Перейти к содержанию

Высококачественный Усилитель Мощности Шторм


Рекомендуемые сообщения

Без этих кондеров он и так работает как часы. А городить вместо двух питающих напряжений еще и третье - ну его нафиг)

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

собираюсь чутка по другому запитать, вот фрагмент. К силовому повторителю напрямую к силовой обмотке к УНа разумеется отдельная обмотка со стаб. напр. Вы уже как говорится прожжены этим усилителям и спотыкались подводными камнями, посоветуйте пож. какие напряжения лучше использовать в таком подключении. Вообще надеюсь правильно запланировал?

555.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Пленка по питанию УНа нужна только в схеме с вольтодобавкой для УНа.

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Естественно, это ж термодатчики) На проводах максимально ближе в выходникам. Проблем с тп никаких, держит стабильно. Неоднократно работал весь день по жаре на максималке.

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все на общем и ничего не плывет, немыслемооо....Ну если нормально работает так, значит так тоже расположу тоже

я про 2SA1837/4793 он тоже на общем. Вот на нем стабильно и должно держатся 15-20мА. более уже искажения возрастают. Вы действительно все от и до замеряли, контролировали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет радиатора надоело спорить уже, все равно при нагрузке в корпусе температуры допрадиаторов и основного не будут отличаться на 30 градусов, ток покоя УНа и ВК окончательно устанавливается на прогретом до 50-60 градусов усилителе, отличие общего варианта в том, что при холодном включении ток УНа некоторое время будет около 15 мА, а не 20, и прогрев на холостую займет дольше, чем с допрадиаторами, НО!! учитывая, что он редко работает меньше половины максималки, разницы НИКАКОЙ. А технологичность выше. 

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двухэтажник в корпусе Корвета собирается. Питание +\-43\85В.  Лицевая панель самодельная. 

Шторм G.jpg

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы на какую нагрузку будете нагружать? 4-2Ом?

блин у вас тор наверно втрое дороже выходит чем сам усилитель ;-) переходите на высокочастотные источники 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 4 Ом, тор на 500 Вт, поэтому кондеров 8х4700 мкФ. На фото ещё не всё запаяны, только половина. Импульсник стоит делать, если мощность больше больше киловатта на канал, тогда он оправдан, хотя бы по весу, а стоимость...
Вот сколько стоит импульсник, который у waso в двухэтажном Натали? Если и буду когда-нибудь​ делать, то его, там хоть проверенная конструкция. А так мне тор как-то привычнее, проще и надёжней. Оно надо, блок питания сложней чем усилитель?

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Metallist сказал:

а стоимость...

А что стоимость? Выходит дешевле, нежели тор полтора-два киловатта + электролиты.

Есть еще одно неочевидное преимущество: ИИП можно собирать постепенно, по мере поступления средств, если это важно. 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Metallist сказал:

А так мне тор как-то привычнее, проще и надёжней.

Тоже раньше так считал :) Но собрав один раз иип, в сторону трансов более не смотрю :) А по цене +- одинаково выходит, зато есть большой плюс - легче и компактнее.

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на плече на высоких частотах и по 5000 uF вполне достаточно, ну или пусть 10000uF это максимум. По надежности да, с простым низкочастотным трансом пока ничто не может сравнится.  tl494_pushPull 31 newOpAmp newLog (1).ms14 нашел в англоязычном форуме компонент TL494, моделируйте. 

вот как со Штормом закончу, займусь ВЧ блоком либо полный мост либо полу-мост. Для полноценной раскачки Шторма планирую как минимум 1кВт. блок собрать. Metallist, начинайте с IR2153 прост как пять копеек, не не более 300Вт постоянной мощности

файл для МУЛЬТИСИМ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У импульсника есть один косяк, его надо считать с запасом мощности. Это тор можно мощностью равной или меньшей, кондеров хоть 200000 ставь. Вариантов для выбора схемы два- схема waso, или схемы с интерлавки, вторые я видел на стадии сборки, да и проконсультироваться можно. Всему своё время, щас некогда экспериментировать. Колонки - одна на стадии покраски, другая в виде распиленных листов, не продохнуть, короче.

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот подобный усилитель, это у моего знакомого сварщика в Сургуте, дома стоит такая установка. За 100W в помещении уже не понятно ничего. Паспортная мощность колонок 1000W сам усилитель еще больше. Качество звука тут и в помине не было :-) 

IMG_20160402_212515.jpg

IMG_20160402_213026.jpg

от грохота и жуткой тряски у фонокорректора игла сломалась, 40 тыс. на смарку. Там игла половино стоит самого корректора 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот у меня так получилось со Штормом, размеры 9-18см. Всегда двухсторонние делаю. Компоненты не раньше недели приедут

верх.jpg

низ.jpg

и кстати народ, если кто то работает или собирается переходить на фоторезист, то имейте ввиду, такой фоторезист ни в коем случай не покупайте. Давно работаю фоторезистами и знаю что говорю. Это наш российский фоторезист, всегда работал с китайцами у них далеко не плохие они. Сейчас 5м. итальянского заказал, говорят тоже оч хорошие

IMG_20170523_221629.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВК тройка, что-ли? Защита ВК где? 

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да троечку решил добавить, из за 80 рублей не обеднеем надеюсь. Защиту выходного каскада решил на плату не ставить. Просимулировал штормавский с тиристором , вроде бы работает, но каждый раз приходится в ручную сбрасывать. Поэтому хочу попробовать в самом блоке питании к трансформатору тока приделать триммер, который при определенной мощности будет срабатывать и сам блок полностью будет отключатся. Тот же триммер и на обдув поставлю. Понимаю у каждого свои причуды. Защита от постоянки, стаб. напр. для УН, отдельный предварительный усилитель попозже. Первым делом самим усилителем надо разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решил опробовать триммер на обычном ОУ. Вообще любитель токи покоя задирать до 200-400мА. и не обойтись без вентиляторов, поставлю тихоходы не одну а в ряд 8 шт. Первым подстр. выставлю порог срабатывания, вторым выставлю напряжение на кулере от 5-8В, они как бы работают в пол оборота и не создают шум. Как только с трансформатор. тока придет определенное напряжение (из за нугрузки) на вых. микросхемы будет 10В и полевик откроется, кулеры начинают обдувать максимально 12.5В. Эта же схема и для выходной мощности усилителя, полевики убираем и вешаем тиристор, тиристор как бы коротит питание микросхемы через  резистор и напряжение падает, TL494 просто выключается. В железе незнай как все это байда заработает в симуляторе все четко. В итоге сам БП и УМ не возможно будет перегрузить 

триммер.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится, тут говорили о диодах в регуляторе тока УНа, что их де надо максимально близко к отдельному (обязательно, хаха) ) мастурбатору, пардон, радиатору) Так вот, стоят они на плате, думал, если ток УНа плыть будет, переставлю на сторону проводников, для лучшей реакции (ближе к радиатору), ну и все такое, хотя использование подобных компоновок (общий радик) неоднократно подтверждало, что все равно весь радиатор (и плата) в корпусе прогреваются до примерно одинаковой температуры. 

Во время настройки защиты плата хорошенько прогрелась, и падение на эмиттерных резисторах на холодную составило 705 мВ (15 мА для 47 Ом), далее поднималось до 739 (15,7 мА) - транзисторы прогрелись, а диоды еще нет, а при прогреве до 60 гр. упало до 690 мВ - даже перекомпенсация, но, главное очередной раз подтверждается, что никакого криминала нет, термостабильность в порядке.

ЗЫ: тор слабоват, на холостую питание+/-92//46 В, под синусом верхний этаж падает до 70-71, на выходе 64 В амплитуды, 515 Вт на 4 Ом. 

На музыке амплитуда пиков до 79В, 789 Вт на 4 Ом, спасает батарея кондеров 4х37600 мкФ.

Изменено пользователем Metallist

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...