Перейти к содержанию

Собрал Усилитель На Ta8207k


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, собрал недавно усилитель на микросхеме TA8207K по схеме и печатке как в даташите. Питается от 12 вольт постоянки, мощность трансформатора 10 Вт. Колонки сопротивлением 4 Ом. При включении питания появляется гул сильный( герц 50 на слух, как от питания; и еще скрежет какой то редко очень проскакивает). Если подать на вход сигнал гул ослабевает но слушать все равно невозможно. 5 раз уже монтаж проверил, все перепаял для верности, но все равно тоже самое. Трансформатор покупной, в выпрямителе конденсатор на 4700 мкФ стоит.

Как мне усранить сей гул???

Напишите пожалуйста что делать, буду рад любому ответу.

Вот печатка, схема и даташит: post-71953-1255705530_thumb.jpg

ta8207k.pdf

post-71953-1255705562_thumb.jpg

P.S.:Я новичек в этом деле

Изменено пользователем mitrandirkno3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

а на сколько ампер вторичаная обмотка (тупо :) диаметр поволки) входные конденсаторы поменять поставить неполярные

Изменено пользователем kyzia_18

Первым полупроводником был Иван Сусанин. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Отключи сигнал, входные конденсаторы закороти на общий провод. Если фон останется, то проблема в БП - не достаточная мощность, слабые или повреждённые диоды, сухие конденсаторы.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Замерь ток потребления... при открытом и закороченном входе.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотика нет к сожалению. Не могу.

Сегодня я поставил новый трансформатор, и гул сразу стал знааачительно меньше, но все равно присутствовал, но!!!!, когда я закарачиваю вход или подаю что-то на вход с плеера то он пропадает можно сказать почти. Однако когда беру звук с компа опять появляется этот фон, то бишь музыка+фон. Я уже даже не знаю че мне делать... Нет уверенности что если я куплю новую микруху, она также "плохо" себя не будет вести. Народ, в чем еще может быть дело???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фон дает блок питания компа да и другие источники (винт,вентиляторы).Только поможет доработка блока питания компа,но на полное исчезновение такового все равно не стоит надеяться,только можно уменьшить.Лучше приобрести отдельную звуковушку типа Аудиджи первая и не думать больше о этой проблеме

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставь в разрыв проводов питания дроссели и по паре конденсаторов. Заземление тоже поможет.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да он у меня не от компа питается, а от отдельного источника, в который входит трансформатор, выпрямитель, в выпрямителе конденсатор на 4700 стоит, и в усилителе тоже по питанию 4700 стоит. Блок с усилителем расположен относит. далеко, от компа беру только звук по экранированному проводу. Пробовал трансформатор отодвигать на целых 1-1.5 м!!!, не помогло. трансформатор покупной.

Поставь в разрыв проводов питания дроссели и по паре конденсаторов. Заземление тоже поможет.

Да все это я уже пробовал, тем более кондеры и так стоят. Что значит "заземление тоже поможет"? Вроде и так все заземлено...!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И проблема не в БП: так как при при замыкании входа у меня тишина. Т.е. еле-еле слышимый фон если ухо прислонить, т.е. как и должно быть. Почему даже в китайсеий аудиосистемах типа2.0 и 2.1 за 1000 р. и меньше при не подключенном входе нет такого шума? Может на схеме из datasheet что не так...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде и так все заземлено...!?

Куда заземлено?

Так музыка перекрывает шум? Возможно входной уровень сигнала слишком мал.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыка шум перекрывает. Уровень входного сигнала даже с запасом.

Ну не в почву же мне провод земляной втыкать или к батареи? Или как? Куда можно заземлить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так если музыка перекрывает шум, то всё нормально. Полностью от него никогда не избавишься. Можно лишь снизить до минимума.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел сказать, что перекрывает значит музыука более мощно звучит чем шум, но слушать все равно невозможно.

P.S.: это только когда с компа беру сигнал, а с плеера все нормально вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заземляй компьютер.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Москве :) тоже. Покупается заземляющий провод, необходимого сечения (жёлто-зелёный), проверяется на щитке в коридоре наличие защитного зануления, на щиток через болт с шайбами коннектится конец провода и тянется ко всем розеткам, или к компьютеру.

Ну или если ты близко к землеродной :) сооружай треугольник заземления

Изменено пользователем -=ASUS=-

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы, они конечно грамотные и помогли... но я подумал что уж лучше соберу усилитель на LA4663 и будет мне счастье (с умом если собрать). )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...