Перейти к содержанию

Lpt Осцилограф – Приставка К Пк


Рекомендуемые сообщения

LPT осцилограф – приставка к ПК

Прошу сильно не пинать меня за то что я еще сам не собирал эту схему, но на выходных буду делать ;)

Сейчас я рас кажу вам об одной очень интересной самоделке - LPT осцилограф – приставка к ПК

В радиолюбительской практике очень нужны измерительные приборы, одним из таких является осцилограф . Но стоит такой прибор очень дорого и приобрести его не всем по карману. Зато, имея компьютер, мы можем использовать компромиссное решение, а именно - собрать низкобюджетную осциллографическую приставку которая обойдется нам намного дешевле ! Для этого мы будем использовать бесплатно предоставляемые схему и программу LPTScope 1.2

post-74363-1255458248_thumb.png

Основой приставки является широкораспространенный АЦП, выпускаемый фирмами Analog Devices (AD7820), National Semiconductor (ADC0820), Texas Instruments (TLC0820).

Для получения компактной приставки приобретаем АЦП AD7820LR в корпусе SOIC20 для поверхностного монтажа.(хотя можно и в обычном корпусе) Ниже представлено два варианта печатки , один из них выполнен на макетке

post-74363-1255458260_thumb.jpgpost-74363-1255458291_thumb.jpgpost-74363-1255458301_thumb.jpg

Для внешнего питания используется подходящий блок питания с выходным стабилизированным напряжением 5 вольт / 100 мА.

post-74363-1255458274_thumb.png

Вот окошко работы программы

С помощью указателя мыши мы можем измерить длительности импульсов (на картинке зеленые цифры 2,36 миллисекунд)

Скачать : свежую программу LPT 1.2 + печатку + Datasheet

Изменено пользователем yuuy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для оценки сигнала сойдет, но точности от подобного ждать не надо... ну и потом, нет гальванической развязки...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие гальванической развязки, по большому счёту не проблема - у многих осциллографов её вообще нет, нужно только надёжно соединить землю этой схемы с землёй исследуемого устройства и желательно не манипулировать с разъёмом LPT при включённом компьютере. Компьютер очень желательно включить в розетку с хорошим заземлением, или, в крайнем случае, опасаться заземлённых предметов поблизости.

Большие сомнения вызывает точность этой схемы по времени - опрос LPT порта, скорее всего, делается программно, поэтому при подтормаживании компьютера могут теряться целые фрагменты оцифрованного сигнала. А вот по напряжению точность будет, думаю, выше, чем у звуковой карты (хотя, и меньше разрешение), особенно если схемку откалибровать. Плюс, самое главное, появится возможность измерять постоянную составляющую сигнала.

В общем, для визуальной оценки повторяющегося сигнала - использовать можно, для более-менее точных измерений - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот здесь подобная приставка описана _http://www.radio.ru/archive/2006/07/a37.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

точность этой схемы по времени - опрос LPT порта, скорее всего, делается программно, поэтому при подтормаживании компьютера могут теряться целые фрагменты оцифрованного сигнала.

Скорость опроса на сколько я знаю можно регулировать в БИОСЕ компьютера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подскажите как пользоваться этой ссылкой. Не пойму где там программа, где печатка. Какой прогой открывать (Lay)файлы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю Sprint Layout. Подробности у Гугля :)

полезные программы

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорость опроса на сколько я знаю можно регулировать в БИОСЕ компьютера

Дело в том, что MS Windows не операционная система реального времени, и в моменты высокой загрузки вполне может подвесить какой-либо процесс на сотню-другую миллисекунд, а поскольку работа с LPT-портом не буферизутся (поправьте меня, если это в современных реализациях не так), данные за это время просто пропадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это именно так :)

зы: а насчет современных материнок все решили предельно просто, убрали нах LPT порт, и устранили тем самым подобные проблемы :D

Изменено пользователем NebsteR

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

устранили тем самым подобные проблемы

ет точно ))) хотя на некоторых современных еще стоит )))

но у меня для програматоров , и прочей фигни есть камп старый , собранный из хлама (стоит в радиолаболатории , если так можно назвать :D )

даже USB есть )

Изменено пользователем yuuy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

to yuuy

Прошу сильно не пинать меня за то что я еще сам не собирал эту схему, но на выходных буду делать

Ну так что, собрали схему? Почему не отписались? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...