Перейти к содержанию

Предусилитель Матюшкина


Рекомендуемые сообщения

Начнём с тракта,который был на тот момент. :) Радиотехника УКУ020,35АС-1,Арктур -006,Илеть 110. Собрал УМЗЧ ВВ Сухова (на советской комплектухе) - просто прекрасный звук. Но второй канал так и не заработал - генерацию не победил. Матюшкина собирал в качестве замены преда УКУ 020. Я работал тогда на "военке", детали можно было достать и приборный парк прекрасный. Так я три дня подбирал пары в пред. Собрал на макетке.Засвистел. конденсатор в ООС замотался подбирать.. Неделю ещё пыхтел, но победил. Звук хороший! Поставил один канал в корпус - загенерил снова,выходники вылетели. И так раза четыре. Плюнул. Да и полевики подобранные кончились. Пред НЕ СЛОЖНЫЙ! Он -КАПРИЗНЫЙ!

Совсем забыл! Внимательно прочитал название темы. Надо бы добавить: "Но не всё простое - гениально!"

Изменено пользователем LepekhinV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Обезательно всем разгласим что он капризный если ваши слова совпадут с теорией, и мы несможем\или долго будем настраивать... ;)

Изменено пользователем buldozer-elektron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

нумерацию дальше расставь. а то трудно понять чужую мысль. вот первый каскад без компенсатора покрутил. какие кондеры лучше в компенсаторе на 4,7мк пленкак73-17 или электролиты. пока так .

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ребята, поосторожнее с площадью заливки! Не забывайте, что ёмкость корректирующих конденсаторов сравнима с ёмкостью монтажа. Точку снятия ОС надо правильно выбрать. Землю - звездой. OFF. Я б вообще париться не стал - навеской на макетке с элементами с короткими выводами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

блин какие кондеры то в компенсаторе? Володя это предварительно . надо хоть пока детали разложить путем и определиться с компенсатором

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я про С5,С6,С7. Максим, а ты про какие? С1 и С2 - плёнку надо. Да и 5 мкФ -тоже. Только не "зелёненькие" кубики. Лучше уж К73.

Изменено пользователем LepekhinV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

входные если наши то только из доступных К71-7 или К31-11. в компенсаторе мне кажется чем электролиты ставить, лучше кранобордовые аналоги К73-17 . я типа звезды попробую завести , но сначала с расположением разберусь. .эх питание маленькое у преда, на пластинках это бы заметно было бы.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.Васильев спасибо за помощь. Конденсаторы 5мкф сначала думал электролиты но сейчас купил пленку. рамер межу выводами аж 30мм.

коректирующие кондеры пока нашел только керамику круглую, поищу чтото по лучше. Ну для проверки пойдет а там дальше посмотрим.

Кстати а как ведут себя в звуке квадратные красные совковые кондеры? а так же трубочки помоему стекляные..?

.эх питание маленькое у преда, на пластинках это бы заметно было бы.

в каком смысле маленькое? и каких пластинках? :unsure:

Изменено пользователем l-e-o-n-a-r-d-o

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у пленки название есть? про С1-С4 я уже сказал, про корректирующие. можно КТ-1или КТ-2 или КД-2,желательно с минимальным ТКЕ. желтые импортные, если это точно НПО керамика тоже можно. проверить легко. конденсатор в мультик с функцией измерения емкости и паяло поднести. емкость побежала, в ведро без всякой жалости( правда меру надо не забывать)

в каком смысле маленькое? и каких пластинках?
на виниловых пластинках ,каких еще? не зря раньше за перегрузочную боролись, Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красные квадратные - это МБГО\МБГП\МБГЧ? А трубочки - это, наверное, керамика КТ. Керамику можно применять с нормированным ТКЕ М75 до П33. Если ТКЕ группы Н - в помойку. Сегнетоэлектрические эффекты слышно. :D

Изменено пользователем LepekhinV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бумагу ни в коем случае. она же низкочастотная. думаю по паре 1,0мк комповых пропиленовых вполне неплохой вариант. ладно на сегодня всё. а то чет у меня мотор

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gitsa

Смотря куда их ставить.Но отмечу из собственных наблюдений-до 47пФ вся импортная керамика НПО(во всяком случае в Хохляндии) и вроде как годится для звука(годится или не годится,а все равно все ставить будут-полипропилен от Эпкосов и Вимы ниже 560пФ обойдется(за шт.) в четверть стоимости не шибко дорогого усила-90% участников форума на такие жертвы не пойдет-разве что для себя любимого да на конструкцию серьезную......)

Все написанное конечно ИМХО.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пленка импорт.. фирма Китаймасдай :) похож на наш к73-17огромный... 100В

красные квадратные чет не вижу в справочнике таких( хотя они далеко не редкость.. тонкие пластинки квадратные красные.

вот нашел картинки: http://www.electroclub.info/other/doit/blo...iles/k73-17.jpg тут сверху такие как на входе будут снизу похожи на 4.7мкф только красные.

есть много http://oldradio.onego.ru/COMPS/2/kso_b.jpg таких как посредине, разных номиналов. (КСО1,2,5)

трубочки я имел ввиду КТ2.

Оправдана ли замена тр 3102 и 3107 на импорт bc548 558?

себе я взял BC546/556 думаю таки оправдано. Полевики купил в металических корпусах. Подбор импортных аналогов весьма актуальный вопрос.

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самые малые величины наименьшая паразитная индуктивность у кондеров типа наших КД-2 старого типа , они же самые высокочастотные . только не путайте с красными и бардовыми пластинчатыми и круглыми. это огромная разница в качестве. в качестве выходных в ТО92 не слабоваты транзисторы ? и не большие ли резисторы в эмиттерах стоят . может уменьшить их , выходные помощнее поставить . габариты не изменятся. выходное сопротивлени преда уменьшится . По кондерам . я давал же хорошую картинку конденсаторов и наших и импортный самых распространненых.

Такая слюда по интересней будет.
полистирол типа ПСО мн или ПМ и его импортные аналоги,, вот вещь , лучше полипропилена. И че у нас с развязкой по питанию? Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет дырок под разные кондеры мысль хорошая.

насчет питания я думал продлить чуток плату и там поставить : электролит этак 470мкф, параметрическй стаб и п-образный фильтр.

насчет выхода то не слабоваты на мой взгяд, там же рт+рг стоит у него не маленькое сопротивление. А резисторы можно и уменьшить, гдето до 51 Ом или еще меньше. вобщем сегодня вечером буду пробовать собирать, попробую разные варианты. Пока что на своей "макетке" :)

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, мне кажется надо хотя бы типа А1206/С2910 или А1380/С3502 на выход ставить с уменьшением эмиттерных резисторов. по общему проводу че нибуть скажите? схему стаба пож.

надо же мне с общим проводом определяться.

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и все же зачем мощные транзюки? в мощных транзисторы при малых сигналах искажения будут больше чем в маломощных (рабочая точка ниже). ну а тут выходное сопротивление 0,1 Ом зачем еще меньше? :unsure: ну посмотрим, попробую разные варианты.

ну а с землей... да тут сложная ситуация, было бы круто сделать двухсторонеею плату. Пускайте как получаеться, я попытался в первой ПП сделать ее по центру платы.

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с землей ничего такого исключительного . просто если вы хотели на плате стаб и фильтр, то меккой надо будет делать в стабе , если отдельно, то можно на входе делать. определиться надо. так то примерно. про транзистры. транзисторы типа А1208/С2910 ничем особенным ,окромя большего корпуса и рассеиваемой мощности не отличаются. я бы типа таких ставил. но можете и ВС-ки.

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...