Перейти к содержанию

Трансформатор Гудит


Рекомендуемые сообщения

есть трансформатор при включении которого слышно его гудение............вопрос: от чего такое может быть? Вроде все нормально но напряжения на обмотках нет........или я не так мерял? <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Полагаю гудит первичная обмотка, а вторичная в обрыве.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

может КЗ? Какое сопротивление у обмоток?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя вторичные обмотки короткозамкнуты. Трансформатор должен греться.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объяснить что такое короткое замыкание?

Тогда тебе прямиком к КРАБу :)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там 2 вторичные обмотки спаянные вместе.....

Может включили неправильно - встречно??

С уважением, Bars B) .

Устройство сгорит первым и спасет плавкий предохранитель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может включили неправильно - встречно??

Скорее всего. Распаяй все обмотки, что бы выводы свободные были, и включи. Что получится?

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обмотки не гудят! гудит сердечник от плохой сборки железа или его насыщения изза неправилного подключения обмоток.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно. Но автор пишет что на выходе у него 0. Если бы проблема была в железе - то на вторичке хоть что-то появилось бы.

Устройство сгорит первым и спасет плавкий предохранитель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня та же проблема с трансформатором, только напряжение есть на всех выводах. ГУДИТ вроде первичная обмотка , т.к. когда брал в руки дрожала только первая его часть . Может кто подсказать что можно решить проблему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обмотки не гудят! гудит сердечник от плохой сборки железа или его насыщения изза неправилного подключения обмоток.

+1 смотри железо

если первички соединил не правильно то должен был быть феерверк

фото давай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обмотки не гудят! гудит сердечник от плохой сборки железа или его насыщения изза неправилного подключения обмоток.

+1 смотри железо

если первички соединил не правильно то должен был быть феерверк

фото давай

Фото не дам(фотика нет), трансформатор купленный б\у , все вроде с виду хорошо. Только выводы у него странные - одни медные ; другие тоже, но многожильные - куча маленьких жилок вместо стандартной медной проволоки

Если проблемы с железом, то уже ничего не сделать ? Перемотка или ковыряться для меня не вариант, - могу только набочинить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б ещё трансы покупал! B) Да чего там сложного может быть? Лампочка имхо сложнее.

Перемотка или ковыряться для меня не вариант, - могу только набочинить

Нет ничего проще!

Только выводы у него странные - одни медные ; другие тоже, но многожильные - куча маленьких жилок вместо стандартной медной проволоки

Это внутри транса тонкая обмотка соединяется толстыми выводами.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ты хоть опиши какое там железо! Только, что железное, мы уже знаем. Какое- Ш-образное, тор, или П?

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гудеть может по разным причинам! Или неправильно собрано железо или высокий ток первички, что на холостом ходу говорит о проблемах с первичкой или КЗ во вторичке... Много причин. Вообще если старый трансформатор и заведомо неизвесна его 100% работоспособность - мой совет: нужно размотать вторичку и оставив первичку включить в сеть обязательно с предохранителем в первичке на 1 ампер (если мощность транса не очень большая). при этом замерить тестером ток первички. Ток первички не должен превышать 0.2 - 0.3А даже для мощных трансов (>200 ВТ). если он больше то где-то межвитковое КЗ и первичку необходимо тоже перематывать. Это ну ОЧЕНЬ просто на самом деле. В помощь есть хорошая программа по расчету трансформаторов на всех типах железа. Заливай отсюда>>, бери линейку в руки, меряй железо и подставляй в программу. Подставляя желаемые напряжения вторички и желаемые токи прога выдаст данные каким проводом мотать, сколько витков и т.д очень подробно!

Нет ничего проще чем намотать трансформатор, такой как нужно Вам, чем мучатся с сомнительно намотанным старым трансом. Было бы железо и желание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гудеть может по разным причинам! Или неправильно собрано железо или высокий ток первички, что на холостом ходу говорит о проблемах с первичкой или КЗ во вторичке... Много причин. Вообще если старый трансформатор и заведомо неизвесна его 100% работоспособность - мой совет: нужно размотать вторичку и оставив первичку включить в сеть обязательно с предохранителем в первичке на 1 ампер (если мощность транса не очень большая). при этом замерить тестером ток первички. Ток первички не должен превышать 0.2 - 0.3А даже для мощных трансов (>200 ВТ). если он больше то где-то межвитковое КЗ и первичку необходимо тоже перематывать. Это ну ОЧЕНЬ просто на самом деле. В помощь есть хорошая программа по расчету трансформаторов на всех типах железа. Заливай отсюда>>, бери линейку в руки, меряй железо и подставляй в программу. Подставляя желаемые напряжения вторички и желаемые токи прога выдаст данные каким проводом мотать, сколько витков и т.д очень подробно!

Нет ничего проще чем намотать трансформатор, такой как нужно Вам, чем мучатся с сомнительно намотанным старым трансом. Было бы железо и желание!

Спасибо огромное , наверное пойду поменяю завтра (=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...