Перейти к содержанию

Сенсорные Кнопки


nasu

Рекомендуемые сообщения

Собственно вопрос таковой, как сделать сенсорное управление (сенсорные кнопки) по типу таких как на электроплитах (стеклокерамических)?

Тобеж стекло, дотрагиваешся до него пальцем (причем по ощущениям ничего не нажимается, то есть ничего не двигается), но происходит включение/выключение или переключение режимов...

Вот фотка, чтобы было понятнее что интересует:

http://www.duhovka.kiev.ua/goodsimg/wysiwy..._1188387915.jpg

Плита не нужна, только кнопки сенсорные )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вариантов море, вот например:

6607.gif

Вместо двух транзисторов можно применить один дарлингтон (например КТ972). А вообще - поиск рулит.

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо большое за схемки. Один вопрос остается, а что за сенсор, какого типа и как маркируется (просто не встречал нигде, а может и встречал, только не знал что это оно)))). И самое главное как (куда) его крепить? (есть стеклянная поверхность, снизу или сверху крепить сенсор?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сенсор на схеме - это условное понятие, типа антенны, кусок фольги или что-то в этом роде. Наводки от человека, которые появляются при касании или приближении к нему открывают транзистор.

В 1-ой схеме должно работать без контакта с сенсором (точно сказать не могу), во второй только если дотронуться. Поэтому для Вашего решения скорее всего подходит 1-я схема, судя по тому, что провод к сенсору экранируется, то разместив, под стекло площадку с сенсором можно получить желаемый результат, 2-я схема подходит только для тех случаев, если сенсор будет находится на самом стекле.

Удачи.

Изменено пользователем miksergei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Теперь стало понятно!

Два момента осталось:

1) Как расчитывать минимальное расстояние, при приближении на которое пальца человека сработает кнопка? (это нужно для того, чтобы во первых определить какое стекло брать (тонкое будет ломаться, а толстое может оказаться слишком толстым и не сработает, и второе - под стеклом будет несколько кнопок, не связанных друг с другом, нужно понять мин. растояние, чтобы знать не активируются ли напрмиер кнопка номер 2, при приближении пальца к кнопке номер 1 - то есть понять на какое минимальное расстояние развести кнопки)

2) Первая схема, данная mao-sin-ом, расчитана на 9В. А если использовать 12В (авто акум), то нужно ли пересчитывать и изменять парметры резистрово и кондеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, схема из поста #4 чувствует на расстоянии более сантиметра (общий провод должен быть заземлён или занулён). Вполне можно площадку 2х2 см разместить под стеклом или пластмассой. В моих экспериментах был транзистор КТ972 и реле РЭС-10 (обмотка на 12 В, питание такое же).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясненько, начну собирать и экспериментировать!

А какой конденсатор отвечает за фильтрацию случайных наводок? (ну то есть за время срабатывания кнопки) С1?

И если можно, то какой конденсатор или резистор должен отвечать за чувствительность (расстояние) срабатывания кнопки от пальца? Или это от другого зависит?

Изменено пользователем nasu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой конденсатор отвечает за фильтрацию случайных наводок?
С2.

Чувствительность зависит только от транзистора. Если сенсор будет под панелью - С1 можно не ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял!

Вынужден еще один ламерский вопрос задать... Это сенсорая кнопка получается с фиксацией или как? (ну то есть, допустим эта кнопка должна включать свет, я подвел палец, свет включается. А дальше как? Если я убираю палец свет вырубается или остается включенным?

Если вырубается, то как сделать чтобы не вырубался?

А если не вырубается, то как в эту схемку присобачить вторую кнопку, при нажатии на которую свет вырубается? (или чтобы при повторном нажатии на нее же вырабался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нефиксируемая кнопка, т.е. палец убрал - потухло. Для фиксации триггер примени (не обязательно на микросхеме или транзисторах, достаточно 1 реле).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Пока попробую так собрать, с триггером буду потом разбираться (честно говоря не знаю куда его подключить - я в этом не разбираюсь(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот оценочная плата на QT102! проверенно на практике раборает исключительно! от 3 вольт, работает как тригер и можно при желании задржку задать на выключение.

E102_101.pdf

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Вариантов море, вот например:

6607.gif

Вместо двух транзисторов можно применить один дарлингтон (например КТ972). А вообще - поиск рулит.

Спасибо вам большое за эту схемку!

Очень вам благодарен!

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!Я вчера понаходил всю инфу по сенсорам.

В моих планах... кнопки управления ЦАП на АД1955.Их будет всего 5 штук 4 из них меню и громкость.5-я режим spdif\USB ввода сделаю его на QT102

кнопки меню на на дарлингтон транзисторах.по схеме из поста 4.Только придется переделать схему...удалить реле и применить другой проводимости транзисторы (или добавить еще один транзистор) Мне нужно коммутировать с корпусом кнопки...

А QT100 фиксирует коммутацию?или не фиксирует?

В моем случае нужен QT240 только не понятно он фиксируемый или без фиксации?(коснулся замкнуло,убрал разомкнуло)...

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

парни подскажите сенсорная кнопка как в посте №4 питание 9вольт а хотелось бы 12-14 т.е. авто и второй от сенсора отходит провод и не доходя кондера какая то петля что это? и через пластик или акрил5мм (орг. стекло) будет брать? заранее благодарен за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта схема работает на сетевых наводках, а откуда они в машине?

провод и не доходя кондера какая то петля что это?
Это обозначение оплётки экранированного (коаксиального) провода.

Для машины нужен емкостной датчик, или с двумя контактами, замыкаемыми пальцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите найти в продаже тумблеры или кнопки с защитным подпружиненным колпачком, чтобы случайно не нажать/переключить. Ну такие, как в военной технике - одним пальцем открываешь колпачок, другим нажимаешь или переключаешь.

Видел кто-нибудь такие в продаже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...