Перейти к содержанию

Первый Блок Питания Для Новичка


paxac

Рекомендуемые сообщения

не понял .если переменки 28вольт, то на входе стаба будет около 36-38вольт грубо говоря.Так ведь? это то что и надо.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

М.Васильев

Да. Значит R1 возьму 1,8..2,2 кОм.

Завтра в пикаде нарисую плату, спаяю и проверю, что получилось. Кнопка и транзистор Т2 вне платы будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

а в спринт лауте не сможешь нарисовать? я в пикаде не освоился ,да и нет у меня его, только гляделка

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я буквально несколько дней назад скачал спринт лоут. Не понравился. Если надо быстро, вручную нарисовать платку -- то он как раз. А так я больше пикад люблю, но там больше возни -- надо сначала посадочные места нарисовать, потом таблицу составить, схему начертить, а уже потом все, что касается ПП, пикад все сделает за тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не головой надо тоже работать .ладно в вмр файлик скинешь дополнительно, я его в спринт перекину..Оф я спринт освоил неплохо.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так каким проводом мотать резистор по толщине? У меня есть только медный, да и в описании сказано, что мотать надо им. 0,5 мм пойдет? он не сгорит, когда по нему максимальные 2А пойдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.Васильев

Вы меня не поняли. Нихромового провода у меня нет. Только медный из старого, неработающего трансформатора. 0,4 мм в диаметре (мерил микрометром вместе с тонкой лаковой изоляцией). Но через него можно не любой ток пропустить, он может расплавится, как плавкий предохранитель. Меня волнует, выдержит ли медный провод диаметром 0,4 мм силы тока 2 А.

В магазине я спрашивал заводские резисторы, таких не было.

Изменено пользователем paxac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что спиралей для утюгов и плиток в хозяйственных магазинах продаже нет? там именно то ,что и надо. медь , с ней стоит заморачиваться если вам нужен датчик сповышенными по качеству свойствами , да и провод у вас толстоват. Или может у вас есть резистор ПЭВ зеленоый такой, раскурочить его и нихром из него взять. ну проблему нашли.

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему в описании сказано, что тиристор открывается от напряжения около 1 В, я посмотрел в справочниках -- написано 6 В. Я что-то не так понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Borodach

Разброс 1..6 В? Не верится, в описании это ыб наверное указали. Может как то сказывается влияение остальной цепи? Плата уже травится, переделывать на использование транзистора не хочу. Оптрона тм более нет, а покупать наверно дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не боись , в этой схеме тиристор работать будет. рисунок то покаж .

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.Васильев

Надеюсь. Набросок платы вот:

scr091017163652.th.png

Это лишь набросок как должны идти дорожки, в реале я лаком рисовал более округлые и широкие дорожки (особенно цепи питания). Два "резистора" там у меня сделаны из 3-х параллельных. Первый конденсатор тоже сосоит из двух 1000-фарадных. Контактные площадки для выносных элементов я не выносил на край платы, а оставлял как получится, мне сойдёт. У транзистора в реале я выводы немного раздалил друг от друга, место там есть.

Изменено пользователем paxac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот невезуха. Я уже говрил, что за что не возьмусь -- ничего не получается. Так и тут. Собрал, а не работает! Такая простая, а не работает! Многие собирают огромные платы с микросхемами и прочим и все фурычит с первого раза...

Я проверил схему раз 100. Кстати, в той разводке, что я приводил есть ошибка, я думал, что у КУ201 как у всех диодов -- катод снизу, в М6-болте, где гайка. Но я все исправил, больше ошибок в самой ПП нет.

Короче, подключаю ко входу ~25 В. Выпрямление идет нормально, я мерил вольтметром между лапками входного конденсатора -- 34 В пост. тока. Потом, по непонятной, причине всё это напряжение осаждается на резистора R1 и R2 (обозначения по оригинальной схеме). Дальше напряжение вообще не уходит. Транзисторы видать закрыты, т.к. напряжение между К и Э присутствует (ок. 20-30 В, не помню уже) (если бы они были открыты, то там было бы 0). В чём может быть проблема? Почему не открываются транзисторы?

Изменено пользователем paxac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел транзистор Кт801, заменил. Теперь работает, но не совмем: напряжение регулируется от 10 до 20 В, меньше никак. И ещё напряжение постоянно падает, т.е. я потенуиометром установил какое-то значение, а оно на глазах уменьшается, по 0.1В в секунду где-то. Полчему такое может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.Васильев

Нет, с ПП и схемой всё нормально.

Я попробывал подключить нагрузку (резистор, 800 Ом). Теперь стало почти до 0 опускаться. Тогда я мерил на холостом ходу, просто подключая вольтметр к выводам. Мое объяснение предыдущегшо эксперимента (без нагрузки): я потенциометром установил значение напряжения (пускай 15В), потом хотел убавить напряжение, но оно не спало, а начало медленно ползти вниз. По видимому из-за конденсаторов -- они зарядились до 15 В и не могут разрядится через вольтемтр, ведь его сопроотивление же очень велико, но все же оно не бюесконечно кондеры мееедленно (0,1 В/с) разряжаются через него.

Во втором эксперименте, кондеры через 800 Ом разряжаются быстро.

Внимание, вопрос: Почему кондеры не разряжаются внутри схемы (по R1 и R2)? Или их сопротивления велики? Нельзя ли внутри схемы сделать что-нибудь, чтобы кондерам было куда разряжаться и не держать высокое напряжение, когда потенциометром я уже установил более низкое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то не то. цепь стабилитронов проверьте. . защиту пока не трожьте.

Можно просто отключить верхний по схеме вывод переменного резистора от цепи токозадающий резистор -стабилитроны.на них должно быть напряжение равное напряжению стабилизации. потом подсоединяешь переменник и смотришь дальше. схема то примитив.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.Васильев

ОК, застра попробую без переменника.

Я мерил напряжение на стабилитронах -- ровно 21,5 В. R1 = 1,5 кОм, R2=0..8,4 кОм (6,8 у меня нет). Первый конденсатор составной, 2000 мкФ, второй 470. Полярность стабиков вроде не перепутал. Более широкий вывод, с "пояском" -- катод?

Вообще, схема-то работает. Но только проблема с разрядом конденсаторов, если нагрузка высокоомная -- оченьб медленно разряжаются.

Я мерил еще напряжение между К и Э транзистора T1. Там было ненулевое напряжение (не помню точно, 10+-5 В). Это значит транзистор закрыт? Он же должен быть открыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. есть такой параметр даже нормированный как напряжение насыщения,у кт802 оно 5вольт. еще раз внимательно схему посмотри, нюансики тоже. работать четко должно. транзисторы проверял хотя бы омметром переходы?. да я точно уже не помню как быстро в этой схеме кондр разряжается, последний раз его 20лет назад делал. да и как то даже не задумывался чесно сказать. главное что бы он ток и напряжение держал,остальное фигня. .

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что влезаю в тему.

Может слегка переставить на схеме кое что и добавить немного?

Конденсатор на выходе, как мне кажется, такой большой ни к чему и разряжаться ему не куда если нагрузки нету.

post-19129-1255891214_thumb.jpg

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

131959G

Можете объяснить изменения схемы и почему они такие?

Я тут вспомнил. Есть же "постоянная времени", тау=RC, показывает время, за которое напряжение на кондере, при разряде через R, упадет в e-раз. За время 4..5*тау конденсатор разрядится примерно на 99%. Если взять исходную схему, то для первого кондера тау=2000*10^(-6) * (1,3+6,8)*10^3 = 16,2 c. Через тиристор он разрядится не может, т.к. он закрыт. М.Васильев, вы уверены, что в вашем стабике кондеры быстро разряжались и можно было быстро уменьшать выходной напряжение для высокоомной нагрузке?

На выходу у меня стоит 470 мкФ, я думаю он мало влияет. Хотя можно и убрать. Я в схемотехнике нуль и не понимаю, какой вообще толк от второго кондера? Первый понятно -- это ФНЧ, он сглаживает пульсации диодного моста. А второй нафиг?

Нет ли простого способа (без переделки платы) увеличить скорость разряда кондеров.

P.S. я правильно понимаю, что у закрытого транзистора Uкэ не равно 0? А у открытого почти равно? Меня смущает то, что Uкэ порядка 10В на транзисторе T1 (у меня это КТ801). Сам транзистор кажись рабочий. До него стоял КТ605Б -- схема не работала вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...