Jump to content
КТ_805

Зарядное Устройство На Тиристоре

Recommended Posts

ребята, подскажите, собрал по этой схеме зарядку, но R5 (200 Ом, 2 Вт) греется прилично после 5 минут роботы выключил,температуру не измерял, но пальцем неприятно торкаться. на выходе с транса 20 В.оно так и должен греться? R6 - 120 Ом.

post-33092-0-67939400-1445197444_thumb.gif

Да, должен греться, уменьшить нагрев можно увеличением сопротивления R5, R6 в несколько раз.

если поставить R5 на Ом 300, а R6 около 200 Ом, перестанет или еще добавить? увеличение этих номиналов на работе тиристора сильно отразится?

Высококачественные конденсаторы Panasonic для надежности вашей электроники!

Электролитические алюминиевые конденсаторы Panasonic отличаются повышенной надежностью, длительным сроком службы, низким импедансом и выдерживают большой ток пульсаций, в то время как семейства полимерных конденсаторов Panasonic SP-CAP, POSCAP, OS-CON и HYBRID характеризуют сверхнизкий ESR и увеличенная емкость, работа при высоких напряжениях и в расширенном температурном диапазоне. Приобретая продукцию Panasonic, вы гарантированно получаете самое передовое решение для ваших задач. Для облегчения вашего выбора, мы подготовили подборку полезных материалов.

Читать статьи

Люди, подскажите, имеет ли право на жизнь такое ЗУ для автомобильного аккумулятора? Собрал, работает, регулирует. Какие могут присутствовать или появиться проблемы? Тиристор довольно мощный Т25. P.S. Рисовал по памяти, возможно тиристор не тем концом нарисовал, но не в этом суть.

post-195110-0-06959600-1446143127_thumb.jpg

Edited by фрезеррек

если поставить R5 на Ом 300, а R6 около 200 Ом, перестанет или еще добавить? увеличение этих номиналов на работе тиристора сильно отразится?

Увеличивате все будет нормально...Схемка что автомат Калашникова работает... :bye:

Вебинар "Как создать BLE-устройство на базе новейшего беспроводного микроконтроллера STM32WB55"

27 ноября 2019 года компания КОМПЭЛ приглашает разработчиков, технических руководителей и энтузиастов беспроводной связи на вебинар, посвященный новинке 2019 года – мультипротокольному беспроводному микроконтроллеру STM32WB55, который позволяет создавать устройства на базе стандартов BLE 5.0; BLE Mesh; 802.15.4/ZigBee и Thread. На вебинаре мы покажем, как с помощью привычных инструментов STM32Cube и STM32CubeMX можно создать свое первое, надежно работающее BLE-приложение.

Зарегистрироваться на вебинар

имеет ли право на жизнь такое ЗУ для автомобильного аккумулятора? работает, регулирует. Какие могут присутствовать или появиться проблемы?

Ну раз работает, то значит имеет право, потому что тиристор мощный, а вообще для надёжности не помешало

бы добавить пару резисторов, 30 Ом 2 Вт в разрыв переменного резистора и 100 Ом - 1к между управляющим

выводом и катодом тиристора.

Повторил такую схему.

Постоянно горят тиристоры. Поработает от 30 до 50 мин и тиристор горит. Тиристор не греется.

Номиналы R5 менял в пределах 150-350 Ом, R6 - 110-200 Ом.

Напряжение после выпрямителя 25В.

Подскажите в чем проблема?

post-197604-0-94357900-1453288252.gif

Edited by fokkerd21

Проверьте на целостность VT2 и VD5, какой максимальный ток давали?

Все елементы схемы целые. Ток заряда ставил до 6 ампер.

Напряжение на управляющем електроде меняется (резистором R1) в пределах от 0 до 4 вольт.

Если бы тиристор сразу горел - то все понятно. А так....

Я себе уже все мозги выставил с этой схемой. Никак не могу доколупать.

Последний раз как было.

Включил на зарядку, выставил ток 3 А. Сижу смотрю. Попробовал все елементы - холодные. Минут через 15 стрелка вольтметра резко дернулась до 25В и все! Напряжение сети не менялось. Ток заряда тоже был стабильный. Акумулятор - в норме.

?????

Edited by fokkerd21

Возможна проблема в АКБ. Попробуйте выставить зарядный ток 0,5-1А и визуально проследить за поведением стрелки амперметра(скачков в большую сторону тока).Возможно АКБ подкорачтвает временами или через время, у меня был такой случай. Скачок запредельного тока для тиристора и ему хана.

Меняйте VT2 на более мощный типа КТ815, 817, 805. Возможно он подгулявший.

И поймите правильно скачок напряжения на выходе до макс. в 25В без скачка тока тоже до макс. мощности транса НЕВОЗМОЖЕН это нонсенс!

Edited by czkv

Проверял на 3 разных АКБ.

Спалил уже больше десятка тиристоров. Стрелка амперметра никогда не прыгала выше 10 А.

Был даже случай, проверял просто как, на тестере как изменяется выходное напряжение (сверялся со встроенным вольтметром). Проверял без нагрузки, просто крутил переменник R1. И в один момент скачек до 25 В - и усё, тиристор пробит (ничего не коротил).

Все елементы схемы управления менял по 2 раза.

Чем можно пробить тиристор? Напряжением в цепи управление? Током в цепи управления? Ничего не могу понять. По справочнику макс напряжение на УЭ до 10 В, у меня макс - 4 В.

Я в електронике не новичек. Но здесь у меня полный ступор.

КТ315 на 100мА КУ202 Iу.э.=200мА. Прочувствуй разницу. Убавьте вторичку до напряжения после диодов = 21В, R5=510-560 Ом.

.... Убавьте вторичку до напряжения после диодов = 21В...

Убрать вторичку не могу. Это выпрямитель ВСА-6К. Иногда нужно напряжение 25 В. Схему подключаю на виход этого выпрямителя.

КТ315 на 100мА КУ202 Iу.э.=200мА. Прочувствуй разницу...

Как это убивает тиристор? При маленьком токе управления - тиристор просто не откроется. Как маленьким током его можно сжечь?

...

R5=510-560 Ом.

R6 при этом какой? 300-400 Ом?

R6 470 Ом повышенный ток убьет транзистор это повлечет гибель тиристора. И VT1 желательно помощнее типа КТ814.

VT1 - КТ-814

VT2 - КТ-815

R5 - 560 Ом

R6 - 470 Ом

Так?

И все равно я немогу понять. Как все транзисторы целые КТ-315 и КТ-361 а тиристор горит.

Edited by fokkerd21

Так. Трансформатор мощный, а что родной регулятор напряжения не работает?

Регулятора напряжение нету вообще. Есть нерегулируемые 2 напряжения на выходе 12 и 24В. Внутри трансформатор и 2 диодных моста каждый на свое напряжение. трансформатор может выдавать ток до 24 А.

Странно а должна, я только такие и ставлю. Попробуйте с теми деталями что я писал. Вообщето тестер без нагрузки на выходе адекватно напряжение не покажет, надо цеплять лампу хотябы на 220В или сопротивление 100-500 Ом.

Был даже случай, проверял просто как, на тестере как изменяется выходное напряжение (сверялся со встроенным вольтметром). Проверял без нагрузки, просто крутил переменник R1. И в один момент скачек до 25 В - и усё,

fokkerd21, спалить тиристор в данной схеме без нагрузки надо постараться, даже если перемыкать ножки

транзисторов, ну разве что перепутать выводы тиристора, да и наименование спаленных тиристоров не указали.

Edited by master144

Кстати да тиристор должен быть подключен катодом к (-) моста.

Я вот и задаюсь вопросом. Почему горит тиристор?

Тиристоры которые ставил и которые сгорели: КУ-202Н и КУ-202Е