Перейти к содержанию

Зарядное устройство на тиристоре


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 1 месяц спустя...

master144, Собираюсь собрать Вашу схему вот эту для зарядки автомобильного аккумулятора 

Потому как со схемой на тиристоре вот этой https://easyeda.com/editor#id=42424efeb45b4e01afba8c314be12e49 есть проблемы...  а именно : 

1. Довольно сильно греется резистор по схеме R3 150 2W . https://easyeda.com/editor#id=42424efeb45b4e01afba8c314be12e49 (правда на 150 Ом не нашел - я поставил 180 Ом советский МЛТ-2) . Это нормально ,что он греется, палец невозможно удержать ! ? Он не згорит если так будет продолжительное время работать? Просто не поню было ли это, но на нем уже посередине как бы выгорает лаковое покрытие) чуток.
2. Собрал я все это ЗУ в корпусе Блока Питания от Компьютера. Там все уместилось. Диодный мостик из КД213А на радиаторе с изоляционной теплопроводящей прокладкой (взятой из того же БП от ПК) , тиристор КУ202Н на радиаторе , сама печатная плата с радиодеталями, защита от переплюсовки и КЗ выполненная на реле, ну и сам трансформатор из радиолы Сириус Пано . 

Подключил нормальный рабочий аккумулятор на котором было 12,5В примерно, на выходе ЗУ настроил 14.0 - 14.2В примерно . Амперметр показал 4,5 А , а вольтметр показал почему то 15,6 - 15.8В  . Прислушался, а электролит кипит слышно в аккуме. Пригляделся к Амперметру, и понял,что Постепенно Ампераж падает , а показания вольтметра возрастают до 16В. 

Не могу понять из-за чего так? Не понятно почему вольтаж показывает большой. Ведь ЗУ выдает 14 вольт, откуда такой возрастание вольтажа? 

Ранее когда тестировал ЗУ, когда ещё не собирал в корпус блока питания, у меня бывало такое... .А один раз было все нормально, подключил ЗУ к Аккумулятору, он нормальный  не сильно севший, Амперметр показал 1 Ампер и вольтаж на вольтметре был ровно такой как я его выставлял без аккумулятора такой 14В.

Может быть, что это как то связанно с переменным резистором, который регулирует напряжение? он у меня на 50кОм с музыкального магнитофона китайского старого. К сожалению пока нет многооборотного резистора, и из-за этого трудновато выставлять напряжение на выходе ЗУ .

Помогите пожалуйста разобраться.

Отсюда вопрос, Как быть, делать Вашу схему, которую привел выше? Там я как понимаю можно регулировать переменными резисторами как и ток так и напряжение. Может ли там возникнуть такая же ситуация с напряжением как на том, что я сделал? И ещё печатная плата я так понимаю под Вашу схему ЗУ эта -> 

Еще по Вашей схеме, Диод VD2 какой нужен? не указан на схеме. И на выходе Защита от КЗ и переплючовки есть я правильно понял? И ещё правильно ли я понимаю, что если я выставлю переменным резистором например на выходе ЗУ 14.2В , то оно будет постоянным на выходе ЗУ (ну если конечно в сети 220 не упадет напряжение , что обычно у меня там от 170 - до 218В)

Изменено пользователем Oganyan-Arthur
добавил вопрос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oganyan-Arthur, дело в том что на все Ваши многочисленные вопросы, уже есть ответы в этой теме и в мной приведённых ссылках, просто надо было набраться терпения и прочитать их.
1. Чтобы не сильно грелись резисторы нужно увеличить их номинал минимум вдвое.
2. Дело в том что в этой схеме нет каскадов ограничивающих напряжение и ток, поэтому при соответствующем навыке процесс зарядки надо контролировать в ручную. При наладке для того чтобы узнать какое напряжение выдаёт ЗУ, нужно вместо АКБ подключить параллельно соединённые электролитический конденсатор от 100 мкФ и резистор 300 - 500 Ом. Если нет подходящего переменного резистора, то можно к своему на 50 К подключить параллельно постоянный резистор 27 К - 47 К (нужно подбирать в положении минимум выходного напряжения). В моих схемах присутствуют каскады ограничивающие выходное напряжение на нужном уровне и защиты. Выбор за Вами.
3. VD2 - любой диод на ток от 0,3 А. Да правильно, какое напряжение выставите, такое и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

master144, Спасибо! Уже собираюсь собрать Вашу схему! С ней меньше гемора.

1. Это та и есть схема что мне нужна? 

И печатная плата чуть ниже поста со схемой от неё? Есть ли печатка в Лайоте? Если нет, при распечатке - какие размеры указать (ширину и высоту), что бы детали подходили?

2. Проблемно найти номиналы резисторов конкретно указанных , можно ли больше или меньше? Если  да то на сколько ,скажите пожалуйста!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да, схема и ниже печатки, других нет, при переносе - методом подбора под свои детали.
2. Можно, R8 - 1 к - 2,2 к, R9, R10 - 3,3 к - 5,1 к, R11 - 1 к - 2,2 к, R12 - 750 - 1,5 к.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

master144, Спасибо за ответ!

1. Можно ли использовать резисторы 0,125ват , ну кроме R5 разумеется? Просто из таких более можно подобрать номиналы , если припаять последовательно/параллельно... Хотелось бы знать какие резисторы греются? или таких нет.

2. Там в посте где вы привели две печатки, под эту схему ЗУ... Вот не понимаю почему они разные ? какую из них использовать, скажите пожалуйста , первую или ниже вторую? И если я правильно понял светодиода с резистором 4,7кОм после диодного моста нет на печатке, собственно как и двух светодиодов на выходе ЗУ .

3. А можно все таки два переменных резистора использовать по 33 кОм, или 50кОм или 100кОм, просто таких малых нет номиналов. Как можно выйти из такой ситуации? Получается мне трудно будет настроить, не плавно будет? Хот для начало для теста, потом может что придумать поискать...

 4. В первичной обмотке трансформатора можно использовать конденсатор 0,68 х 275В , по вольтажу у меня все на 275, на более нет.

 

 

Изменено пользователем Oganyan-Arthur
добавил вопрос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Можно.
2. Там же написано, что исправлял ошибки разводки плат по просьбе других пользователей, просто не успел их удалить, вот они и пригодились.
3. Чуть выше написал как сделать, например для регулятора 33 к подпаять такой постоянный резистор, который в положении минимум напряжения, начинал выдавать напряжение отличное от нуля.
4. Лучше соединить два таких конденсатора последовательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, master144 сказал:

2. Там же написано, что исправлял ошибки разводки плат по просьбе других пользователей, просто не успел их удалить, вот они и пригодились.

Эм... чуток не понял. Это получается две разные платы одной и той же схемы, что я привел выше Вашей , но обо варианта верны и можно использовать одну из них ? Правильно?

34 минуты назад, master144 сказал:

3. Чуть выше написал как сделать, например для регулятора 33 к подпаять такой постоянный резистор, который в положении минимум напряжения, начинал выдавать напряжение отличное от нуля.

Это все можно будет делать с уже запущенной схемой в действии, ну имею ввиду при подводе напряжения со вторичной обмотки трансформатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, master144 сказал:

Да, всё верно.

Спасибо! Теперь по печатной плате. Взял за основу первую печатку, вроде как то лучше выглядит, но есть вопросы.

Вот на печатке видно,что выход ЗУ обозначен плюсом и минусом справа , а вот где вход , т.е куда подключать выходные провода от диодного моста? Ну если я не ошибаюсь Минус - Я обозначил как "2" а что за вывод "1" он никуда не идет... Случайно нет перемычки? Короче непонятно куда подключать на этой  печатке выход диодного поста плюс и минус ? Скажите пожалуйста.

 

585af89686f38_1.JPG.5fcb81a8eb87733dad9e1c218b966210.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоотя по поводу первой печатной платы поспешил, сказав что лучше. Вот с нижней второй, вообще вроде вопросов нет, наверно её и возьму.

А такой вопросик, а все равно ведь, в зависимости от напряжения в сети - на выходе ЗУ будет меняться напряжение ? Поэтому придется всегда подкручивать резистор ручками на 14В. и подключать потом Аккумулятор, а потом уже регулировать ток заряда другим резистором переменным.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. По первой плате плюс справа общий, вход и выход минуса лучше подключать непосредственно на ножки тиристора, но можно и так как обозначили, точка 1 для разной длины резистора.
2. Обычно ничего подкручивать не нужно, но если хотите ускорить заряд, то периодически можно добавлять ток, а напряжение достигнув выставленного при настройке значения, всегда останется на этом уровне.
3. Ну если со стабильностью сети совсем не важно, то можно применить боле сложную схему:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, master144 сказал:

3. Ну если со стабильностью сети совсем не важно, то можно применить боле сложную схему:

Ну напряжение не прыгает... Просто днем в зимнее время напряжение 205 - 218 В, вечером частенько от 170 -190В . 

Вот поэтому и спрашиваю, что каждый раз при зарядке мне придется выставлять напряжение 14В и заряжать.

По поводу более сложной схемы, а там что напряжение будет стабилизированным в независимости от напряжения сети? Возможно мне это сложная схема и не нужна все таки, все равно и печатки нет под неё ...

-----

Вы ответили мне что резисторы можно и 0,125Ват использовать, а что они не греются? Просто той первой схеме что я собрал по Видео Акак Касьяна - там и двух Ватный почти "кипел" ) 

 

Изменено пользователем Oganyan-Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нет, этот порог напряжения выбранный резистором R11 изменяться не будет никогда, независимо от положения регулятора тока R1.
2. В данном случае не нужно путать понятие стабильное напряжение, от напряжения которое постепенно достигнув (в процессе заряда) определённой величины, остаётся на этом уровне постоянным всегда.
3. На схеме указаны рекомендованные мощности резисторов, можно и 0,125 Вт греться не будут, но их надёжность уменьшается от влияния окружающей среды, по поводу R5 обсуждали и кто то уже согласился "ну кроме R5 разумеется".

Также прочтите мои посты на этой странице:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, master144 сказал:

1. Нет, этот порог напряжения выбранный резистором R11 изменяться не будет никогда, независимо от положения регулятора тока R1

Это я понял!

1 час назад, master144 сказал:

2. В данном случае не нужно путать понятие стабильное напряжение, от напряжения которое постепенно достигнув (в процессе заряда) определённой величины, остаётся на этом уровне постоянным всегда.

Это тоже понятно! И это хорошо! 

Но я имел ввиду другое... когда говорил,что мне возможно придется крутить переменный резистор каждый раз выставля напряжение 14.2В перед подключением к ЗУ аккумулятора,  потому как в сети у меня может быть в разное время суток разное напряжение. Понятное дело что в процессе заряда больше его крутить не нужно, кроме регулятора тока (возможно )

1 час назад, master144 сказал:

0,125 Вт греться не будут, но их надёжность уменьшается от влияния окружающей среды, по поводу R5 обсуждали и кто то уже согласился "ну кроме R5 разумеется".

Ну по поводу R5 это я уже оговорил, поэтому не повторяюсь. Его мощность не трогаем! А вот не понятно что Вы имеете ввиду под словом окружающая среда? Влага что ли? или повышенное тепло ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Oganyan-Arthur сказал:

Это я понял!

Значит не совсем, раз возникает вопрос:

 

44 минуты назад, Oganyan-Arthur сказал:

что мне возможно придется крутить переменный резистор каждый раз выставля напряжение 14.2В перед подключением к ЗУ аккумулятора

Зачем его крутить? Ссылку  чуть выше читали? Повторяю в эн-ный раз, не зависимо от входящего напряжения - выходное выставленное при настройке ЗУ один раз, например 14,6 В, будет таким всегда, то есть на АКБ оно никогда не превысит этого значения.

 

58 минут назад, Oganyan-Arthur сказал:

кроме регулятора тока (возможно )

При способах зарядки величиной постоянного тока да, при зарядке величиной постоянного напряжения нет, то есть выставили начальный зарядный ток 0,1 С АКБ и забыли на сутки или более, пока зарядный ток не снизится до минимума.

 

1 час назад, Oganyan-Arthur сказал:

не понятно что Вы имеете ввиду под словом окружающая среда?

Да всё что угодно в гаражной среде - влажность, пыль, загазованность, пары антифризов, масел, разница температуры и т.д. и т. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

master144 , Все теперь понятно!

Вот только хоть убей меня не пойму этого: 

4 часа назад, master144 сказал:

Повторяю в эн-ный раз, не зависимо от входящего напряжения - выходное выставленное при настройке ЗУ один раз, например 14,6 В, будет таким всегда

1. Но как так? вроде в схеме нет стабилизации по напряжению или я чего то не понимаю в схеме... Обычно выходное напряжение Трансформатора зависит от входного сетевого... Кстати это все касается именно той схемы Вашей , что я привел выше ?

2. И ещё подскажите пожалуйста я выбрал диод под схему 1N4007 , такой подойдет?

И вот не могу определиться со стабилитроном, из очтечественных , какие подойдут из серии Д214 ,Д215 , Д216 ,Д217,Д218 ?

Изменено пользователем Oganyan-Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Oganyan-Arthur сказал:

Но как так? вроде в схеме нет стабилизации по напряжению или я чего то не понимаю в схеме...

 Артур, а что тогда за каскад на VT4 в правой части схемы?
 

 

1 час назад, Oganyan-Arthur сказал:

Кстати это все касается именно той схемы Вашей , что я привел выше ?

Это касается всех моих схем ЗУ.

 

1 час назад, Oganyan-Arthur сказал:

И ещё подскажите пожалуйста я выбрал диод под схему 1N4007 , такой подойдет?

Я выше уже писал: "VD2 - любой диод на ток от 0,3 А", 1N4007 - конечно подойдёт.

 

1 час назад, Oganyan-Arthur сказал:

И вот не могу определиться со стабилитроном, из очтечественных ,

 Стабильность работы каскада зависит от применённого стабилитрона, из отечественных КС147 - КС156, но желательно применить импортный .

 

1 час назад, Oganyan-Arthur сказал:

какие подойдут из серии Д214 ,Д215 , Д216 ,Д217,Д218 ?

Никакие, это не стабилитроны: http://asest.com/18-d214-d2i4a-d214b-d215-d215a-d215b

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, master144 сказал:

Никакие, это не стабилитроны

раньше считал их стабилитронами, но это не те что Вы привели... вот тут же даже есть в справочнике http://www.radiolibrary.ru/reference/zenerdiod.html

Я нашел импортный стабилитрон, c5v6ph напряжение стабилизации 5.6 В, может подойти? чет не могу найти на 5.1В

1 час назад, master144 сказал:

а что тогда за каскад на VT4 в правой части схемы?

эм...я думал стабилизация напряжения это должно было быть из кучи радиодеталей.... 

 

Изменено пользователем Oganyan-Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Oganyan-Arthur сказал:

раньше считал их стабилитронами, ... вот тут же даже есть в справочнике

Не нашёл таких.

 

31 минуту назад, Oganyan-Arthur сказал:

Я нашел импортный стабилитрон, c5v6ph напряжение стабилизации 5.6 В, может подойти? чет не могу найти на 5.1В

Должен подойти, напряжение стабилизации можно проверить с помощью схемки:

п.png

35 минут назад, Oganyan-Arthur сказал:

я думал стабилизация напряжения это должно было быть из кучи радиодеталей

Ну всё вместе и с VT3, там и есть "куча" радиодеталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...