Перейти к содержанию

Мощный Комбоусилитель Для Гитары


Рекомендуемые сообщения

Решил собрать комбарь для репы, искал так и не нашол толком ни чего. То данных о трансформаторах нет, то по английски, а то вобще ни чего не понятно. Если у кого есть проверенная схема с подробным описанием: деталей, подключения, печатной платы и ходом выполнения работ. Большая прозьба поделиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй усилитель на базе ГУ-50 там все данные есть) Два канала дают 130 Вт, а один, соответственно, 65 Вт

УСИЛИТЕЛИ_НИЗКОЙ_ЧАСТОТЫ_НА_ГУ_50.pdf

Изменено пользователем Lucifer

Да, я отшельник, Маг и волшебник, тяжек мой путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Попробуй усилитель на базе ГУ-50 там все данные есть) Два канала дают 130 Вт, а один, соответственно, 65 Вт

Этот Вильямсон впроне подойдёт для вокала и бас-гитары, но для гитары он плохо приспособлен: перегруз будет звучать немузыкально, особенно -- за счёт сеточных токов разделительные конденсаторы будут заряжаться и давать переходные искажение, музыканты это называют Farting Sound.

Ещё одно замечание -- если смещение первой сетки стабилизировано, то и напряжение на экранной сетке тоже должно быть стабилизировано, иначе ток покоя выходных ламп будет плыть с просадкой питания и напряжения в сети. Чтобы уменьшить этот нежелательный эффект, надо либо убрать стабилизацию смещения первых сеток, либо добавит стабилизацию питания экранных.

Темброблок Баксандалла для соло-гитары практически бесполезен.

Возьмите лучше за основу схему одного из последних ламповых Фендеров, либо Маршаллов.

Сайт, где _море_ полезных Вам схем, называется, кажется, http://schematicheaven.com

Изменено пользователем Wavebourn

Wavebourn: We Create Creativity!

Design, Development, Prototyping of High End Audio Equipment for Professionals and Audiophiles

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Wavebourn, спасибо конечно но я в английском не силён.

Lucifer, подскажи пожалуйста, 1)какая мощность применяемых сопротивлений в блоке питания и усилителе.?

2) Есть ли уже готовые трансформаторы для твоей схемы?

3) Я играю в стиле melodic death\black metal, подойдёт ли мне такоё комбарь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

elektron123

Я пытался его собрать, часть что собрал осталась до "Лучших времен" так как вся запара оказалась в трансформаторах(( Подкачали мне с ними(( Научусь мотать правильно то тогда продолжу работу над ним. Так что работу приостановил(((

Резисторы в блоке питания я брал на 2 Вт, мне не жалко). В усилителе, то уже в зависимости от того какой ток течет в цепи те, что в анодных цепях, то 2...5 Вт и сеточные в выходном каскаде тоже в таких же приделах.

Но это линейный усилитель. Вы можете выкинуть полевики или оставить их для микрофона, а на сетку второй лампы подать сигнал от педали или преампа какой Вам по душе)

Да, я отшельник, Маг и волшебник, тяжек мой путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про транзёры ясно, спасибо. Намотку тогда, придётся делать самому. А этот комбоусилитель, для электрогитары? Я хотел сразу без примочки играть, звук чистой лампы мне показался куда лучше чем с примочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для гитары хороший вых трансформатор не нужен, полоса слишком узкая, так, что можно использовать готовый сетевой например ТАН, ТН, ТС, ТПП такие трансы и в бытовых усилках себя неплохо ведут(по крайней мере ТАН и ТН), а в гитарном так уж и подавно.

Советую посмотреть на эти схемы http://www.radiostation.ru/home/usilitel.html правда это только оконечники, к ним еще нужны преампы, но схем этого добра полно.

Делал усилитель на 6П36С с трансформатором ТН - остался доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про транзёры ясно, спасибо. Намотку тогда, придётся делать самому. А этот комбоусилитель, для электрогитары? Я хотел сразу без примочки играть, звук чистой лампы мне показался куда лучше чем с примочкой.

Я собирал как то раз преамп от JCM800 звучит очень хорошо, даже с транзисторным оконечником,схемка в атаче.

А вот сдесь _http://www.drtube.com/guitamp.htm схемы всяких разный комбарей ;)

post-37528-1253801588_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же линейный эстрадный усилитель rolleyes.gif

А какая разница? Просто параметры лучше чем у гитарного :)

Темболее, что перегруз получают в преампе . Нет ну можно конечно перегружать и оконечник, звук как у Хендрикса получитсо ^_^

Изменено пользователем maximus86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же линейный эстрадный усилитель rolleyes.gif

А какая разница? Просто параметры лучше чем у гитарного :)

Темболее, что перегруз получают в преампе . Нет ну можно конечно перегружать и оконечник, звук как у Хендрикса получитсо ^_^

Тем более, что перегруз получают в оконечнике. Перегруз в преампе -- это мода последних лет, и не от хорошей жизни, когда только преампы ламповые, а оконечники - транзисторные. Для этого преампы даже питают пониженным напряжением, типа 12-и вольт.

Такой усилитель, как на схеме, для гитары годится не больше, чем готовый транзисторный хай фай. Звучать пре перегрузке будет одинаково паршиво. Стоит ли игра свеч?

Ну да ладно.... Коней к переправе подвели, а станут ли они пить -- их дело...

Я больше не вмешиваюсь.

Wavebourn: We Create Creativity!

Design, Development, Prototyping of High End Audio Equipment for Professionals and Audiophiles

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wavebourn, ну почуму Вы так котигоричны? Я не силен в ламповой технике, просто прочитал параметры этой схемы и выставил ее на рассуждение. У нее КНИ 0.6 - 0.8% это меня и заинтересовало. Повторяю, я только учусь))) Обясните пожалуйста почему такой оконечник не может использоваться в качестве выходного гитарного?

Да, я отшельник, Маг и волшебник, тяжек мой путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wavebourn, ну почуму Вы так котигоричны? Я не силен в ламповой технике, просто прочитал параметры этой схемы и выставил ее на рассуждение. У нее КНИ 0.6 - 0.8% это меня и заинтересовало. Повторяю, я только учусь))) Обясните пожалуйста почему такой оконечник не может использоваться в качестве выходного гитарного?

Я так категоричен, потому что силён и в ламповой схеме, и в усилителях для гитары, и в усилителях для бас гитары, и в прочих усилителях. :)

КНИ -- это параметр, подобный усреднённой температуре пациентов по больнице. Он совершенно ниочём не говорит. Про искажения можете почитать мою древнюю статью: http://hiend.borda.ru/?1-12-0-00000023-000-20-0#019

Усилители для гитары -- совершенно другая история. Изначально электрогитары делались, как честные акустические гитары со звукоснимателями, и для них использовали честные чистые усилители. Когда их стали делать из куска доски, то потеряли артикуляцию -- зависимость тембра звука от характера звукоизвлечения, то есть -- как ни дёрни за струну, звук один и тот-же, практически, только звуковое давление немного меняется. Вот потому и стали делать специальные резонирующие колонки для электрогитар, со специально искажающими усилителями. Выходные трансформаторы, выходные каскады, фазоинверторы делали так, чтобы по мере повышения напряжения сигнала его искажения плавно нарастали, добавляя звуку окраску. Не дурное ограничение, начиная с определённого уровня сигнала, как в предлагаемом Вами усилителе и как у типичных транзисторных усилителей, а плавное нарастание окрашивания звука дополнительными гармониками: чем громче звук, тем он ярче -- шире спектр гармоник, больше энергии в верхних гармониках.

Теперь понятно? Предлашаемый Вами усилитель сделан так, что он звучит очень чисто вплоть до той громкости, начиная с которой резко искажает. При этом происходит не только ограничение сигналов по амплитуде! Разделительные конденсаторы, через которые от фазоинвертора сигнал подаётся на сетки выходных ламп, заряжаются выпрямленным сеточным током напряжением, это приводит к искажениям, которые англоязычные музыканты называют Farting Sound, в переводе на русский язык -- пер()щий звук, простите за плохое слово, но оно так называется.

Надеюсь, теперь всё понятно?

Гитарный усилитель и колонка -- это не просто усилитель и громкоговоритель. Это -- продолжение инструмента, без которого электрогитара мертва. Представьте себе, что человеку возле голосовых связок вставили микрофон, лишив его возмодности артикуляции -- гортанью, полостьб рта. Сможет он произнести что-нибудь членораздельное? Нет он смодет только утомительно гудеть. То же самое -- и с гитарой, которую лишили средств артикуляции, присобачив гриф и струны на кусок доски.

Wavebourn: We Create Creativity!

Design, Development, Prototyping of High End Audio Equipment for Professionals and Audiophiles

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо) Теперь мне все понятно) Осознаю свое несознание в области усилителестроении, но я учусь на своих ошибках и принимаю все полезные советы) Теперь вопрос по теме: а как реализуется эти требования к гитарным усилителям? Какие схемотехнические решения?

Да, я отшельник, Маг и волшебник, тяжек мой путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вопрос по теме: а как реализуется эти требования к гитарным усилителям? Какие схемотехнические решения?

Я выше приводил ссылку на кладезь схем подобных схемотехнических решений. Названия аппаратов на английском, но рисунки-то схем для всех языков одинаковые, даже для китайского?

Wavebourn: We Create Creativity!

Design, Development, Prototyping of High End Audio Equipment for Professionals and Audiophiles

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда прочитав выше сказанное, вновь пршу дать подробную информацыу для того что-бы сделать ГИТАРНЫЙ КОМБОУСИЛИТИЛЬ, минимум на 40 ватт. Нужна не только схема, но и описание. Жду унформацыю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вместе доведём его до ума??? Работает, перегруз, но...

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=53639

Если бы жили по соседству, то можно было бы и вместе, а так -- придётся всё-таки Вам самому думать про токи, которые по земле текут, и в каком месте выходные токи наводят на земле падение напряжения, попадающее на вход.

Такая бяка есть даже у знаменитого басового аппарата Ampeg SVT. Если чуть-чуть перепаять провода в преампе, исчезает фон, и перестаёт самовозбуждаться в определённых положениях регуляторов.

Но это надо смотреть непосредственно на аппарат и думать, соображать, где петля получилась!

Wavebourn: We Create Creativity!

Design, Development, Prototyping of High End Audio Equipment for Professionals and Audiophiles

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я ето знаю. Но я никого не прошу помогать мне.....а просто предлогаю зделать мой апарат без ошибок по земле)))

Просто человек просил гитарный и побольше данных....вот я и предложил помощь))

Изменено пользователем goodzik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что если сворганить усилитель для гитары на лампах 6П45С вот и мощь и звук ничего так)))

P.S. Просто у меня есть лампы но схемки нет(

Да, я отшельник, Маг и волшебник, тяжек мой путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...