Перейти к содержанию

Зарядное устройство на тиристоре


Рекомендуемые сообщения

Мужики, я собрал схему по этой статье, вытравил печатку, а она не работает не фига, вообще не открывает тиристор... Эту

Изменено пользователем NEOH
Дописал тиристор

Терпение и труд всё перетрут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Master144, Вообще намотал на трансформатор 20 витков провода медного одножильного 1,8мм . Намотал как мог, старался виток к витку, не разбирал магнитопровод, не идеально конечно, ну что получилось.  В итоге трансформатор начал выдавать не 12,5 а 19,5В .

Все подключил настроил, теперь с напряжение стабильно 14.1 - 14,2 . Теперь два вопроса:

1. трансформатор выдает характерный шум щелчков, типа импульсов, которые наверно выдает тиристор, но как то слышно это от трансформатора, не громко, просто если прислушаться, то слышно. Это нормально? с Этим можно жить?))

2. Все таки интересно стало, а что если подать напряжение на трансформатор не 220В, а больше... 235В , так вот заметил,что на выходе ЗУ тоже поднялось с 14.2В до 14.5 - 14.6В . Но что интересно если понижать напряжение на менее 180В на трансформатор, держит вроде на выходе ЗУ - четко 14.2В . Повышал и понижал напряжение на первичной обмотке транса , повышающим трансформатором или как его там называют, ещё советский, на третьем фото видно.

DSC_0022.jpg

DSC_0023.jpg

DSC_0024.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 минут назад, Oganyan-Arthur сказал:

... не громко, просто если прислушаться, то слышно. Это нормально? с Этим можно жить?

Нормально. Ну, если другого жилья нет, то можно,  шутка, это всё мелочи.

 

15 минут назад, Oganyan-Arthur сказал:

а что если подать напряжение на трансформатор не 220В, а больше... 235В , так вот заметил,что на выходе ЗУ тоже поднялось с 14.2В до 14.5 - 14.6В . Но что интересно если понижать напряжение на менее 180В на трансформатор, держит вроде на выходе ЗУ - четко 14.2В .

Даже промышленные стабилизаторы имели определённый предел, при котором сохранялись заявленные параметры.

Здесь же в ЗУ за стабильность напряжения отвечает стабилитрон, замените его на другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, master144 сказал:

Здесь же в ЗУ за стабильность напряжения отвечает стабилитрон, замените его на другой.

А на какой? у меня стоит импортный 5,6V мааленький в стеклянном корпусе. Может такой советский поставить http://www.radiolibrary.ru/reference/zenerdiod/d815a.html  . А может и не нужно ,раз : "Даже промышленные стабилизаторы имели определённый предел, при котором сохранялись заявленные параметры" :)

Эх, жаль, что не подошел тот трансформатор первый, так все классно собрал в корпусе БП от ПК. Теперь под этот великан трансформатор, нужно искать или делать с нуля корпус(  Радует одно, что в принципе все уже готово.

Изменено пользователем Oganyan-Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Oganyan-Arthur сказал:

А на какой? у меня стоит импортный 5,6V мааленький в стеклянном корпусе.

Подбирать нужно на наиболее стабильный, даже стабилитроны одной партии могут иметь погрешность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, master144 сказал:

Подбирать нужно на наиболее стабильный

А можно параллельно ещё один подпаять на то же напряжение стабилизации или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артур, по поводу 78L05, я этого не пробовал, да и незачем, в этой схеме он ни к чему, разное назначение.
Проверьте ещё "разбег" выходного напряжения с реальным АКБ при зарядном токе 1 А, в диапазоне входного напряжения сети 190 - 230 В, тогда можно будет дать более точную оценку, может там всё нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шунтировать шунтом. :D
Номинал выбирается исходя из предела измерения и параметров головки - сопротивления рамки и тока полного отклонения. Понадобится образцовый прибор.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет двадцать назад собирал подобное тиристорное ЗУ  и при подгонке шунта столкнулся вот с такой проблемой. ... .Подобрал шунт, сравнил с образцовым амперметром постоянного тока - все ОК, установил в тиристорное ЗУ и установив ток зарядки 5 а заметил, что АКБ кипит заметно сильнее чем при  таком же токе от обычного ЗУ с классической схемой с переключением вторичной обмотки. Т.е. ток в тиристорном ЗУ намного больше чем показывает амперметр! Возможно это связано с тем , что ток в тиристорном ЗУ "неправильной" формы и поэтому искажались показания. Не стал тогда подробнее разбираться с этим, просто ток ставил меньше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dr. West сказал:

Так и есть. Амперметр показывает некие приблизительные "попугаи".

Блин об этом никто не предупреждал) А какая погрешность интересно в мАперах или в Амперах ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Oganyan-Arthur сказал:

А какая погрешность интересно в мАперах или в Амперах ?

Также зависит от применённого амперметра, уменьшить погрешность (если она есть), можно подключением к нему электролитического конденсатора, подбором его ёмкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал на макетной плате, работает.IMAG0623.jpgIMAG0624.jpgIMAG0625.jpg
вытравил печатку впаял, фигушки, вообще не открывает и грееться резистор на 50 ом если выкрутить ток на максимум.

IMAG0622.jpg

Изменено пользователем NEOH

Терпение и труд всё перетрут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NEOH, первый раз я тоже эту схему собрал, если не ошибаюсь, её ещё АКА Касян на ютубе выложил . Но мне не нравилось ,что резистор греется двухватный, хотя говорили, нужно повысить номиналы. Но Ещё более мне не понравилось, что регулируется напряжение а не ток. Вначале зарядки нужно выставить напряжение нужное к примеру 14.2В и начать заряжать, но при этом ток не выставишь, уже что покажет амперметр, плюс потом ещё надо и следить за напряжением на выходе ЗУ... Если это та схема, ИМХО бред. 

А вот эта схема  то ,что нужно!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно знать реальный ток полного отклонения стрелки прибора, а не то, что написано на шкале.

Фото читабельное тоже бы не помешало.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Oganyan-Arthur сказал:

 Если это та схема, ИМХО бред. 

А вот эта схема  то ,что нужно!

 

Артур.Как так,одну и туже схему то хаишь,то хвалишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aleks999 можно подобрать шунт по общеизвестные формулам закона Ома для участка цепи но это вам вряд ли поможет потому что для этого нужен высоко точный мост постоянного тока измеряющий сопротивления до 10000 долей Ома. Выход один метод "научного тыка" и другой амперметр или мультиметр измеряющий постоянный ток 10÷20А. Не смотря на наличие высокоточного прибора у меня(на работе) пользую второй вариант потому что как не странно так быстрее!

Изменено пользователем czkv

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...