Перейти к содержанию

Кто с чего начинал в радиолюбительстве


Soundoverlord

  

1 204 пользователя проголосовало

  1. 1. Начало

    • 1 Аудио
      346
    • 2 Питание
      179
    • 3 Радиоприем
      287
    • 4 Автоматика
      71
    • 5 Другое
      168
    • 6 Шпионские штучки
      67


Рекомендуемые сообщения

В 3 года разобрал навесной выключатель , родители не усмотрели. Соответственно ебом токнуло . Ну собственно это и было началом карьеры )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

15 минут назад, Алебастр сказал:

антидепрессант

Вот не знаю, когда молодой был да, полистать че нибудь подобное - так и действовало, и именно что "необязательно паять" - возможности были очень скромные, а помедитировать, отвечься от, так сказать, "неразрешимых" проблем. 

Сча просто пипец же сколько всего интересного, и столько областей нужно охватить одновременно..., а  тут ты такой рас и забвл куда скобы от степлера спрятал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 часа назад, dasZebra сказал:

Да что в ней может быть полезного в век SDR-радио?

SDR слушаю Оn-Line и ещё Radio.garden
В прикреплённом файле на них рабочие ссылки. Запускайте и пользуйтесь на здоровье!

Интернет радиоприём со всего мира.rar

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 часов назад, Алебастр сказал:

Заболел, простудился, поругался с женой... бери и читай Стародуба.

Сворень тоже не плохо помогает. 

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Алебастр сказал:

Силы придаёт... и вдохновение

А вот такой:

20170911_170314.thumb.jpg.2937a83086d709e24a680fe207987297.jpg

-у Вас случайно к скачиванию нет? Оставил дома, а, как оказалось, "узбагоится" бывает нужно....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

04.03.2021 в 22:03, Taktak сказал:

Конвертер ЮТ 1976-01.jpg

А диплом инженера И. Ефимова ни у кого не вызывал тогда сомнений? Здесь как пример - смеситель без связи с гетеродином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, J_Ohm сказал:

смеситель без связи с гетеродином

Нужно смотреть на расположение катушек в реальной конструкции.

Делал когда-то УКВ приёмник - там тоже не было связи по схеме, но катушки располагались недалеко друг от друга и приёмник успешно работал, благодаря этой индуктивной связи.:big_boss:

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Юный пионер сказал:

Нужно смотреть на расположение катушек в реальной конструкции.

Об этом у И. Ефимова сказано: "катушки входного контура и гетеродина разнесите подальше одну от другой". Да способ и впрямь неважный.

Скрытый текст

1596571550_...png.5ad8e0e0684effb5e2196f59953d811e.png

Андрианов И.И. - "Приставки к радиоприемным устройствам". Правда, издана позднее.

...Одноклассник как-то сварганил "цветомузыку" от Ефимова-инженера из "ЮТ", с единственным диодом в питании. Через пять минут мигания от трансформатора паленым начинало пахнуть.:vava:  Разве так можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно проверить схему практически. Ламповая техника - она такая :yes:

О Ефремове ничего не могу сказать, а вот некто Крылов в " Радио " меня раздражал своей " плодовитостью " :angry:

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"И. Ефимов, инженер". Не Ефремов.

А некоего Крылова, автора "Радио" я знал. Но я не знаю, что именно он публиковал и сколько Крыловых там всего было. О чем речь-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Ефимов, это опечатка. а Крылов, тот который один и тот же УНЧ регулярно печатал, меняя выходные транзисторы.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову о транзюках: позавчера зашел знакомый и попросил КТ808 в ТО-3. Ох как я жирно удивился! Встречал несколько раз такое чудо, а вот сейчас их реально добыть?

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть подозрение, что в них кристалл от 2N3055. В начале 90-х, в СССР многие заводы получали пластины буржуйских фирм и занимались корпусированием микросхем и транзисторов по их заказам. Часть кристаллов шла на выпуск собственной продукции - аналогов буржуйских. Есть у меня некоторые образцы.:)

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, J_Ohm сказал:

Здесь как пример - смеситель без связи с гетеродином.

Вот откуда эта схема. Она незначительно отличается. У меня эта брошура есть: "В помощь радиолюбителю №34 1970 стр.74-89".
Там всё на молекулярном уровне описано. Процесс сборки и наладки.

6666666666.png

В помощь радиолюбителю. Выпуск 34 (1970).rar

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Мое начало в радиолюбительстве было где то таким:

Все , думаю, проверяли батарейки типа КРОНА или КБС,  ПЛАНЕТА на язык - заряжена или нет.
Вот и я практиковал в детстве... до особого случая:
Как только в школе начали изучать, это где то 5-6 класс, электричество, я плотно оккупировал кабинет физики.

Он был в моем полном распоряжении.
Как то шарюсь по шкафам и наткнулся на солидную батарейку - БАС.
110 вольт написано. Похожую, на фото.

Работает или нет - хрен его знает! Чем и как  проверить - соображалка тогда еще не работала.
Зажмурился и замкнул провода... Ничего! Чиркаю , искры нет - дохлая!
Ну тогда привычно - 2 провода на язык...

В глазах мгновенно потемнело и мелькнула коротко мысль - у меня растет хобот!

С тех пор и привязался к электронике - ну очень уж меня это все поразило и потрясло!

бас.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подпольные радиостанции в СССР: что они вещали и как с ними боролись

65.jpg

В современном мире, если человек хочет о чем-либо сообщить всему свету, он выходит в Интернет и оставляет необходимую информацию в социальных сетях. Во второй половине XX века мировой паутины не существовало. В те годы «выйти в эфир» можно было, лишь организовав несанкционированную радиопередачу с самодельной радиостанции. В СССР подобные общества «радиохулиганов» строго преследовались по закону.

Скрытый текст

Немецкая пропаганда Сегодня бытует мнение, что информационные войны - явление XXI века. Это не так. Еще перед Второй мировой войной большинство технически развитых стран мира нелегально организовывали радиовещание на территорию потенциального противника. Радио Италии работало на 20 языках, Советский Союз вещал на 17 языках, а фашистская Германия заявляла о себе на 31 языке. При этом если вещание на Европу имело смысл, то в СССР затея немцев создать подрывные радиостанции («За Русь!», «Союз русских националистов» и «Старая гвардия») полностью провалилось. Оказалось, что у основной части населения страны не было радиоприемников, на которых можно было слушать средние и короткие волны. Граждане Советского Союза в своей массе слушали исключительно государственные радиостанции, чьи репродукторы имелись практически в каждой квартире. Радиоприемниками же, которые можно было настроить на короткие и средние волны, обладала лишь небольшая прослойка населения, из обеспеченных. Все изменилось в середине 1960-х годов, когда в стране, с одной стороны, бурными темпами стали развиваться наука и техника, включая радиодело, а с другой - появились первые диссиденты из среды технической интеллигенции.

Хулиганство или диверсия? Именно в середине 1960-х годов в Советском Союзе в большом количестве стали появляться самодельные радиостанции, вещающие на средних и коротких волнах. Проблем с их изготовлением практически не существовало. В стране процветали магазины для радиолюбителей, а в каждом районном Доме пионеров работали кружки радиодела. Их выпускники массово собирали домашние радиостанции, с помощью которых одни слушали «чужие» голоса, а другие сами выходили в эфир. Мириться с данным явлением власти не могли. С 1963 года Президиумы Верховных Советов республик СССР практически под копирку стали штамповать указы «Об ответственности за незаконное изготовление и использование радиопередающих устройств». Однако радиолюбителей было уже не остановить. В начале 1970-х годов в стране насчитывалось несколько десятков тысяч кустарным образом собранных радиостанций. Началось массовое вещание на города Советского Союза. В основном радиопередачи велись на средней волне около 200 метров. Причем радиоэфир наполняла информация, которую власти страны предпочитали не афишировать: транслировались песни запрещенных в стране певцов и западных музыкальных коллективов, читалась диссидентская литература, сообщалась информация о коррупции, промышленных авариях и стихийных бедствиях. Фактически в период 1960-х – 1970-х годов подпольные радиостанции играли в стране роль современных оппозиционных СМИ.

«Шарманка» для радиолюбителей Радиолюбители называли самодельные радиостанции «шарманками». При этом собрать простейшую шарманку были способны даже школьники старших классов. Ее схему можно было узнать в кружке радиолюбителя, взять из журнала с аналогичным названием или просто попросить у друзей во дворе. Необходимые детали приобретались в специализированных магазинах. Сложнее всего было с микрофоном. Его делали из телефонной трубки, которую разрезали пополам. Радиолюбители с деньгами покупали магнитофоны, к которым в комплекте прилагался небольшой микрофон. Как правило, вся радиостанция умещалась на обычном письменном столе. Задача состояла только в том, чтобы не попасться в руки милиции, которая в те годы с подобными радиохулиганами не церемонилась.

«Откройте, милиция» Поскольку в СССР все СМИ находились под контролем государства, на борьбу с подпольными радиостанциями и радиохулиганами были брошены все силы. Практически никто из радиолюбителей, несанкционированно вещавших из своих квартир, в итоге не избежал наказания. Дело в том, что выход радиохулигана в эфир всегда сопровождался серьезными помехами в телевизионной трансляции в соседних квартирах. Не удивительно, что соседи поголовно сдавали подобных радиолюбителей органам правопорядка. Однако властям этого показалось мало и на улицы городов вышли специальные радиопеленгаторы, размещавшиеся в неприметных уазиках. Обнаружение несанкционированной радиоточки не представляло для них большой сложности. Оказавшись в квартире злоумышленника, милиция фиксировала факт наличия подпольной радиостанции. Вся аппаратура тут же изымалась, а радиолюбитель шел под суд. За первый нелегальный выход в эфир полагался штраф от 10 до 50 рублей. Повторное нарушение закона каралось строже – от 50 до 150 рублей (месячная заработная плата инженера). В том случае если радиохулигана неоднократно ловили на данной нелегальной деятельности, он отправлялся в тюрьму на год. При этом в журнале «Радиолюбитель» регулярно публиковались отчеты о судах над радиохулиганами, как говорится, чтобы другим неповадно было.

Источник: Подпольные радиостанции в СССР: что они вещали и как с ними боролись - Русская семерка
© Русская Семерка russian7.ru

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про радиохулиганов. Будучи классе в 5, еще до увлечения радио, году этак в 1981 наверное, пришел из школы, родители на работе, время около 2 часов дня. На кухне стоял трехпрограммник, но аккурат в это время в трансляции был технологический перерыв, поэтому обедал в тишине. А приемник был включен. Внезапно в тишине раздались какие-то звуки, слова, кашель... И вот уже я слушаю болтовню нескольких человек! Явно не проверка линии. О чем-то перетирают, матюкаются. И среди них один женский голос! Доходит, что это те самые "радиохулиганы", о которых иногда писали в газетах. У каждого был свой позывной, типа "карась", "седой", и т. д. У женского голоса был "тучка" или что-то в этом роде. Минут 15 я всё это слушал, забыв про суп. А потом захотелось принять участие в разговоре :) Выждал паузу, потыкал в кнопки переключения программ, и сказал прямо в динамик что-то типа "щука, щука, я карась, прием". Ноль эмоций. Я то же самое второй раз. И вот тут произошло то, что я и сегодня не могу понять: в динамике раздалось "слышь, карась, тут кто-то твоим именем называется"! Я мгновенно выключил приемник, не то чтобы испугался, но такое чувство было, как будто поймали за нехорошим занятием. Вечером рассказал папе, он только посмеялся, типа эти приемники на передачу не работают. Обычный трехпрограммник, с питанием от 220, УНЧ на транзисторах, фильтры... Вот как такое возможно?? То ли совпадение, кто-то левый подключился в тот момент и тоже от имени карася вещал? Но почему я его не слышал? Или реально, этот приемник сработал как передатчик? Но так же быть не может! Больше никого не слышал в такие перерывы... 

Получи фашист гранату!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Алебастр сказал:

услышано через открытые окна

Интересная версия, но нет. 4 этаж 5-этажки. Максимум - открытая форточка. Там через перекрытия слышимость лучше. И я ж не орал. А своих соседей по всему дому я знал, голос бы узнал. 

Получи фашист гранату!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этому можно найти объяснение, если учесть, что

6 часов назад, МихМих сказал:

потыкал в кнопки переключения программ

то возможно был включен режим обычной радиоточки, тогда динамик может выполнить роль микрофона, хоть и дубового, но громкий разговор может быть услышан.

Однажды я был немало удивлен, что меня услышали абоненты телефонной линии, к которой я подключился телефонным капсюлем через конденсатор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...