Jump to content

Какой флюс сделать?

Recommended Posts

Меня лично устраивает и обычная консистенция спирто-канифольного флюса (на фото - в правом шприце, висящем над рабочим столом). Разве что флюс самодельный и делал его погуще.

214195283_.jpg.dbb1cda3cde64a2f2ba8a944ce6f89f2.jpg

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Вебинар «Новые тенденции сетевых технологий: Ethernet по одной витой паре» (09.12.2021)

Приглашаем 9 декабря всех желающих посетить вебинар, посвященный технологии Ethernet и её новому стандарту 10BASE-T1S/L. Стандарт 802.3cg описывает передачу данных на скорости до 10 Мбит в секунду по одной витой паре. На вебинаре будут рассмотрены и другие новшества, которые недавно вошли в семейство технологий Ethernet: SyncE, PTP, TSN. Не останется в стороне и высокоскоростной 25G+ Ethernet от Microchip.

Подробнее

16 часов назад, Алебастр сказал:

Попробуйте смешать спиртоканифоль с глицерином. А потом нагрейте на водяной бане для выпаривания лишнего спирта, чтобы флюс стал погуще.

Спасибо. Глицерин не очень хочется использовать, таким флюсом только лудить ( будет что-то в роде ф5 ).
 А если просто в ф1 добивать кусочек стеаринового флюса и прогреть его что бы тот там растопился, при этом добавить ровно столько что бы при застывании флюс не превратился в мыло а стал гелем с консистенцией сливок. Типа такого флса добавить кусочком в Ф1 https://www.olx.ua/d/obyavlenie/flyus-dlya-payki-fs-stearinovyy-IDK5dLP.html?sd=1#e3702e4785
 Или просто купить немного стеариновой кислоты или бензойной кислоты ( лучше стеарин ) совсем чуть чуть для загустения ?
  Так то, по идее можно просто выпарить немного спирта из Ф1 и она уже станет более густой или я ошибаюсь ?

DC/DC-преобразователи Mornsun со склада Компэл

В сложный период для рынка электронных компонентов, когда производители увеличивают сроки поставки продукции, со склада Компэл можно приобрести широкий ассортимент DC/DC-преобразователей производства компании Mornsun. На складе представлены наиболее популярные семейства изолированных и неизолированных DC/DC-преобразователей новых поколений R3 и R4, а также предыдущего, но по-прежнему востребованного поколения R2.

Подробнее

25.10.2021 в 23:46, Alex 11 сказал:

Копеечный NC559 в дефиците?

ДА как то приходилось паять копеечным Амтечем так и Риесба 559м из Китая, так же как и КингБо 218, так же как и Механиком RMA-UV10 - это всё шляпа. Его не то что мыть, его ппц как отирать надо. Но при этом всё равно на дистанции он способен вылезти боком. Я просто любитель, не профи, но иногда паяю и не только. В любой сфере по чуть чуть чем то увлекаюсь, когда есть время. В своё время перепробовал много флюсов и припоев.  Из последнего, достал флюс Rusflux MR-850-CS. Мне понравилось. Ничего не прыгает, не скварчит и сопротивление влазит в норму под 100. Но RusFlux в Харькове достать сложнее. Проще взять что-то брендовое или польское, но честно мне хватает Ф флюсов, потому что беру оригинал так как знаю кто и где его изготовляет.
  Мне просто стало интересно не приготовление с нуля, флюса без едких активаторов и галогенов, а именно как загустить нейтральную спиртоканифоль без танцев с бубном и увеличения в дальнейшем токопроводимости.

26.10.2021 в 07:56, ROMMo сказал:

Варю из олифкового масла, и канифоли, капаю немного мятного ароматизатора для запаха.

Вот это порядочно )) Я знаю человека, который так же делает на оливке с добавлением еще чего то там. Очень интересный флюс получается. Он даже делал крутейший флюс на какао массе, крч из настоящего шоколада.

26.10.2021 в 07:07, Falconist сказал:

Меня лично устраивает и обычная консистенция спирто-канифольного флюса

Спасибо.  Меня тоже устраивает. Есть флюсы под любые задачи. Просто стало интересно, вдруг кто-то из форумчан делал из не с нуля флюс густым, а именно дорабатывал уже готовый.

Edited by Falconist
Оверквотинг

Теперь более 300 наименований: новое поступление Connfly на склад Компэл

Компэл объявляет о значительном расширении складского ассортимента продукции Connfly. Универсальные коммутирующие компоненты, соединители и держатели Connfly сочетают соответствие стандарту ISO9001:2008, высокую доступность и простоту использования. На текущий момент на складе Компэл – более 300 востребованных на рынке товарных наименований с гибкой ценовой политикой.

Подробнее

4 часа назад, Фенол Формальдегид сказал:

... Или просто купить немного стеариновой кислоты или бензойной кислоты ...

Немного купить вряд ли получится... Всё продаётся в килограммовых фасовках и на скупку многочисленных реактивов, для проведения многочисленных экспериментов,  денег не напасёшься. Лучше воспользоваться готовыми результатами, выбрав наиболее подходящий.

Edited by Алебастр

Управляемый светодиодный драйвер на базе компонентов ST

ST предлагает готовое решение, адаптируемое под конкретную задачу, двухмодульный отладочный комплект на базе контроллера HVLED001B для разработки светодиодного драйвера светильника наружного освещения с дистанционным управлением по сети 6LoWPAN.

Подробнее

Только что, oleg_s сказал:

S800 10cc

Вы предлагаете автору смешать содержимое этого тюбика со спиртоканифолью...? 

23 часа назад, Фенол Формальдегид сказал:

... Вопрос. Можно ли с делать гель-флюс из обычного спиртоканифольного...  Есть что-то что можно смешать с готовым флюсом жидким что бы его можно было наносить через шприц ?

Вроде понятно написано для нормальных людей-то... Что автор хочет сам сделать гель -флюс, и ему по барабану, кто из нас тут чем паяет и кому какой готовый флюс нравится. У него у самого туева куча флюсов.

Edited by Алебастр

9 часов назад, oleg_s сказал:

///////////////////

КСС С800 ))  Я выше писал что паять китайскими флюсами, так же как и S800 не вижу смысла и не кому не советую. Провода в скрутках, пожалуйста, но для электроники это медленная смерть, а иногда и мгновенная. Это флюс точно такой же как и 218, 559. Возможно если найти оригинал по цене 30$ за "фанфурик" то скорее всего он будет отвечать за своё безотмывочное свойство, но какой в этом смысл. Есть куча зарубежный США, германия, польша. Мартин, Flus+, ESF, ЕRSA, Interflux 8300 и так далее. Дело не в этом.
Меня заинтересовал вопрос преображения жидкой спиртоканифоли с простейшим активатором Ф1 до состояния геля без потери качества. При этом не производство с 0 ( ноля ) а доработка флюса без лаборатории. Вот и всё.
 Если хотите хороший китайский флюс, то это только фабричный\заводской\локальный\НеДляПродаж активный и очень вредный флюс, хотя скорее всего есть и вполне безобидный, но это уже совсем другая история.  Всеми этими 218, 223, 559, UV 10, UV 80 и так далее китайцы не работают, они их только продают. 
Если нужен просто  безотмывочный флюс, который конечно лучше мыть, но он в допусках по сопротивлению сидит нормально, и Вы живете в России, то это Киберфлюс 260й. Еще хороший 330й ( 373 ) Он когда то был очень дешевый. Но тут я ничего нового не скажу, у российских флюсов есть преимущество так и недостатки, есть те кто им только и паяет и те кто лучше купит зарубежный вместо него. Так же как и Рус флюс.
 А так то, на ряду с китайскими флюсами, можно просто брать ТТ флюс и думать что он реально становится нейтральным при нагреве выше 300*.

9 часов назад, Алебастр сказал:

Немного купить вряд ли получится... Всё продаётся в килограммовых фасовках и на скупку многочисленных реактивов, для проведения многочисленных экспериментов,  денег не напасёшься. Лучше воспользоваться готовыми результатами, выбрав наиболее подходящий.

Понимаю. Честно говоря, у меня в Харькове можно достать всё что угодно и любого вида кислоту и реагенты в малых количествах. Это вообще не вопрос. В любом случае спасибо Вам.

Edited by Falconist
Оверквотинг

S800 хотя бы немного обладает свойствами флюса ( мне показалось содержит канифоль), в отличие от 

7 часов назад, Фенол Формальдегид сказал:

218, 223, 559, UV 10, UV 80

, эти просто паяльный жир

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Хммм.... Почитал ветку этого форума... У меня есть флюс, спирто-канифольный, дали мне его лет 10-12 назад.... Так вот! Меня очень сильно удивляет, что оный не густеет, не выпадает в осадок.... Флюс был изначально в стеклянн. банке, по подобию той, в которых хлорное железо хранят. А, да! Дали с конторы, где за тех.процессом суровые дядьки следят. Видать это правильный флюс! 

Мне нравится немецкий AP-20, работаю им, но домой  не покупаю, слишком дорого.

Edited by oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

23 часа назад, oleg_s сказал:

S800 хотя бы немного обладает свойствами флюса ( мне показалось содержит канифоль), в отличие от 

, эти просто паяльный жир

Ну знаете, как по мне,  то КСС С800 чем то там обладает, так себе идея. Это такой же псевдовазелин из провинции Ли Ху Ань. 
 218, 223, 559, UV 10, UV 80  - эти флюсы имеют в составе модифицированную канифоль по дефолту, по крайней мере обязаны иметь. Но при этом, что в них можно или нельзя найти - это дело неблагодарное. В любом случае все эти флюсы вместе с S800 обязаны быть удаленными из под компонентов тщательным образом. По этому применять их в BGA и подобной пайке - запрещено и себе дороже. 

23 часа назад, Aronnax сказал:

///////////////

Когда есть этиловый чистейший спирт ( а не изопропил, как сейчас ) и хорошая канифоль ( смычковая, например ) + правильно соотношение и способ приготовления = залог отличного нейтрального флюса. А если добавить нейтральный активатор\загуститель\ингибитор то получится отличный и дорогой флюс или гель-флюс. Но что бы такое сейчас сделать, нужны исключительно качественные компоненты и технолог во главе, а не манагер. Когда то качество ЛТИ 120 было другим, как и Ф3.

Edited by Falconist
Оверквотинг

Нейтральный активатор звучит как неядовитый яд. Активатор не может быть нейтральным, другое дело, что после определенного прогрева он становится нейтральным.