Перейти к содержанию

Передатчик Для Термометра


Рекомендуемые сообщения

Недавно собрал термометр на ICL7107 (КР572ПВ2А). Хочу поставить термометр на южной стороне, а датчик с северной, для достоверных показаний. Но тянуть через всю квартиру провод нежелательно. Сам датчик это кремниевый диод. Есть такая схема передатчика для датчика и приемника для термометра? Или это невозможно для данного термометра?

Если есть схемы подкиньте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если так, то нужно опять для каждого аналового датчика(диод) ставить своё ацп, каждому передатчик+шифратор,

на обратной стороне, сигнал принятый приёмником+дешифратор нужно подать на цап потом уж на ацп(КР572ПВ2А).

вот такая вот ретька получается.

Электроника это целый океан творчества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Забыл сказать термометр для измерения температуры на улице. Датчик у меня один. Просто мне нужно чтобы цифровое табло было в другой комнате, не там где датчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дело в том, что просто так по радио каналу непередать аналоговый(диод) сигнал,

Вот еслиб датчик был цифровой, и исполнительное устройство тоже цифровое(МК), то другое дело.

Электроника это целый океан творчества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше взять готовый,не так дорого и работает от 2х пальчиковых батареек,хотябы такие http://www.vitek.ru/production/av/clocks/m...cks/vt-3535.htm Слишком всё в них мудрено.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком варианте не получится просто так. сигнал аналоговый передавать по радио не исказив его довольно трудно, и передавать цифровое значение сегментов с выхода ПВ2-й тоже непросто, там сегментов много.

Хорошие результаты получаются в связке контроллер+DS18B20, такой датчик можно подключить просто по двум проводам.

Но если конечно есть желание, по двум проводам можно подключить на выход микросхемы регистры сдвига, а там где табло - такие же регистры сдвига + ключи для управления сегментами, передавать на них значение в последовательном коде - широкий импульс = 1, короткий - 0, широкая пауза - переход схемы в исходное состояние (фиксация содержимого регистров сдвига).

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валяются радиозонды,один даже 2001 года,в них заложен принцип изменения частоты тонального генератора от температуры,схема простая,но используется терморезистор и какой сложности приёмник мне не известно.Зато радиус передачи 40 км.по прямой видимости.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серж= У меня такая же проблема.

Сторона солнечная а на север и окон нету.

Купил говорящий термометр и отнес к соседям за окно .

Теперь подав питание он говорит мне и время и температуру.

По проводкам . но думаю можно и прикрутить радиомикрофон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

принцип изменения частоты тонального генератора от температуры

Это все еще калибровать надо, лишние преобразования убивают точность измерения или налагают жесткие условия к компонентам(особенно к приемнику).

сейчас самый просой способ это преобразование в цифровой вид непосредственно в датчике и передача по проводу(или радио) уже в цифровом виде.

Есть еще вариант по осветительной сети, по силовой проводке очень хорошо проходит сигнал до 100кГц и даже единицы мегагерц если в пределах комнаты.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе нужно оцифровать сигнал с датчика и передавать результат по радио.

В журнале радио была очень простая схема передатчика кодом морзе. Примерно за 2005-2008 годы.

Пока ты жив, надежда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем оцифровывать датчик, а затем делать еще одно преобразование? Можно сразу передать цифровое значение температуры на табло, расположенные во всех комнатах при помощи микроконтроллеров и приемопередающих модулей диапазона 433МГц.

Изменено пользователем Andrey Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диапазон 433Мгц забит пультами, будут взаимные помехи ... брать надо для этих целей диапазон 330Мгц или 800.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У помехоустойчивости есть предел, и скорей не твоему термометру схема мешать будет, а работающим вокруг пультам... термометр передавать будет каждую секунду, и будет накладываться сигнал на синал периодически используемых пультов, никаким протоколом этого не избежать - если ты решишь проблему для себя, пульты всеравно такой устойчивостью не обладают и будут постоянно глючить.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

термометр передавать будет каждую секунду...

Зачем термометру передавать данные каждую секунду?

... никаким протоколом этого не избежать...

Я думаю вы ошибаетесь.

Пока ты жив, надежда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю вы ошибаетесь.

И где этот протокол, который позволит работать пультам в радиусе действия передатчика термометра в моменты передачи? такое возможно только разносом частот.

А еще в заводском варианте термометр работает в диапазоне 300Мгц а не 433.

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой нормальный протокол позволяет обнаруживать ошибки и правильно обрабатывать такие ситуации.

Правильная работа в условиях помех без правильного протокола невозможна.

Пока ты жив, надежда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, обрабатываются ошибки ... путем игнорирования поврежденной команды.

И насколько я убедился, в ИК пультах нет вообще никакого контроля ошибок - периодически приемник ошибается и выполняет другую команду.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, обрабатываются ошибки ... путем игнорирования поврежденной команды...

Необязательно. Есть методы частичного восстановления повреждённых данных, хотя на практике это почти не используется. Но если команду нельзя восстановить, логично её игнорировать.

Пока ты жив, надежда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но даже не везде и это происходит, протокол RC-5 не предусматривает даже контроля четности. неверно принятый любой бит ведет к искажению команды.

Хотелось бы верить, что в радиопультах все обстоит гораздо лучше, но на восстанавливающие коды необходимы вычислительные ресурсы - на чем обычно экономят.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...