Перейти к содержанию

Полевые Транзисторы


Рекомендуемые сообщения

Я вот тут недавно подумал... Если взять полевой транзистор, особенно с изолированным затвором, то там ведь канал сток-исток он хоть и сделан из полупроводника, но никаких свойств именно полупроводника не использует. То есть по нему просто ток течёт. Ага, но ведь ток не только по полупроводникам течёт :) ... То есть можно взять провод, например из меди, покрыть его слоем изоляции - можно даже окислов -, а поверх ещё металлом покрыть, типа тор(кольцо) вокруг основного провода сделать. И... типа получим полевой транзистор? :huh: Дёшево, главное и сердито... ;) Может я чего неправ, подскажите?..

Если у Вас есть ненужный/сломанный КПК Pocket LOOX 420 производства Fujitsu Siemens Computers, пожалуйста, сообщите в личку - мне очень нужен экран от него!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну да, поставить еще нить накала, анод, катод, сетку и получим... то от чего ушли (а потом опять вернулись)

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

И зачем ушли?.. :rolleyes: Не, я серьёзно спрашиваю, просто если это так, тот почему так не делают?.. А раз не делают, встаёт вопрос, в чём я не прав?... :huh:

Если у Вас есть ненужный/сломанный КПК Pocket LOOX 420 производства Fujitsu Siemens Computers, пожалуйста, сообщите в личку - мне очень нужен экран от него!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меди способ проводимости иной чем у кремния. Кстати чистый кремний - практически изолятор, проводимость только с примесями появляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Способ проводимости другой?..А это как? :huh: И какое это имеет там значение?.. А насчёт чистого кремния - знаю, просто уж вроде как понятно, что если речь идёт о полупроводниках в радиоэлектронике, то говорят о ПП с примесями. ;)

Если у Вас есть ненужный/сломанный КПК Pocket LOOX 420 производства Fujitsu Siemens Computers, пожалуйста, сообщите в личку - мне очень нужен экран от него!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В полевике используется канал, управляемый электрическим полем. С медью такие фокусы не пройдут

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ga_ry, почему? Поле-то на заряженные частицы действует,так? так какая разница - ПП или медь?..

Если у Вас есть ненужный/сломанный КПК Pocket LOOX 420 производства Fujitsu Siemens Computers, пожалуйста, сообщите в личку - мне очень нужен экран от него!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну потому что только в некоторых материалах (веществах, соединениях) наблюдается эффект, который можно реально применить на практике

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поподробней никто не знает?.. Может, ссылочку кинете?..

Если у Вас есть ненужный/сломанный КПК Pocket LOOX 420 производства Fujitsu Siemens Computers, пожалуйста, сообщите в личку - мне очень нужен экран от него!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему ты дышишь смесью кислорода и азота, а не, скажем, чистым аммиаком?

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я чего неправ, подскажите?..
Учи свойства полупроводников и не задавай глупых вопросов.И народ к тебе потянется. :lol:
но никаких свойств именно полупроводника не использует
Это уже лампа,а там ток эмиссии катода,,медь на сетки не пойдет,там нужны другие свойства.
И... типа получим полевой транзистор?
Вот когда с эти определишся без типа ,тогда и выдвигай гипотезы,а так чисто бред пьяного мужика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учи свойства полупроводников и не задавай глупых вопросов.

Я их знаю.

Вот когда с эти определишся без типа ,тогда и выдвигай гипотезы,а так чисто бред пьяного мужика.

Может и бред, но почему-то нормального развёрнутого аргументированного опровержения так никто и не привёл... :(

Если у Вас есть ненужный/сломанный КПК Pocket LOOX 420 производства Fujitsu Siemens Computers, пожалуйста, сообщите в личку - мне очень нужен экран от него!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провод он проводник и останится им хоть что делай, а в полевика полупроводник это изолятор который превращается в проводник под действием электрического поля.

Учи свойства полупроводников и не задавай глупых вопросов.

Я их знаю .

знал бы не спрашивал.

Изменено пользователем YEVGENIY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провод он проводник и останится им хоть что делай, а в полевика полупроводник это изолятор который превращается в проводник под действием электрического поля.

То есть вы хотите сказать, что под воздействием электростатического поля меняются свойства ПП от изолятора к проводнику?.. А меня вот всю жизнь учили, что просто под воздействием электростатического поля происходит "отталкивание" носителей и сужение канала!.. :huh:

Если у Вас есть ненужный/сломанный КПК Pocket LOOX 420 производства Fujitsu Siemens Computers, пожалуйста, сообщите в личку - мне очень нужен экран от него!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Не нервничайте так... Товарисч задает совершенно корректный вопрос.

1. Эффект с медью будет. Только на куске провода его не заметить. Сам эффект вытеснения наблюдается лишь в тончайшем атомном слое кристаллической решетки. Масса меди просто зашунтирует его.

2. В тонком слое меди эффект будет также крайне мало выражен, поскольку высокая проводимость меди препятствует распространению электростатического поля вглубь материала.

3. В мосфетах высота канала тоже очень мала. Поэтому для больших токов делают большую площадь канала. из-за этого наблюдается значительная входная емкость (точнее заряд переключения).

Для создания управляемого прибора необходим не просто эффект, а его количественное проявление. Современные мосфеты имеют крутизну в несколько ампер на вольт...

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

my504, спасибо за разъяснения. Только один вопрос - что вы называете словом "мосфет"?.. :huh:

Если у Вас есть ненужный/сломанный КПК Pocket LOOX 420 производства Fujitsu Siemens Computers, пожалуйста, сообщите в личку - мне очень нужен экран от него!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :rolleyes:

Если у Вас есть ненужный/сломанный КПК Pocket LOOX 420 производства Fujitsu Siemens Computers, пожалуйста, сообщите в личку - мне очень нужен экран от него!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...