Jump to content
Soundoverlord

Кто с чего начинал в радиолюбительстве

1165 members have voted

1. 1. Начало

• 1 Аудио
      346
    • 2 Питание
      177
    • 3 Радиоприем
      271
    • 4 Автоматика
      68
    • 5 Другое
      166
    • 6 Шпионские штучки
      64

Recommended Posts

Паяльник мы все с пеленок держим. Я предполагал тему о первой действующей конструкции.

А у меня первой конструцией был- паяльник..О,это была супер-вещь...!Лет так в 8-9 я заявил отцу,что хочу что-нить спаять.Он сказал,чтобы я сначало инструментом обзавёлся.Паяльники было достать тяжко(да и вообще,радиотехникой у нас в городке никто не увлекался..),поэтому,мне пришлось мотать трансформатор. самому..тороидальный..Подчти с нуля(тоесть надо было сначало его очистить от старой гарелой обмотки).Помню,мотал первичку 0,5 а вторичку толи 0,8,толи1 .на выходе получилось 32Вольта.К этому трансформатору подсоединялся"паяльник".Сам паяльник представлял собой рукоядь с медным штырём длинной20 см.,на который была надета кирамическая трубка,по верх которой была намотана нихроновая спираль.При работе,спираль наколялась до красна,и соотвественно- стержень грелся. Потом,как мне сообщил отец,он просто хотел проверить меня на"усидчивость"..Видимо я тэст прошёл,ибо девайс сий,прожил еще долго,доробатываясь и приобретая новые функции:зарядник для авт.акум.,БП,выжегатель..Затем,в году где-то2003 пришлось продать аппарат в качестве выпрямителя..

С этим апаратом я собрал много чего,в том числе и самодельный касетник,даже с функцией"записи" :) запись производилась переключением входа и выхода(с самих конечных точек)Ох и тяжко было потом стирать сигнал в 2Вт с касеты..Конечно качество звука(что при воспроизведении,что при записи)было кошмарное,но в 11 лет-я был горд этим изделием!!

А сам паяльник я храню до сих пор..(в качестве сувинира)

Наверное как у многих, лампочки, моторчики. Электронные схемы долго не хотели работать, пока не попал в руки журнал, Наука и Жизнь, а в нем статья Родиона Свореня, Двое на качелях - Мультивибраторы. Спаял мульт, все получилось, заработало, так эта зараза и проникла в кровь, через сетчатку глаз, миганием лампочек. Осторожно, ни чем не лечится!!!

Осторожно, ни чем не лечится!!!

раз человек на этом форуме, значит уже заразился... :rolleyes:

Высококачественные конденсаторы Panasonic для надежности вашей электроники!

Электролитические алюминиевые конденсаторы Panasonic отличаются повышенной надежностью, длительным сроком службы, низким импедансом и выдерживают большой ток пульсаций, в то время как семейства полимерных конденсаторов Panasonic SP-CAP, POSCAP, OS-CON и HYBRID характеризуют сверхнизкий ESR и увеличенная емкость, работа при высоких напряжениях и в расширенном температурном диапазоне. Приобретая продукцию Panasonic, вы гарантированно получаете самое передовое решение для ваших задач. Для облегчения вашего выбора, мы подготовили подборку полезных материалов.

Читать статьи

у меня там и иголка успела побывать :lol: ...

а если по существу, то в радиокружке (не помню во сколько, думаю лет в 9-10) были парочка мультивибраторов и простейшая охранка на одном КТ315, резюке и кондере, помню какой был восторг, когда она при размыкании цепи пищала :rolleyes: ... потом надолго забросил... год назад как начал с желания собрать кодовый замок на МК, так к МК и прилип намертво :rolleyes: ... щас вот пытаюсь сделать какой-нить свой жучок..., т.к. в радио-девайсах я почти 0, меня как-то больше к цифровым тянет :rolleyes:

Edited by NebsteR

Вебинар "Как создать BLE-устройство на базе новейшего беспроводного микроконтроллера STM32WB55"

27 ноября 2019 года компания КОМПЭЛ приглашает разработчиков, технических руководителей и энтузиастов беспроводной связи на вебинар, посвященный новинке 2019 года – мультипротокольному беспроводному микроконтроллеру STM32WB55, который позволяет создавать устройства на базе стандартов BLE 5.0; BLE Mesh; 802.15.4/ZigBee и Thread. На вебинаре мы покажем, как с помощью привычных инструментов STM32Cube и STM32CubeMX можно создать свое первое, надежно работающее BLE-приложение.

Зарегистрироваться на вебинар

У меня начиналось все мирно с детекторного приемника, который очень долго не хотел работать но я его заставил :)

потом была экзекуция над мобилой ( мотор е1) было произведено вживление разьема 3.5 на диво не угрохал мабилу

а потом ударился в аудио и все остальное понемногу ;)

Привет, а я начинал с микроконтроллера AVR Atmega8535. Наш электронщик смылсо,а мне досталась недоделаная делительная головка с ШД и плата с Контроллером этим уст-вом управляющая. Вот и пришлось из электрика стать электронщиком)))

доброго времени суток.

Я в 8 лет попал в больницу надолго радители таскали игрушки с батарейками вот я и разобрался как включаеться двигатель, эксперементировал на всякий лад потом дом пианеров радиокружок и поехало.

А я, в 8 лет начинал с того ,что все разбирал, доставал все детали и ложил их в коробучьку, коробочька была ,что-то вроде копилки, я тогда поняти не имел какую они функцию выполняют .Потом, в руки мне попала книга <Юный радиолюбитель 1984 г> ииииии с тех пор ,я мегавольт(Так друзъя меня зовут) :P:P:P:P:P:P

В пять лет начал делать фонарики, моторчики и т. д. По настоящему начал заниматься радиоэлекторникой после того как откопал в старом шкафу книгу В. Г. Борисова "Юный Радиолюбитель" Зачитал её до дыр и почти выучил наизусть. Вначале пытался собирать детокторный приёмник, однотранзисторный приёмник, но ничего не работало. Первой заработавшей схемой был однотранзисторный усилитель из 4 деталей из той же книги. Затем собрал мультивибратор. Затем купил умных книжек, но они оказались тогда очень умными для меня.(ничего не получалось, мне тогда хотелось всё послать на .......! Но на следующий день я опять брал пояльник в руки.)Затем через некоторое время собрал усилитель на TDA2003 мостом. Сколько радости и восторга тогда было. Это был самый мощный на тот момент времени усилитель, который заработал. Кстати и сейчас мне этот усилитель больше всего нравится из таких усилителей на микросхемах, как TDA2030, TDA2030A, TDA2050, TDA2005. В настоящий момент уже собираю Транзисторные мощные усилители от 30 Вт. (просто в городе микросхем мощных нет).

ХМ наверно лет в 15 начал всем етим заниматься, первым что у мну заработало так ето регултор напряжения от 0до 12в тк нечем было питать движки и тп. тк с самого детства электроника у меня была неразрывно связана с механикой, а после изготовления регулятора уже понеслась с трансформаторами эпопея! сколько я их разкурочил! часть конечно собрал но ето капля в море.

Я однажды спросил у соседа паяльник , не помню че я хотелделать, он у меня сгорел разобрал его и поняв, что не смогу его сделать, скрутил два провода вместе. Сосед через неделю рассказывает врубил паяльник он как заискрит как заискрит, и сгорел. ВОТ ТАК Я ВПЕРВЫЕ ПОЧИНИЛ ПАЯЛЬНИК.

как заискрит как заискрит, и сгорел.
Если 2 провода вместе, то искрить ничего не будет, а просто произойдёт КЗ, и выбьет квартирный автомат.

Вообще было КЗ, когда до квартирного автомата не дошло - вылетел предохранитель в сетевом фильтре для компа (я к нему подрубился).

Я еще в детстве слушал (и ломал) проигрыватель Лидер-306 (стоял у нас дома) и Аккорд-стерео-2 (стоял у моей бабушки). Когда было мне 5, подарили на новый год нерабочий Арктур-004, вскоре я начал его разбирать. В 7 лет, когда пошол в 1 класс, опыты с радиорозеткой. К тому времени разобрал 5 магнитофонов (совковых кассетных и катушечных), 3 громкоговорителя (абонентских из них 1 трехпрограммный, названия не помню) и 6 проигрывателей (и электрофонов: Арктур-004 доломал, старый и разломанный ранее Лидер-306, Аккорд-стерео-2, 2шт Молодежных (ламповые) и еще что-то).

Впервые сделал абонентский громкоговоритель от колонки от Аккорда-стерео. Трансформатор не поставил (тогда не знал зачем они нужны), и напрямую втыкал в радиорозетку. От перегрузки и выгорания динамика или АТ на крыше спасали только резисторы в квартире. Эти резисторы обнаружил уже в 9лет, тогда часто ковырялся в проводке. К тому времени меня раз 10 ху**ило током, но каждый раз все было нормально. Впервые взял паяльник.

В 10-первый самодельный усилитель на двух МП-40. Уже умел понимать многие простые схемы.

В 12 первый ламповый усилитель. Из-за неправльного тр-ра выходное напряжение составило около 40в при мощности 5вт. Кроме абонентского громкоговорителя подключать было нечего. Первые опыты с местными сетями оповещения. На счету 20 электрофонов/патефонов, 10мафонов, 10 громкоговорителей и др.

А дальше пошло-поехало.

А я с 10 лет со свалки старые телевизоры таскал домой, потом естественно их разбирал. Родители ругали: мол что ты мусор домой несёшь!? А теперь это мой и их хлеб.

Сам начинал с простейших БП, для приставок (SEGA, Dandy).

сначала хотел детекторный приемник... долго хотел! изучил всю теоретическую базу (в совеццкое время таких книг хватало ;) ), нашел даж себе подходящую элементную базу... сколько отец меня уговаривал что не стоит этого делать - не помогало, объяснял про частотные дипазоны, что нету в нашей местности радиостанций на длинных и средних волнах - не помогало... Сейчас тоже понимаю, что 5-6 летнему ребенку сложно такие вещи наверно объяснить... Тогда я преложил альтернативу - сделать приемник на таких волнах, где есть радиостанции, отца эт этого издевательства спасло только то, что показал он мне схемы - они оказались реально СЛОЖНЫЕ!!!

Первой рабочей конструкцией стал симметричный мультивибратор, на МП41... в различных вариациях (световых и звуковых)... 1986-87 годы...

потом помню эксперименты с П216, но вроде как его так и не смог применить...

Потом снова мультивибратор на к155ЛА3, чем дело закончилось не помню

В 91 году купили компьютер на КР580ВМ80А (был такой восьмиразрядный процессор) - электроника закончилась надолго. Программирование и китайский электропром надолго устранили потребности в самореализации :D

Я начас с довольно смешной истории.Было мне тогда 12 лет.В 90-е годы выпускался хороший журнал "Моделист-конструктор"(да он и сейчас выпускается), вот и нашел я там схему зарядки 9 вольтового аккамулятора.А у деда был приемник "Нейва-304",который питался от кроны.Ну я и подумал-там 9 вольт,и там 9.

В общем,собрал я эту схемку (благо она была простая-2 резистора и 1 Д226).Собрал так,абы робыло-внавес.Схема заработала,приёмник я не спалил,но как-то раз как шарахнало меня током от диода...Знаете,мне понравилось...

P.S.С той поры прошло 10 лет...

я скручивал вместе проводами моторчик с батарейкой потом добавлял лампочку с кнопкой.

лет так в 13 я пошел радиотехнический кружок (первое что собрал электроную конарейку) ;)

Знаете,мне понравилось...
Бывают же такие... Его током шарахнуло, а ему понравилось :lol::lol::lol:

Знаете,мне понравилось...
Бывают же такие... Его током шарахнуло, а ему понравилось :lol::lol::lol:

Он ещё захотел :)

Edited by Amplifier

Я начинал с радиоприёмников ( простой детектор :D ) потом зделал преобразователь для дома ( свет часто отключали ) так я этим преоброзователям в доме пробки спалил :P ( старого образца ) но он работал, это мне было лет 11-12, акамуляторы ходил и собирал у соседей, вместо дисцилированной воды запихивал снег :D ну потом радиокружок там пошли канарейки, мультивибраторы.

Да и ешё добавлю я познокомился с током в шесть лет ( воткнул гвоздь в розетку :o ) ох как меня отбросила от разетки

Новерно после этого я заинтересовался радиоэлектроникай :P

Edited by BES

У меня вообще интересная история!(для кого как) Лет таки в 8 начал конструировать из картона, всякие машинки мотоциклы. Потом перешёл на фанеру, когда по трудам в школе ручной лобзик стали проходить, а с фанеры на пластик! Потом для обработки всех поделок понадобились инструменты - тут вобщемто и началось! Электромоторы, питание к ним, выключатели, трансы, диоды и пошло поехало! Затем я решил попробовать чё нибудь посерьёзней! Мультивибраторы, мигалки, но а потом УНЧ! Последния конструкция-УНЧ 2х6Вт + ФНЧ + УНЧ 20Вт! Ну и питание к ней соответственно!

Я начинал тоже, как и большинтсво, - с батареек, лампочек, моторчиков... Делал "пассивную цму" из 3-х покрашеных лампочек на 2.5В и соответственно LC фильтров для них - первый рабочий девайс, даже не на скрутках а, блин, на пайке, только без флюса было мне лет 12 еще не знал чаво эт такое "канифоль"))) Детекторный приемник так и не заработал, а сколько я с ним мучился.. Ретранслятор в 60 км, и дом (10-этажка) панельный. А вот 3-V-2 заработал с пол-пинка (на 315-х, Д9, конрур с катушкой связи, телефон ТА-56М) В общем я только любитель этого дела, учусь на программиста. Самый "серьезный" мой девайс, надеюсь и не последний, это пока усилитель на TDA2050.

Я вот недавно собрал детекторный приемник для 2 и 3 программ сети проводного вещания. В общем, сделал из заводского трехпрограммника. Выкинул УВЧ и УНЧ и блок питания, оставил контуры 78 и 120кгц, регулятор и трансформатор 1-й программы и динамик. Резисторы между контурами и радиосетью уменьшил в 10 раз. Работает относительно нормально. Динамик с трансом не всегда хорошо, обычно подрубаю ТОН-2.