Перейти к содержанию

Зарядное устройство на тиристоре


Рекомендуемые сообщения

типа такой схемы от oleg1ma

 

АВТЗАР~1.JPG

не меНять..Мерять,не туда втыкнул на планшете

вот тут можно почитать http://forum.cxem.net/index.php?/topic/131826-зарядное-устройство-для-автомобильных-аккумуляторов/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я так понимаю схема дополнена элементами для проведения КТЦ? Это мне опять пол схемы переделывать:)

А нельзя, схему, по которой сделано у меня, дополнить отдельным модулем КТЦ, и подключить к имеющейся у меня схеме? Чтоб основную не переделывать? Или такое не возможно осуществить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

10 минут назад, MaximAntonov сказал:

Я так понимаю схема дополнена элементами для проведения КТЦ? Это мне опять пол схемы переделывать

Ну Максимка, кто то говорил что прочитал ту тему полностью, а "слона" то и не заметил. А вообще то надо было сразу определиться, что Вам нужно.

15 минут назад, MaximAntonov сказал:

А нельзя, схему, по которой сделано у меня, дополнить отдельным модулем КТЦ, и подключить к имеющейся у меня схеме? Чтоб основную не переделывать? Или такое не возможно осуществить?

Минимум переделки во второй схеме:

Но для десульфатации эффективней эта:

П.С. только не копируйте схемы сюда, во избежания путаницы, эта тема "Зарядное Устройство На Тиристоре" .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 минут назад, master144 сказал:

кто то говорил что прочитал ту тему полностью, а "слона" то и не заметил

Я искал ответы на свои вопросы, в эти схемы не вникал что там:)

21 минуту назад, master144 сказал:

А вообще то надо было сразу определиться, что Вам нужно

Простое зарядное, а тут вон сколько готовых идей для реализации, для продления срока службы АКБ. И всё сразу хочется реализовать в своём ЗУ:)

 

24 минуты назад, master144 сказал:

Минимум переделки во второй схеме:....

Но для десульфатации эффективней эта:...

А вторая схема и та которая эффективней - это не одна и та же схем? (че то я путаюсь в ваших ссылках в другие темы)

По сути в ту схему которая у меня надо добавить подстроечиник нижнего предела, пару реле и резистор 30 Ом 15Вт для разряда АКБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, MaximAntonov сказал:

А вторая схема и та которая эффективней - это не одна и та же схем?

Нет, не одна и та же, по первой ссылке функционал схемы идентичен схеме "oleg1ma", по второй ссылке в схеме используется заряд асимметричным током с переходом в режим "качели".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, MaximAntonov сказал:

Я так понимаю схема дополнена элементами для проведения КТЦ? 

схема от oleg1ma всё,что от тиристора справа это типа качели.Слева обычное зарядное.Можно как вместе собирать нисколько чуть,так и правую в тиристорное прилепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. чтобы не проводить эти процедуры разряда акб с лампочкой, нужно доработать ЗУ по одной из этих схем?

Посмотрел в интернете примерную цену РЭС80, дак она составляет примерно 1/3 от цены нового ЗУ Вымпел:)

Где то целая коробка релюх ТКЕ 54 ПД1, дак они не подходя по характеристикам вроде как. 

На автомобильных типа 90.3747, тоже получается не реализовать, у них сопротивление обмотки 80 Ом.

Если найдутся подходящие релюхи, то может что-нить и попытаюсь собрать:)

Подскажите по поводу цифрового вольтметра и амперметра, в какой участок всей схемы нужно конденсатор установить, какой ёмкости, как правильно подключить питающие и измерительные контакты приборов?

По амперметру еще отдельный вопрос, китайские (с али) устанавливаются в минусовой провод, можно ли в данной схеме в минусовой провод будет установить цифровой амперметр?

Изменено пользователем MaximAntonov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, MaximAntonov сказал:

Подскажите по поводу цифрового вольтметра и амперметра, в какой участок всей схемы нужно конденсатор установить, какой ёмкости, как правильно подключить питающие и измерительные контакты приборов?

Перед приборами 1000 микрофарад, см. также: https://www.google.ru/search?ie=UTF-8&hl=ru&q=как подключить китайский вольтметр амперметр к зарядному устройству&gws_rd=ssl

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на таких ЗУ просто без него вешпл лампу и вольтметр,потому как мне разряд нужен до разного напряжения.

И предпочтение стрелкам амперметрам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, MaximAntonov сказал:

как правильно подключить питающие и измерительные контакты приборов?

 

Podkluchenie_voltampermetra2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СережаПаялаЕщеТот ну эту схему я видел, тут вопросов у меня нет.

Вот в схеме ниже правильное подключение? 

1 час назад, Сэм_N сказал:

Я на таких ЗУ просто без него вешпл лампу и вольтметр

ну это понятно. ну не оставишь же эту схему с лампочкой без присмотра, ушел, забыл и разряд ниже нужного произошел:)

ампер.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, в этой схеме цифровой прибор будет сильно врать из-за пульсаций измеряемых величин. А при переполюсовке батареи выйдет их строя.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, MaximAntonov сказал:

 

Вот в схеме ниже правильное подключение? 

Питание прибора(-) и шунт, нужно поставить в катодную цепь тиристора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oleg1ma Вот перерисовал. Таким способом?

5 часов назад, Dr. West сказал:

цифровой прибор будет сильно врать из-за пульсаций измеряемых величин

Конденсатора или подключенный акб (если без конденсатора) не избавит от этого?

 

5 часов назад, Dr. West сказал:

А при переполюсовке батареи выйдет их строя

А при переполюсовке батареи, конденсатор как себя поведет? не бабахнет?

Если между плюсом схемы и жирным красным проводом цифрового прибора поставить диод? это спасет от выхода из строя прибора при переполюсовки?

ампер2.jpg

Изменено пользователем MaximAntonov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что ничего не понятно. :blink:

У меня от таких схем только прибавилось вопросов:)

Мне бы вот в моей схеме указали точки подсоединения, если это возможно, тогда бы было ясно:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, у меня иногда проявляется Божий дар предвидения, но всё таки, чтобы не видя перед собой предмет обсуждения,  хотя бы фото что ли, того что надо подключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@master144 Дак пока прибора то нет. Интересуюсь прежде чем приобрести. Вот думаю заказать на Али. Есть два варианта, либо A и V в одном приборе рисунок под цифрой 1.

Либо по отдельности V рисунок 2 и А рисунок 3.

В обоих случаях амперметр надо ставить в минусовой провод. Вот и как мне их в мою схему включить, чтобы показания не прыгали и приборы не погорели при переполюсовке.

A.jpg

V.jpg

АVmetrs.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@master144 Благодарю. Вот теперь и дураку понятно:)

Вместо 78L05 можно применить L7805CV или это одно и тоже?:) и сюда же подцепить питание кулера, для снижения оборотов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, для кулера нужно отдельное питание, только зачем он там, если все детали подобраны верно - ни к чему,

а вот номиналы резисторов 150 Ом, 110 Ом, 51 Ом, надо минимум удвоить.

 

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oleg1ma Вы говорите:

9 часов назад, oleg1ma сказал:

Питание прибора(-) и шунт, нужно поставить в катодную цепь тиристора

А @master144 нарисовал в другом месте:) дак как в итоге то?:)

 

4 минуты назад, oleg1ma сказал:

 

Стабилизатор никакой не нужен, он есть в ампервольтметре

 

значит просто на + конденсатора толстый провод подключить?

Там и шунт встроенный на 10А. правильно?

6 минут назад, master144 сказал:

для кулера нужно отдельное питание

Ладно фиг с ним, пусть вертится. разберусь потом с ним.

6 минут назад, master144 сказал:

только зачем он там

пока испытывал, при подключении лампочки на 60Вт мост и тиристор грелись. ну я посадил на радиаторы и кулер. Просто если все поставить в закрытый корпус, желательно же чтобы корпус вентилировался.

 

8 минут назад, master144 сказал:

номиналы резисторов 150 Ом, 110 Ом, 51 Ом, надо минимум удвоить

А зачем? Вроде же все работает?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.12.2016 в 03:22, Сэм_N сказал:

Чтоб вам не думать,разряд,что я написал часов на 12-15.

В вашем случае хорошо если часа 3-4 выдержит(хотя каждый АКБ ведёт себя по своему)

 

Щас попробовал по вашему совету эти процедуры с лампочкой.

Дак лампа 12в 21вт, с напряжения 12.3 до 12 разрядила мне его минут за 10. Это что так сильно сульфатирован акб чтоли?

Сейчас заряжаю и повторю процедуру. 

И напряжение до которого разряжать. надо измерять при подключенной лампе или отключать нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...