Jump to content
Soundoverlord

Кто с чего начинал в радиолюбительстве

1165 members have voted

1. 1. Начало

• 1 Аудио
      346
    • 2 Питание
      177
    • 3 Радиоприем
      271
    • 4 Автоматика
      68
    • 5 Другое
      166
    • 6 Шпионские штучки
      64

Recommended Posts

Начал я этим заниматься лет с 10... Сначало простейший детекторный приёмник, ну вы знаете батарея отопления, кусок провода, диод и наушник 1.5кОм. Затем "спалил" отцовский блок питания с аккумами (ОХ... и влетело мне потом!), затем свой первый блок питания (чтоб отцу не "портачил" оборудование!). Затем покупка первого прибора - мультиметра Ц4317... и море радости! :) Далее "Станция Юного Техника" мультивибраторы, соловьи и прочее связаное с кибернетикой... радиопеленгация, и азбука Морзе... потом помню "Охоту на лис", руководитель был толковый. Ну, а потом 90-е, и ремонт аппаратуры населению, и первый заработок... было время! :)

Отец принес из библиотеки книгу Борисова "Юный радиолюбитель". Старинное, еще дотранзисторное издание. Ламп у меня тогда не было, но детекторный приемник я собрал.Помню клеил на молочной бутылке каркас катушки и он как водится прилип.Бутылку разбивал внутри....Потом на день рождения подарили набор "Малая автоматика" Московского завода Нефтеприбор. Там два германиевых транзистора, пяток резисторов, пара кондеров и как мне казалось самое ценное: ферритовый стержень и настоящий динамик. Пришлось научиться паять выводы деталей к лепесткам платы.До этого я их винтиками крепил.Это было 35 лет назад.

А никто не пробовал измерять ток в розетке? :) очень забавно, когда после измерений щупы остаются в руках ) а ток так и не оказался измеренным ))).

Высококачественные конденсаторы Panasonic для надежности вашей электроники!

Электролитические алюминиевые конденсаторы Panasonic отличаются повышенной надежностью, длительным сроком службы, низким импедансом и выдерживают большой ток пульсаций, в то время как семейства полимерных конденсаторов Panasonic SP-CAP, POSCAP, OS-CON и HYBRID характеризуют сверхнизкий ESR и увеличенная емкость, работа при высоких напряжениях и в расширенном температурном диапазоне. Приобретая продукцию Panasonic, вы гарантированно получаете самое передовое решение для ваших задач. Для облегчения вашего выбора, мы подготовили подборку полезных материалов.

Читать статьи

я пробовал))) у меня в тот момент свет пропал) и щупы обгорели на цыфровом тестере и внутри кусок дорожки перегорел...починил, ето мне было лет 10)) :lol:

А попробовать намотать катушку детекторного приемника на самом удобном каркасе - металлической банке из-под сгущенки? Слабо?

И ещё удивляться, почему не работает приемник.

Это было в 1964 году, в десять моих лет.

Цифровые тестеры тогда не существовали. Зато пределом мечтаний был тестер АВО-5М.

Вебинар "Как создать BLE-устройство на базе новейшего беспроводного микроконтроллера STM32WB55"

27 ноября 2019 года компания КОМПЭЛ приглашает разработчиков, технических руководителей и энтузиастов беспроводной связи на вебинар, посвященный новинке 2019 года – мультипротокольному беспроводному микроконтроллеру STM32WB55, который позволяет создавать устройства на базе стандартов BLE 5.0; BLE Mesh; 802.15.4/ZigBee и Thread. На вебинаре мы покажем, как с помощью привычных инструментов STM32Cube и STM32CubeMX можно создать свое первое, надежно работающее BLE-приложение.

Зарегистрироваться на вебинар

А я начал сразу с ремонта телевизора :blink: Сломался ламповый "Славутич-209". Отвезли в ближайшую мастерскую в райцентр за 5 км на лошади (в смысле на телеге, конечно ^_^ ). Там через две недели проверили, забрали. Включаем дома - белый экран и никакой картинки. Повезли обратно. Через две недели - такая же история, только уже что-то показывал, но мутно и без синхронизации. "На радостях" купили новый, а этот отдали мне на игрушки (я всякой механикой тогда увлекался, первый будильник в 2 года разобрал). Пошёл в библиотеку, нарыл там книжки "Как отремонтировать телевизор", "Электроника - это просто!". Две недели читал. Потом пошёл к соседу (он электрик), попросил паяльник и тестер. Тот охренел (мне было 10 лет), но дал. Ещё через неделю телевизор ожил. Причём причины были нетривиальные - неисправность диода в АРУ и обрыв резистора в селекторе синхроимпульсов. И только потом понеслись приёмники, цветомузыки, "шарманки" (хулиганские передатчики на СВ). В середине восьмидесятых у нас в районе был повальный бум цветомузык, каждый уважающий себя старшеклассник должен был собрать её сам! Схема была одна - на трёх транзисторах (П213 - 217) из книги Борисова. Источник транзисторов у нас в деревне был тоже один - реле-регуляторы от комбайнов. А какие конструкции экранов придумывала неуёмная конструкторская мысль... Вообще, тогда электроника была престижным хобби, увлекалось много. Может, потому, что в деревне никаких кружков не было, модельных и прочих, а старые детали в любом чулане можно было раздобыть. Правда верны этому хобби остались только единицы...

А я начал сразу с ремонта телевизора...
В 10 лет - сразу телевизор, да ещё в деревне! А может это и способствовало, от безисходности чего только не приходится делать. :)

Попала в руки книга Окудзава Сейкити "Карманные приемники", а в 70 годы приемник в мыльнице считался писком радиолюбительства. Ни одна схема не запустилась толком. Перестал удивляться когда уже взрослым увидел в справочнике чем отличаются японские транзисторы от П403 :rolleyes:

Такими пустяками как коэффициент усиления, обратные токи, частотные параметры и все остальное. Даже их германиевые были лучше.

Вот я начинал с того что кидал разные радиодетальки в баночку, сверху ставил небольшой динамик и хотел чтобы все это добро пело :lol: правда это было лет в 5. С электричеством знаком с 3 лет (как мне рассказывали родители - я засовывал пальцы в розетку :lol: ) а реально впервые в жизни лет в 9 собрал радиомикрофон на одном транзисторе, и он у меня сразу заработал :rolleyes: счастье было неописуемое :)

Вот оно как... Чего-то больше половины форума прошло через детекторные радиоприемники... :)

Дык - проще не бывает, да и любая книжка с него и начинается. Кстати, мне детекторный так и не пришлось собрать - трабла с заземлением вышла. По совету Борисова ("Юный радиолюбитель") решил ведро закопать - мать усекла, отбрала. Мол ведро в хозяйстве нужнее...

А я мамины спицы вязальные в резетку вставил... :blink: :blink: :blink:

А первым у меня был ламповый усилитель!!!! :rolleyes: ...(в 9 лет) выдранный из старинного проигрывателя,вставленного в деревянный корпус,и динамиков в коробке из-под электро чайника.Но потом отец его кинул в костер (чтоб дом не спалил)до сих пор злюсь :angry: :angry: :angry: !!!Страсть на год утихла, но потом у саседа на станке нечаянно руку в контакты засунул, 380 шахнуло, откачали.Через пару дней(может совпадение???) решил собрать усилитель(мне еще кто-то подкинул штук 50 журналов "В помощь радиолюбителю")на транзисторах и меня понесло... :D :D :D

...давно это было. Все началось с того что, мне захотелось что-бы свет в шкафу загорался когда открыта дверца. Эта задача оказалась не такой простой как покажеться на первый взгляд, решено было ставить лампу 220/60 Вт, зря я всё это начел!!! После того как пару раз меня ударило током я решил закончить это занятие и поставить лампу от карманного фанаря...

...дальше был кое-как спаян приёмник прямого усиления, но он не заработал..., первой конструкцией которая заработала был УМ на TDA2009, это было что-то!!! и дальше пошло и поехало...

В 9 лет просто прикалывало выпаивать детали из старых плат. Потом какая схема понравилась, собирал, или пытался собрать. Углубленно не занимался. Переключатели гирлянд, радиоприёмники.

Все началось с шарманки на 6П6С.Собрал не совсем удачно ,вместо средних волн попал на длинные,сам долго не мог понять где работает спасибо соседу он словил на телек ,и я понял что нахожусь рядом с р.с.Маяк на ДВ.Тогда телеки такие были что на 1 канале можно было услышать ДВ и именно Маяк.Че то особо с этим не разбирался видать глюк у них был в ПТК .Давно это было. :lol:

цветомузыки, "шарманки" (хулиганские передатчики на СВ).
mao-sin а после средних на 2,2 МГц а потом на 2,9МГц не поднимался.А то я там закруглил свою радиохул.деятельность .Может даж и встречались в эфире.Долго вешал под Малышом.Наверно тока в 98 перестал,ушел в радиолюбители.А так с 79 в эфире,не считая армию,там не повезло части королевские достались. Edited by ARHI

Нет, после армии не шарманил. Но эфир от 2 до 3,5 Мгц иногда послушиваю, сейчас там активность больше, чем раньше. А мои знакомые, хулиганы, почти все перебрались на любительские диапазоны, получили позывные. Пустой трёп надоел, там интереснее. Гонять музыку - смысла нет. Кто DX ловит, кто за дипломами гоняется. Стали старше, обзавелись фабричной аппаратурой взамен самодельной... А у меня просто времени на это мало, другие интересы есть...

Ну и я тож ушел с тех частот.Хотя иногда и туда потягивает.На а на любительских сейчас почти так же как на хулиганских раньше, все тот же треп,тока уже про аппаратуру кто что приобрел,сами ж понимаете мы все сейчас там,ну и привычки остались.А DX вначале интересно ,а потом же карточки надо отсылать,так сказать это тож надоедает,иногда сработаеш антенну проверить и все.Работаю на самоделке с усилком ,на буржуйскую технику пока еще раскошелился.Да и с буржуйской скучно внутри много не полазиш ,никаих эксперементов.А самоделка эта терпит все,так сказать все мои издевательства.А 2,5-3 что то давно не забегал.Надо зыркнуть. :ph34r:

Edited by ARHI

Начинал где-то в 1968г. с беготни по густому скверу с наушниками ТОН-2 соединенными кабелем около 40 метров. И мы были довольными. Потом уже пришли и знания Морзянки, и своя радиостанция и т.д.

С уважением Всем QRZ!

Сколько себя помню занимался радиолюбительством.Мой дядя телемастер, как научился ходить просижывал у него в прокуренной мастерской наблюдая за ним,потом стал помогать,теперь он за советом приходит :rolleyes: Первая самоделка был акустический выключатель,который так и не заработал :( Учился в ДОСАфе на телемастера,после армии работал линейным монтёром наАТС,электриком на фирме,теперь на сервисцентре чиню бытовуху.Ещё помню приёмник Рекорд одно шасси с лампами,починил,сколько было радости когда заработал на УКВ, "проминь" зарубежные песни с прекрасным качеством!

Edited by Mahno

Начинал в 10 лет с 2-х транзимторного СВ приёмника. Избирательность была никакая - все сразу слушал. :rolleyes: Но радости было - выше крыши... Никогда не забуду.

Простите, немного не в тему... а вот мне с жетства запах канифоли (дым) нравится)