Перейти к содержанию

Правила Размещения Деталей(ламп.транс..)унч Лампов


Рекомендуемые сообщения

Правила размещения деталей(ламп.трансформатор..)УНЧ лампового,проектирование корпуса.Ламп 6н3п 6п14п твз-1-9 трансформатор сил.ТС-180,всё было на монтажной плате ,хочу с лампами на ружу. Можно ли ставить 330мкф и 220мкф (по схеме стоят 2х220мкф).Актуальна ли замена 6н3п на 6н1п?Я где-то читал что нужно вырезать все детали из бумаги и налаживать на шасси?какой должен быть подвал?

post-89617-1255167951_thumb.jpg

Учусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

- ТС-180 ставить сверху, ТВЗ в подвал, так же в подвал дроссели, которые по анодному; сердечники силового и выходных повернуть на 90 градусов относительно друг друга, во избежание взаимных наводок

- от 330мкф хуже не будет наверняка

- шасси лучше стальное, но алюминий тоже пойдет

как пример (может и не самый лучший :) ): аттач

post-15673-1255200741_thumb.jpg

post-15673-1255200767_thumb.jpg

post-15673-1255200812_thumb.jpg

Изменено пользователем Yurik_V

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

- шасси лучше стальное, но алюминий тоже пойдет

Со сталью вы погорячились - по причине сложности ее механической обработки (проделывания отверстий под ламповые гнезда, например). В этом смысле алюминий или тот же дюраль гораздо предпочтительнее.

Если выходники и силовик разнесены по разным поверхностям, угол взаимного расположения трансформаторов роли не играет.

Подвал нужно делать с четырьмя стенами, иначе ТС-180 может прогибать своим весом тонкое железо.

Глубина подвала - на сантиметр больше самой высокой детали (обычно это выходники, но бывают и достаточно габаритные электролиты, особенно если их ставить для экономии места в вертикальном положении).

Обязательное условие - прямой обзор точек пайки и свободный доступ к ним паяльником.

Минимальная длина входных цепей.

Лучше уж для начала макетировать на "бумажке". С накоплением определенного опыта можно и по-другому. Лично я беру картонку, расставляю ламповые гнезда, чтобы контакты первых сеток входных ламп были направлены в сторону соответствующих входных гнезд, а анодов - в сторону первых сеток соответствующих выходных ламп, ставлю на картонку выходники, подальше друг от друга, раскладываю вокруг остальную мелочевку, примерно так, как ей положено быть в усилителе и уже после обмера всего этого по периметру вижу, какую примерно площадь будет иметь подвал, плюс к этой площади 7см на его глубину - и вот вам площадь листа дюраля, который следует изыскать.

В принципе, можно инайти или изготовить подходящий по размерам фанерный ящик, оклеить его изнутри фольгированным текстолитом, а если повезет, то и медной фольгой (толщина роли не играет) причем все плоскости медной фольги пропаять между собой в углах, а можно просто понаприпаивать проволочных перемычек.

На фото Yurik_V изображен мой любимый силовичок.

Изменено пользователем Froid

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот примерно так,корпус дерево от ас на 3-гд38.Спилить лобзиком всё до тс 180 ,шасси для Ламп дюраль.1-1...мм.Можно 1дрос на стерео?Сколько Гн-? Желательно?Какие R большего всего влияют на звук. Есть ВС но не очень много.Землю пустить по кругу корпуса медным проводом 1 и больше мм.Как распределять Землю?В каких точках?Панельки с поднятым низом для крепления экрана,может просто спилить их,я не встречал экран на 6п14п на 6н3п можно и поставить.Стоит делать задержку анодного?Слышал что для таких с малым анодным можно и не делать.ОЙ забыл размеры корпуса -Длин,-37,5см.Выс-18,5см.Шир,-26,2см.Толщина стен-1см.

post-89617-1255253671_thumb.jpg

Изменено пользователем stronhell

Учусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

классно это 6н13с и 6н8с ?

Это ушной усь на 6Н7С с 5Ц4С (57г. выпуска) в питании.

Для начала можно поставить один дроссель. Можно использовать любой телевизионный. Главное, чтобы обмотка была способна пропустить ток, потребляемый усилителем. Резисторы - МЛТ. Для первого усилителя впечатления не испортят. :)

Входное гнездо лучше всего ставить максимально близко к РГ. Соответственно землю разводить "звездой" от входного гнезда (но это мое личное мнение).

Экраны на лампы здесь, по-моему, не нужны. А спиливать "юбки" у панелек, пожалуй, не стОит. Их можно покрасить, да и лампа надежнее будет стоять.

Задержка анодного продлевает жизнь ламп. А так как 6п14п и 6н3п найти не проблема и цена у них копеечная - решать тебе. :) Поставь тумблер по анодному и будет тебе задержка, ручная.

(Похвастаюсь еще) Как пример, корпус из "самого легкого железа - люминия". П-образное шасси, боковые стенки - дюралевый уголок 2мм на заклепках под потай. Вес конструкции получился "зверский". усилитель "прогревается" почти неделю, корпус в 90% готовности.

ЗЫ. Усилитель РР на Г807, драйвер 6Н9С

post-15673-1255257055_thumb.jpg

Изменено пользователем Yurik_V

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ухххх красота!!!Можно ли заменить 6н3п на 6н8с,что можно вместо 6п14п максимально близкое из октальной серии под твз 1-9?Судя по трансам усь у вас на ват 20<...?

Изменено пользователем stronhell

Учусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут дрос. нужен,если да то где воткнуть перед С 220мк-400в или между ними как по Схеме 6ф3п Манакова

post-89617-1255259645_thumb.jpg

Изменено пользователем stronhell

Учусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из октальных можно попробовать 6П3С, хотя ТВЗ1-9 слабоват для этой лампы. В драйвере лучше 6Н9С. Но это будет совсем другой усилитель.

6Н8С больше подходит для предов/корректоров.

По результатам замеров 12,5W синусоидальной / 50W RMS.

ЗЫ. Советую заглянуть на _http://audioportal.su/forums/ - много интересного.

ЗЗЫ. Дросселем заменить резистор 91-100 между электролитами. Второй резистор 91-100 заменить на 10 Ом 2Вт.

Изменено пользователем Yurik_V

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я заглядую,только качать ничего не могу(((Хотя зареген((Какие использовать Кон.1000мкфх25в к50-12 или заморские? Только я вот думаю что у нас только самые недорогие.Может 2000мкф х 50в поставить? к50-3Б только они великоваты.И на меж. каскадные 0,1мкф х400в кбг-м2 ?только у одного 5% другой 10%

Изменено пользователем stronhell

Учусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле качать? Там почитать-картинки посмотреть. :)

Кон. 1200-1500 мкф 16В можно выдрать со старой матери. Причем, в большинстве случаев, качественные. Если покупать из недорогих-распространенных, то samwha/samhwa. 5 и 10% у кбг не смертельно.

Для начала можно поставить то, что есть под руками, а потом поменять на что-то лучшее. Совсем Г ставить, конечно же, не стОит, чтобы не пропало желание.

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну например там часто пишут(вот доработал схему) и ссылка не откр.(Пишет недостаточно прав(((Хотя когда захожу Написано приветствуем вас Stronhell.

Учусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вход усилителя RCA

На выход Banan gold, только стоит отметить, крепить только на изолированную поверхность. На крайняк можно такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цены классные я брал последний вариант в прошлый раз.Только мне теперь нужны не смежные,надо поискать как на1 и 2 ссылке .И цена такая символическая.

Учусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня стенки корпуса деревянные, поверхность, где стоят лампы - дюраль, и все стены обшиты дюралем - элементарно саморезами с потайной головкой, причем боковые стенки на две трети длины соответствуют глубине подвала, а затем расширяются на высоту силового трансформатора, образуя таким образом две боковые стенки кожуха для него. Добавил переднюю стенку перед трансформатором (поскольку роль надежных несущих опор играют боковые, вырезал из зеркала от фотоглянцевателя (а можно было из простого куска зеркала - его легче найти), и прикрыл декоративной (позолоченной из баллончика мелкоячеистой просечной сеткой а потом привинтил верхнюю крышку - красота...

Насчет заземления - желательно все земляные концы сводит на одну шину - толстый медный провод и его заземлить в одной точке (место ее расположения подбирается экспериментальным путем, если не повезет и будет иметь место фон переменного тока). Лично я сводил все земляные отводы в одну точку - медную площадку, расположенную между входными гнездами.

Относительно входных гнезд - обычные бананы имеют неприятную особенность - для их установки нужны тонкие стенки. У меня на корпусе дюраль+

дерево толщиной 1.5см. стоят "утопленные" бананы - это такие гнезда, в которых трубка контакта утаплена в корпус разъема, а резьба у этого гнезда позволяет ставить его на стенки глубиной до 2,5 см. Редкие штуки, но стоят те же 7грн., нужно поискать в магазинах для гитаристов. Да и выглядят они не в пример лучше, чем торчащие из лицевой панели "бананы".

Изменено пользователем Froid

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо учту.У меня тоже стены 1см.Если не трудно можете сфоткать свой Усь ,внутр. тоже желательно.Заранее спасибо!Пока дело встало( учёба( времени нет только к 5 домой добираюсь.Хочу себе оформление как в Fallout 1 или 2 .!!!

post-89617-1255356652_thumb.jpg

Изменено пользователем stronhell

Учусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисунок забавный, но я ничего не понял.

Летом мой усилитель выглядел так. С тех пор не стало в нем ни одного электролита, КБГ-М стало в три раза больше, причем бОльшая часть ушла под поверхность стола.

post-78605-1255405176_thumb.jpg

Изменено пользователем Froid

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо учту.У меня тоже стены 1см.Если не трудно можете сфоткать свой Усь ,внутр. тоже желательно.Заранее спасибо!Пока дело встало( учёба( времени нет только к 5 домой добираюсь.Хочу себе оформление как в Fallout 1 или 2 .!!!

По причине того, что два фото в одно сообщение не вписались, внутренности даю вторым постом :wacko:

Руки не доходят убрать металлобумажники обмотанные белой изолентой - они качеством похуже и сейчас они в усилителе не нужны (просто стоят параллельно хорошим).

Обратите внимание на входные гнезда - запас по толщине корпуса больше сантиметра!!!

post-78605-1255405729_thumb.jpg

Изменено пользователем Froid

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотрю на творение земляка.....ничего понять в монтаже не могу....налепленп....

Я не спорю, оно работает, поёт....

Вижу тут хитрость)))) никто кроме самого творца не сможет разобратса в данном апарате)))

Изменено пользователем goodzik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего тут хитрого нет - за год экспериментов от первого варианта остались только подстроечники в катодах выходных ламп, да ламповые панельки. А сейчас и всех (вообще всех) электролитов не стало. Невозможность предугадать конечный результат - одна из веских причин моего неприятия печатных плат...

Изменено пользователем Froid

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Froid, я сначала подумал, что это пояс шахида с тротилловыми шашками лежит возле усилка. Присмотрелся - кондёры...Нафига так много-то? Разумная достаточность должна же быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточность принесена в жертву качеству ЗВУКА - те что лежат на фотке, еще не все, фото старое - я ведь писал, что добавил в три раза больше. До 100 Мкф прирост каждого десятка даже в блоке питания явственно ощущается... А вот многотысячные электролиты, что в БП, что в катодах, дали неважный звук.

А вот если собран аппарат "по уму", допустимы и некоторые вольности - типа хаотичности и выносного "пояса шахида".

А вот те Зелёные переменнтка это военные?Думаю себе такие на звук регулятор поставить
- упаси Бог - забодаешься прижимать ползунки - это чистые подсторечники. Меня спасает то, что на входе переменники стоят на максимуме, а в катодах вообще не подкручиваются, да и то, задолбали потерей контакта. :wacko: :wacko: :wacko: Изменено пользователем Froid

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Сколько лет часам? Может просто батарейка сдохла и все проблемы. В аккумуляторе стоит контроллер, он и решает что и как делать, а здесь ваши домыслы без замеров и прочего.
    • Верно, сымитировать реальную ситуацию. И не от "Кроны", а от более мощного источника, способного дать 2-3А току (нагрузка 4 Ома). Также можно проверить и симисторную защиту, только вместо предохрана включите эл. лампу накаливания на 220В и подайте вольт 40 от усилителя (с шины питания). Фейерверки при тестах как бы не нужны, по понятным причинам.
    • Точило это ногами видимо крутить, оборотов до 200 в мин. А если шлифмашина или заточной станок с оборотами от 2000 и выше то не только разлетается но и травмирует не хило.
    • Правильней будет сказать: никто не видел, чтобы его били. Ещё подсветку проверьте - сильно ли нагревается экранчик от неё?
    • С каких пор микросхема стабилизатора напряжения, включенная по схеме стабилизатора же напряжения, стала работать ещё и ограничителем тока?
    • Ну вот, пока готовил эскиз, на все вопросы ответили :-) Действительно, в 3D моделях DipTrace нет (или не нашёл) модели корпуса ТО220 с распайкой с нижней стороны и креплением к радиатору - по этому и получился такой 3D-портрет платы. Задуманная конструкция выглядит примерно так:  По факту, для наладки, сейчас подключаю транзисторы, закрепленные на радиаторе, проводами.
    • Чтобы потом не допиливать паровоз до истребителя. Заводские варианты схемотехники куда более предсказуемы. Из "вольностей" в первую очередь как-то решать проблему коммутации, подходящий переключатель для режимов искать история долгая и грустная. Что-то там с реле. На диапазоны 6п4н вроде же ?  пг2 хрен найдёшь, п2г тугое неудобство(  Рассыпушный ацп делать, боже упаси. Ну разве что был грешен, побаловался когда-то пнч-ацп. С 1108пп1 и 155 серией
×
×
  • Создать...