Перейти к содержанию

Кто с чего начинал в радиолюбительстве


Soundoverlord

  

1 204 пользователя проголосовало

  1. 1. Начало

    • 1 Аудио
      346
    • 2 Питание
      179
    • 3 Радиоприем
      287
    • 4 Автоматика
      71
    • 5 Другое
      168
    • 6 Шпионские штучки
      67


Рекомендуемые сообщения

Нет, мужики! Че не говорите, а лампы это сила!

Не сколько сила (тока), сколько напряжение! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное я неправильно выразился. Лампы-действительно сила а, в звуке вдвойне! Просто я никогда не паял схемы на них. Ну чего-то не катило, а зря наверное. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык, дерзай! Флаг тебе в руки и барабан на уши! Буду подстерегать тебя в теме "ламповая техника". Если не придешь - забаню! (шутка)

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну дык, дерзай! Флаг тебе в руки и барабан на уши! Буду подстерегать тебя в теме "ламповая техника". Если не придешь - забаню! (шутка)

неужели лампы это токая сила!!! :blink::huh:

Вернусь на форум после сдачи экзаменов!

Ток - это хороший слуга, но плохой хозяин!

icq:351576183

Металлоискатель своими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

начинал с металоискателя на 7 МП39-МП42))) потом приемники и передатчики

У меня кстати ни один приемник не заговорил. даже детекторный))

а у меня сразу)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом было реле срабатывающее на хлопок)))

Встречали 2000 год. С пьяну опрокинули коробку с деталями. На спор построил из рассыпавшегося по комнате хлама (типа ФСК-1, П201...) фотореле. Сразу заработало, зараза. До сих пор висит на стене как образец неуемного рвения пьяных электронщиков.

З.Ы. На следующее утро рвение тоже было... при чем у многих... Но это уже другая история...

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню в раннем детстве лет 6-7 было стащил у отца магнитоллу автомобильную (как выеснилось потом ему на ремонт принесли) так я там так наворотил полность разобрал ох я тогда отхвотил сраньё неделю балело если небольше вобще любил ченибудь разобрать тока не всё братно мог собрать, вот а потам уже начинал с TDA'шки 1557 ну и так пошло поехало.

ВОДКУ МЫ ПЬЁМ ДЛЯ ЗАПАХА, А ДУРИ СВОЕЙ ХВАТАЕТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я начинал с разработки и отладки кодового замка(не считая приметивных фонариков). Но я его до ума не довёл, тоесть он работал, но ни где я его не смог пременить, а схема была до безобразия преметивная(которую я нарисовал сам и придумал, с ТЕМ еще умом который был у меня в 10 лет)

PS но в реале этот замок работал и выполнял свои функции

Изменено пользователем ilmeko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с 9 или 10 точно не помню, тоже начинал разбирать и складывать обратно, но не все получалось, но так было интересно, как там все работает, тогда начал ремонтировать часы, потом мне сосед дал книжки и запчасти Ооо какой я рад был :lol:

и где-то, через год спаял мульти вибратора :rolleyes: и так дальше... все не расскажешь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то,лет едак в 10, я увидел как сосед чето смотрит под микроскопом,и дымит :-),заинтересовало меня,и чтоб я оцтал,выдилил он мне сороковку,и плату с кучей непонятных 5-и ваттных штуковин...Дня три я курочил ето сборище резистороф,и потом я выдал,гениальную фразу,аля:"я хоцу зделать чеб оно работало!",сосед понял,что рождение нового радиолюбителя нельзя оттягивать,ибо мир может много потерять:),отвлексо от микроскопа,и странного телевизора с круглым екраном,и корчющимся зяленым червяком,и свояли мы с ним 0v1,когда я с диким воплем:"оно работает!",начал бешено носится по мастерской,сосед достал пыльную,толстую книженцию,коя в последствии оказалась безсмертным творением Борисова,вручил ее мне,открыв путь в мир интереснейшей науки...Вот так вот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я начинал с мигающей гирлянды. Мигателем была банка из под згущёнки с наклеенными кусочками изоленты. Банка вращалась, издавая жуткий рок эн рольный бит, провода которые об неё тёрлись искрили, а лампочки в банках от цветного тиктака весело моргали:) Ух давно это было...

Ведь это не Канзас, правда, Тото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну лет в 5 игрушками у меня были лампочки, моторчики, батарейки, вольтметры... Мне их отец с работы приносил..

Лет в 6 собрал гирлянду для ёлки.. В 7 отремонтировал маг-фон Сатурн 202-2- сгорел один канал в оконечнике потом собрал свой первый усил на 1 транзисторе КТ805А и понеслось... Был большой перерыв когда компутер кипил :), сначала период играния, потом создания игр.. Потом надоело и опять в электронику вернулся. Вот дошёл до стоунколда, сейчас ВП собираю, а потом Lynx хочу :)

Ещё лет в 5 не хило долбануло из розетки (запихал туда булавку:) )

Потом поломал отцу аккамулятор- он стоял на зарядке, а я к нему амперметр присоединил, эх сколько дыма было...., а на пальцах остались следы от провода(он просто расплавился) до сих пор...

Да много всего было интересного, всё и не перечислить, когда вспоминаешь аж дух захватывает :))))

Изменено пользователем max4d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да со всего подрят... что "руки увидят"... Первое моё "Изобретение" была Простейшая ЦМУ на тиристорах еще будучи 8-микласником.... даже не жалею что связался с техникой, в частности с электричеством... В данное время учусь на электроприводчика. Уже всех преподов достал различными вопросами (а вас еще нет?? :-D)

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леха! Форум для того и создан, что бы доставать людей вопросами. Только к сожал не все понимают КАК их правильно задавать! ( к тебе отнош. не имеет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тока жаль, что не на все пока ответы есть :( или игнорируют или еще че нить. Да и трудно всем в одной теме проблему свою высказать. некоторые просто теряют из вида твой пост...

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детекторный приёмник рулез!

Со второй попытки первая в 8 лет, вторая результативная в 10

Над первой попыткой досих пор смеюсь вместо КПЕ с другом соседом ставели электролит 2000 мкф ))

Ваши права преследуются по закону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В детстве как-то пару раз током шандарахнуло, как говориться первое знакомство с электричеством.

Потом запись на кружок, изготовление печатной платы, первый мультивибратор, за ним БП, радиостанция, а после перешел на звукотехнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыл радиоприемник (картонку вынул) по моему "Стрела"

Погнул КПЕ, а потом долго и безуспешно выправлял.

Потом Батя, ремень и ... приемник в подарок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Первым делом решил начать с мультивибратора на МП42. А из документации на то время имелось только назначение выводов П214 и собственно принципиалка мультивибратора. Ну я и сваял схему по распиновке П214(положив что у всех транзюков она одинаковая, а подсказать было некому)...Собрал, вкл...не работает. Удивился. Долго мучился искал в чем хреновня. Когда каким-то образом попалась мне распиновка для МП42 я дооолго смеялся! Собрал по правильному и после нескольких часов настройки все заработало! Хвала Всевышнему! Тогда-то и понял что электроника это обалденно интересно! После собрал пару приемников,которые к удивлению сразу заработали, и понеслось...

Да возвеличится Россия! Да сгинут наши имена!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Я вам немного наврал.. Первое моё изобретение было- сирена на двух транзисторах. спаял, принес домой (я тады еще даже в радиокружок ходил), благо телек не работал- прикрепил 2 проводочка к динамику, ох визгу то было:)))

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...