Перейти к содержанию

Чем Можно Заменить Упчз-1 ?


lc433

Рекомендуемые сообщения

Суть вопроса уже есть в названии. Я знаю что такое УПЧЗ-1 и также уже существует модифицированная версия - УПЧЗ-1М но что делать, если это изделие не достать?

В частности меня интересует приемник на к174пс1, там применяется эта микросхема в каскаде детектирования и усиления ПЧ.

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@lc433, Как успехи,собрал приёмник?

Меня вот какой вопрос интересует. Если взять любой готовый приёмник,поднять частоту гетеродина на 145 мГц, вместо ПКФ 10.7 поставить 6.5 , а также,заменить катушку частотного детектора на 6.5 мГц. Будет такой же приёмник? И вообще будет ли работать?

Когда я говорил "такой же приёмник", то имел в виду этот:

http://cxem.net/tuner/tuner5.php

Изменено пользователем nibenimeda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

УПЧЗ применялось изза узкой полосы по входу,можно любую микруху поставить с ПФ от теликов.Можно на 10,7 перейти,но доступные фильтры слишком широкополосны.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

УПЧЗ применялось изза узкой полосы по входу,можно любую микруху поставить с ПФ от теликов.Можно на 10,7 перейти,но доступные фильтры слишком широкополосны.

Ничего не понимаю.Конкретней пожалст ответьте на мой вопрос: "Если взять любой готовый приёмник,поднять частоту гетеродина на 145 мГц, вместо ПКФ 10.7 поставить 6.5 , а также,заменить катушку частотного детектора на 6.5 мГц. Будет такой же приёмник? И вообще будет ли работать?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,только нужно глянуть тянет ли микруха на такую частоту.В тексте написано что ПЧ имеет ширину 50 кГц,а это тоже самое что фильтры на 10,7 в обычных приёмниках,смысл переходить на 6,5 мГц.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем тебе там что то менять?Тебе просто нужно выйти на нужный диапазон.

Давай считать.Нужно ппринять частоты 145.4-145.7мгц

Промежуточная частота приемника равна 10.7мгц.

Следовательно 145.4 минус 10.7=134.7.Получается нижняя частота гетеродина 134.7,верхняя 135 мгц.Вот и перестраивай гетеродин на эти частоты.Затем перестроишь на нужные частоты диапазонный контур.И все,радуйся.

Но предупреждаю.С такими частотами работать не просто.Нужен опыт и соответствующие приборы.

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,только нужно глянуть тянет ли микруха на такую частоту.В тексте написано что ПЧ имеет ширину 50 кГц,а это тоже самое что фильтры на 10,7 в обычных приёмниках,смысл переходить на 6,5 мГц.

Вот,я тоже решил, что разница между 10.7 и 6.5 небольшая.Нет здесь узкополосного приёма.А я считал,что этот приёмник подходит для риёма кварцованных передатчиков.

А где можно узнать,какую чстоту тянет микруха? Я пытался найти в даташитах и не нашёл.Вот,прикладываю даташит м/с,которой сейчас занялся,посмотри,я ничего не вижу.

bars59 писал: "Зачем тебе там что то менять?"

Я хотел выяснить этот вопрос. Вообще я хочу поставить ПКФ и ЧД на 455 мГц,то есть,то что стоит в импортных приёмниках для приёма на средних волнах.Отуда снять,сюда поставить. Таким образом,можно будет принимать кварцованный передатчик с лучшим качеством,чем на ФМ-приёмник с ПЧ 10.7.

Что скажете,господа,по этому поводу?

Правда есть какие то нежелательные зеркальные каналы,ну там будет видно.Может найдётся для меня маленькое местечко.

Вот даташит м/с S1A0426C02 - где в нём написано о рабочей частоте? Эта м\с стоит в моём приёмнике с частотомером.Я укоротил гет.катушку,стало до 160 мгц.Следующий этап-изменение ПЧ.

http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/37702/SAMSUNG/S1A0426C02.html

И ещё две картинки,вырезки из этого даташита.На одном неясные длч меня жаректеристики,их я подчеркнул красным карандашом. На другой картинке мне непонятно назначение цифр в скобках,которые не совпадают с нумерацией ножек м\с

post-22830-0-57079500-1298407534_thumb.jpg

post-22830-0-40705800-1298407691_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясни мне что такое кварцованный передатчик

Вообще я хочу поставить ПКФ и ЧД на 455 мГц,

И что это такое?

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясни мне что такое кварцованный передатчик

Вообще я хочу поставить ПКФ и ЧД на 455 мГц,

И что это такое?

Кварцованный передатчик - радиопередающщее устройство,задающий генератор которого,стабилизирован кварцем. Вот допустим настроен этот передатчик на частоту 145 мГц. Чтобы его принять на обычном промышленном приёмнике Фм (которые продаются в магазинах,на котором можно спушать Радио европу плюс) нужно поднять частоту гетеродина,и подстроить входной контур.Но так,как передатчик стабилизирован кварцем,приём этого передатчика на таком приёмнике,будет тихим.

Для этих целей,надо использовть приёмник с двойным преобразованием частоты.Первая 10.7,вторая 465 или 455 мгц.

Так вот,в моём приёмнике я и хочу заменить ПКФ - пьезокерамический фильтр 10.7,который там стоит,на пьезофильтр 455 кГц (счас я почуствовал,что ошибся в редыдущем соём посте),ну а раз я это сделаю,то мне нужно будет поменять кутушку чатотного детектора,настроенную на 455 кГц. Это получается приёмник с однократным преобразованием.

Вот сщас я рассмотрел подробнее даташит этой м/с и увидел,что там стоит только один контур,перед фильтром 455 кГц, который подключен к 17 ноге микросхемы.Вот сдесь мне стало не понятно,а как детектируется ФМ, всё одной катушкой? Как это происходит,ведь здесь разные ПЧ, и разная модуляция. ФМ и средние волны.

Добавляю даташит моей м/с и кусочек из него с демодулятором.

http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/37702/SAMSUNG/S1A0426C02.html

post-22830-0-76234400-1298568412_thumb.jpg

Изменено пользователем nibenimeda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый nibenimeda,кварцованный передатчик по структуре ни чем не отличается от не кварцованного.Кварцованный это работа на фиксированной частоте.А не кварцованный имеет в своем составе ГПД.(генератор плавного диапазона)и имеет возможность перестройки по частоте.

приём этого передатчика на таком приёмнике,будет тихим.

Это не зависит от того какой генератор в передатчике.

Ты не знаешь теории.А перестроить такой приемник,поверь не просто.Не говоря о том что ты хочешь изменить структуру приемника.

Если ты хочешь послушать радиолюбителей,начинай с низких частот.160м,80м,40м.

Есть много описаний таких приемников.

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Точно не могу сказать, не разбирал я не разу Лого, по факту должна сохраниться. Много чего разбирал, не было проблем при рассоединении этажерок.
    • Это только по одному плечу? По второму плечу нормально?
    • а ответ на вопрос темы от Вас будет? Т.е. сохранится ли рабочая программа при разъединении верхней и нижней плат?  Потому как если ответ однозначно положительный, то этот геморрой с самопальным шнурком мне нафиг не нужен. 
    • Всем привет, комрады!  Пользуюсь данным усилителем чуть больше 13 лет, все устраивает. Питается от ТС-180-2. Понадобилось заменить этот трансформатор на другой поменьше, думаю на торе заказать, а какой именно по характеристикам - пытаюсь разобраться. Стыдно признаться, ни разу не смотрел какие напряжения, какие токи в усилителе... собрал - включил и забыл. Сейчас придется разбираться.  Правильно ли понимаю что общая мощность транса = токи и напряжения каждой лампы, + накалы?  Тогда судя по даташитам, 6н1п на два канала - (250в*0,0075мА)*2 + (6,3в*0,6А)=3,75Вт+ 3,8Вт=~7,5Вт.  А 6п14п=(250в*0,048А+250В*0,005А+6,3В*0,76А) * 2 = (12Вт+1,25Вт+4,8Вт ) * 2 лампы = 18Вт * 2  = 36Вт. Хотя две лампы 6п14п питаются от одной обмотки 6,3в.  Итого меньше 50 Вт, ну и с запасом небольшим 60-80Вт.  А вот как указать в заказе? Схема питается 275в, то есть вторичку делать 200в, а ток?  То есть две выходных лампы уже 100мА, запас если делать как правило 10-20%, то примерно 200в * 120мА ?  НУ с накалом тут проще) Задача в том что нужно как можно менее габаритный трансформатор, увы, ТС-180 не влезает в новую конструкцию. Ну и для понимания, сейчас начну усилитель для наушников собирать, пригодится.    
    • Лучше не надо.  Буфер добавляет всего 6 копеечных деталей а надëжность и мощность увеличит в разы, и даст работать даже с низкоомными наушниками. Даже 32 Ом наушники один ОУ из JRC4558 не потянет. 
    • Какова площадь поверхности данного радиатора?
×
×
  • Создать...