Перейти к содержанию

Часть 2: 7294: унизить не хотители?


Рекомендуемые сообщения

Чудо на 2030 и 4 транзюка собирал, кто хочет скину фото. Буцкает неплохо и не греется вовсе. Я поначалу на едрёные радиаторы транзюки ставил, а теперь чуть ли не на жестянки подумываю. Если же ставить 2050 (а если 2051) хотя последнюю труднее найти чем 2050 то мне искренне жаль ваши динамики они будут стараться вылезти сквозь решётки. Хотя есть два плохих места

1 нужен блок с низким напряжением и большим током

2 звучание качеством уступит 7294, но мащёй задавит стопудей,

а главное стоимость почти нулевая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 137
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Капец.... собрал я усилитель Перепелкина, включаю а мне в ответ дым и вонючий запах, хоть колонка не сдохла и то хорошо. Честно говоря я понять не могу почему сгорели резисторы 12 и 33 ома, они около выходных транзисторов усилителя напряжения (кто схему видел тот поймет). Сгорели в обоих плечах, почему х.з. Монтаж проверил, все правильно, транзисторы все на своих местах, ниче не перепутал. В чем проблема не знаю.

P.S. Пол дня потратил и тут тебе такое.....обидно блин....

post-4994-1141078660.jpg

Изменено пользователем ~D'Evil~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кинь схемку, не и если не жалко то монаж. Мож попробую собрать как время будет. А какие у него параметры(желательно и критические).

Всё может быть,

И всё быть может.

Что может -

Тоже может быть.

Но одного лишь быть неможет,

Того, чего неможет быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сегодня вечерком попробую заново запустить. Если все будет работать то выложу разводку в теме "Печ. платы для усилков" (а пока не хочу выкладывать сырой вариант). усилитель описан в статье "Проф. УМЗЧ своими руками" на сайте www.lumber.netsys.ru

По отзывам он обыграл Denon и Marantz за 700у.е. каждый, и усилитель высокой верности В. Сухова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кстати, что за Цап? Не Lynx?

Нет. В последних проектах Дмитрий применяет дельта/сигма ЦАП, а я хочу мультибитники, благо уже отслушал у себя связку DIR1701E+DF1704E+2xPCM1704U, выход на AD811, и наглядно представляю себе, что такое мультибитный звук :) Сейчас хочу приобрести грейдовые PCM1704U-K и подключиться к транспорту Sony CDP - X202ES не по S/PDIF, а по I2S. Буду стараться в точности следовать рекомендациям Дмитрия.

Жаль вот только то, что старые проекты Lynx выполнены на AD1862, которые уже как года 4 сняты с производства и достать их хотя бы по 100$ достаточно сложно даже в Москве и СПб :(

Ну Lynx24 на AD1865 в дифф.включении, они мультибитные и еще выпускаются и сэмплы AD шлет. Но в любом случае удачи! Я сам хотел ЦАП сотворить на AD1865, но пока нет времени, да и знаний надо поднабраться.

Так что пока покопаю еще усилки , сейчас схемку одну разработал, но пока не соберу, выкладывать не буду.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

парни помогите пожалуйста!!! собрал преобразаватель на авто для микрухи 7294, но идет какойто косяк когда подключаю ее к преобразавателю, на динамике слышется частота какая , пуканье так сказать . в чем может дело???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Схема преобразователя.

2. схема усилителя.

3. без преобразователя(от другого БП) нормально работает?

4. Что на выходе преобразователя(на социллографе)?

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Lynx24 на AD1865 в дифф.включении, они мультибитные и еще выпускаются и сэмплы AD шлет.

Честно говоря, как - то упустил из виду :) Но все равно в проект уже вложены PCM1704U-K и плюс ко всему эти ЦАП позволяют принимать по входу 24 бит (я говорю о принимаемой длине цифрового слова, а не о линейности ЦАП), в связи с чем есть некоторые положительные моменты при работе с цифровым фильтром DF1704E. Выбор последнего в качестве ЦФ, вместо более лучших SM5842/5847, обусловлен отсутствием проблем при пересинхронизации и наличием его у меня :)

А так, по проектам Lynx я ничего плохого сказать не могу. Очень грамотные разработки.

Я сам хотел ЦАП сотворить на AD1865, но пока нет времени, да и знаний надо поднабраться.

Поверьте, при общении с людьми можно с достаточной степенью уверенности сказать, получится у них это или же вызовет сложности. Похоже, что у Вас проблем не будет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мне льстите :) . Но будем надеяться. Кстати а DF1704 как доставали?

А то от NPC какими-то партизанскими тропами все доходит. Только от AD можно нормально заказать.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мне льстите

Всего лишь высказал свою точку зрения :)

Кстати а DF1704 как доставали?

http://www.megachip.ru/search.php?search=DF1704E&x=1&y=4

В Мега - Электронике. Мне любезно ее прислали за неделю. А Чип - Дип предложил только 47 штук - шутники, однако :)

А то от NPC какими-то партизанскими тропами все доходит.

Если только с рук купить у кого - нибудь.

Кстати, DF1704E в "МЭ" подешевела. Год назад за 850 руб покупал. У них же и PCM1704 есть, даже с грейдом "J".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flash, дело не в ней, мож где просто шьёт, или просто частота не подходящая, попробуй у преобразюка цепочку на большую частоту изменить, но не на много, а то с другими замороками познакомишься, если что-то изменится, то свисти, будем дальше думать.

Вообще мы наматывали на трансе от компового импульсника 2 по 20 вольта, и всё пёрло но на рассыпушном усиле Гумилёва. А мотали как попало, просто не верилось что что-то заработает. Это было давно, но правда.

Всё может быть,

И всё быть может.

Что может -

Тоже может быть.

Но одного лишь быть неможет,

Того, чего неможет быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доцент, как звать Вас? расскажу все о своем усилке взял схему http://www.atomlink.ru/~slash/pr1.html , затем она сразу не пошла почемуто, я оставил схему разряда полевика на одном транзисторе,, из схемы авто400, она запустилась хоть. дальше подсоединил усилитель уже к преобразавателю, у меня динамик пукал, и трансик также с тойже частотой. я начал пытать tl494, изменил частоту(конденсатор тыкнул) другая стала частота(я убрал его) затем хоп, перед tl494 намотал еще один фильтр(притом без ферита, сразу тишина, на выходе поглядел +-26 я подумал ура, подключил усилитель , напруга упала сразу до +-10 В, вот и еще поменял снаббер, поставил опять же со схемы авто400, я подсоединил еще раз все, и у меня выгорело одно плечо сразу же ;( irfz44 -2шт в плече.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он пукал, а ты вход цеплял? Он хот пытался петь? Усил на обычном блоке проверял?

Всё может быть,

И всё быть может.

Что может -

Тоже может быть.

Но одного лишь быть неможет,

Того, чего неможет быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал я свой первый усилитель на транзисторах (и как всегда для начала выбрал то, что посложнее :-) ), парился 3 дня. В первый день собрал и тут же спалил несколько резисторов, во второй день перепаял резисторы, убрал "сопли", зато спалил выходные транзисторы, на третий день исправил еще несколько ошибок, перепаял транзюки, и о чудо, усил ЗАПЕЛ. Радости были полные штаны :-). Звучание у него чуть разборчивее чем у TDA и бысы чуть точнее. Честно говоря ожидал более лучшего результата. Но, о каком результате может идти речь при использовании колонок Dialog (за 1300р.), тут надо уже и акустику соответствующую, тогда и разница будет заметна. Чем лучше TDA:

1) Дешево !

2) Собирается за один вечер (на сборку транзисторного уся и устранение ошибок ушло 3 дня)

3) Для дешевой акустики самое то

Вобщем буду копить на нормальную акустику там и скажу уже что лучше звучит.

Печатку пока не выкладываю, она требует доработки (при сборке пришлось поизвращаться)

Фотки вечером выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда выложу печатку постараюсь описать основные нюансы сборки. Я "угрохал" на этот усилитель примерно 2500р. Но это была комплектация на два канала (по выходным транзисторам), все остальные элементы я покупал десятками (чтоб подобрать можно было). Особое внимание стоит уделить транзисторам BD: я купил 50 штук 546 и 50 штук 556, они все равно дешевые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на счёт трёх дней и устранении ошибок, ведь у тебя было полное право не допускать их, усил тут не при чём, а первая конструкция всегда с проблемами, "первый блин всегда комом". Ну ты говоришь звучит лучше ТДА, на сколько? Скинь схемку, я сам монтаж чикну и соберу. Заранее благодарен.

Всё может быть,

И всё быть может.

Что может -

Тоже может быть.

Но одного лишь быть неможет,

Того, чего неможет быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же транзисторный лучше, я его сейчас хоть нормально послушал, а то утром только собрал, чиркану пару строк на форум и побежал по делам, так и не прослушав нормально. Надо бы найти нормальный тракт, и там его "воткнуть", думаю результат будет ошеломляющий. Насчет первого блина полностью согласен. Люблю обычно начинать с того, что посложней. Накосячил везде сам: где-то сопли, где-то не досмотрел и воткнул транзисторы наоборот, хорошо хоть они не сгорели. Жаль только выходники :( : сгорело 2, а я выкусил 4 - не додумался отпаять. Ну ниче, главное это опыт (ну и то, что у меня сейчас все работает :D )

P.S. А схемы на сайте не посмотреть ??? Ладно, лови:

WP500.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну икажи мне, только чесно, ты, если будет выбор, будешь клепать транзюковый, или же 7294?

За архивчик благодарен. Что нового нарою, покажу, и расскажу.

Всё может быть,

И всё быть может.

Что может -

Тоже может быть.

Но одного лишь быть неможет,

Того, чего неможет быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • ничего не понял. рассказывай всё по порядку и подробно. никаких таких "фокусов", чтобы без соединения начиналась запись, я не видел и не должно их быть.
    • Приветствую.  Прошу помочь отремонтировать древний как мамонт блок питания Toshiba PA2411U 15v 2a выпуска 93 года. Первоначально был с дефектом - не включается. После разборки явных проблемных мест не было обнаружено, ни потекших электролитов, ни взорванных компонентов, ни замыканий. Поменял все конденсаторы, после чего блок стал запускаться и тут же уходить в циклическую защиту с соответствующим писком.  На плате стоит редкий ШИМ JRC M0145 2Z07. Питание на 13 ноге +18в стабильное. Что было выявлено: 1. Выпаял и проверил диод Шоттки. Он в норме, только падение напряжения было высоковатым, около 0,6в. При выпаянном диоде Шоттки блок питания нормально запустился, ШИМ исправно открывает на транзистор, на первичной обмотке трансформатора +310в. 2. Запаял обратно диод Шоттки. Проверил оптопару, тут она выполнена в микросхеме TLP634. На 1-й ноге +1,89в. Блок циклично уходит в защиту. 3. Выпаял отдельную плату SNT-12V 6P07748B с подстроечным резистором и двумя микросхемами.  После этого блок запустился, на выходе +15в, но сам блок работает с треском и писком. На 1-й ноге TLP634 около +1. На самой плате SNT-12V никаких коротышей. Диоды целы, есть лишь один без маркировки резистор R69, сопротивление у него 4 кОм. С выпаянной платой на разъеме блоке питания: TP Питание, приходит +15,77в Приходит +2,84в Земля Земля 5. Пробовал подать напряжение 12-15в с лабораторного в холодную часть, потребление в норме, около 0,02А.  Правильно я понимаю, что проблема связана с SNT-12V? Или это связано с тем что приходит +15,77в, а должно +12в сюдя по маркировке. И почему-то напряжение на 2-й ноге +15,77в, хотя формируется +15,07 после диода Шоттки.  Понятно, что этот блок не стоит ничего, проще его выкинуть и купить новый, но хочется приобрести опыт и очень сильно хочется разобраться в чём причина неисправности. Пишите, что может выйти из строя, что померить и как проверить тот или иной компонент.  
    • Ха, на халяву проек захотели, которому цена с разработкой в 10000000 руб.
    • Она читает по 256 байт. Как правильно состыковать из    ?
    • Тогда нужно разобраться с параметрами этих функций, что есть что.
    • Как же так... не могу поверить что я его окончательно убил Странно, у меня указано "Вопрос-Ответ. Для начинающих Песочница (Q&A) " А ой не заметил там "не" написано, тогда я запутался
×
×
  • Создать...