Перейти к содержанию

Автоматика В Теплицу


Rodrigez

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! :)

Я здесь впервые и сразу хочу сказать- очень полезный сайт.

Суть моей темы такова: имеется теплица собственноручной сборки, хотел её немного автоматизировать. А именно: нужно какое-нибудь устройство, которое при достижении определённой температуры включало и выключало эл.двигатель. Питание либо от сети, либо от аккумулятора (лучше наверно второй вариант). Я в электричестве не профи, поэтому нужна схема как можно проще, чтобы собрать её самому. Помогите пожалуйста :) Буду очень благодарен за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где-то в 80-х годах в журнале "юный техник " встречал конструкцию, где открывание рам теплицы происходило в следствии теплового расширения - чем жарче, тем больше открываются створки.... жидкость + гидроцелиндры... принцип термостата автомобиля... даже конструкция описывалась - из чего сделать и где взять... и ни какого электричества - просто и надёжно.

квлификация радиолюбителя пропорциональна количеству погубленной им аппаратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yurik_DV , с этими гидроцилиндрами знаком. Я их сделал но не ставил, уж больно долго срабатывают, да и есть большая вероятность что из-за большого давления внутри дадут течь, не охото чтобы всё это вылилось на растущие томаты. Нужно типа термореле..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть не сложная схема в журнале Сделай сам 2.1990г.Если нигде не найдете, дайте знать, завтра отсканирую....

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В магазинах электротоваров, как запчасти, продаются электромеханические терморегуляторы для различной

бытовой техники:-холодильников, стиральных машин, водонагревателей и т.п.. Они сделаны на основе либо

биметаллических пластин, либо на расширении жидкостей (вроде эфира). Воздействуют на достаточно мощный

контакт в точке регулирования. Допускают перестройку в достаточно широких пределах, так что не пугайтесь

обозначенного в паспорте диапазона установки температуры. Питания они не требуют. Конечно большой точностью

они не отличаются, но Вам же не яйца инкубировать, для теплицы самое то. Я даже знаю людей которые их в теплицах применяют, правда они не двигателем, а нагревателями управляют.

Сам я на балконе поддерживаю температуру цифровым терморегулятором ( http://www.utyos.ru/news/06-10-09.html )

Всем доволен, только мощность нагрузки увеличил с помощью схемы на мощном симисторе. Можно было и релюхой

обойтись, только щёлкает, зараза. Если не подойдёт то о чём я написал в начале, то ищите что либо подобное, в продаже различных терморегуляторов навалом. В данном случае быстрее и дешевле купить, чем самому смастерить, да и помидоры могут не дождаться - замёрзнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть, на мой взгляд, очень оригинальное решение. В торцы теплицы ставятся кулеры на 12 В , на крыше устанавливается солнечная батарея...Далее думаю понятно. ;)

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убрать диодный мост,+27в вверх по схеме.Наверное сглаж.конденсатор убрать можно.

Короче пересчитать номиналы надо,под нужное напряжение.Может вы управление от кроны питать хотите.

Хотя можно и три кроны последовательно соединить и получить 27в.

Только на удержание контактов тоже ток надо.Лучше с трансформатором.Или тиристор влепить.

post-55524-1257875016_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я эту схему делал :rolleyes:

У меня неуверенно срабатывало чего то реле :(

Пару сщелчков и потом тока стабильно включалось. :blink:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

o_l_e_g, а в случае холодов между лопастями кулера будет сквозить

Что же, замечание совершенно уместное, придется конструкцию дополнить легкими жалюзи с приводом от той же СБ и закрывающимися при пропадании питания...

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или я чего-то не пойму,или вы.

Простите не заметил точность вопроса ... На обмотку шло 24 вольта и реле біло на 24 вольта тоже :rolleyes:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делал подобные вещи - щёлканье реле это следствие узкой петли гестерезиса.... реле срабатывает, питание малость проседает, напряжение на входах компоратора меняется хоть и не значительно, но хватает, чтобы он обратно опрокинулся.... надо сопротивление R7 уменьшить....

Изменено пользователем Yurik_DV

квлификация радиолюбителя пропорциональна количеству погубленной им аппаратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делал подобные вещи - щёлканье реле это следствие узкой петли гестерезиса.... реле срабатывает, питание малость проседает, напряжение на входах компоратора меняется хоть и не значительно, но хватает, чтобы он обратно опрокинулся.... надо сопротивление R7 уменьшить....

Наверное под ваши 24 вольта вместо 27,надо было и уменьшить.

Аналог LM311 я думаю вообще любой компаратор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за подключение к обсуждению темы :) Так как не особо разбираюсь в этом, вопросик такой- правильно ли я понял что эту схему можно запитать 12В и без диодного моста? Блин, походу самому не получится собрать :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без диодного моста не как нельзя ;)

Изучи сначала работу и принцип блока питания и как читать схему :rolleyes:

И на последок компоненты схемы ращитаны на напряжение 24 v ;)

Естественно под 12 v надо пересщиать параметы схемы .

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как решение вопроса - лучше запитать делители на входах компаратора от отдельного стабилизатора.... при уменьшении R7 схема обретает устойчивость, но но расширяется диапазон колебания температуры.... например - нагреватель выключится при 26 градусах, а включится при 23.....

квлификация радиолюбителя пропорциональна количеству погубленной им аппаратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговорите со знакомыми,найдите человека.Таких схем пруд пруди.

В конце концов,можно применить микроконтроллер.И будет у вас много датчиков,под все участки теплицы,таймеры,прерывания,задержки,плавные пуски,раздельное управление актуаторами и всё такое.Всё это на мааленькой какой нить тинке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...