Перейти к содержанию

Vef202


baginet

Рекомендуемые сообщения

В приемнике вэф202 диапазон УКВ-советский. Можно ли его или любой другой из действующих диапазонов перенастроить на FM?

Как это сделать?

Или купить готовую схему FMприемника и всунуть в корпус. Как тогда ее впаять вм есто действующей другого диапазона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Можно сделать, купить конвертер FM. Схем разных довольно много.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Схема: http://rw6ase.narod.ru/w/wef/wef202instr.djvu

В VEF 202 нет УКВ диапазона. В журналах(по моему в Радио) давно были доработки. На барабане переключателя диапазонов есть пустое место. Вот туда эту доработку и пихали.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

действительно. Посмотрел внимательно УКВ нет диапазона. Так совет Светланы тогда не поможет. Или существуют конвертеры с КВ наFM?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В УКВ диапазоне используется ЧМ, а в КВ диапазоне АМ. Промежуточные частоты соответственно тоже разные. На УКВ - 10,7МГц, а в КВ 465КГц(по моему).

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

baginet, смотрите статью Захарова в ж. Радио № 12, 1985 г. "УКВ ЧМ приемники с ФАПЧ", там схема простого приемника, с возможностью установки его на место пустой планки на барабане переключения диапазонов ВЭФ202. И всегда прислушивайтесь к советам женщин, обязательно выслушивайте их и поступайте наоборот, сэкономите массу времени.

Изменено пользователем salyamkamrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всегда прислушивайтесь к советам женщин, обязательно выслушивайте их и поступайте наоборот, сэкономите массу времени.

Ну-ну...поддели... :D

Как будто я должна наизусть знать все ВЭФы :rolleyes:

Кстати, все радиоприемники, начиная с ВЭФ-214 (а он выпускался, когда я еще не родилась :P ), были с УКВ диапазоном (кроме ВЭФ-Спидола-232 и её клона ВЭФ-242).

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ихмо: вдохнуть новую "специальность"в удачный приемник ВЭФ202 это:

-перетянуть диапазоны на радио-любительские частоты(40м,20м,15...) и добавить вместо обычного диодного детектора АМ--синхронный....всё есть и разработанно ранее,читаем старые статьи,журналы,книги...отличный приемник наблюдателя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем лишать аутентичности отличный музейный экспонат? VEF202 хорош сам по себе, хотя бы тем, что другого такого нет. У него еще динамик очень прикольно щелкает, когда подсветку включаешь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Я такой приобрел на аукционе, очень хорош раритет. Несмотря, что ему более 40 лет, он не вспаханый и отлично справляется со своим предназначением. Ну что либо дорабатывать в плане укв, по моему не стоит. Проще купить за копейки китайца с таким диапазоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не стоит,будет повседневно песни петь,а когда найдёт вдохновение можно и кв покрутить.КПЕ у него прочный на его торец крепится платка от китайкой мыльницы и совмещается привод.Скока Захарова не делал ниразу не заработал,может его схемы расчитаны на очень мощный сигнал :umnik2:

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... если минимум вмешательства в эргономику то можно попробовать. Добавить планку на барабан для коммутации, и прямой привод из КПЕ... Спасибо за идею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ну... если минимум вмешательства в эргономику то можно попробовать. Добавить планку на барабан для коммутации, и прямой привод из КПЕ... Спасибо за идею.

Я бы предложил применить в качестве УКВ приёмника внутрь данных старичка приёмички-сканеры "китайчата". У них две кнопки "Scan" и "Reset". Можно даже "Reset" не ставить и сбрасывать переключением с этого диапазона. То есть выключением питания. В качестве кнопки "Scan" использовать кнопку включения подсветки шкалы. На включение данного модуля применять микровыключатель включаемый при положении "пустой планки". Выход НЧ (телефонный) "китайчонка" подпаять непосредственно ко входу УНЧ (гездо магнитофонное). В ВЭФы не вставлял ещё такие устройства, а вот в "Россию-301" и "Россию-303" вставлял, но там кнопки приходилось в корпус усианавливать. А вот если как я здесь советую и лишаться при этом подсветки шкалы, но при этом внешний вид абсолютно остаётся прежним то мне кажется всё будет ОКЕЙ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Мне достался приемник Спидола первого выпуска. (ПМП-60).Корпус вроде не имеет явных изъянов но вот барабанный переключатель диапазонов весь разобранный.Планки диапазонов сняты с приемника и указатели сняты с планок.И теперь не могу определить где какой диапазон(кроме длинных и средних волн).Подскажите пожалуйста как определить по планке диапазона к какому она диапазону относится.13.16.19.25.31.41.Спасибо!

PS.Видимо владелец приемника переделывал его на 13.16.19. метров.

Изменено пользователем robson260252
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ща,в справочник глянем.Должны чем-то отличаться.Только чёткую марку Спидолы надо. "первого выпуска"-это не модель.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую прочитать марку на плате приемника, паспорта нету.Спидола.Веф Спидола и Веф Спидола10 практически ничем не отличаются друг от друга кроме корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @nekrylov Кулер на малых оборотах по центру радиатора решит все проблемы, при толщине основания 10 мм такое расположение выходников ничем плохим не грозит, при условии обдува. Радиатор выше 50-60 градусов вряд-ли нагреется когда-нибудь, его температура, скорее всего, будет от силы градусов на 10-15 выше температуры окружающего воздуха... Но схемка термоконтроля все же не повредит, на всякий пожарный.
    • двухтактный полумостовой импульсный преобразователь.   Качество монтажа ужасное, половина элементов, как этот конденсатор. Про сами детали сказать ничего не могу.   Пиковый ток из розетки? У меня есть осциллограф, если нужно могу провести замеры.    
    • Попробуйте скачать ГОСТ 16745-83 про конденсаторную бумагу. Там понятные слова, русские... :-)
    • Так ладно в общем нужно до конца разобраться с UART. Сейчас я выкладываю весь код и всю информацию что у меня есть. Сначала поясню что по схеме. Микроконтроллер у меня ATMEGA16. На PD2 и PD3 установлены светодиоды, На PC0 и PC1 установлены кнопки. Также установлен внешний кварц на частоту 7.3728 MHz. Теперь собственно сам код по UART. Код был взят из одного примера в просторах инета. Первоначально он был под ATMEGA8, но он вполне подошёл и на ATMEGA16. #define F_CPU 7372800UL #define BAUND 9600L #define UBRRL_value (F_CPU/(BAUND*16))-1 #include <avr/io.h> #include <util/delay.h> #include <avr/interrupt.h> void init_pin(void); #define C_PC0 (~PINC&(1<<PC0)) #define C_PC1 (~PINC&(1<<PC1)) #define LED_1_ON() PORTD|=(1<<PD2) #define LED_1_OFF() PORTD&=~(1<<PD2) #define LED_2_ON() PORTD|=(1<<PD3) #define LED_2_OFF() PORTD&=~(1<<PD3) volatile start=1; char b; ISR(USART_RXC_vect) { b=UDR; } void init_UART() { UBRRL = UBRRL_value; UBRRH = UBRRL_value>>8; UCSRB|=(1<<TXEN); UCSRB|=(1<<RXEN); UCSRC|=((1<<URSEL)|(1<<UCSZ0)|(1<<UCSZ1)); UCSRB|=(1<<RXCIE); sei(); } void send_UART(char value) { while(!(UCSRA&(1<<UDRE))); UDR=value; } int main(void) { init_pin(); init_UART(); while(1) { if (start==1) { _delay_ms(500); send_UART('O'); send_UART('K'); send_UART('!'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); start=0; } if (b == '0') { LED_1_ON(); LED_2_OFF(); send_UART('N'); send_UART('+'); send_UART('0'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); b=4; } if (b == '1') { LED_1_OFF(); LED_2_ON(); send_UART('N'); send_UART('+'); send_UART('1'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); b=4; } if (b == '2') { LED_1_ON(); LED_2_ON(); send_UART('N'); send_UART('+'); send_UART('2'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); b=4; } if (b == '3') { LED_1_OFF(); LED_2_OFF(); send_UART('N'); send_UART('+'); send_UART('3'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); b=4; } if (C_PC0) { send_UART('P'); send_UART('C'); send_UART('0'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(250); } if (C_PC1) { send_UART('P'); send_UART('C'); send_UART('1'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(250); } } } void init_pin(void) { DDRC = 0b00000000; PORTC = 0b11111111; DDRD |= ((1<<2)|(1<<3)); PORTD &=~ ((1<<2)|(1<<3)); } Здесь я пробовал этот код UART конечно в таком виде работает, но здесь есть некоторая непонятная ситуация. На микроконтроллер почему то принимаются значения только в цифровом виде. По другому он отказывается работать. Возможно нужно как то перенастроить что то не совсем это понимаю. А UART эта вещь такая очень нужна без него не сделать управление плеером.
    • Заходишь в даташит усилителя, ищешь вход, обычно конденсаторы, туда и подпаиваешь. Выводишь 5 проводов: входы 4 каналов, и земля входа. Потом: провод левого переднего входа (in1) соединяешь с левым задним (in3), по аналогии с правой стороной делай так же. Получается 2 контакта и земля. Ищешь распиновку своего разъёма и паяешь. Распиновку могу объяснить, если фото будет. Что бы включить, Подключи разъём в телефон и вставь, например, диск с записанной тишиной. Именно с записанной тишиной. То есть со звуком. Например, скачиваешь аудиосигнал 100 гц, и в аудиоредакторе делаешь громкость этого звука на минимум и сохраняешь на диск. Тогда вроде песня будет, но не будет её слышно. И когда этот звук с диска будет воспроизводиться, включи музыку с аукса. 
    • @Гость Михаил, что мешает поставить и послушать? Что мешает потестить операционник из магазина на предмет подлинности, хотя бы замерить скорость нарастания выходного сигнала и сравнить с даташит? Из магазина с большой вероятностью может быть перемаркированный LM358, его сразу видно то характерной ступеньке на синусоиде и по частоте он просто "тормоз" по сравнению с ne. Ваш LG медленнее в три раза от исходного. Ваш lg со своими 3 МГц должен быть однозначно лучше, чем перемаркированный ne из 358. Например, разницы между оригинальным LM833 и с хорошей  8 мегагерцовой  подделкой ne с Али не слышно.
×
×
  • Создать...