Перейти к содержанию

Устройство Для Распайки Плат


Рекомендуемые сообщения

знаю вопрос не однократно поднимался но тем не менее расскажите поподробней как можно сделать установку горячего воздуха из подручных материалов.

Есть компрессор от аквариума, медицинская трубка (как в капельницах), кулера, железные трубки и ещё некоторые вещи. Пожалуйста помогите. И объясните, а лучше покажите поподробней как собрать такое устройство.

Спасибо, Артём

лучше уметь что то чинить чем не уметь ломать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я так понял вы хотите сделать термофен?

Изменено пользователем IIIytNIK

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если кратко, то берем трубку (лучше медную конечно), наматываем на нее слюду толстым слоем (продается слюда в очень тонких пластинках, которые хорошо гнутся и не ломаются), на слюду наматываем нагреватель (нихромовая проволока), и на верхний конец трубки одеваем резиновый термостойкий шланг, который подключаем к компрессору.

Принцип всей этой конструкции такой же как и у обычного паяльника.

Но я бы на твоем месте купил термофен или паяльную станцию. Она всетаки лучше и надежнее будет.

Тем более вполне реально взять станцию за 2 тыр.

Приму в дар Bentley Continental Flying Spur Sedan (V12 6.0 560 л.с.). Б\У НЕ ПРЕДЛАГАТЬ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Беларусии то? врядли у нас только на ждановичах радиорынок есть и всё. Так что только 20% что я найду паяльную станцию за 60-100 долларов

То есть снаружи на медную проволоку мы мотаем слюду. Потом берём нихромовую проволоку (кстати каким сечением?) затем на один конец (на котором мы оставили место для термостойкой трубки) мы надеваем её и подключаем её к выдувательной трубке компрессора. А к скольки вольтам подключать нихромовую проволку?

До скольки она может нагреться?

И какова вероятность обжечься? Возможно ли надеть поверх трубки с слюдой и нихромом какую нибудь защитную трубку? А если и можно то из какого термостойкого материала?

Заранее спасибо.

а и ещё что делать если медной трубки нет? у меня есть из какого то металла не проводящего ток.

подойдёт?

лучше уметь что то чинить чем не уметь ломать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть снаружи на медную проволоку мы мотаем слюду

Не на проволоку, а на трубку медную, с толщиной стенок 1 мм.

Короче говоря, проще и лучше разобрать какой-нибудь старый паяльник и взять все оттуда.

Там и нагревательный элемент, и ручка, и все остальное.

По поводу того, какого диаметра брать проволоку - есть справочники, в которых написано, какое сопротивление имеет проволока определенно диаметра. Интернет вам в помощь.

Приму в дар Bentley Continental Flying Spur Sedan (V12 6.0 560 л.с.). Б\У НЕ ПРЕДЛАГАТЬ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

artsiom2008 купи фен строительный и всё проблемы исчезнут. Потом из жести понавырезаеш насадок разных и вуаля :)

Хочу AVR с тактовой частотой 100мгц.

Ну вот! Я же говорил - ноль... а ты единица... единица...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть из какого то металла не проводящего ток.

подойдёт?

эээ кабэ сказать не бывает такого, все металлы хорошо проводят электрический ток, это обусловлено наличием в их кристаллических решётках подвижных электронов, перемещающихся под действием электрического поля.

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наверное тот металл что не проводит ток просто покрыт чемто, и при нагреве это покрытие возможно обгорит.

Кстати, у меня есть идея переделать паяльник с отсосом, типа такого для этих целей:

gc122157.jpg

Стоят они у нас около 50 грн. Убрать поршень с пружиной, и подключить туда компрессор. Мощность его 40 вт.

А вот кстати уже готовое решение нашел, только на английском:

http://www.teaser.fr/~amajorel/desolder/

Там немного другой принцип, эта штуковина всасывает олово, а можно ли сделать его так чтоб работал на выдув, как термофен? Или не хватит мощности?

Они использую компрессор от холодильника для всасывания, ну думаю что для нагнетания воздуха можно использовать чтото послабее, например тотже компрессор для аквариума.

Изменено пользователем radiolomaster

С ув. Radiolomaster

--------------------

Cо мной связаться можно через ICQ: 244420230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 ватт маловато будет. Для нормальной работы нужен нагреватель раз в 5-10 мощнее. Я тоже хотел что-то подобное сделать, но в итоге купил дешёвую (за 1300 рублей) паяльную станцию Lukey с феном и паяльником, и понял, какой ерундой занимался)

P. S. Компрессор в ней даёт медленный поток воздуха, но с достаточно высоким давлением - можно приставить сопло вплотную к плате, не боясь застоя и перегрева воздуха - воздух под давлением выходит даже через маленькую щёлку.

Изменено пользователем Tesla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно ли сделать его так чтоб работал на выдув, как термофен? Или не хватит мощности?

Вероятно и на "вдув" мощности не хватит. Два-три последовательных движения поршнем, и такой отсос остывает, а если компрессор будет гнать через него воздух безостановочно, он инеем покроется. Разве, что поставить клапан, для регулирования вакуума, разрежение создавать только после того как припой расплавится, управлять рычагом на ручке отсоса или электроклапаном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас самая дешевая паяльная станция стоит 75 баксов (600 грн). Незнаю дорого это или нет, но я пока не могу ее себе позволить.

С ув. Radiolomaster

--------------------

Cо мной связаться можно через ICQ: 244420230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас самая дешевая паяльная станция стоит 75 баксов (600 грн). Незнаю дорого это или нет, но я пока не могу ее себе позволить.

да тож думал по этому поводу.. :( И решил что стоит купить сам фен + FAN, к примеру от какого-нить Lukey'а и собрать регулятор на МК, ну если нужна индикация, или чисто аналогово, с разметкой на резисторе. И получится дешевле и по функционалу одинаковые... ну про функционал это я так, там можно домутит столько всего, только фантазии хватило бы... Да и к вену подходят тоьлко провода, там турбина внутри. только вот проблема, где найти сам фен от паяльной станции с названием Lukey+FAN, так как там сразу с турбиной в ручке.

Изменено пользователем Krik99

Хочу AVR с тактовой частотой 100мгц.

Ну вот! Я же говорил - ноль... а ты единица... единица...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в моем паяльнике просвелено отверстие вдоль всего жала, к жалу подведена трубочка через весь паяльник, а сзади кусок ПВХ трубки и на конце детская клизьмочка... А вместо жала можно применить трубочку, например, стальную...

Изменено пользователем bemol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Есть глупый вопрос,воздух должен всасыватся или выдудается из фене?И как организована регулировка,регулируется подача вуздуха и спираль?Или всё на одном регуляторе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Есть глупый вопрос,воздух должен всасыватся или выдудается из фене?И как организована регулировка,регулируется подача вуздуха и спираль?Или всё на одном регуляторе?

и то и то .... компрессор его всасывает (воздух) так же он и выдувается через нагревательный элемент . обычно регулируются 2 параметра .1) температура при которой отключается нагрев спирали . 2) поток воздуха .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...