемами и автоматикой. Написал в бюро изобретений журнала "Юный техник" и Предложил схему запуска ламп дневного света в  трамваях и троллейбусах города. Ответ получил отрицательный - слишком дорогое удовольствие. А через 2-3 года у нас в городе появились трамваи фирмы "Тatra" с лампами дневного света. До сих пор обида берёт!
Потом я увлёкся приёмо-передачей! И как многие здесь присутствующие не обошёл стороной 6П3С. Даже собирал пуш-пул. Длилось это до тех пор, пока у соседа служба надзора не изъяла всю аппаратуру, включая и аудио. Потом, уже в городском дворце пионеров, я приобщился к культуре ведения связи. Работал на коллективной радиостанции УКВ  в 2-х и 10 метровом диапазоне под позывным UT5KDP. Помню, как тянули на крышу сельсин для поворота антенны двойной квадрат. Он до сих пор на ней стоит с антенной. Параллельно заболел конвертерной болезнью. Мне всё время хотелось расширить диапазоны радиовещательных приёмников до 11м, 13м, 16м, 19м. Первый мой конвертер был ламповый. Он даже попал на выставку. Не забывал я и аудиотехнику. УНЧ "Бать и Середа", Шушурина ( первая версия ), Квод-405. Мой пыл приутих, когда я стал сочетать работу с учёбой. Это очень большая нагрузка. На работе надо было завоёвывать авторитет и всегда стараться быть первым. К этому я стремился всю жизнь. Приходилось в выходные дни штурмовать технические библиотеки, копировать самое интересное и кое-что внедрять в жизнь. 

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Вот такой набор еще был,Макеевского производства.Упрощенный вариант.У меня эти мафоны полный вариант "скиф 310" всех цветов были.Кроме готовых наборов конструктора,можно было на радиорынке по запчастям купить и самому собрать.Обходилось раза в 2 дешевле его заявленной стоимости.Продавали даже самопальные,но заводского изготовления двухкассетные!!!(видимо рабочим завода скучно было)и автомобильные варианты этого девайса.:)  

image.png

image.png

В ЮТ на проспекте Ильича г.Донецка продавались Скифы россыпью. Корпуса, динамики, лентотяги, платы. И на радио рынке можно было купить, на стадионе "Шахтёр" по вторникам и пятницам.

Скиф.jpg

ЮТ Донецк.jpg