Перейти к содержанию

MEG (трансформатор на постоянном магните)


Рекомендуемые сообщения

Что вы об этом думаете?

Прорыв?

Или очередная лапша?

http://next-energy.ru/index.php?option=com...9&Itemid=81

Попробую объяснить Вам сам принцип работы МЕГ'а "на пальцах". Естественно, что предварительно поглядите на схемку. Теперь включаем нашу "думалку" на полную катушку и представляем. В выключенном состоянии магнитные линии от центрального мощного магнита равномерно (поровну) распределяются по обоим плечам магнитопровода. Естественно, что в выключенном состоянии мы не можем качать с него мощность, поэтому будем играть на переменных процессах, - увеличении и уменьшении магнитного потока через катушки, тем самым добывая электричество.

Включаем одну из маленьких катушек на одном из плечей магнитопровода (сердечника). Поле этой катушки будет противодействовать полю магнита в данно плече. Условимся на абстрактной величине затрачиваемой/получаемой мощности, для упрощения "визуализации" процесса. Итак, предположим, что мы тратим на поддержание поля в маленькой катушке 5 Вт. Соответственно этой затрачиваемой мощности - магнитный поток в данном плече уменьшится до такой степени, что приведёт к появлению мощности в большой катушке, находящейся на этом же плече, тоже в объёме 5 Вт (типа, как в трансформаторе). Но ! Мы не просто противодействуем магнитным силам, а заставляем магнитные линии магнита ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЯТЬСЯ (ведь их не возможно уничтожить или рассеять) и уходить во второе плечо магнитопровода по пути наименьшего сопротивления. Что получается ? - А то, что и во втором плече магнитный поток изменится точно на такой же объём, чтобы навести во второй большой катушке мощность 5 Вт ! Не плохо, - не находите ? Причём, обращаю Ваше внимание, что эту вторую часть работы совершил сам магнит, а не затраченная мощность на маленькой управляющей катушке. Тратим 5 Вт, а получаем 5+5=10 Вт !!!

meg31_9s.jpg

meg3fanm.gif

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет работоспособности этого принципа хз, но постоянный магнит вполне может быть источником энергии и ничего прорывного тут нет :)

если использовать природные магниты, получится аналог нефти, если искуственные, то на создание магнитов энергии уйдет больше, чем можно будет с них получить...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю принцип, что по сути это просто трансформатор с магнитом в место сердечника и простенькой схемкой мультивибратора на двух транзисторах ?

Если так то почему до сих пор каждый второй радиолюбитель ещё не собрал себе "свободный БП" (пусть даже с избыточной мощностью в хотя бы 2-3Вт) для питания простенького радиоприёмника ?

Быть может магнит это дефицит типа урановых стержней доступных только "избранным" ?

Продолжая продолжать, злые песни сочинять, коммунизма ожидать © ГрОб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это откуда у этого "Васи" 5+5 вышло? 5 Вт затратил, 5 Вт получил. Математик фигов...

А то 5 Вт потерянных + полученных=10 Вт не пойми чего :)

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ИМХО обычный трансформатор получится, с КПД ну ни как не больше единицы. А наличие магнита только ухудшать его характеристики будет.

Ну не существует вечных двигателей! Приняв это утверждение, можно извлечь гораздо больше пользы для понимания многих вещей, чем пытаясь опровергнуть.

Изменено пользователем Tesla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Tesla не вижу оптемизма

в человеке с таким ником

Интересно чего бы сказал сам Николай ТЕСЛА по этому поводу...

Мое мнение еще в раздумиях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам принцип имеет право на жизнь, но только в весьма скромном приложении, в большем-овчина выделки не стоит. :)

если использовать природные магниты, получится аналог нефти, если искуственные, то на создание магнитов энергии уйдет больше, чем можно будет с них получить...
здесь я полностью соглашусь с NebsteR.

Да возвеличится Россия! Да сгинут наши имена!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не надо забывать, что при совершении работы магнит размагничивается.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tesla не вижу оптемизма

в человеке с таким ником

Интересно чего бы сказал сам Николай ТЕСЛА по этому поводу...

А я реалист) И считаю, что для того, чтобы опровергать общепринятые вещи, нужно, как минимум, разбираться в них лучше остальных. Когда мне было 6 лет, я тоже рисовал проекты вечных двигателей, в которых, например, электромотор крутит генератор, дающий ток для электромотора) А теперь подумайте, кто получит больше пользы для себя - тот, кто будет пытаться реализовать это на практике, или тот, кто изначально поймёт, что это невозможно, и начнёт разбираться, где он допустил ошибку.

Я не утверждаю, что наши представления о природе на 100% точны. Их ещё будут корректировать, как "скорректировал" Эйнштейн в своё время ньютоновскую механику. Но задумайтесь, если траектории космических кораблей и движения планет солнечной системы до сих пор считают по законам ньютоновской механики, большой ли она была ошибкой?

И Никола Тесла, я думаю, со мной бы согласился, потому что он просто не смог бы стать великим учёным, не понимая этих вещей.

насчет работоспособности этого принципа хз, но постоянный магнит вполне может быть источником энергии и ничего прорывного тут нет :)

если использовать природные магниты, получится аналог нефти, если искуственные, то на создание магнитов энергии уйдет больше, чем можно будет с них получить...

Не думаю, что в этой установке как-то тратится энергия магнита. Во вторичной обмотке навести ток может только изменяющееся магнитное поле. Вот, если бы магнит двигали... Если бы магнит двигали, то заметили бы, что для движения магнита в катушке, соединённой с нагрузкой, (то есть, для перераспределения магнитного потока) нужно затратить определённую механическую энергию. Такую же энергию придётся приложить к первичной обмотке изображённой установки для её работы, так что получается обычный трансформатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь отчёт о попытках проверки различных сверхединичных устройств. Для ленивых самое оно, если доверяешь экспериментаторам ;) МЕГ там тоже должен быть.

Мне

интересно. Выбор конструкционного материала просто издевательская насмешка над скептиками :lol: Как я понимаю, это без обмана работает, но магниты размагничивает, судя по замечанию Zer ? Или обман? Или в этом что-то есть? Изменено пользователем Эл VII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tesla, это не проект вечного двигателя, а генераторная установка с "топливом" в виде магнита, которое в процессе работы "расходуется" и требует периодической замены. :)

Не думаю, что в этой установке как-то тратится энергия магнита. Во вторичной обмотке навести ток может только изменяющееся магнитное поле. Вот, если бы магнит двигали... Если бы магнит двигали, то заметили бы, что для движения магнита в катушке, соединённой с нагрузкой, (то есть, для перераспределения магнитного потока) нужно затратить определённую механическую энергию.

1. В процессе работы магнит размагничивается, т.е. отдает ту энергию, которую получил при намагничивании естественным или искуственным образом. Отсюда вытекает вопрос о типе применяемых магнитов:

если использовать природные магниты, получится аналог нефти, если искуственные, то на создание магнитов энергии уйдет больше, чем можно будет с них получить...

2. Изменяющийся магнитный поток можно получить не только двигая магнит :rolleyes: В данном случае ток во второй катушке индуцируется от переменного поля первой катушки (которая НЕ двигается!) и от перераспределения в пространстве силового поля магнита под действием поля первой катушки. Вот это перераспределение силовых линий магнита и обуславливает изменение магнитного потока во второй катушке=>индукционный ток без механического движения магнита!

3. В процессе взаимодействия магнита и поля первой катушки происходит постепенное размагничивание и трата "топлива".

Таким образом теоретически все верно, однако вопрос КПД данной установки очень неясен :wacko:

Да возвеличится Россия! Да сгинут наши имена!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы так в этом уверены, то обоснуйте, каким именно образом происходит расходование энергии магнита и приведите приблизительные количественные оценки запасённой в магните энергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магнит, магниту рознь.

Если не определяться с отрезками времени, то теоретически верно.

Намагниченность будет спадать, но времени может понадобится несколько тысячелетий...

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не в том, чтобы в конце концов размагнитить магнит, а в том, чтобы извлечь из него хотя-бы несколько сотен джоулей. ИМХО это нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО тоже не реально, для того чтоб перемещать в пространстве магнитное поле, энергии надо будет потратить чуть больше оного,

так как оное склонно к сопротивлению перемещению... и тут снова выйдет на сцену закон сохранения энергии и паразитные помехи...

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...

Поздно увидел, жаль. Конечно никакого "5+5" не будет. Для тех кто подзабыл, существует такая вещь как принцип суперпозиции, иначе говоря, силовые линии магнита НИКУДА НЕ БУДУТ ПЕРЕМЕЩАТЬСЯ но в некоторых местах их будут перекрывать линии, созданные первичной обмоткой. В таком случае понятно, что магнит там только мешает, так как на одном полупериоде вводит сердечник в насыщение, т.е. ограничивает магнитное поле через него. Но размагничиваться он будет, так как наведенное в нем магнитное поле переменное (вспомните устройства для размагничивания магнитной кассеты или инструмента, отвертки, например)

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

мде я так понял тут пишетса все специально чтоб отбить у народа охоту делать что либо подобное...

(( на создание магнитов энергии уйдет больше, чем можно будет с них получить)) интересно кто это раписал видно с мозгами совсем не дружит с таким бы раскладом генераторов на постояных магнитах не выпускалось бы вообще .. посмотри как делаютса магниты а потом пиши скока затрачеваетса на них энергии.

а идея создания трансформатора с магнитом вполне реальная, только вот та схема и опсание не очень соответствует действительности для его работоспособности не импульсы надо подовать а на управляющюю катушку постояный ток и напрежение импульсами . делаю простой электромагнит который полностью закрывает магнитные линии в сердечнике от постоянного магнита, при отключении импульса магнитные линии снова пронизывают сердечник тем самым вырабатывая энергию в катушках.

и подключать управляющий электромагнит нужно не рядом с самим магнитом а там где его магнитные линии наиболее слабы.

ума много не надо если хорошо подумать сначало и если ты не чайник тупоголовый писать ерунду чтоб засрать мозги народу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

МЭГ - Магнито-Электрический Генератор, главная особенность - отсутствие движущихся частей, но есть варианты : https://textarchive.ru/c-1316141-p3.html

Самый простой МЭГ a8676dc4.png

Изменено пользователем steel77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spacer.png

41 минуту назад, TIMIK74 сказал:

@steel77  физику почитайте за 6 класс.

Сами читайте. Вот вам ещё : http://macmep.ru/fire.htm, http://prometheus.al.ru/phisik/physb3.htm,

o.jpg

5e855da0c15ae3895d194a72.jpg

Изменено пользователем steel77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, аргументы типа "сам дурак" на законы физики никак не влияют и не заставят херабору под названием "МЭГ" вырабатывать бесплатную энергию.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...