Jump to content
deat

Транзистор Мп 41 Б - Vt1

Recommended Posts

Если ты на Украине, пиши, подарю тебе десяток транзисторов МП41Б.

А где их взять можно.

Покупаешь билет на автобус - экспресс, от Кривого рога до Прямого, и недалеко от автостанции есть магазин радиодеталей.

на барахолке купил транзистор КТ 3102 Д такой подойдет.

МП 41 Б - VT1 - за 500 руб. это перебор, мне по корману

я с УКРАИНЫ

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Подойдёт, но в схеме нужно сделать изменения:

1). Поменяй полярность подключения БП.

2). Поменяй полярность подключения конденсатора С1.

3). Возможно придётся подобрать сопротивление R1

Всё это связано с обратной проводимостью транзистора КТ3102 по отношению к МП42, и то что он кремнеивый а не германиевый.

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Автор прав.. пИшите будто для академиков.. Откуда ему знать, что такое БП, если он не знает какой транзистор поставить в однотранзисторную схему? Для него БП - это не более чем Борис Петрович.. Подробней надо.

для начала почитай эту книгу Практикум начинающего радиолюбителя там очень доступно для начала рассказано .

Да пока он всю её прочитает, сто лет пройдёт.. Если ты её читал, то укажи на то место в книге, где написано, чем заменить транзистор МП41Б.. Хотябы номер страницы..

Если ты её читал, то укажи на то место в книге, где написано, чем заменить транзистор МП41Б
смеешся что ли? я читал , только когда . когда абсолютного большинства из пользователей паяльника на свете и в проекте не было. Я устав ВС СССР читал последний раз 33года назад, а этот любительский вообще под 40лет назад. и думаешь я помню где там . а читать полезно ему эту книжонку . хоть чуток понимания будет как транзистор работает, кто там пинка кому дает.

а можно чуть-чуть по понятней, я новичок в этом деле

Можно, ты скажи что не понятно... Но если честно, то тебе такие вопросы нужно задавать в другой рубрике - для "Начинающих"

Посмотри вот здесь http://cxem.net/beginner/beginner.php

и правильно тебе посоветовал М.Васильев - если хочешь заниматься электроникой серьёзно - начни с азов, от простого к сложному. Чем раньше начнёшь "осваивать" спец. литературу - тем лучше.

Посмотри вот эту ссылку http://svetlana-06-89.mylivepage.ru/wiki/6..._Моя_библиотека

тут библиотека от Светланы поверь мне, много интересного и на разные уровни подготовки.

Если что не ясно - спрашивай. Удачи.

я читал , когда абсолютного большинства из пользователей паяльника на свете и в проекте не было. Я устав ВС СССР читал последний раз 33года назад, а этот любительский вообще под 40лет назад.

Ну я не знал.. ты извиняй.. ;) А на аватаре ты молодой вроде.. Теперь буду знать.

на барахолке купил транзистор КТ 3102 Д
Этот транзистор обратный. Чтоб тебе не морочиться возьми 3107 , МП25, 26 ; 42 возможно подойдет .А вообще бы схему где он стоит, тогда легче аналог подобрать. За 500р покупать... , шутят , не давно выкинул 2 мешка с платами и деталями. На базар вообще-то нужно ходить подготовленным,либо справочник с собой брать, там тоже много шутников Edited by vecha

в кривом рогу транзисторов столько , сколько волос у лысого мужыка.

единственный вариант разбивать телик бабушки и доставать их оттуда, но это не вариант.

так что буду читать литературу, может скоро поеду в город и там розкашелюсь

SVN

я и начал с ,,Начинающим,, и там ступор с уроком номер 2

Edited by deat

В старых трехпрогамниках(радиосеть) можно посмотреть. В переносных приемниках , в магнитофонах, все это в старых годов выпусках(где еще стояло СВ и ДВ) А в твоем регионе радиорынки в Запорожье и Днепр Это для будущих покупок

Edited by vecha

а в кривом рогу есть радиорынки или магазины?

А какую лучше книгу выбрать из библиотеки Светланы. Их там много.

я же вам ссылку конкретную дал на Борисова , почти все с неё начинали . куда проще уж. освоите, потом Хоровица и Хилла можете читать и более продвинутую литературу.

...я и начал с ,,Начинающим,, и там ступор с уроком номер 2

Что конкретно поставило в тупик?

SVN

что мне лучше сначала зделать?

(имею ввиду свое первое радиотворение)

в 2 уроке надо зелать ,,Усилитель низкой частоты и нужен транзистор Мп 41 Б - Vt1

а у меня кт3102д и вы сказали чтото там надо изменить

В принципе для начала ты правильно выбрал схему усилителя. Можно попробовать какую нибуть миргалку на светодиодах... но всё же для начала читай, читай, читай... многое станет понятным.

Прочти то, что я тебе написал и попробуй для начала эти изменения осознанно(как ты понял) изобразить на схеме... если сразу не получится будем разбираться.

P.S. Боюсь мы за эту тему "цик с гводями" от модеров получим, не по разделу она... попроси модераторов перенести в "начинающих"

Edited by SVN

скачал себе книг буду читать,

если что поможете?

и один вопрос всетаки кт3102д не подходит заместь Мп 41 Б - Vt1

и можно обычные наушники в усилителе?

mazzi

mazzi

mazzi

де ты живеш?????????

mazzi

mazzi

mazzi

де ты живеш?????????

Я же говорю, на Украине. А ты?

...и один вопрос всетаки кт3102д не подходит заместь Мп 41 Б - Vt1...

А вот это я для кого писал?

Подойдёт, но в схеме нужно сделать изменения:

2). Поменяй полярность подключения конденсатора С1.

3). Возможно придётся подобрать сопротивление R1

Всё это связано с обратной проводимостью транзистора КТ3102 по отношению к МП42, и то что он кремнеивый а не германиевый.

P.S. Это я процитировал мой пост №29, а сейчас пишу пост №48...

P.P.S. Перечитай внимательно вторую подпись в моём сообщении... мы рады тебе помочь, но... вчитывайся в то , что тебе пишут.

А вот это я для кого писал?

Как для кого....? Для Исполняющего Обязанности Дунаевского (И.О.дунаевского) :lol:

PPS:

Перечитай внимательно вторую подпись в моём сообщении...

"Людям не слышащим советы не нужно помогать" ( Б.П. Гений. "Собрание сочинений" том2. стр 671)

Edited by Гений

я купил Тк 203 д и ничего менять не надо

mazzi

какой город?

не злитесь люди, новичок, туплю немножко