Перейти к содержанию

Усилитель Cdma-450


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Я пользуюсь интернетом с помощью CDMA-450 радиоканала (провайдер - МТС Украина). От меня до ближайшей базовой станции 17-18 км, местность гористая, так же между мной и бс находятся пятиэтажные районы. Соответственно мой модем (Anydata ADU500A) ничего не принимал, в квартире, на свою встроенную антенну. Пришлось сконструировать внешнюю антенну (выбрал конструкцию - двойной квадрат) и установить ее на крыше двухэтажного дома. Результат - устойчивая связь, скорость downlink, согласно speedtest.net - 400кб/с, uplink - 100 кб/с. Интернетом, в принципе, пользоваться можно, но все же хотелось бы улучшить результаты.

Собственно пришла в голову идея активного усилителя. Вся сложность заключается в том, что для приема/передачи используется один кабель, разделение на приемный и передающий канал (453 и 463 Мгц), в модеме, выполнено по простой схеме с использованием фильтров на пав. Разумеется, что в усилителе следует применить две схемы разделения - на входе и выходе.

Электронной промышленностью, специально для оборудования CDMA-450, выпускаются пав фильтры-дуплексоры - SD453A. Фильтр имеет общий вход/выход для сигнала и два раздельных входа/выхода сигнала передачи и сигнала приема.

В качестве усилителя приемника можно использовать один каскад на малошумящем полевом транзисторе, его усиления вполне хватит, я думаю, для усиления сигнала передачи можно использовать специализированный модуль усилителя мощности - AWT6136 или SKY74092.

Недавно наткнулся на такую конструкцию - http://cxem.net/comp/comp66.php. Там используется электронный коммутатор для переключения каналов приема и передачи. Собственно у меня вызывает сомнение надежность такого переключения и скорости.

Хотелось бы услышать мнение более опытных форумчан. Какую конструкцию все же применить, какие подводные камни и проблемы могут возникнуть? Как уменьшить взаимовлияние канала передачи и канала приема?

Всем заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Перед тем как делать усилитель следует померять процент битых пакетов, следует учитывать что скорость определяется в основном загрузкой БС. Усилитель создаст больше проблем чем его отсутствие, его вполне можно заменить антеной с большим усилением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Насчет загрузки бс, конечно, ничего сказать не могу. Знаю только, что год назад, в моем районе (т.е. так же на расстоянии 17-18 км) было около 20 бс, сейчас их, думаю, больше. Учитывая, что в данном районе преобладает другой мобильный оператор, предлагающий оборудование в комплекте с антенной (МТС же вообще неохотно отпускает модемы тем, кто по их мнению живет вне зоны покрытия), могу сделать вывод, что на моем направление канал не очень загружен.

На модеме имеется светодиодный индикатор уровня сигнала, в данный момент он отображает самый слабый уровень. А конструирование антенны типа "волновой канал" с количеством элементов 10-12 - это задача нетривиальная, к тому же у меня нет оборудования и опыта, поэтому и сконструировал двойной квадрат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Померяй сколько у тебя битых пакетов (% потерь ), желательно в разное время суток - это покажет нужен ли усилитель. Ты будеш удивлен ;-)))

Не забывай что усилитель будет мешать БС - поэтому результат может быть противоположным.

Поэтому эффективная антена может быть единственным выходом.

Глянь

http://www.3g-cdma.net/detail/antenas/cdma...ntenna-yagi450/

http://skylinkrussia.ru/zakaz/antenni450.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На приём кое-как, на передачу - никак. Из-за высокого КСВ.

Насчёт того, что усилитель будет мешать БС - правильно сконструированный (линейный) не будет; БС сама решит, какую можность должно развить абонентское оборудование; глубина регулировки 75 дБ как минимум.

Но, как по мне, сконструировать волновой канал на эти частоты куда проще и дешевле, чем подантенный усилитель. А потом продавать, конечно... ;)

Long live ultra long range cordless telephony!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант с заводской антенной у меня сразу пропал после того как съездил на рынок и посмотрел на цены. :) Неоправданно дорого.

Потерь пакетов у меня нет, пинги по 150-200 мс.

Как уже написали выше, оборудование умеет регулировать выходную мощность в зависимости от сигнала, так что больше чем нужно не будет (я же не собираюсь ставить 25 вт усил), поэтому проблем с бс быть не должно, на таком то расстоянии.

Раньше я жил в официальной зоне покрытия и скорость закачки у меня доходила до 2 мегабит, на встроенную антенну.

Усилитель, на приведенных мною выше компонентах, получается малогабаритным, экономичным, очень простым и самое главное - безконтурным, т.е. ничего настраивать не нужно, по сути два фильтра, микросборка и транз.

Изменено пользователем Kutkov Oleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Kutkov Oleg

То что нет потерь пакетов говорит что канал стабильный, потерь в нем нет. Значит и усилитель не нужен. Чрезмерно усиливая сигнал ты лишиш возможность БС управлять мощностью твоего модема. Снижение скорости может обьясняется удаленностью к БС, тайминги увеличенны, а это усилителями никак не решаемо.

Усилитель не сертифицирован, работает в диапазоне БС, при малейшем возбуде или повышенном уровне гармоник сам оператор заявит в частотнадзор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда, возможно, стоит немного (~15 дб) усилить принимаемый сигнал, а передаваемый оставить как есть ?

Все равно линк стабильный, да и скорость отдачи мне менее важна, чем скорость приема...

Подумал тут, что физически, приемный усилитель можно разместить и в самом модеме, там на плате четко разведены приемные и передающие цепи.

В передатчике там установлен трехкаскадный усилитель с мощным выходным транзистором, а приемник весь собран в чипе, без внешних цепей. сигнал от приемника и передатчика сводится к антенне через пав фильтры.

Места там достаточно, что бы разместить один smd транзистор, между чипом приемника и пав фильтром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать усилить принимаемый сигнал ориентируясь по критерию процента потерянных пакетов. Кстати где у тебя стоит модем? На антене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, модем соединен с антенной коаксиальным кабелем, длиной 20 м, это тоже, понятное дело, вносит свое затухание, но по другому никак, я живу на первом этаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с этого нужно было начинать. Модем вынеси прямо на антену, обеспечь ему термостатирование , влагозащиту, питание стабильное с защитой от перенапряжений. Поставь активный USB 2.0 удлинитель - он пробивает 20 метров. Все из- за потерь в кабеле. Это даст наилучший результат - опробовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работаю на 900мгцовуюGSM антенну при 800 мгцовомCDMA модеме,горят все 5 палок,спидтест насчитывал 2,1мбит. Мне кажется что манипуляции с разветлением и сложением КСВ только испортят,а старенькую антенну можно на крыше позаимствовать,сетку без усилка подключить на крайняк.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет разветвлений/сложений - указанные мною фильтры как раз предназначены для работы в этом стандарте и имеют входное/выходное сопротивление - 50 ом, т.е. как раз то, что нужно, никакого рассогласования не будет.

Насчет сетки - без усилка это не особо эффективная антенна и для данных целей она не пойдет никак, разве что только на запчасти :) Собственно из сетки я и собрал свою антенну.

З.Ы.

Mahno, привет - земляк :)

Я сам живу в 17 км от Симферополя, собственно какую то из ваших БС ловлю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть?У меня нет ничего,интернет пиплнет база в районе курцов.Кстати а как настроить КСВ самих усилителей не имея измерителя АЧХ и других приборов на эти частоты.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в случае указанных мною сборок - ничего настраивать не нужно, они разработаны для работы на этих диапазонах и скоростях, у них есть только вход, выход, питание, земля и вход управления мощностью, там регулируется простым изменением напряжения.

Т.е. схема такого усилителя может выглядеть вот так:

shm.png

(за схему не ругать, рисовал на скорую руку в графическом редакторе)

Более подробно о напряжениях можно узнать в соответствующих даташитах.

Схему усилителя мощности на AWT6136 можно и исключить, в случае чего, либо же регулировкой напряжения на выводах 3 и 4 выставить минимальный уровень усиления.

Схема полностью согласована и в настройках не нуждается.

Изменено пользователем Kutkov Oleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то VITALIY_47

Да не надо так нервничать.

относитесь к шуткам проще.

если чем обидел то прошу извинения

пост удалил

просто усилитель как вы сказали 25 ВТ на 150Мгц можно сделать проще.

НУ ДА ЛАДНО.

Я так понял колега из того же города ,что и я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Ну в случае указанных мною сборок - ничего настраивать не нужно, они разработаны для работы на этих диапазонах и скоростях, у них есть только вход, выход, питание, земля и вход управления мощностью, там регулируется простым изменением напряжения.

Т.е. схема такого усилителя может выглядеть вот так:

shm.png

(за схему не ругать, рисовал на скорую руку в графическом редакторе)

Более подробно о напряжениях можно узнать в соответствующих даташитах.

Схему усилителя мощности на AWT6136 можно и исключить, в случае чего, либо же регулировкой напряжения на выводах 3 и 4 выставить минимальный уровень усиления.

Схема полностью согласована и в настройках не нуждается.

А если не сводить сигналы, а сделать две узкополосных антенны на приём и передачу? Должны быть свои преимущества.

Изменено пользователем avtolik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

У меня точно такая же ситауция, даже растояние до башни примерно такое же.

Пользую модем Axess MV400

Avs.jpg

и внешнюю антенну волновой канал,длина кабеля (50 ом - это важно !!! ) около 10м.

antenna_cdma_450_mts_connect_19db.pngСкорость приёма достигает 2Мбит/сек.

У меня были точно такие же мысли об усилителе, как у тебя.

Только я хотел усиливать выходной сигнал.

Так как в CDMA-450 используется радиоканал стандарта NMT-450,

то в качестве донора для усилителя идеально подходит сотовый телефон NOKIA 720.

720.jpg

С ним удобно работать, модульная конструкция, легко понять схемотехнику.

SMD монтаж не совсем старый, но и не новомодный, где без микроскопа делать нечего.

В телефоне стоит качественный антенный фильтр.

Вообшем ничего настраивать по ВЧ не надо.

Кстати, я то же эксперементировал с двойным квадратом.

Что-то ничего не получилось.

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня точно такая же ситауция, даже растояние до башни примерно такое же.

Пользую модем Axess MV400

Avs.jpg

и внешнюю антенну волновой канал,длина кабеля (50 ом - это важно !!! ) около 10м.

antenna_cdma_450_mts_connect_19db.pngСкорость приёма достигает 2Мбит/сек.

У меня были точно такие же мысли об усилителе, как у тебя.

Только я хотел усиливать выходной сигнал.

Так как в CDMA-450 используется радиоканал стандарта NMT-450,

то в качестве донора для усилителя идеально подходит сотовый телефон NOKIA 720.

720.jpg

С ним удобно работать, модульная конструкция, легко понять схемотехнику.

SMD монтаж не совсем старый, но и не новомодный, где без микроскопа делать нечего.

В телефоне стоит качественный антенный фильтр.

Вообшем ничего настраивать по ВЧ не надо.

Кстати, я то же эксперементировал с двойным квадратом.

Что-то ничего не получилось.

Можете конкретно сказать,что надо подключить,чтобы увеличилась скорость и сколько это стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CDMA-450 имеет скорость около 3 Мбит на точку.

Конкретная скорость зависит от колличества пользователей на этой точке.

Если вас много, то и скорость будет маленькая.

От нас зависит только качество радиоканала, а это две вещи:

1. Антенна - волновой канал, лучше заводская.

2. Передатчик ( Модем ).

Не знаю, сколько это стоит сейчас, и в России, мне ( давно, и в Риге ) это обошлось около 300 евро

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...