Перейти к содержанию

Регулятор Для Сварочника


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!!

У меня на даче есть сварочник(точнее сварочный трансформатор с подключенными кабелями ) , к нему нужен регулятор(который был утерян) , параметров его я незнаю , знаю только что ним варили пятерку без регулятора, теперь мне нужно варить тройкой а он не варит а режит...

В инете искал схемы тиристорные, симисторные и тд... у всех способов есть свои минусы.. Мне нужен самый простой и надежный способ

Может на реостате или еще как??

Изменено пользователем kanik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Самый простой способ это поставить последовательно электроду сопротивление. У меня стоит сопротивление из толстого, скрученого в спираль нихромового прутка...Регулируя сопротивления изменяется ток..Недостаток-если долго варишь, сильно нагревается.

Изменено пользователем КТ_805

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Самый простой способ это поставить последовательно электроду сопротивление. У меня стоит сопротивление из толстого, скрученого в спираль нихромового прутка...Регулируя сопротивления изменяется ток..Недостаток-если долго варишь, сильно нагревается.

Вы его сами делали? если да , то как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой способ пслушайте Borodacha, ну а если не найдёте такого сопративления то вазмите нихром диаметром 6мм и намотайте спираль диаметрам 50-70мм. длинну спирали нужно будет подобрать эксперементалино. В крайнем случае если не найдёте нихром можно исполь зовать железный прут диаметром 5-6мм, но тогда спираль будет в несколько раз длинше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стальной пруток шестерка! В спираль и в ведро с водой. Длину подберите экспериментально. И варим и воду греем.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_http://www.elremont.ru/electrik/svarka.php

Как насчет "Электронный регулятор тока для сварочного трансформатора" , вроде схемка проста, не надо ничего крутить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроссель с отводами,плюс:намного лучше горит дуга и качественней шов,легче варить;минус надо железо и провод,вес тоже дополнительный.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пользуюсь вариантом

На автокранах стоят мощные ленточные резисторы, вот их и используйте,

оказался наиболее приемлемым из множества испробованых...

всевозможные тиристорные регуляторы не советую - сильно уменьшают качества аппарата - дрожание дуги и пр. неприятности...

как вариант - можно последовательно с первичкой включить штук пять параллельно соединёных лампочек на 300 ватт через тумблера, чтобы легко было менять число включенных. лампочка накаливания сама по себе неплохой стабилизатор тока, а для сварки важен именно стабильный ток....

квлификация радиолюбителя пропорциональна количеству погубленной им аппаратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой способ это поставить последовательно электроду сопротивление. У меня стоит сопротивление из толстого, скрученого в спираль нихромового прутка...Регулируя сопротивления изменяется ток..Недостаток-если долго варишь, сильно нагревается.

Вы его сами делали? если да , то как?

Сделано примерно так. Переставляя зажим изменяется сопротивление, соответственно и сварочный ток

post-65060-1257598705_thumb.jpg

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже это и есть заводской резистор. Применяется не только в кранах но и практически везде где стоят асинхронные электродвигателя с фазным ротором, или для ограничения пускового тока эл.двигателей с КЗ ротором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сделано из обычной стали или нихрома?

это заводской нихромовый резистор. где стоял изначально - не знаю, я его на барахолке купил...)))))))

чего и Вам советую...)))

Изменено пользователем Yurik_DV

квлификация радиолюбителя пропорциональна количеству погубленной им аппаратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот

фото

Это сделано из обычной стали или нихрома?

Сегодня купил вот такой реостат post-59485-1257700695_thumb.jpg

там намотана двойная пружина(думаю мне хватит) , но есть один бок она не развалится от єтого ?

Если реостат изготовлен из стали то толку с него не будет. Реостат должен гасить ток, соответственно быть изготовлен из материала с большим удельным сопротивлением (из нихрома например)...

Реостат то что нужно... Используй до трещены, больший конец, должно хватить...

Изменено пользователем КТ_805

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нихром єто сплав никеля, хрома, железа и марганца , поєтому и немного поржавевший

Изменено пользователем kanik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если реостат изготовлен из стали то толку с него не будет

толк будет только спираль понадобится длиньше.

Если этого резистора будет мало то акуратно раздели спираль на две (как я понял она двойная) и соедени их последовательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня купил вот такой реостат

хорошее приобретение))))) думаю, останетесь довольны)))))

квлификация радиолюбителя пропорциональна количеству погубленной им аппаратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет! Мужики я на апаратах как говорится зубы съел. Реостат это не очень экономная схема .Я делаю все апараты с тиристорным регулятором по певичной обмотке варят супер . Регулируются практически с нуля . Схемы в електронном виде нет но мне кажется она взята с нэта. Если не забуду перерисую и кину на форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварка с теристором в первичке не чего хорошего, поверь моему опыту да и здесь тема не раз обсуждалась.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...20&start=20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Люди добрые, помогите слепить сварочныи регулятор. Очень нужна простая схема с тиристорным управлением в вторичнои цепи трансформатора, (схема управления должна иметь развязку от сети 220). Из доступных деталеи есть куча мощных тиристоров на 500 ампер (от ТВЧ для закалки металов), пара микросхем КР1006ВИ, серии К155, К176 и еще куча разного барахла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...