Перейти к содержанию

Замена Логики


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, в чём разница в использовании микросхем с ТТЛ-логикой и КМОП-логикой и можно ли их заменять в схеме устройства смело без изменений схемы или с её незначительной доработкой, или же они настолько разнятся, что схему придётся изменять? Например, елси не ошибаюсь схема К561ЛА7 идентична К155ЛА3, но первая КМОП, а вторая ТТЛ, можно 561-ю заменить на 155-ю? Скорость работы логики не столь важна, важна простота замены. Заранее спасибо.

__________________________

Если где-то нет кого-то, значит кто-то где-то есть. Только где же этот кто-то и куда он смог залезть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Не всё так просто. Разница не только в скорости и питающем напряжении. Входы абсолютно разные: КМОП практически не имеет входного тока (полевые транзисторы), а у ТТЛ всегда есть втекающий ток (биполярные транзисторы). Поэтому почти всегда требуется изменение схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо за помощь, придётся идти в магазин... :(

__________________________

Если где-то нет кого-то, значит кто-то где-то есть. Только где же этот кто-то и куда он смог залезть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уважаемый, Мао-Син, а есть ли относительно простые принципы, с которыми может даже обычный химик, согласно которым можно схему с КМОП адаптировать пот ТТЛ? Потому как в самом лучшем городе на земле Омске ни в одном из 5 магазинов не нашлось микросхемы, а заказывать в интернете 10рублёвую микросхему и переплачивать 70 рублей за доставку- не рационально. Схема очень простая, она на этом сайте в регуляторах мощности, кажется из Мастеркитовского набора.

__________________________

Если где-то нет кого-то, значит кто-то где-то есть. Только где же этот кто-то и куда он смог залезть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Собственно вот она:

post-93951-1254975316_thumb.png

Если есть возможность, помогите с изменением схемы, и по возможности расскажите, как повысить мощность нагрузки? То есть схема расчитана на 120 ватт, а спираль нагревательную необходимо поставить на 600, для этого достаточно подобрать только реле по мощности или и в схеме нужно что-то изменять?

__________________________

Если где-то нет кого-то, значит кто-то где-то есть. Только где же этот кто-то и куда он смог залезть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...Если есть возможность, помогите с изменением схемы, и по возможности расскажите, как повысить мощность нагрузки? ...
1. В этой схеме на 2-х КМОП логических элементах реализован функциональный аналог триггера Шмитта. Кроме К561ЛА7 здесь можно применить любую микросхему, содержащую 2 и более логических элемента с инверсией: К561ЛА8, К561ЛА9, К561ЛЕ5, К561ЛЕ6, К561ЛЕ10, К561ЛН1, К561ЛН2.

Можно использовать аналоги указанных микросхем с иностранной маркировкой - серии (CD)4000А (буквы могут быть и другими) - таблицу аналогов см., например, здесь.

Кроме того, аналог триггера Шмитта можно реализовать на микросхемах операционного усилителя или (аналогового) компаратора, либо полность выполнить на транзисторах.

2. Мощность нагрузки этого устройства определяют параметры выхода (т.е., допустимый ток коммутации контактов)

реле. Первый путь - заменить реле на другое, с более мощными контактами: для нагрузки 600Вт/220В, контакты должны быть рассчитаны на коммутацию тока не менее 5А при допустимом коммутируемом переменном наприяжении 250В. Возможно, такое реле будет иметь (существенно) более низкое сопротивление обмотки - в таком случае может потребоваться замена транзистора и диода.

Второй путь - посредством реле управлять контактором (магнитным пускателем).

Успехов!

Изменено пользователем span
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если предполагается повышенная надежность устройства, то можно вместо реле поставить оптосимисторный ключ на требуемую мощность.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

561тл1 проще ...
Гистерезис К561ТЛ1 может оказаться слишком большим для данного применения - именно потому я ее и не включил в список.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В этой схеме на 2-х КМОП логических элементах реализован функциональный аналог триггера Шмитта. Кроме К561ЛА7 здесь можно применить любую микросхему, содержащую 2 и более логических элемента с инверсией: К561ЛА8, К561ЛА9, К561ЛЕ5, К561ЛЕ6, К561ЛЕ10, К561ЛН1, К561ЛН2.

Можно использовать аналоги указанных микросхем с иностранной маркировкой - серии (CD)4000А (буквы могут быть и другими) - таблицу аналогов см., например, здесь.

Кроме того, аналог триггера Шмитта можно реализовать на микросхемах операционного усилителя или (аналогового) компаратора, либо полность выполнить на транзисторах.

... Второй путь - посредством реле управлять контактором (магнитным пускателем).

Успехов!

Вот за это спасибо, теперь есть хотя бы альтернатива данной микросхеме. А насчёт контактора можно чуть более подробно? Как он выглядит, какая примерно у него стоимость? Если же это не просто "деталька" а устройство, то дайте пожалуйста ссылку на него (желательно попроще, мне всё-таки не хватает моих знаний радиоэлектроники для полного понимания всего, я просто собираю что-то вроде термостата)

Если предполагается повышенная надежность устройства, то можно вместо реле поставить оптосимисторный ключ на требуемую мощность.

Ну тут скорее не надёжность пока важна, более важный параметр - стабильность температуры, которая будет получаться. Потому как если он будет включаться и выключаться как попало, то температура будет "гулять", мне же нужно чтобы отклонение было не более +- 1 градуса.

Конечно у меня есть и промышленные схемы от 100 до 1000, что прикольно, и со стабильностью в 0.2 градуса, вот только они для меня сложны. Свободного времени на занятие этим почти нет...

поэтому ищу наиболее простое решение для данной задачи. Спасибо что отвечаете на тему, весьма признателен всем.

__________________________

Если где-то нет кого-то, значит кто-то где-то есть. Только где же этот кто-то и куда он смог залезть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полистать книги и сделать на транзисторах. 2-3 транзистора не хуже работать будут.

Посоветуйте книгу, буду благодарен.

__________________________

Если где-то нет кого-то, значит кто-то где-то есть. Только где же этот кто-то и куда он смог залезть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё один опрос возник: К561ЛА8 - "4И-НЕ", а К561ЛЕ6 - "4ИЛИ-НЕ" логика.

1) оставшиеся 2 нейспользуемых контакта соединять с двумя использумемыми или на шину питания? И, кстати, как определить шину? Просто приходилось видеть схемы на которх шиной обозначали "+" питания и схемы на которых "-" питания...

2) Получается если соединить 2 "ИЛИ" в одно, то получится такой же инвертор как и если соединить вместе 2 "И"?

По какой из схем (ниже) мне адаптировать микросхемы? (вчастности я купил ЛА8)

post-93951-1255158034_thumb.png

Изменено пользователем Оловянный Канифоль

__________________________

Если где-то нет кого-то, значит кто-то где-то есть. Только где же этот кто-то и куда он смог залезть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте книгу, буду благодарен.

Например "В помощь радиолюбителю №52". Там в конце статья аж на 10 страницах "Триггер с эмитерной связью", а если надо готовая схема терморегулятора, то надо в "Радио" в разделе "для начинающих" искать, там есть всякие инкубаторы, терморегуляторы для теплицы и проч.В 70-90 годы это все делалось на простой элементной базе. Искать конечно долго. Но в каждом 12 номере есть оглавление. Главное - побороть лень (только не бейте ее больно, еще пригодится!)

В журнале "Радиолюбитель" есть целый раздел "Бытовая электроника" там таких схем навалом. И искать проще, он только с 91 года издается. Вот например первая попавшяся схема из марта 91 года, и сразводкой микросхемы возиться не придется, (на это нужен немалый опыт и навыки художника):

post-53954-1255161912_thumb.png

Изменено пользователем ПАПА

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По какой из схем (ниже) мне адаптировать микросхемы? (вчастности я купил ЛА8)

Неиспользуемые элементы следует подключать к той шине, при которой обеспечивается требуемая логическая функция. Вам нужен инвертор. Поэтому даже достаточно и одного входа, не обязательно соединять два, как это делаете Вы. При этом, чтобы инвертор работал, например у ЛА8 (логическая функция И-НЕ), на неиспользуемые входы обязательно нужно подать плюс. Что нужно подавать на ИЛИ-НЕ, почитайте в справочнике Шило В.Л. "Популярные микросхемы КМОП", 1993г

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте книгу, буду благодарен.

Например "В помощь радиолюбителю №52". Там в конце статья аж на 10 страницах "Триггер с эмитерной связью", а если надо готовая схема терморегулятора, то надо в "Радио" в разделе "для начинающих" искать, там есть всякие инкубаторы, терморегуляторы для теплицы и проч.В 70-90 годы это все делалось на простой элементной базе. Искать конечно долго. Но в каждом 12 номере есть оглавление. Главное - побороть лень (только не бейте ее больно, еще пригодится!)

В журнале "Радиолюбитель" есть целый раздел "Бытовая электроника" там таких схем навалом. И искать проще, он только с 91 года издается. Вот например первая попавшяся схема из марта 91 года, и сразводкой микросхемы возиться не придется, (на это нужен немалый опыт и навыки художника):

По какой из схем (ниже) мне адаптировать микросхемы? (вчастности я купил ЛА8)

Неиспользуемые элементы следует подключать к той шине, при которой обеспечивается требуемая логическая функция. Вам нужен инвертор. Поэтому даже достаточно и одного входа, не обязательно соединять два, как это делаете Вы. При этом, чтобы инвертор работал, например у ЛА8 (логическая функция И-НЕ), на неиспользуемые входы обязательно нужно подать плюс. Что нужно подавать на ИЛИ-НЕ, почитайте в справочнике Шило В.Л. "Популярные микросхемы КМОП", 1993г

Вооот! Это я называю хороший совет! Спасибо вам, господа огромное!

__________________________

Если где-то нет кого-то, значит кто-то где-то есть. Только где же этот кто-то и куда он смог залезть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а МП42 у тебя есть :huh::lol:post-54570-1255179182_thumb.jpg

А вот этим, сударь, меня не пугайте, как я уже говорил мне главное более-менее стабильная работа и максимальная простота схемного решения, не будь я студентом-химиком-органиком, я бы собрал промышленный датчик с индикацией температуры и пределом до 1000 градусов. но я студент-химик-орагник: мне нужно так чтоб быстро накидал схему, затравил, впаял пару микросхем, навесил пассивов и заработало... :blink:

Но, впринципе, за схему спасибо. Возможно скоро пригодится...

__________________________

Если где-то нет кого-то, значит кто-то где-то есть. Только где же этот кто-то и куда он смог залезть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...