Перейти к содержанию

Первый Инвертор 12в 220


Рекомендуемые сообщения

Преобразователь содержит задающий генератор на частоту 100Гц на триггере DD1.1, делитель частоты на 2 на триггере DD1.2 и усилитель мощности на транзисторах VT1,VT2, нагруженный трансформатором Т1

Задающий генератор обладает высокой стабильностью частоты (не хуже 5% при изменении питающего напряжения от 6 до 15 В). Делитель частоты одновременно играет роль симметрирующей ступени, позволяя улучшить форму выходного напряжения преобразователя. Вторичная обмотка трансформатора Т1 с конденсатором С7 и нагрузкой образуют колебательный контур с резонансной частотой около 50 Гц.

Микросхему К561ТМ2 можно заменить на К564ТМ2. Конденсаторы С1 и С2 — КМБП, С7 — МБГО на напряжение не ниже 400В. Транзисторы VT1, VT2 следует разместить на теплоотводах с большой площадью охлаждения.

Предохранитель FU1 при выходной мощности 100 Вт должен быть рассчитан на ток около 10А.

Трансформатор Т1 можно перемотать из сетевого трансформатора ТС-180 от старых черно-белых ламповых телевизоров. Сетевая обмотка остается, будет служить обмоткой II. Затем наматываются обмотки Ia и Ib. Толщину провода выбирают из расчета выходной мощности преобразователя. При выходной мощности устройства близкой к 180 Вт, выходные транзисторы желательно "усилить" параллельным включением дополнительных транзисторов аналогичной марки.

Собранный из исправных деталей преобразователь не требует налаживания, за исключением подборки конденсатора С7 из условия получения максимального выходного напряжения при подключенной нагрузке. У меня он работает без С7.

вот сообственно вопрос к знающим стоит ли вообще собирать етот преобразователь?

post-72244-1257864366_thumb.jpg

интересуюсь авто акустикой

очень плохо знаю Русский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит или нет - дело сугубо личное. Я 3 года назад собирал с полевиками, только добавлял типа драйвера на К561ПУ4 по 3 элемента впараллель. Нормально работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если в оригенале собирать то он заявленую мощ выдаст? Какие микры можно использовать кроме тех что в статье а то в нашей "деревне" ничего нету?

Изменено пользователем VORTEXX

интересуюсь авто акустикой

очень плохо знаю Русский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А чем помочь-то? В "деревне" ведь нет ничего...

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Собирать то можна работает. но на транзисторах и на етом трансе больше 100вт не получиться. на полевиках и другом трансе можна и 500-1000 вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в качестве транса планируеться использовать трансформатор для питания галогеновых ламп там как раз вторичные обмотки 2 штуки по 12 вольт каждая. А как с транзисторами бить? в наличии достаточное количество аналогов кт 801б и кт 808 также есть некоторый запас 838. А по поводу микры есть ли прямой забугровый аналог?

интересуюсь авто акустикой

очень плохо знаю Русский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цель преобразователя тогда можна и больше сказать об транзисторах и трансформаторах. К561ТМ2 аналог CD4013A, HEF4013. В общем схема нормально функционироет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот сообственно вопрос к знающим стоит ли вообще собирать етот преобразователь?

ИМХО - не стоит.

1. микросхема не сможет раскочегарить ключи 827, будут большие провалы под нагрузкой и нагрев ключей, особенно в стартовых режимах.

2. нет мертвого времени, как следствие сквозные токи, полевики вообще сюда пихать не советую.

в наличии достаточное количество аналогов кт 801б и кт 808 также есть некоторый запас 838.

А кто вам сказал что 808 это аналог 827-го? биполяр и дарлингтон... это не аналог, 808 вообще не откроется выходом микры.

838 - это вообще дерьмо еще то и куча брака, он годится только для высоковольтных ПН с малым током, если конечно удастся из 10 выбрать 1 нормальный.

Совет взять другой нормальный ЗГ и делать на полевиках.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я и не говорил что 808 ето аналог 827 . Я имел ввиду что у меня есть KU611 и ето аналог кт801.

а если можно киньте схему достойную внимания только не сложную. За раннее спасибо

интересуюсь авто акустикой

очень плохо знаю Русский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен сквозние токи бивают. у меня работала на кт819 но на полевиках стала лутше работать(IRFZ44N) и транзисторы перестали греться. попробуй вот ету схему:

post-103734-1257878070_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если можно киньте схему достойную внимания только не сложную. За раннее спасибо

Если на биполярах, то тут на форуме их десятки и сотни, только я выкладывал штук 20, все проверенные и рабочие.

Можно и на сайте посмотреть, там есть каталог схем.

Да и на полевиках тут хватает схем...

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левша UPS ИНВЕРТОР - ЗАРЯДНИК АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ 1кВт

TL494 плохо работает на низких частотах если собирать то на висших частотах.

Верно подмечено, надо их подбирать.

Я схему как пример привел, ЗГ можно и другой, но раскачка там настроена идеально.

Очень хороша схема ЗГ на связке ЛА7 + ИЕ8. Юзайте поиск, все это есть на форуме и сайте.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот нарыл у себя в журнале моделист конструктор схемку зацените

также сделал по быстрому печатку

так стоит или нет собирать данное устройство????

post-72244-1257935269_thumb.jpg

сетевое_от_батареи.rar

Изменено пользователем VORTEXX

интересуюсь авто акустикой

очень плохо знаю Русский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже мне толком никто не поможет а я так надеялся на помощ. Говорят ищи так каждая лягушка своё болото хвалит. Одни пишут мол ето золото а другие говорят ето полное г..о. Просто хотелось собрать инвертор дамы мона было во время выезда на отдых подзарядить ноут телефон а вечером ьить со светом. :(

интересуюсь авто акустикой

очень плохо знаю Русский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, я здесь новый, и знаний у меня маловато, но эту схему собирал (только номиналы резисторов немного отличались). Танзисторы стояли 805, но мощность оказалась слабой. Поставил 827-смог даже запитывать телевизор (диагональ 54 см.).

Так что дерзайте - схема рабочая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не парься, если есть возможность, найди бесперебойник с дохлым аккумом, выкинь аккум и подцепи его к машине, можешь вмонтировать даже.

У меня такая система запитывала в машине 3 ноута, 4 телефона и усилитель 2*40 (комнатных, а не автомобильных), только за зарядом следить нужно, иначе не заведёшься потом.

Тут лучше поставить схемку чтоб сигнализировала, что аккум подбирается к сдыханию.... и бортовое приподнять с 13,5 до 14 хотябы (иначе аккум выкинешь через пол года), если нужно, то пиши в личку подскажу как.

Изменено пользователем DJ_Grom

Лучше молчать и слыть идиотом, чем открыть рот и развеять все сомнения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...